Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Русские народные гулянья в городах Малого Золотого Кольца


Рекомендуемые сообщения

Информация из сегодняшней "Комсомолки":

Поучаствуйте в богатырских забавах

 

9 и 10 сентября города Малого Золотого кольца устраивают русские народные гулянья.

 

Развлекать гостей будут во Владимире, Суздале, Александрове, Муроме и Гороховце. По такому случаю некоторые турфирмы подготовили специальные одно- и двухдневные автобусные туры:

 

- Можно будет не только старинные города посмотреть, как в обычной экскурсионной поездке, но и поучаствовать в играх и соревнованиях, - рассказывает Татьяна ПАВЛОВА, директор отдела туризма и круизов компании «Оптмашстрой».- Например, 10 сентября мы везем туристов в Суздаль на программу «Богатырские забавы». Вас встретят русские аниматоры Фома и Ерема. Побываете на представлении в Музее-заповеднике деревянного зодчества, на сельской ярмарке с ее обжорным и пряничным рядами, медовухой, сувенирами. Мужчины будут соревноваться в перетягивании каната, женщины примерят старинную одежду из музейных фондов, дети освоят игры прапрадедушек. Потом накормим обедом из крестьянских разносолов: куриные русские щи, ботвинья, самогон-первачок. Стоимость тура - от 1100 руб. на человека включая обед.

 

Еще один праздничный маршрут - Александров - Владимир (9.09. - 10.09). В первом городе гостей ждет театрализованный посольский прием в Александровской слободе и «Царские забавы»: песни и пляски, ярмарочный кукольный театр, стрельба из лука. Обязательно будут бои на мечах - они сейчас очень популярны и проходят не только в Александрове, но и в Коломне, на Валдае. Ребята из исторических клубов воспроизводят сражения точь-в-точь как в старину. Доспехи можно примерить и в них сфотографироваться.

 

Стоимость тура - от 3500 руб. на человека, включая проживание и двухразовое питание.

 

но можно ведь и самим съедить! что скажете, соклубники?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 
Информация из сегодняшней "Комсомолки":

но можно ведь и самим съедить! что скажете, соклубники?

 

 

Не плохо было бы в Суздаль. Медовухи прикупить... :crazy: , да, и на город посмотреть.

У меня как раз 9-ого день рождения :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не плохо было бы в Суздаль. Медовухи прикупить... :crazy: , да, и на город посмотреть.

У меня как раз 9-ого день рождения :lol:

 

итак, предложение по дате есть 9 сентября

по месту я тоже поддерживаю - одним днем лучше всего - Суздаль

 

кто еще?

 

вот информация поподробнее http://www.bogatyrskiezabavy.ru/?page=1

и по-моему, в Суздале праздничная программа - 10-го...

Изменено пользователем Qwerty
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже нужно посоветоваться. Посткольку, половина может работать в какой-то из дней.

Наверное, 10-ого точно лучше. Я тоже сегодня уточню у половины и скажу. Тем более, что мы и так в Суздаль собирались..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот поподробнее по городам:

Во Владимирской области 9-10 сентября пройдет исторический фестиваль "Богатырские забавы". В Муроме воссоздадут атмосферу русских былинных сказаний. Гостей будут встречать Илья Муромец и Соловей Разбойник. Посетители фестиваля смогут попробовать пареную репу, зайчатину, муромские калачи и выпить меду. В Суздале пройдут "Мужицкие игрища" под предводительством Фомы и Еремы. Во Владимире туристы и жители региона смогут поучаствовать в "Княжеских потехах". Гостей встретят князь Владимир Мономах и его дружина. Туристы смогут принять участие в старинных русских играх и забавах, в состязаниях дружинников. В Александрове гости смогут присоединиться к "Царским забавам". Встречать посетителей будут Иван Грозный и его опричники. Здесь туристам предложат послушать старинную духовную музыку, попробовать блюда царской кухни: щуку, белорыбицу, курники, сбитень. В старинном городе Гороховце воссоздадут атмосферу жизни русского купечества. А потешать публику будет сам царь Горох, пишет Интерфакс.

 

давайте выбирать, что нам интереснее (хотя опять-таки с учетом однодневки далеко не разбежишься)

Изменено пользователем Qwerty
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не плохо было бы в Суздаль. Медовухи прикупить... :crazy: , да, и на город посмотреть.

У меня как раз 9-ого день рождения :lol:

 

опс, а у меня 8 ДР, только поехать могу 10. тоже в Суздаль хочется

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на 9-е АЛЕКСАНДРОВ

программа Царские забавы

ФЕСТИВАЛЬНАЯ ПРОГРАММА.«Царская застава» - этнографическое приветствие опричниками.

11:00. «Средневековый город» - фольклорная кутерьма в Александровской слободе (ремесленное подворье, демонстрация блюд и напитков царского стола, исполнение древнерусской музыки на старинном русском инструменте – било, уличный разгуляй).

12:00. «Один день на государевом дворе» - театрализованное представление (действующие персонажи: опричники с глашатаем, Царь Иван Грозный, царские гонцы), тематическая программа «Посольский приём в Александровской слободе» с участием артистов московских театров, духовные песнопения во славу Царя и гостей, интерактивная программа «Царская невеста».

13:00. «Царские забавы» - спортивная анимация (состязания царских опричников, старинные игры и забавы, состязания по стрельбе из лука, силовые поединки, реконструкция средневекового боя).

 

на 10-е СУЗДАЛЬ

программа Мужицкие игрища

11.00. «На распутье» - приветствие этнографическими персонажами Фомой и Ерёмой. «Сельская ярмарка» - народное гуляние (Персонажи Петрушка и бродячий шарманщик приглашают гостей к «обжорному» и «пряничному» рядам отведать местных разносолов и русской выпечки. Суздальские мастеровые удивят гостей своим ремеслом). «Суздальские скоморошины» - театрализованное интерактивное представление в Музее деревянного зодчества (лубочные истории про Фому и Ерёму). «Мужицкие игрища» - спортивные состязания (передвижение тяжестей, подъём гирей/пауэрлифтинг, интерактивные забавы и силовые конкурсы). Интерактивная кутерьма:- «Бабья доля» - этнографический конкурс; - «Себя показать – на других посмотреть» - показ-дефиле старинной одежды из фондов музея; - «Детская потеха» - интерактивные старинные детские игры.

 

 

ВЫБИРАЕМ!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

Я все равно поеду в Суздаль. Очень интересный праздник, точнее называется "Фестиваль. Богатырские забавы". По словам администрации города туда куча денег вбухана, и готовили его 3 года !!!

Либо на машине, либо тур возьму (всего - то 1200 со всеми экскурсиями, обедами, посещениями музеев).

:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лен, как съездили? расскажите, а?

а у меня прям какая-то мистика - как куда соберусь, да еще с Матиз-Клубом, так волокут на дачу... к то му же не на свою... :lol: и отказаться никакой возможности...

я уже пугаюсь договариваться с людьми :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лен, как съездили? расскажите, а?

а у меня прям какая-то мистика - как куда соберусь, да еще с Матиз-Клубом, так волокут на дачу... к то му же не на свою... :) и отказаться никакой возможности...

я уже пугаюсь договариваться с людьми :)

 

Змечательно съездили, хоть и погодка была не очень...

Но! Решили в воскресенье побольше поспать дома, выехали часов в 10 утра и, естественно, не попали ни на какие "игрища богатырские" :D т.к. нужно было ехать к 10 утра. Автобусы экскурсионные, кстати, от м. Шоссе Энтузиаствов выезжали в 7 утра - ЖЕСТЬ!!! :)

В Суздале до этого не были, но очень хотелось. Дорога, кстати, хорошая до самого Суздаля. Что делали: дошли до их Кремля, до музея Зодчества, где уже заканчивались гуляния. Прямо на улице были организованы мини-кафе, в которых можно было отведать:

"Щи из русской печи" за 40 руб. целый глиняный горшок!!! Обалденно вкусно.

"Ребрышки жаренные в печи" с гарниром - 50 руб.

"Морс" - 10 руб.

"Чай земляничный (со сбитнем) " - 10 руб.

 

Купили изделия из бересты, хохлому, еще кучу всякого барахла.... :crazy:

А! Еще там снимал Мосфильм какой-то фильм прямо на площади перед Кремлем. Декорации сделали "под старинку", народ нарядили в дворян, кучеров .... Интересно, в общем.

Только вот вечером не очень охотно хотелось ехать обратно за рулем. Ехали 4 часа!!! 2 часа по трассе и 2 часа стояли у Москвы до Балашихи!!!!

Вывод:

 

- Поехать еще куда-нибудь хочется, НО либо на чужой машине, чтобы мирно себе валяться на заднем сиденьи, либо на автобусе с экскурсиями, либо еще с кем-то, кто может водить (500 км - не шутка, я на обратном пути очень устала, а на трассе полно светофоров. Я, почему-то, на трассе их вообще плохо замечаю, отсюда напряжение - вовремя заметить светофор)

 

ХОТЯ: на своей машине есть и преимущества:

 

- Сам себе хозяин

- Мы вот с мужем зашли в спортивный и увидели боксерскую грушу, которую он уже давно хотел купить, а там она стоила сущие копейки. Как бы мы ее повезли на автобусе?

- Да и свободного времени - масса.

 

P.S. Фоток нет, особо не фотографировались, т.к. постоянно с переменным успехом шел дождь.

Изменено пользователем Elena
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...