Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Вопрос про УТС!


Рекомендуемые сообщения

Недавно произошел у меня очень неприятный случай, обидно было до слез, сосед по дачному участку "гад" :) (у нас с ним давно имелись разногласия) расцарапал мне гвоздем всю машинку (машинке был всего месяц! :lol: ) ! Ну не буду вдаваться в подробности, это уже не так важно, в общем завели на него уголовное дело (нашлись свидетели), на днях будет суд (вину он свою признал) и вопрос такой смогу ли я предъявить ему иск на возмещение УТС? А страховая компания будет с него възискивать деньги за ущерб?

(совсем забыла написать, у меня КАСКО).

Если кто-то сталкивался с такой проблеммой, ответьте пожалуйста!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

по идее соседу выгодно теперь погасить конфликт до решения суда о привлечении его к адм. ответственности

 

хотя адм. ответсвенность - это не уголовное наказание, сосед может его и не бояться

 

рекомендую в начале процесса внести ходатайство о рассмотрении в рамках уголовного/административного дела так же и гражданский иск о взыскании УТС и возмещении морального вреда и соответственно и ск сразу подсунуть судье

 

не факт что судья примет его, ибо не обязана, но все же имеет право присовокупить и материальныее требования потрепевшего

тогда ей же будет проще выносить решение: есть примерение сторон - мяхкое наказание, нету консенсуса - более жесткое

 

расчет УТСа уже сделан?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор, вы, по идее, в исковом заявлении должны были указать причину его подачи, а также вашу просьбу: наказание виновного, возмещение морального и материального ущерба и пр. Ну, и, разумеется, поставить в известность вашу страховую компанию. А суд уже будет решать: что, кто и кому должен возмещать/делать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где делают расчет УТС? :)

 

Иского заявления я пока никакого не писала, уголовное дело возбудили на основании моего заявления в милицию (в котором я прошу привлечь к уголовной ответственности ), свидетельских показаний и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А где делают расчет УТС? :)

 

Иского заявления я пока никакого не писала, уголовное дело возбудили на основании моего заявления в милицию (в котором я прошу привлечь к уголовной ответственности ), свидетельских показаний и т.д.

 

У вас есть юрист? Ваше дело не такое уж и сложное, но тем не менее: надо ничего не упустить, всё предусмотреть и вовремя сделать. Иначе потом будет намного сложней. Не теряйте времени и держите нас в курсе. Удачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

расчет УТС делают в автоэкспертных организациях

 

цена - около 500 рублей

затраты на расчет УТС тоже можно потребовать с виновника

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМНО: надо сравнить экономически два варианта

- самостоятельно взыскивать с виновника весь ущерб;

- обратится по КАСКО, отремонтировать, а страховщики пусть сами бодаются с виновником.

Если у виновника есть, что взыскивать, и если не предвидится осложнений всяких, и если есть время, силы и деньги под рукой на адвоката - в первом варианте может денех получится и больше, чем надо на ремонт.

Во втором варианте - будет ремонт, а судится с виновником за ущерб будет СК.

Одновременно получить по КАСКО и с виновника, ИМНО, за один и тот же ущерб, законодательство не разрешает :)

Если что КАСКО не возместит, тады другое дело.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возмещение ущерба третих лиц в КАСКО никто не отменял. Если он добровольно не хочет возмещать ущерб ждем суда.. на основании решения суда имеем право уже подать гражданский иск о возмещение ущерба.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О чём спор? Страховая представляет интересы своего клиента (должна, по крайней мере), чинит машину и выбивает деньги с виновного, выставляя счёт. А суд - наказывает и принуждает к выплате морального и материального ущерба.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month later...

Ну вот и закончилась наконец судебная эпопея!

 

Соседу - 1 год условно. УТС (10500 руб) он мне выплатил, перед судебным заседание, чтобы я исковое заявление не подавала.

 

Мафынку мне уже покрасили на Молодогвардейской (целых 11 дней ожидания и катания на общественном транспорте :( ), но зато она стала как новенькая! :) (правда говорят с цветом намучились - у меня небесно-голубой металик).

 

Так что я теперь абсолютно счастлива и опять катаюсь на своей любимой МАСЕ! :) :lol: :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы уж поймите меня правильно, но я не столько рада, что Вам машинку сделали (я в этом не сомневалась), сколько, что виновника признали виновным. :twisted: ПОЗДРАВЛЯЮ!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравления с успехом! Вандалам воздано по заслугам! :) :) :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...