Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Если запаска другого размера?


Нужна-ли на зиму зимняя запаска?  

55 пользователей проголосовало

  1. 1.

    • Да
      8
    • Да, если совершаются поездки за пределы города
      11
    • Нет
      34
    • другое (аргументы в постиках)
      2


Рекомендуемые сообщения

Я сегодня переобулся так, как написал выше! Я знаю одного матизовода зовут его Андрей, незнаю его ника к сожалению, на встрече он сказал , что всесезонка его очень устраивает и он не будет покупать зимнюю резину :!:

 

Да ради Бога! Я Вам не нянька. У каждого своя голова на плечах. Сэкономленных на пятом колесе денег на приглашения хватит. Не понадобятся - и хорошо. А вот ни дай Бог повернется что не так... Хотя, каждый убивается наиболее привлекательным для него способом. Кому-то очень неймется сделать это на машине. А чтобы проще было - можно разную резину поставить. И гонять на ней, как по сухому асфальту. Остается только вспомнить Кузьмича. "Дураков в России лет на 100 вперед припасено". И наблюдение за дорогами, к сожалению, полностью этот тезис подтверждает.

 

Да и напоследок! Когда я пробил переднюю зимнюю Тойу , поставил вместо всесезонку и 4 дня ездил и не слабо ездил, бывало и 130 нераз :!:

 

"И поэтому, знаю, со мной, ничего не случится." Так? Ну-ну. Похороны за свой счет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 
  • Ответы 52
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Вот когда крутанет на дороге и полетишь задом вперёд на заблокированных заддних, будет поздно...Skipy правильный совет дал :lol:

 

Да ладно. Пусть летит. Есть тип людей, которые категорически не хотят учиться на чужих ошибках. Предпочитают на собственных. О том, что ошибка может быть фатальной, они не задумываются. С ними такого никогда не случится. А свалки изуродованных машин между тем пополняются с завидной регулярностью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я за пятое колесо! :lol: типа оно у меня есть...

чего собственно и всем желаю...

а также желаю чтобы его не надо было использовать в пути :wink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
давайте обсуждать поспокойнее, без взаимных оскорблений и пророчеств :twisted:

 

Простите, Анастасия, но речь идет о Вашей (ВАШЕЙ) безопасности. В случае, когда одно колесо будет летнее, а остальные зимние, я не дам за Вашу безопасность и ломаного гроша, даже если Вы клятвенно пообещаете не ехать выше 10км/ч. Не далее как вчера я при торможении с этих самых 10км/ч чуть не догнал стоящую девятку. При том, что тормозить я начала далеко не в самый последний момент. Колеса двигались на грани проскальзывания. Если бы одно было хоть немного другим (летнее - это чудовищно много!) - меня бы гарантированно закрутило.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот когда крутанет на дороге и полетишь задом вперёд на заблокированных заддних, будет поздно...Skipy правильный совет дал :D

 

Да ладно. Пусть летит. Есть тип людей, которые категорически не хотят учиться на чужих ошибках. Предпочитают на собственных. О том, что ошибка может быть фатальной, они не задумываются. С ними такого никогда не случится. А свалки изуродованных машин между тем пополняются с завидной регулярностью.

 

Дорогие Гости форума и учителя :!: Позвольте подсказать Вам, что учиться то Вам всеровно придётся, даже в СМЕЛОСТИ и в принятии правильного логического решения. Все Ваши Рассказы я развеял для Себя :D То , чему Вы меня здесь поучали - МИФ :!: Приезжайте на встречу, реально увидете , то чего Вы так боитесь :!:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дорогие Гости форума и учителя  :!: Позвольте подсказать Вам, что учиться то Вам всеровно придётся, даже в СМЕЛОСТИ и в принятии правильного логического решения. Все Ваши Рассказы я развеял для Себя :D То , чему Вы меня  здесь поучали - МИФ :!: Приезжайте на встречу, реально увидете , то чего Вы так боитесь :!:

 

Что Вы нам покажете, неутомимый Вы наш?? Что Вы ездите именно так, как говорите? Мы верим. В Москве много идиотов, которые вообще на летней резине зимой гоняют. То, что Вы развеяли эти рассказы для себя, вовсе не означает, что они миф. Вам ОЧЕНЬ много людей говорят, что это опасно, а Вы заявляете, что они все сынки, а Вы знаете лучше, и всё всем докажете. Вы можете доказывать все, что угодно, и кому угодно. Мне лично Вы ничего не докажете, потому что я знаю, на собственном опыте, что такое разная резина, и как машина себя при этом ведет. Если Вам везет и Вы ни разу не попали в ситуацию, когда эта безалаберность сработает против Вас - это не означает, что Вы в такую ситуацию не попадете и в будущем. Если Вы все равно хотите жить по принципу "я крут, со мной ничего не случится, я лучше всех знаю" - не прибегайте жаловаться, когда разобьетесь. Вы не представляете, сколько я видел примеров таких "я крут". Приблизительно треть из них заканчивается летально. Самое поразительное, что остальным это ничего не доказывает. Они по-прежнему продолжают считать, что уж с ними-то это не случится. Имхо, это фатально и не лечится.

 

Вы мне напоминаете человека, который уверяет, что соваться в электрощит безопасно. Возможно, он уверяет в этом, потому как его два раза в жизни тряхнуло и он остался в живых. Но вот его опыт ему НЕ МОЖЕТ подсказать, что в щите может быть не одна фаза, и тогда его тряхнет не 220, а 380. А если он полезет в распределительный щит - там его и 600 может достать. Опыта, естественно, нет. А когда ему говорят, что соваться в щит опасно - он смеется, говорит о смелости принятия логических решений, о том, что он все всё докажет. Ну как Вы это докажете? Сунетесь в щит? Пока Вам везет - Вы можете над всеми смеяться. А когда шарахнет... Что Вы этим докажете? Имхо, только одно - что нет предела человеческой глупости. Ибо против нее сами Боги бороться бессильны.

 

А самое поразительное - если шарахнет не насмерть, то виноват будет кто угодно, только не он сам.

 

Да, вопрос на засыпку. Вы отличаете смелость от безрассудства? Имхо, нет. Вы знаете, многие мальчишки перебегают пути перед электричкой, чтобы доказать, что они смелые. И на грузовиках катаются, уцепившись за борт. Смелые! То, что от них остается, обычно хоронят в закрытых гробах. У меня таких смелых одноклассников было двое. Правда, я считал что это проходит в подростковом возрасте... Хотя... Еще одного похоронили уже в студенческом. Видимо, бывают неизлечимые случаи...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Дорогой СТИВЕН КИНГ :!: Приезжайте 26.12 в Сокольники на празднование Нового Года :lol: Я вас там научу

Салюты запускать, а вот в щитовую МЫ с вами не полезем , уж больно сложно для Вас это будет! Я кстати в Вашем возросте электриком на ДСК работал :!:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему спор абсолютно бестолковый, пусть каждый поступает как хочет, главное решить вопрос целесобразности финансовых затрат на 5 зимнюю покрышку, а желательно диск вместе с покрышкой, т.к. перебортовывание не очень хорошо сказывается на резине.

 

Взяв Гиславед НФ3 (+ родной стальной диск), получаем сумму в районе 60 (90) долларов.

 

Скажем так, я НЕ ПРОТИВ зимней запаски, но не вижу целесообразным тратить на нее деньги, т.к. возможно ОНА никогда не понадобится, а если уж пробью колесо, то тихо с авариечкой 20 км/ч по правой полосе до ближайшего шиномонтажа, если резина восстановлению не подлежит, то переждать до вечера и когда машин поубавится таким же темпом до дома.

 

Предлагаю устроить опрос в данном форуме, кол-во голосов покажет! :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Здравствуйте Дорогой СТИВЕН КИНГ :!: Приезжайте 26.12 в Сокольники на празднование  Нового Года :lol:  Я вас там научу  

Салюты запускать, а вот в щитовую МЫ с вами не полезем , уж больно сложно для Вас это будет! Я кстати в Вашем возросте электриком на ДСК работал :!:

 

Учить Вы будете апостола Павла - на разной резине ездить. И с таким отношением к делу - возможно, раньше, чем планируете. Что касается "возроста" - я на свой возраст не жалуюсь. Во всяком случае ума у меня достаточно, чтобы прислушиваться к более умным людям, а не учиться исключительно на собственном опыте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а если уж пробью колесо, то тихо с авариечкой 20 км/ч по правой полосе до ближайшего шиномонтажа

 

Еще один туда же... Вам тоже надо объяснять, что 20 км/ч зимой бывает ОЧЕНЬ много? Как Вам 50м скольжения по дороге не снижая скорости? На той самой 20км/ч? После чего Вас плавно выносит на перекресток из под знака "уступи дорогу" и Вам в бок останавливается машина, которую Вы обязаны пропустить. Меня такая ситуация не устраивает абсолютно, особенно когда я тот, кого должны пропустить, т.е. не виноват вообще ни в чем. Я не хочу страдать из-за чьих-то безалаберности и наплевательства. Блин, ну как будто не водители тут собрались, а чайники зеленые.

 

Предлагаю устроить опрос в данном форуме, кол-во голосов покажет!  :lol:

 

Количество голосов покажет, что человек ленив и безалаберен. А часто еще и жаден. Большая часть скажет, что им хватит и 4-х колес. А кто-то вообще ставит одну всесезонку к трем зимним, и гоняет на 130. И ничего, живой. Безалаберность, возведенная в абсолют! Вчера вечером только видел репортаж. За последний год детский автотравматизм в Подмосковье увеличился на 46%!!! При этом родители-водители прекрасно знают, что детей нельзя возить на переднем сиденье, что детей надо пристегивать. Но ИМ так удобнее! С ними никогда ничего не случится, у них охрененный стаж, в аварию они не попадут! И при этом - +46%!!! За чей счет - непонятно, у нас все водители - Шумахеры. Вот как это лечить? Имхо, это лечится только одним способом. Если человек не понимает - его надо бить дубиной по голове до тех пор, пока не поймет. В данном случае дубиной может стать ДТП, после которого машина отправится на списание, а водитель останется в живых чудом. Только после этого, может быть (и то не уверен!), где-то затеплится мысль, что до Шумахера еще надо дорасти. А если, ни дай Бог, уже НЕ В ЧЕМ этой мысли будет теплиться??? Кому жаловаться? Апостолу ПАвлу?

 

И напоследок. ПДД все-таки придумывали не дураки. Особенно, перечень случаев, когда эксплуатация машины запрещена. Туда входят неисправные тормоза, например. Хотя, есть... даже не знаю, как их назвать..., считающие, что тормоза придумали трусы и гоняющие при ПОЛНОСТЬЮ неисправной тормозной системе и ручнике, слабо хватающем только одно заднее колесо. Я одного такого знаю. Но ОЧЕНЬ надеюсь, что у присутствующих ТУТ все-таки не вызывает сомнений, что на машине без тормозов ездить НЕЛЬЗЯ. Так же запрещена эксплуатация машин с неисправным рулевым управлением. С этим, надеюсь, тоже никто не спорит. А так же... http://autoru2000.narod.ru/Pdd_03.html#pn - "ПЕРЕЧЕНЬ НЕИСПРАВНОСТЕЙ И УСЛОВИЙ, ПРИ КОТОРЫХ ЗАПРЕЩАЕТСЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ..." пункт 5.5:

 

На одну ось транспортных средств установлены шины различных размеров, конструкций (радиальной, диагональной, камерной, бескамерной), моделей, с различными рисунками протектора, ошипованные и неошипованные, морозостойкие и неморозостойкие, новые и восстановленные.

 

Иначе говоря, эту большую фразу можно переформулировать так: На одну ось установлены шины с разными механическими характеристиками. И это - основание к запрету эксплуатации, по сути являясь явлением того же класса, что и неисправные тормоза или рулевое управление. Кто-нибудь задумывался хоть раз - почему?

 

Я больше не буду появляться в этой теме. Я исчерпал свой запас аргументов. И сделал все, что мог, чтобы, возможно, спасти кому-то жизнь. Я не могу заставить слушать человека, если он этого не хочет. А посему... Если этот человек, ни дай Бог, все-таки разобъется, я его не пожалею. Я лишь вспомню сказку: "Жила-была девочка. Сама виновата!"

 

P.S. Тигра, мой тебе совет - купи пятое колесо. Твоя безопасность стоит дороже.

 

P.P.S. А Стивеном Кингом меня может считать только тот, кого ни разу не вырезали из машины. И кто не летел по воздуху в лесополосу после заноса задних колес, вызванного различием в механических характеристиках шин на передней и задней осях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера сам попробовал спровоцировать занос на сугробе поверх льда - несмотря на НФ3 получилось на удивление легко - руль вправо, ногу с газа и лёёёгкий тормоз - разворот "короткого" авто на 90 градусов произошел на скорости 30 км в час. Думаю, если бы были летние колеса - ехал бы задом вперёд. :lol:

не пьный, не груженый....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Заноса не будет , объясню, только по 3 причинам:

- Наше АВТО ко-рот-кое

- Зад лёгкий

- Пьяным за Рулём ездить запрещено!

 

... сказал человек, никогда не пускавший Матиз в занос, человеку, который делал это неоднократно и знает, почему это происходит. Объясните мне только одну вещь: если заноса не будет, то как же я первый свой Матиз на списание отправил??? Как же я ему все-таки занос устроил?

 

Простите, юноша, если Вы не помните школьный курс физики, это вовсе не означает, что физики не существует. И каким бы легким ни был зад и какой бы короткой ни была машина - ее ОЧЕНЬ ЛЕГКО можно отправить в занос. Что бы Вы себе ни воображали. Если хотите, я персонально Вам прочитаю лекцию по динамике. С картинками! Хотя... на Вас время тратить, пожалуй, не буду. Вы же все равно заявите, что физика это ерунда, а Вы знаете лучше.

 

Всё, нафиг, нафиг...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вчера сам попробовал спровоцировать занос на сугробе поверх льда - несмотря на НФ3 получилось на удивление легко - руль вправо, ногу с газа и лёёёгкий тормоз - разворот "короткого" авто на 90 градусов произошел на скорости 30 км в час. Думаю, если бы были летние колеса - ехал бы задом вперёд. :lol:  

не пьный, не груженый....

 

Во-во. А если на скорости 110 км/ч - разворот происходит за доли секунды. Даже на одинаковой резине. Проверено лично. А на разной... боюсь даже представить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скипи и Самахал :!: :lol:

у нас есть замечательная вещь - служба личных сообщений

так же у нас есть замечательная вещь - встречи матизоводов

можно вас обоих попросить дальнейший спор перенести в одну из этих расчудесных вещей

и обратите вниманите таки на мою подпись :wink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сдается мне уважаемый Skipy после 1:09, 21.12 собирался больше не появляться в этой теме. :lol: :lol: :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
сдается мне уважаемый Skipy после 1:09, 21.12 собирался больше не появляться в этой теме.  :lol:  :lol:  :lol:

не вынесла душа поэта..

не бум подливать масла в огоньк :wink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вчера сам попробовал спровоцировать занос на сугробе поверх льда - несмотря на НФ3 получилось на удивление легко - руль вправо, ногу с газа и лёёёгкий тормоз - разворот "короткого" авто на 90 градусов произошел на скорости 30 км в час. Думаю, если бы были летние колеса - ехал бы задом вперёд. :lol:  

не пьный, не груженый....

 

Во-во. А если на скорости 110 км/ч - разворот происходит за доли секунды. Даже на одинаковой резине. Проверено лично. А на разной... боюсь даже представить.

У какие Вы у нас провакаторы! Пойду попробую.........

......Пришёл, попробовал, не раз , не пойму у Вас что машины не исправны, или другие машины :wink: или Вы всех дурачите, пожалуйста пройдите балансировку . Купите рекомен-ую резину :!:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вообще для Матиза актуально 5 колес в виду большого дефицита резины данного размера. Вдруг колесико на разрыв, или порез такой что не подлежит восстановлению. Набегаешься потом в поисках такого колеса данной марки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нужна, вот только Тойя, я всётаки сторонник рекомендованного такого, редкая оказалась, но нашёл бу.Думаю с другими размерами меньше проблем :!: Всем привет :cry:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня только(уже вчера :))) ) чуть не попал - ехал себе 60 , никого не трогал - и, без видимых внешних причин впередиидущую ТАЗ2112

разворачивает побольше, чем на 90 градусов и ставит поперёк моей полосы, еле увернулся от попадания в борт тазику - судя по всему - как раз тот случай - сзади "экономичные" летние покрышки стоят, так дурака ничего не учит - через пару минут он опять со мной почти поравнялся, правда повернул на ближайшем перекрестке в сторону и слава богу. В момент разворота стопы у него не загорались - наверно он просто газ сбросил....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 weeks later...

Я, конечно, поздновато в тему попал, скажу только, что смог по размеру найти зимнюю только таганку и то 175ю. Пришлось за ней за 200 км в Сургут ехать. Для себя считаю дешевле иметь в наличии 5 летних (есть) и пять зимних (пятой зимки еще не купил пока). Зима у меня тут 8 месяцев.. Так то. А переставлять резину каждый сезон - только мучить ее. IMHO.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...