Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Подстава с ОСАГО


Рекомендуемые сообщения

Наткнулся на любопытную новость.. Как я понял, срок взыскания за ДТП - 3 года, срок действия полиса - меньше (1-2 года). Теперь, если через 2 года после ДТП подать в суд на взыскание денег за ДТП - страховая компания окажется не при делах, и долг ляжет на владельца полиса.. Подробнее здесь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

А если страхуешься по ОСАГО в одной и той же компании в течении более 3 лет, т.е. договор страхования не заключается новый, а всё время продляется, то можно уйти от этой невязки между сроками подачи иска и сроком ответственности страховщика?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю для переживаний нет повода. Ст.14 ФЗ ОСАГО

Право регрессного требования страховщика

Страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу (страхователю, иному лицу, риск ответственности которого застрахован по договору обязательного страхования) в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, если:

вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;

вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);

указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;

указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;

указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);

страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования).

При этом страховщик также вправе требовать от указанного лица возмещения расходов, понесенных при рассмотрении страхового случая.

 

Ст.966 ГК установлено, что иск по требованиям, вытекающим их договора имущественного страхования, может быть предъявлен в течение 2 лет. Замечу, что данный сокращенный вид исковой давности применяется ко всем спорам, вытекающим из правоотношений по страхованию.

 

А то, что было - это просто нарушение судом норм материального права. Уверена при обжаловании Фемида встанет на сторону ответчика. Да, ещё не стоит забывать, что данное решение принято по конкретному делу, и не будет списываться судами под копирку

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так как все-таки будут разруливать сюжет, на который ссылка в первом посте?

Прерывать течение срока исковой давности 2 года? На каком основании?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

хе-хе. даже не задумывался на этим. хитрО! Наверное страховые компании между собой договорились? Тем более обе компании - крупные страховщики. В этой ситуации я вижу выход - только договариваться с пострадавшим, чтобы пострадавший обращался не в свою компанию по КАСКО, а в компанию виновника по ОСАГО.

Хочется даже воскликнуть: Пролетарии всех стран, объединяйтесь против сговорившейся буржуазии! :yahoo:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в За рулём есть статья на эту тему. они просто подали в суд и выиграли дело(привлекли страховую как третье лицо). Типа по закону страхующийся передаёт геморр страховой и это с концами

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ШОН. "ЭТИМ" я хотел задать вопрос, который и задал:-))))

НайдеЦа ли такое основание или нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в За рулём есть статья на эту тему. они просто подали в суд и выиграли дело(привлекли страховую как третье лицо). Типа по закону страхующийся передаёт геморр страховой и это с концами

 

Добрый день!

Можно поподробнее о этой статье?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month later...

В продолжение темы.. подобное судебное дело, с противоположным решением.. Читаем Здесь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если опустить признание "моей" виновности и обязательств к выплате...

 

Что-то "я" не помню, когда меня вызывали на проведении экспертизы причиненного ущерба. "Не помню", когда был ознакомлен с калькуляцией... "Не понимаю", почему я не могу потребовть провести независимую экспертизу... Даже оплата "по протоколу,где описаны повреждения авто"

позволяют "мне"провести независимую экспертизу( а вдруг эта деталь была повреждена до ДТП). "Моя" подпись в протоколе говорит только о том, что бампер(фара и т.д.) - повреждены, не более.

 

Если рассматривать с этой точки... Это что, так каждый придет и скажет: " Я Вася, ты мне мульен должен!"

 

Размышления так сказать... :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для Вас - рамышления, а человек на "27 тысяч 324 рубля 52 копейки" попал..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Для Вас - рамышления, а человек на "27 тысяч 324 рубля 52 копейки" попал..

 

Человек "попал", потому что не воспользовался помощью грамматных людей. По этой "дыре" больше выигранных дел, из проигранных встречал только это.

P.S. А предыдущий пост - просто размышления...

Изменено пользователем NikTea
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...