Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Продажа авто по ген. доверенности


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Владею Матизом по нотариальной доверенности (на себя так и не оформил). Срок подходит к концу и я хочу продать машину. Подскажите, могу я сделать это не снимая ее с учета? И какие далее мои действия?

Как я понимаю нужно составлять договор купли продажи с покупателем в комиссионном (в простой письменной форме, как я понимаю, не получится т.к. в ПТС хозяин не я).

Нужно ли мне присутствовать в ГАИ при постановке на учет покупателем или после заключения договора можно с деньгами ехать домой?

Подскажите, кто сталкивался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

Ответ зависит от текста доверенности - какие полномочия у поверенного (у Вас). Если есть полномочия продать авто, то и вперед - заключаете договор купли-продажи от имени доверителя. Насчет "с деньгами домой":-) - есть подтверждение того, что собственнику авто Вы уже:-) заплатили?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответ зависит от текста доверенности - какие полномочия у поверенного (у Вас). Если есть полномочия продать авто, то и вперед - заключаете договор купли-продажи от имени доверителя. Насчет "с деньгами домой":-) - есть подтверждение того, что собственнику авто Вы уже:-) заплатили?

Полномочия продавать конечно есть. Просто хотелось уточнить по поводу договора, т.е. оформлять простой договор в письменной форме от своего имени и прикладывать копию доверенности или полюбому все лучше делать через комиссионный? И нужно ли ехать в ГАИ с покупателем? Я просто первый раз продаю авто.

Изменено пользователем snegir
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Через комиссионный не обязательно, в гаи ехать по желанию покупателя для сверки номеров.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коля 44 - все правильно, в ДКП записать "продавец snegir действующий за Иванова ИИ по доверенности от № выдана", и еще надо в ПТСе расписаться, типо продал "snegir по доверенности от №".

И еще. Если авто было в собственности реального владельца (который вписан в ПТС) менее 3х лет - надо отдать ему экземпляр ДКП, чтоб он отчитался в налоговую. А не то оштрафуют его.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и еще надо в ПТСе расписаться, типо продал "snegir по доверенности от №".

 

А если я что-то неправильно заполню в ПТС, он будет испорчен? Я считал, что в ПТС вписывают данные в ГАИ на основе ДКП.

 

И все-таки нужно ли пръедявлять в ГАИ оригинал доверенности и мой паспорт т.е. необходимо ли мое присутствие?

Изменено пользователем snegir
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если я что-то неправильно заполню в ПТС, он будет испорчен? Я считал, что в ПТС вписывают данные в ГАИ на основе ДКП.

 

И все-таки нужно ли пръедявлять в ГАИ оригинал доверенности и мой паспорт т.е. необходимо ли мое присутствие?

 

Вы ПТС вообще не трогаете. Ваши действия:

1. Проверить точно ли указано в доверенности, что она дает право продавать автомобиль.

2. Совпадает ли нынешний владелец по ПТС с тем, кто выдал Вам доверенность. Если да, то

3. Составляете договор купли-продажи в 3х экземплярах + снимаем 2 копии. Можно самим найти в инете и заполнить. Как правильно было указано выше пишете, что Иванов И.И., действующий за Петрова П.П. по доверенности такой-то, именуемый в дальнейшем Продавец и ...... НЕ ЗАБЫВАЕМ К ДОГОВОРУ АКТ ПРИЕМА-ПЕРЕДАЧИ ТС. Сумму можно прописывать реальную, можно нет. Также можете написать расписку, что Вами денежные средства получены в полном объеме (так покупателю спокойнее будет)

4. Если регион один, то Ваш покупатель идет и ставит ее на учет. У него на руках должны быть копия Вашей доверенности (хотя можете и оригинал отдать, Вам он не нужен), копия Вашего паспорта, копия паспорта продавца (владельца по ПТС), договор купли-продажи, акт приема-передачи, ПТС, Свидетельство. НЕ забывайте вписать его в страховку, либо он ее на себя оформить должен.

5. Копию договора отдаем прошлому владельцу по ПТС, так как ему необходимо подать декларацию 3НДФЛ в налоговый орган (если ТС находилось в собственности более 3х лет, либо сумма не превышает 250 тысяч руб., то налог платить не нужно).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Natti

"Вы ПТС вообще не трогаете"?

Это как так?

Влом искать и цитировать Положение о ПТС, виноват:-), но часть записей в ПТС касательно сделки вносится "собственниками или владельцами" ТС.

Но если очень надо - найду и процитирую.

И по п.5...случаи "3 года и более" и "сумма дохода менее 250 тыр" могут различаться радикально.

Если авто было в собственности менее 3-х лет, то вне зависимости от суммы дохода декларацию подать придется, ага. Даже при "менее 250 тыр" и т.д. и т.п.

Изменено пользователем Александр М260
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Natti

"Вы ПТС вообще не трогаете"?

Это как так?

Влом искать и цитировать Положение о ПТС, виноват:-), но часть записей в ПТС касательно сделки вносится "собственниками или владельцами" ТС.

Но если очень надо - найду и процитирую.

И по п.5...случаи "3 года и более" и "сумма дохода менее 250 тыр" могут различаться радикально.

Если авто было в собственности менее 3-х лет, то вне зависимости от суммы дохода декларацию подать придется, ага. Даже при "менее 250 тыр" и т.д. и т.п.

Декларацию надо подавать в любом случае! Даже если 100 лет в собственности. А вот платить налог - нет. Она будет просто нулевая.

А в ПТС записи вносят обычно сами сотрудники ГАИ (Клин, Дмитров и Истра точно), во избежании ошибок и недоразумений.

 

во, нашла в К+

II. Оформление паспортов

 

Общие требования

 

20. Оформление паспортов таможенными органами и подразделениями Госавтоинспекции осуществляется в порядке, установленном настоящим Положением, при условии представления транспортных средств или шасси таможенным органам (в зоне таможенного контроля) или подразделениям Госавтоинспекции.

21. Заполнение паспорта производится с использованием принтера электронно-вычислительной машины (за исключением лазерного) или иного печатающего устройства, либо от руки разборчиво (печатными буквами).

22. Текст, вносимый в бланки паспортов, должен быть воспроизведен разборчиво, наименования юридических лиц, фамилии, имена и отчества граждан не должны содержать сокращений, так же как адреса юридических лиц и места жительства физических лиц. При недостатке выделенного поля должны использоваться общепринятые сокращения.

При отсутствии значений каких-либо реквизитов или при невозможности их установить в соответствующих полях делается запись "отсутствует" или "не установлено". Внесение не предусмотренных настоящим Положением записей, знаков или символов в паспорта либо оставление значений реквизитов незаполненными не допускается.

(в ред. Приказа МВД России N 1198, Минпромторга России N 463, ФТС России N 1700 от 31.12.2008)

Не допускаются подчистки, приписки, зачеркнутые слова и цифры, а также проставление в строках прочерков, не предусмотренных настоящим Положением. Производимые в паспорте записи и подписи заверяются в случаях, установленных настоящим Положением, оттисками печатей с четко различимыми реквизитами.

Приказ МВД России N 496, Минпромэнерго России N 192, Минэкономразвития России N 134 от 23.06.2005

(ред. от 30.08.2012)

"Об утверждении Положения о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств"

(Зарегистрировано в Минюсте России 29.07.2005 N 6842)

 

 

Тут не написано, что собственники заполняют.

Изменено пользователем Natti
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Natti

Вы мну убиваете, ага...

1. Налогами Вы не занимаетесь, правда, колитесь:-)? При сроке "3 и более" нет облагаемого дохода и нет обязанности декларировать. С Вас за консультацию пирожок!:-)

2. Про ПТС:-) Например, абз.3 п.50.1. "...заполнение строк осуществляется собственниками или владельцами транспортных средств..".

Это бесплатно!:-)

У "гайцев" свои строки для заполнения, конечно. Но собственников даже гайцы заставят кое-что внести, полностью гайцы собственников заменить не смогут в принципе. Если собственники грамотные:-) (например, профильные:-) юрики), то все записи по сделке они сделают сами и печати поставят в нужных местах, а не наоборот.

 

Вдогонку.

Никакого автоматизма "налог будет нулевой" не существует в ситуации "менее 3 лет". Только декларировать, только указывать в декларации вычет.

Изменено пользователем Александр М260
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наши гаишники ставят только отметку о регистрации, собственников заставляют вписывать самим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за ответы.

 

копия Вашего паспорта, копия паспорта продавца (владельца по ПТС),

 

А вот тут я не понял. Копии паспорта предыдущего владельца у меня нет и достать вряд ли получится. Поясните откуда требования предъявлять копию паспорта, есть же нотариальная доверенность?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не нужна. Паспорт владельца написан в доверенности.

Изменено пользователем Коля44
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Natti

Вы мну убиваете, ага...

1. Налогами Вы не занимаетесь, правда, колитесь:-)? При сроке "3 и более" нет облагаемого дохода и нет обязанности декларировать. С Вас за консультацию пирожок!:-)

 

Вдогонку.

Никакого автоматизма "налог будет нулевой" не существует в ситуации "менее 3 лет". Только декларировать, только указывать в декларации вычет.

По собственному опыту (вернее по опыту подруги, для которой буквально на прошлой неделе писала декларации по продаже автомобиля и участка, все было в собственности более 3х лет, продажа прошла в 2012 г., а сейчас пришло уведомление сдать декларацию. Поэтому может и прийти такая вещь, а автоматом 0 - сама программа ставит нули)

 

2. Про ПТС:-) Например, абз.3 п.50.1. "...заполнение строк осуществляется собственниками или владельцами транспортных средств..".

Это бесплатно!:-)

У "гайцев" свои строки для заполнения, конечно. Но собственников даже гайцы заставят кое-что внести, полностью гайцы собственников заменить не смогут в принципе. Если собственники грамотные:-) (например, профильные:-) юрики), то все записи по сделке они сделают сами и печати поставят в нужных местах, а не наоборот.

 

P.S. если не знаешь что и как писать, лучше никогда не писать и заполнять на месте.

 

Не нужна. Паспорт владельца написан в доверенности.

При оформлении моего Мотьки, продавал мне его муж по доверенности от жены, паспорт попросили и мужа и жены Изменено пользователем Locky
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 чужих машин снял с учета и зарегистрировал по рукописной доверенности, одну продал и одну купил по генеральной. Паспорт только мой. От хозяина только подпись в доверенности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Natti

1.Налоги.

Тю:-), ссылка на "опыт подруги":-) недостойна профессионала:-)

"Прийти":-) может все, что угодно, ага. Часто либо налогоплательщик заблуждается о сроке, либо у ИФНС нет полных сведений о таких сроках. А "3 и более" - нет облагаемого дохода и нет обязанности декларировать, это норма. Регулярно приходится "отписываться" в сходных ситуациях. Это общеизвестно и даже странно, что возник диспут...

По поводу "автомата" для срока "менее 3" - речь о том, что некие действия налогоплательщику предпринять придется ОБЯЗАТЕЛЬНО. Без этих действий никакая программа сама по себе никакие нули не поставит. Сначала налогоплательщик ВОСПОЛЬЗУЕТСЯ этой программой, введет в нее свой доход и свой вычет, распечатает, подаст декларацию "с нулем":-) в ИФНС и если все сделано грамотно - только после этого будет тот самый ноль налога.

2. ПТС.

Консенсус:-)

 

ЗЫ. Про подругу. Из совокупности сведений (а) продажа в 2012г., (б) в собственности более 3 лет (в) "пришло":-) из ИФНС "письмо счастья" с "предложением":-) подать декларацию и (г) декларация таки подана (с нарушением срока) следует, что часть сведений не соответствует действительности. Если а, б и в - это так и есть, то не декларацию надо было подавать, а направлять ИФНС ответ/объяснения с приложением подтверждающих документов по п. б.

Если подавалась декларация - то очень вероятно, что п. б - таки тухлый:-)

Есть и третья версия - Вы с подругой не стали внимательно читать гл. 23. По третьей версии очень интересно - ИФНС просто посмеется, увидев декларацию при сроке "3 и более", либо ничтоже сумняшеся выкатит 1000 руб за нарушение срока подачи декларации с нулем?

Изменено пользователем Александр М260
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Natti

Есть и третья версия - Вы с подругой не стали внимательно читать гл. 23. По третьей версии очень интересно - ИФНС просто посмеется, увидев декларацию при сроке "3 и более", либо ничтоже сумняшеся выкатит 1000 руб за нарушение срока подачи декларации с нулем?

 

Статья 80. Налоговая декларация

 

1. Налоговая декларация представляет собой письменное заявление или заявление, составленное в электронной форме и переданное по телекоммуникационным каналам связи с применением усиленной квалифицированной электронной подписи, налогоплательщика об объектах налогообложения, о полученных доходах и произведенных расходах, об источниках доходов, о налоговой базе, налоговых льготах, об исчисленной сумме налога и (или) о других данных, служащих основанием для исчисления и уплаты налога.

Налоговая декларация представляется каждым налогоплательщиком по каждому налогу, подлежащему уплате этим налогоплательщиком, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.

2. Не подлежат представлению в налоговые органы налоговые декларации (расчеты) по тем налогам, по которым налогоплательщики освобождены от обязанности по их уплате в связи с применением специальных налоговых режимов, в части деятельности, осуществление которой влечет применение специальных налоговых режимов, либо имущества, используемого для осуществления такой деятельности.

 

В соответствии со статьей 119 НК РФ при непредоставлении декларации штраф будет такой: 5% от неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30% указанной суммы и не менее 1 000 рублей. Соответственно у нас 0 * 5% = 0

 

Я, конечно, налогами не занимаюсь, но почитав К+ сейчас, не нашла никакой официальной позиции нужно подавать декларацию или нет (может плохо искала, спорить не стану). Просто по мне, лучше подать лишний документ, чем не подать его вообще,а потом доказывать, что ты не верблюд.

Изменено пользователем Natti
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Natti

Ага, не то читали...

Зарабатываю уже второй пирожок:-))

Читаем внимательно:

- саму норму, п.17.1 ст.217;

- ее разъяснение для "штатских":-), Письмо УФНС по г.Москве от 16.04.2012г., № 20-14/033428(at)

Все это на раз ищется в К+.

Всегда рад!:-))

 

ЗЫ. А вот "прилетит" 1000 руб. или нет по декларации с нулем, поданной по доходу "3 и более" мне все равно интересно...

Если прилетит - можно отбить:-))

Изменено пользователем Александр М260
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЗЫ. А вот "прилетит" 1000 руб. или нет по декларации с нулем, поданной по доходу "3 и более" мне все равно интересно...

Если прилетит - можно отбить:-))

 

ок. с меня 2 пирожка. но я все равно останусь при своем мнении, можно? :)

А по поводу 1000 я ж написала, что штраф будет 0. А если нет, то доказывать и обращаться в суды наши граждане ой как не любят, в чем я их очень понимаю, потому как волокиты слишком много

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

одну продал и одну купил по генеральной. Паспорт только мой. От хозяина только подпись в доверенности.

Если не секрет, быстро ли у Вас получилось найти покупателя когда подавали по генералке? И как я понял, Ваша копия паспорта понадабилась продавцу?

Изменено пользователем snegir
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Natti

Разрешаю:-), но более никому об этом не сообщайте:-) Только мне шепотом:-)

По поводу штрафа - посмотрим, я тоже верю в ноль. А если 1000 - суд не потребуется, ИМНО, достаточно внятно написать в ИФНС.

Последнее время в ФНС ощутимо улучшилась, ИМНО, ситуация с перепиской с налогоплательщиками - на доказательные обращения реагируют адекватно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не секрет, быстро ли у Вас получилось найти покупателя когда подавали по генералке? И как я понял, Ваша копия паспорта понадабилась продавцу?

Покупателя нашел хозяин, я только оформлял. А покупал новую в салоне по ген. доверенности. Там взяли доверенность и мой паспорт, паспорт будущего хозяина отправили по электронке.

Изменено пользователем Коля44
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...