Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Москва -Кострома - Москва


Рекомендуемые сообщения

В 12 - 13 ноября на матизе проехал из Москвы в Кострому и обратно.

Начало пути.

Собрались в Измайлово, я на Матизе Автоматик и товарищи на Форд Фьюжн. Решили прокатиться, только не знали - куда. Решали долго, наконец решили ехать в Киржач. ВЫехали около 16.00.

По щёлковскому шоссе быстро доехали до Чкаловской, дальше, за посёлком Райки, качество покрытия немного ухудшается вплоть до окружной ("ближней бетонки"). От Черноголовки до Киржача дорога опять получше.

По дороге заехали на дачу одного из товарищей, съехали через лес к речке, покурили.

В Киржаче решили ехать дальше.

Киржач - Кольчугино - Юрьев-Польский - Переславль. Дорога среднего качества, лес местами подступает вплотную, разметки в основном нет, из-под колес летит мелкий гравий. Штурманом со мной едет начинающий раллист, немного меня инструктирует, если вначале дороги я, по своему обыкновению, "тошню" 70-80 кмч, то постепенно моя средняя скорость приближается к 100 кмч. Научился на тормозить на поворотах, на обратной дороге не тормозил и перед ними :D.

По дороге из-под колес впередиидущей машины вылетел какой-то мешок, похоже с песком или чем-то похожим. Ощутимо тряхнуло, но ничего не отвалилось.

Выехали на переславскую объездную, объехали Переяславль, отдохнули возле танка на постаменте, поехали дальше. Мимо пронеслись несколько огромных прилавков с плюшевыми вроде бы зайцами, выставленные у дороги.

Доехали до Ростова. От Переславля до Ростова ярославка состоит из одной полосы в каждую сторону. Обгон на большеё части запрещен, несколько раз встречались стоящие у обочины гаишники, отслеживавшие, видимо, именно пересечение сплошной.

Неспешно проехали Ростов. Ярославка в нём состоит уже из двух полос в каждую сторону, но плохого качества. Неспешно проехали мимо ростовского вокзала, я поинтересовался, а где же у них аэропорт. Но оказалось, что аэропорта пока нет.

Следущий пункт - Ярославль. Ярославское шоссе опять с разделительной полосой, качество приличное. Уже неподалеку от Ярославля прямо на пути возникли аборигены, чудом ушел от наезда.

Вообще, надо сказать, аборигены бродили вдоль шоссе и по нему практически на всем протяжении, в темноте надо ехать очень внимательно.

Ярославский НПЗ представляет собой феерическое зрелище ночью - каждый метр его гигантских сооружений подсвечен неслабой лампочкой. Издалека напоминает целый лес новогодних елок.

Свернули на Кострому. Опять одна полоса в каждую сторону, масса грузовиков с брёвнами, которые сложно обгонять.

На въезде в Кострому пост ГИБДД. Меня остановили первый раз за мою водительскую карьеру :) Вышел, показал документы. Гаишник предложил зайти на пост и "записаться". На посту другой гаишник переписал мои данный в какой-то талмуд. Поинтересовался - с какой целью прибыли в наш город? Я честно ответил, что просто катаюсь :) -- Ну а цель, говорит, какая?

- Осмотр достопримечательностей.

- Где собираетесь ночевать?

- Дома!

- До свидания (Прозвучало как "Вопросов больше не имею!" :))

В Костроме поджидала самая большая неприятность. На мосту через Волгу попал левым передним колесом в дыру на стыке плит. Даже зубы стукнули так, что показалось куски отлетели. Однако не спустило. Погнутость диска заметил только на следущий день. Теперь думаю, что делать. Наверно просто поменяю заднее и переднее колеса местами, а на следущий год перекину покрышку на другой диск.

На обратной дороге на этом месте была замечена, вроде бы ВАЗ 2111 с копошащимися возле него личностями. У них либо машина была менее надежна, либо скорость выше, как результат колесо в утиль.

Покатались по городу. Переехали реку Кострому, прогулялись по набережной Ипатьевского монастыря ([web:3f9ab8106a]http://img.rian.ru/images/4055/05/40550502.jpg[/web:3f9ab8106a]), покидали в реку монетки.

Было уже заполночь, решили, что пора ехать домой.

Дорога обратно была несложной, но все уже притомились. При подъезде к Ярославскому шоссе довольно сильные ухабы несколько раз пробили подвеску матиза. На пути от Ростова до границ московской области, где по одной полосе в каждую сторону, несмотря на позднее (или уже раннее) время, было довольно много грузовиков. Приходилось выбирать момент, когда обгон был разрешен, и обходить. Гаишников видели несколько раз в самых неожиданных местах. Кстати, в районе Ярославля видели несколько картонных макетов гаишных машин, ночью они выглядят очень натурально - все сбрасывают скорость :) Всю дорогу старался держать скорость 100 - 110 кмч.

К Москве подъехали в начале пятого 13 ноября.

 

PS Общий пробег составил ~760 км

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

Часто мотаюсь в Кострому. У меня там тесть живет и кое какие родственники.

Красивый город. Мне нравиццо. Дороги там конечно оставляют желать лучшего, но это бичь по моему всей провинции.

 

Туда и обратно езжу по Ярославке. Потом с ярославки примерно 70 км направо...

 

А гайцы там, где узко за сплошняк секут. :arrow:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посчитал тут расход по трассе. Выезжал с почти полным баком. Заправил 20 литров в районе Ростова и 13 литров "до полного" в Костроме. Приехал с половиной бака. Примерный расход 6.7 - 6.9 л100 км. С учетом довольно агрессивной езды, мне кажется, неплохо.

Кстати, за пределами московской области почти все заправки без "отсечки" и "до полного" приходится заправлять "на глазок", рискуя окатить себя бензином.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А надо заправляться не на леваках, а на нормалтьных заправках! В Костроме одна нормальная зпаправка, где хороший бензин! Это Славнефть перед выездом из города, где дорога на Москву и на Иваново расходицца.

 

Дальше надо смотреть. Если убогая Славнефть, то лучше не заезжать туда...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там и заправлялся, на выезде :) Там отсечка есть тока на колонке с 95-м бензином, а я лью 92-й.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...