Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Запрос из налоговой на машину, которая давно продана


Рекомендуемые сообщения

Пришел запрос из налоговой, с требованием предоставить документы о доходах в связи с тем, что в 2005-м году была продана машина. Машина продавалась не по доверенности - была поставлена на учет и снята с учета. К тому же эта машина была у меня меньше чем пол-года.

Кто-нибудь сталкивался с такими запросами?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 
Пришел запрос из налоговой, с требованием предоставить документы о доходах в связи с тем, что в 2005-м году была продана машина. Машина продавалась не по доверенности - была поставлена на учет и снята с учета. К тому же эта машина была у меня меньше чем пол-года.

Кто-нибудь сталкивался с такими запросами?

 

 

Интересная ситуация...Запрос о доходах при продаже авто....Первый раз слышу о подобном. Хочется последить за ситуацией, ибо мной в 06 году тоже был продан автомобиль путем снятия-постановки на учет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как мне объяснили. если в справке-счет стоит сумма, по моему, больше 120 т.руб. то будет налог с продажи. поэтому в справке счет пишут суммы меньше 100 т.руб.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
как мне объяснили. если в справке-счет стоит сумма, по моему, больше 120 т.руб. то будет налог с продажи. поэтому в справке счет пишут суммы меньше 100 т.руб.

 

Так а причем тут документы о доходе, насколько я понял просят справку 3 НДФЛ????

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое интересное, что я уже даже не найду справку-счет. А продана она была по-моему, за полторы штуки. Уже даже не помню точно. Это была старая разваливающаяся помойка.

 

Просят 2НДФЛ, 3НДФЛ и еще кучу разных документов

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот вообще в этом не разбираюсь. Объясните плиз, кто знает?

 

Я так понимаю, в налоговую по каким-то причинам не дошли документы то ли из ГАИ, то ли еще от куда-то?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пришел запрос из налоговой, с требованием предоставить документы о доходах в связи с тем, что в 2005-м году была продана машина. Машина продавалась не по доверенности - была поставлена на учет и снята с учета. К тому же эта машина была у меня меньше чем пол-года.

Кто-нибудь сталкивался с такими запросами?

Предполагаю, что в поданной Вами декларации о доходах (или тем более в документах, поданных Вами на возврат части уплаченного подоходного налога :D - на приобретение жилья/обучение/лечение/и т.п.) НЕ УКАЗАН доход от продажи названной автошки. Отсюда и запрос. Не помню точно, но "если в том же году доход от продажи потрачен на приобретение чего-нибудь полезного" - то вопросов у налоговиков не будет. А вот если вы попали в разрез года - то немножко сложнее, НО не очень.

Если же Вы не подавали никаких подобных документов - то это результат обычной выборочной проверки :) .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значится так, ИМНО.

1. Продал в 2005г. авто - подай декларацию. Даже если рубль получил за авто или ничего не получил. Рубль и укажи, и подтверждающие бумаги приложи. За авто, проданное в 2005г декларацию надо было подать до 2 мая 2006г.

2. Если авто было в собственности менее 3 лет - из цены продажи можно вычесть 125 тыс.руб, с остатка - 13% НДФЛ в бюджет. Если авто было к примеру 5 лет - нет налога, все вычитается, но декларацию все равно подай.

ИМНО: реально вяжутся к неподанной в срок декларации, т.к. это автоматом штраф и к авто с малым сроком владения и большой ценой, указанной в бумагах, которые остались в ГАИ.

Есть и такой вариант: если есть бумаги, подтверждающие цену покупки авто, которое продали в 2005г., то расходы по покупке этого авто можно вычесть из цены его продажи в 2005г. Но декларацию все равно подай.

Фактически, ИМНО, в ответ на наезд налоговой надо подать декларацию (соотвественно уплатить штраф) и приложить бумаги, подтверждающие шиш с маслом бюджету. Тогда штраф будет 100 руб.

Если не шиш с маслом, а уплата налога - то штраф будет по 5% от налога в месяц просрочки подачи декларации, но не более 30% налога. Ну и еще там суд, пристав, гражданин - пройдемте....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если бумаг, потдверждающих продажу уже нет??????Я например не заморачивался, продал, и до свидания...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Налог с продажи автомобиля не берется. В счет - справке рекомендуют указывать истинную цену авто. Об этом не так давно писали в ЗР. Если надо - завтра подниму статью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Значится так, ИМНО.

1. Продал в 2005г. авто - подай декларацию. Даже если рубль получил за авто или ничего не получил. Рубль и укажи, и подтверждающие бумаги приложи. За авто, проданное в 2005г декларацию надо было подать до 2 мая 2006г.

2. Если авто было в собственности менее 3 лет - из цены продажи можно вычесть 125 тыс.руб, с остатка - 13% НДФЛ в бюджет. Если авто было к примеру 5 лет - нет налога, все вычитается, но декларацию все равно подай.

Всё конечно хорошо написано, но меня настораживает это "ИМХО".

Александр, Вы уверены в том, что написали на 100%?.. Это подтверждается пунктами закона или это только сугубо Ваше личное мнение?..

Спрашиваю, не потому что не доверяю Ваше мнению, а потому что хочу понять, стоит ли безоговорочно ориентироваться на то, что Вы написали или все-таки информацию лучше перепроверить... возможно, произошли какие-то изменения...

Я в 2004 тоже продавала авто, никаких документов из налоговой, кроме как ежегодного налога, мне не приходило... :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mall. Налог с продажи действительно не берется. Берется налог на доходы физических лиц. При продаже возникает (или не возникает) доход, этта и надо все указывать в декларации.

Godiva. Если бы я профессионально занимался налоговым консультированием или аудитом, тады бы не писал - ИМНО. А так всегда подстраховываюсь, когда излагаю коротко, а коротко - всегда несколько нестрого. А строго - этта, ИМНО, только с приведением точных буквальных цитат из НК, а рядом комментарий.

Увы, на это нету времени. Опять же ИМНО: кто бы что ни написал - всегда проверяйте, если Вам надо это применять на практике.

И еще.

Случай, когда нет никаких бумаг о продаже. Типа отдал по доверке, бабки получил налом в обмен на доверку, обладатель доверки авто продал потом и привет.

ИМНО: имеет смысл исходить из возможного налога. Если владели авто 3 года и более и есть бумаги о его покупке, т.е. срок владения доказуем (на крайняк можно добыть такие сведения из ГАИ) - то максимум светит 100 руб штрафа и, ИМНО, не пойдет судится налоговая за 100руб. А чтоб им было не обидно - послать им эти бумаги по почте, в ответ на их запрос, ценным с описью вложения, с уведомлением о вручении.

Если светит налог ощутимый (например есть такая инфа, что обладатель доверки сдал в ГАИ ДКП, а там цена 1 млн руб, и нет бумаг о покупке) - надо, ИМНО, сдаватся, т.е. подавать декларацию, прилагать бумаги (заяву) на вычет 125 тыс.руб (или на вычет расходов по покупке) и платить и штраф и налог.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вдогонку. Знаю случаи, когда и за 100 руб налоговая пила кровь. Но как правило это происходит с юр.лицами, там есть внесудебный механизм взыскания. С физ.лица можно все это взыскивать только через суд. Теоретически, если нечем заняЦЦА, юристы налоговой могут судится и за 100руб.: а вдруг "по дороге" всплывет инфа о сумме сделки по авто? Но если у них будут убедительные доказательства, что кроме штрафа 100руб по самому налогу (НДФЛ) им ничего не светит, то, ИМНО, могут и не вязатся....

В сомнительных случаях всегда имеет смысл делать так: подать декларацию в установленные сроки, а там чего-нибудь :D написать (лучше, конечно, не "в лесу родилась елочка"). Сразу отпадает штраф за неподачу декларации. Если нет бумаг о сумме сделки по продаже авто ни у вас, ни у налоговой - теоретически есть вариант определения по рыночной цене - на практике это очень большой геморрой с физ.лицом. Скорее всего вопрос утонет....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 months later...

прислали сегодня из налоговой квитанцию об оплате транспортного налога на Матиз 49 л.с за 2006 год (это первый машин,который был снят с учёта в сентябре) - 229 рэ :shock: и на новый Матиз 51 л.с на 2007 год :rtfm: 179 рэ......Спасибо Александру (Дмитриевичу) :evil: М260 за консультацию :) отзвонилась в налоговую,итог: извините,это у нас сбой в программе,платить ничего не надо :ok:

Большой сенкс,дорогая налоговая :oops:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month later...

Мне прислали письмо из налоговой с просьбой явиться для прояснения задолжности за 2005 г. Поеду выяснять, что это:

- налог на ТС не заплаченый за 2004 г. или налог на продажу Оки перед покупкой Матиза.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотел позубоскалить, мол за то, это и еще за кое что:shock:, но, судя по датам, за Оку. ИМХО, лучше позвонить, якобы для того, чтоб нужные документы на встречу взять, и морально приготовиться к борьбе, ибо с формулировкой "прояснить" обычно стараются вПЕНдюрить ПЕНи и штрафы..

 

Извиняюсь, если был недостаточно куртуазен...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А строго - этта, ИМНО, только с приведением точных буквальных цитат из НК, а рядом комментарий.

 

Поддержу Александра цитатами из НК РФ:

 

Статья 210. Налоговая база

 

1. При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды

 

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

 

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 2 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, дач, садовых домиков или земельных участков, находившихся в собственности налогоплательщика менее пяти лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, доли (ее части) в уставном капитале организации, которые находились в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 рублей. При продаже жилых домов, квартир, дач, садовых домиков и земельных участков, находившихся в собственности налогоплательщика пять лет и более, а также при продаже иного имущества, доли (ее части) в уставном капитале организации, которые находились в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества, доли (ее части) в уставном капитале организации.

(в ред. Федерального закона от 07.07.2003 N 110-ФЗ)

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг.

 

Статья 80. Налоговая декларация

Налоговая декларация представляется каждым налогоплательщиком по каждому налогу, подлежащему уплате этим налогоплательщиком, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.

 

Статья 228. Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога

2) физические лица - исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности;

 

Статья 119. Непредставление налоговой декларации

 

 

1. Непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета, при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного в пункте 2 настоящей статьи,

влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 100 рублей.

 

2. Непредставление налогоплательщиком налоговой декларации в налоговый орган в течение более 180 дней по истечении установленного законодательством о налогах срока представления такой декларации

влечет взыскание штрафа в размере 30 процентов суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, и 10 процентов суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц начиная со 181-го дня.

 

Это цитаты из налогового Кодекса, которые относятся к высказываниям Александра.

Когда я занималась этим вопросом, у налоговых была спорная позиция по поводу уменьшения дохода на стоимость объекта, за которую его приобретали. Дело в том, что это не выгодно для бюджета, вот и говорили, что токлько расходы на продажу. Сейчас может позиция изменилась. Лучший вариант - каждому узнать позицию в своей налоговой, так как они могут быть разные :rtfm: - я с этим уже сталкивалась по акциям

 

В общем, я Александра поддерживаю :)

Изменено пользователем Люсенок
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...