Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Москва-Вологда и окрестности-Москва


Рекомендуемые сообщения

Во первЫх строках своего отчёта, хочу выразить искреннюю благодарность вологодскому представителю матизклуба - Aric'у, который терпеливо отвечал на мои разнообразные вопросы о Вологде и окрестностях и дал нам целый ряд полезных рекомендаций. СПАСИБО!

А теперь, собственно, сам отчёт:)

«А мы пойдём на север!» (с)

 

Зачем ехать на север в начале мая? Во-первых, потому что в средней полосе разгар цветения всяких аллергопричинных деревьев. Во-вторых, потому что русский север – это что-то совершенно непонятное, неизученное. В-третьих, потому что хочется…

 

День 1 1 мая, день весны и труда…

Выезжаем в 7 утра, яндекс-пробки показывают, что дороги пока свободны. Сворачиваем с МКАДа на Ярославку и… встаём. Следующие 50 км мы едем 2 часа. Наконец, пробка рассасывается, останавливаемся на минуточку у какого-то неопознаваемого придорожного кафе, и дальше – по почти пустому шоссе. Как обычно, кусок дороги по Владимирской области оставляет желать лучшего, но мы никуда не торопимся, едем аккуратно.

Проезжаем Переславль (через город), дорога более, чем прилична. В окне мелькают монастыри, музеи.

1cfea7bbe310.jpg04ea944a5e8f.jpg

Мы собираемся подробно познакомиться с Переславлем и Ростовым в июле, поэтому не задерживаемся, нам сегодня намного севернее. Накануне поездки меня долго запугивали Переславскими горками, но ничего страшного я так и не заметила.

6ce2d743d112.jpg

От Переславля до Ростова очень хорошая трасса, редкие фуры, некоторое количество машин с московскими номерами, изобилие ГАИшников в кустах. Ростов проходим по краю города, видим здание вокзала с гордой надписью «Ростов Великий», справа остаётся озеро Неро. Время неумолимо приближается к обеду, поглядываем по сторонам, но все рекомендованные в многочисленных отзывах кафе и трактиры оказываются по левой стороне.

Въезжаем в Ярославль. Решаем прорываться через центр, чтобы можно было где-нибудь поесть. К радости голодных штурманов обнаруживается «Шеш-Беш», про который точно известно, что там не отравишься. После часового перерыва на обед, двигаемся дальше. Здорово помогает карта Ярославля, предусмотрительно купленная перед поездкой (кстати, карт Вологды в Москве найти не удалось). На выезде из Ярославля заливаем 12 л бензинчика на Славнефти.

Вот, мы на последнем отрезке пути. От Ярославля до Данилова дорога разбита, но проходима, а после Данилова начинается совершенно замечательный автобан. Много населенных пунктов, на выезде из которых стоят жрецы дорог с радарами и собирают дань с тех, кто не снизил скорость до указанной (как правило, сразу после въезда в населенные пункты, висит знак 40). В нас тоже злорадно целятся из радаров, а потом грустно отворачиваются…

Очень странно по всей М8 считается расстояние до Вологды: то указано 400 км, то, через 3-4 км, 340, то, еще через 5 км, 318, а ещё через 10 км вдруг 440.

365ea1f2e6dd.jpg

Как бы то ни было, мы, наконец, въезжаем в Вологду. По дороге, на островке между полосами, стоит Лукойл, добавляем еще 14 л бензина для Моти, и по чашке кофе для путешественников, заодно радостно обнаруживаем карту Вологды.

Еще чуть-чуть и мы – у гостиницы «Вологда». Бронировали номера за 2,5 месяца. При гостинице есть парковочный карман, но он занят большими машинами, поэтому заезжаем во двор. Оставляю штурманов в машине, иду оформляться. Первый раз пришлось самостоятельно заполнять анкеты. За время написания букв освобождается место на парковке перед гостиницей, переставляем машинку. Время 17-50, пройдено 490 км. Бросаем вещи. Гостиница недорогая, но цена полностью соответствует качеству, сантехника старая, но об этом предупреждают при бронировании. Персонал очень дружелюбный.

6f0904c11f21.jpg

Идём в Кремль, совсем недалеко, пару автобусных остановок. Яркое солнце, синее небо, домики, башенки, купола, флюгеры.

c69eef7373f4.jpg

Внутрь кремлевского комплекса уже не попасть, он открыт только до 17-00. Пока знакомимся со всем этим великолепием снаружи.

 

Дата первого упоминания Вологды в письменных источниках – 1147 год, когда по преданию некий чудотворец Герасим пришел на берег реки Вологды и обнаружил там деревянную церковь.

Вологда считается «воротами» на Север. Именно через нее проходил путь от Москвы до Белого моря.

7004b5ba4b74.jpg

Памятник Батюшкову

527eaeebf594.jpg

Гуляем по набережной, заворачиваем во дворики, слушаем мягкий говорок…

bdfa54407281.jpg0ebba31979a9.jpg

 

Обнаруживаем северную церковь Варлаама Хутынского – небольшую, двухэтажную, с колоннами и пилястрами. Построена петербургским архитектором в конце XVIII века. Считается первым образцом классицизма в Вологде.

8344bee75d0b.jpg

c19e1a4b71df.jpg

Охраняется она местными кошками.

6f25dbfbf784.jpg

Ужинаем в ресторане при гостинице – съедобно, но не особенно вкусно, зато быстро. Уставший ребенок отправляется спать, а мы любуемся вечерними улицами.

0f0411d89a36.jpg

Резные балкончики с колоннами, высокие первые этажи.

190d5d5a7cc9.jpg

Удивляет обилие людей на улицах. Во всех наших предыдущих путешествиях по вечерам нам обычно встречались только любознательные туристы с фотоаппаратами, а тут – местная молодёжь большими жизнерадостными толпами с музыкой, пивом и песнями. Где же пресловутая северная сдержанность?

К 23 часам сил уже не остаётся ни на что – всё, в гостиницу, спать. Это оказалось не самой простой задачей. Окна наших номеров выходили на улицу Мира – она же продолжение М8, соответственно, очень шумно. Закрыть окна тоже не получалось, потому что батареи жарили по-зимнему. Но усталость взяла своё…

 

Продолжение и полная версия, как обычно на http://autotravel.ru/v_report.php?ip=91.77...1951787&hl=

Изменено пользователем Natalja
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

Мы, уже в который раз, с огромным удовольствием сопровождаем экипаж Натальи в путешествиях.

В дополнение к ее рассказу - немного фотографий.

 

Пло дороге в Вологду мы не смогли проехать Ростов Великий не остановившись: Спасо-Яковлевский монастырь, Кремль, озеро - все выглядело замечательно при солнечной погоде.

IMG_0470.jpg

IMG_0510.jpg

IMG_0555.jpg

IMG_0529.jpg

 

На втрой день, осмотрев музей деревянного зодчества (в становлении которого мы, кстати, принимали участие

20 лет назад как добровольные помощники)

IMG_0819.jpg

 

мы отправились в чудесный городок Тотьму, что на речке СУхоне, притоке реки Вологды. Нас порадовали восстановленные за 20 лет соборы

IMG_0959.jpg

IMG_0961.jpg

 

и огорчили развалины Спасо-Суворина монастыря, которые и показывать не хочется.

 

Грусть навеяло исчезновение местного грузо-пассажирского порта, к причалу которого мы гордо пришвартовывались 20 лет назад, приплыв сюда из Вологды на рейсовом теплоходике.

IMG_1042.jpg

 

Ну и конечно - местные пейзажи, замечательные в любое время суток.....

IMG_1127.jpg

 

Наталье - огромное спасибо за путешествие !!!

Изменено пользователем climat
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, супер! Мы пойдем в ту сторону летом.

Но мы обычно все, изображенное на этих классных фото, лихо пролетаем - именно поэтому Ваши фото вопринимаем, как обязательное дополнение к собственным путешествиям:-))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каждый год ездит в г. Вельск (что по оной М8 дальше в сторону Архангельска). Имею несколько комментариев на тему дороги. Во-первых, про жрецов дорог, что подати собирают. Наибольшая их концентрация - около Переславля. Там узкая однополоска с довольно-таки напряженным трафиком, и очень много фур, которые еле ползут на тамошних холмах. Обгон практически везде запрещен. Собсно, потому там и за каждыми кустиками по гайцу - ловят за обгон по встречке.

 

Во-вторых, если ехать летом, то - июнь - отличное время для ночных поездок. Ночью гайцов на трассе практически нет. При этом светло - всё-таки, относительный север, ночи светлые.

 

Хотя, конечно, всё относительно. Когда я жил в Мурманске, для меня поездка в Вельск была путешествием на юг :crazy: Где можно загорать и даже иногда купаться.

 

Что еще хочу отметить.

 

1. Заправляться стоило не в Ярославле, а на подъезде к нему, рядом с НПЗ. Там бензин обычно дешевле и - проверено - нормального качества.

2. Сам Ярославль - фантастически приятный город с очень красивыми местами. Если доберусь до древнего фотоархива, могу положить фотографий. Там много чего можно посмотреть. Особенно на набережных классно. Короче говоря, зря вы его пролетели насквозь.

3. Есть еще одна "достопримечательность" около Ярославля - д. Бухалово :oops: Неужто вы не сфотографировались с табличкой оной деревни?

3.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SkyDance, спасибо за дополнения!

Для меня это было первое дальнее путешествие с общим пробегом больше 1000. Важно было осуществить заданную программу и вернуться безаварийно:oops:.

 

про жрецов дорог, что подати собирают. Наибольшая их концентрация - около Переславля.

Ага-ага, такое место - Осурово называется, во всех форумах указания на предельную аккуратность.

 

1. Заправляться стоило не в Ярославле, а на подъезде к нему, рядом с НПЗ. Там бензин обычно дешевле и - проверено - нормального качества.

Заправлялись на заправке, рекомендованной Александром Дмитриевичем:lol:. В отличие от Лукойла на Кирилловской трассе, Моть Славнефть скушал за милую душу.

 

2. Сам Ярославль - фантастически приятный город с очень красивыми местами. Если доберусь до древнего фотоархива, могу положить фотографий. Там много чего можно посмотреть. Особенно на набережных классно. Короче говоря, зря вы его пролетели насквозь.

 

Из моих отчетов и дополнений Climata ясно видны два принципиально разных подхода к знакомству с достопримечательностями - наш экипаж предпочитает максимально подробно изучать объекты, а не стремиться увидеть как можно больше за ограниченное время.

В Ярославле нас ждут в 2010, после тысячелетия города:yu: (так рекомендовали коллеги из Ярославля).

 

3. Есть еще одна "достопримечательность" около Ярославля - д. Бухалово :) Неужто вы не сфотографировались с табличкой оной деревни?

Бухалово еще есть на Калужском шоссе :crazy: .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сам Ярославль - фантастически приятный город с очень красивыми местами. Если доберусь до древнего фотоархива, могу положить фотографий. Там много чего можно посмотреть. Особенно на набережных классно. Короче говоря, зря вы его пролетели насквозь.

 

Все же это хорошо бы делать отдельно. Как показала практика нашей поездки - на обратном пути мы хотели посмотреить Переславль-Залесский, но сил уже хватило только на общее ознакомление. Что тоже, конечно, полезно - теперь в планах его поробное изучение. Так же и с Ярославлем.

Изменено пользователем climat
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо за отчет :crazy: Вот теперь думаем по вашим следам пуститься :oops:

Cпрашивайте, если понадобится:lol: С удовольствием поделюсь координатами.

Главное, старайтесь избегать Лукойла. Как сказали мне на сервисе, после майских вал машин со всякими интересными неисправностями после лукойловских заправок на разных трассах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Главное, старайтесь избегать Лукойла. Как сказали мне на сервисе, после майских вал машин со всякими интересными неисправностями после лукойловских заправок на разных трассах.

Хм. В 2008 году заправлялся как раз на Лукойле в Вологде (около выезда в сторону Архангельска). Машина у меня очень-очень капризная к качеству топлива, но конкретно тот Лукойл скушала с большим аппетитом.

 

Переславль - это совсем не Ярославль. В Ярославле, к счастью, достопримечательности расположены куда более концентрировано (около центра). Мы туда приезжали, оставляли машину, и часов 6 ходили пешком.

В Переславле всё наоборот. Там разрозненные достопримечательности. В самом городе много церквей, музей Утюга. За городом - синий камень, место для сёрферов и кайтеров, музей чайника, и, конечно же, отличный музей мини ж/д! На осмотр всего этого - минимум день, а лучше два.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно, с Лукойлом - это какая-то временная гадость, но при мне было три машины после Луковских заправок.

 

В Перславле 11 музеев и 8 монастырей - 2 дня на осмотр с трудом хватит:crazy:.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наталья, да как я могла пропустить такой шикарный отчет!

Ну ты герой 1,000 км за праздники!!!

Класс!

Ну и конечно же отчет просто нет слов как интересно читать!!!

Всё, теперь хочу в Вологду!

 

P.S. И кстати, почему то еще и в Кострому захотелось :crazy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

OFF. В сети есть представитель Лукойла, в разделе АЗС на авто.ру. На внятные сведения о плохом бензине на конкретной АЗС реагируют жестко, т.е. представитель вполне дееспособный:-)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну ты герой 1,000 км за праздники!!!

Вообще-то:) , почти 1400 км...

Ага, герой :crazy: Только теперь машинку лечим от последствий... :lol:

P.S. И кстати, почему то еще и в Кострому захотелось :oops:

Кострома у нас в планах в связке с Ярославлем...

 

OFF. В сети есть представитель Лукойла, в разделе АЗС на авто.ру. На внятные сведения о плохом бензине на конкретной АЗС реагируют жестко, т.е. представитель вполне дееспособный:-)))

Спасибо, Александр Дмитриевич. Проблема в том, что было 2 Лукойловских заправки - одна у Грязовца, на островке, а вторая - на Кирилловской трассе, на выезде из Вологды в сторону Архангельска. Чеки от обеих сохранились, но на какую конкретно жаловаться - не очень понятно. Грешу на Грязовецкую :oops: ... Попробую пожаловаться...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Natalja вам спасибо за отчет, когда это видишь каждый день вроде уже и не интересно :crazy: а сейчас посмотрел по новой - приятно.

 

1. Сам уже в Вологодском Лухоиле заправляюсь два года, пока без претензий. У меня в организации 14 машин, 6 год сидим на Лукоиле без проблем.

2. С гостиницей вы поторопились я бы другую посоветовал.

 

Всех желающих милости просим в наши края.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1. Сам уже в Вологодском Лухоиле заправляюсь два года, пока без претензий. У меня в организации 14 машин, 6 год сидим на Лукоиле без проблем.

Я ж говорю - это нам "повезло" :crazy:

2. С гостиницей вы поторопились я бы другую посоветовал.

"Вологда" - по соотношению цена/качество - вполне нормально. Хотели в "Спасскую" - там мест не было за 3 месяца, а "Николаевский клуб" - слишком дорого.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"Вологда" - по соотношению цена/качество - вполне нормально. Хотели в "Спасскую" - там мест не было за 3 месяца, а "Николаевский клуб" - слишком дорого.

Спасская как вариант, можно было еще Гостиницу правительства Вологодской обл. попробовать.

 

Ниже телефоны гостиниц может пригодиться кому:

 

Гостиница Вологда Отдел бронирования: (8172) 56-04-09

Гостиница Спасская Телефон службы бронирования: (8172) 72-01-45, факс: (8172) 79-00-90

Nikolaevskiy hotel club Телефон: (8172) 76-58-88; (8172) 51-22-99

Англетеръ - (8172) 76-24-36

Гостиница правительства Вологодской области - (8172) 72-07-32

Золотой Якорь - (8172) 72-14-54

Октябрь - (8172) 72-05-69

Спутник - (8172) 72-27-52

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
OFF. В сети есть представитель Лукойла, в разделе АЗС на авто.ру. На внятные сведения о плохом бензине на конкретной АЗС реагируют жестко, т.е. представитель вполне дееспособный:-)))

 

Мы там заправлялись на Луке: на въезде со стороны Москвы, на трассах в сторону Кириллова и в сторону Тотьмы.

Вроде без последствий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беру назад все свои слова про Лукойловский бензин.

Вердикт специалистов - да, проблема с бензином, но не теперешняя, а давняя-предавняя. Моть приехал на эвакуаторе на Молодогвардейскую, там его ждёт чистка топливной системы:((((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Natalja ! приветствую

 

спасибо за очередной отчет, как будто сам съездил.

 

Сочувствую мотьке, надеюсь обойдетесь свечами+фильтр.

 

з/ы пора бы уже выпускать путеводитель по близлежащим красивым местам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...