Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Тонкости ПДД (маршрутная полоса)


Рекомендуемые сообщения

Перекресток. Главная дорога. Несколько полос. По центру - выделенная (физически) маршрутная полоса.

На маршрутной полосе - автобус, собирается повернуть налево.

В крайнем левом ряду - автомобиль, собирается повернуть налево.

Движение начинают одновременно.

Для простоты считаем, что поворот осуществляется в одну полосу.

Кто кого должен пропустить? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

В целом, все понятно. Опять же, нет маршрутного светофора. Но!

Сколько раз видел, при попытке кого-либо проскочить - Автобусы НАГЛО гудят и поворачивают первыми. :)

Вот и подумалось, может какой приоритет есть? ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

помеха справа.

 

И соответсвенно пункт 18.2, если на эту полосу можно заехать, тогда гудеж от автобусов обоснован

 

 

18.2. На дорогах с полосой для маршрутных транспортных средств, обозначенных знаками 5.11, 5.13.1, 5.13.2, 5.14, запрещаются движение и остановка других транспортных средств на этой полосе.

 

Если эта полоса отделена от остальной проезжей части прерывистой линией разметки, то при поворотах транспортные средства должны перестраиваться на нее. Разрешается также в таких местах заезжать на эту полосу при въезде на дорогу и для посадки и высадки пассажиров у правого края проезжей части при условии, что это не создает помех маршрутным транспортным средствам.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще лучше б схемку нарисовали, я так понял что у автобуса и авто траектории пересекаются а поворачивают они с разных полос, тогда наверно действует п.8.9 ПДД

8.9. В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще лучше б схемку нарисовали, я так понял что у автобуса и авто траектории пересекаются а поворачивают они с разных полос, тогда наверно действует п.8.9 ПДД

Схемку... да человек из СПб, и можно не боюятся сказать лишнее слово, чай не на допросе и сказать адрес, яндекс.панораму кинуть.

 

Пока предпологаю, что Лиговский пр. ?

 

Так без схемы, чисто на первый взгляд помеха справа.

Но возможно там совсем иная разметка, в которую автор темы не въехал(в переносном смысле) или т.п. и т.д.

 

Без поллитры схемы можно сделать ошибочные выводы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Физически выделенная это как? Забор стоит? Тогда какие помехи возможны?

Это вот так: http://maps.yandex.ru/-/CVeQmQkQ

 

Очень выгодное решение. Трамваи и автобусы + скорые шпарят во время пробок, во весь опор.

Раньше там конечно был газончик и даже деревья, но оный постоянно разливался на дорогу, а деревья обалдевали от смога.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, сколько можно плодить одинаковых тем? Уже три такие есть, причем две из них - с абсолютно идентичным названием.

http://matizclub.net/index.php?showtopic=45275

http://matizclub.net/index.php?showtopic=44749

Пользуйтесь поиском.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Коллеги, сколько можно плодить одинаковых тем?

Тут же приписали "Маршрутная полоса".

 

Лично мне видится вполне разумным такой подход, одна тонкость - одна тема. Вместо свалки из 130 вопросов и 1001 вредного совета в одной.

 

Правда название можно бы и по оригинальнее придумать.

 

Елен, если есть где-то конкретный ответ по вопросу ТС в поиске, то подскажите, а то я думаю десяток другой народа уже ломает голову.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А как там налево повернуть? Везде знак "прямо и направо"

Смотрите кто автор темы, а кто я.

 

Что пишет автор темы, а что я у него спрашиваю !

 

Плюс Лиговский длинный, возможно есть место где поворот налево.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елен, если есть где-то конкретный ответ по вопросу ТС в поиске, то подскажите, а то я думаю десяток другой народа уже ломает голову.

Я не про ответ для ТС. А про поиск похожей темы.

Просто обычно на форумах, прежде чем создать тему, принято воспользоваться поиском: а вдруг кто-то до ТС что-то подобное уже создавал. Обычно модераторы темы сливают, но это опять им дополнительная работа. Зачем? Тем более, что тема с конкретным вопросом (как повернуть, как проехать и пр.) все равно плавно перерастает в обсуждение трудностей ПДД совершенно разного характера. Не так, скажаете?

На многих форумах за создание дублирующих тем положен бан.

Ну давайте на каждую сложность из ПДД создадим отдельную тему. И что будет с Курилкой?

 

По мне, так и темы про чудеса вождения отдельно М, отдельно Ж и отдельно еще персонально одного клубня(которая уже переросла просто в обсуждение вождения) - это тоже перебор. Какая разница - М или Ж? Это последствия каких-то детских обидок, ИМХО :) Вполне можно в одной теме обсуждать чудеса вождения двух полов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как там налево повернуть? Везде знак "прямо и направо"

Может быть речь идет об этом перекрестке :oops:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть речь идет об этом перекрестке :oops:

 

Может вот так лучше будет виднее(на гуглах):

http://goo.gl/maps/Pg2AR

 

Если так, то всё более менее проясняется. Как раз похоже на описалово автора, плюс не припомню ещё мест подобных.

 

Ай да автор, ай да заставляет нас телепатить...

 

Только панорамы ничуть не раскрыли сути, по прежнему непонятно.

 

Или помеха справа или соседний ряд. По идее, стрелка должна гореть отдельно от основного, следовательно автобус тоже только налево с машиной может пойти.

У автобуса разметки нет. ...

 

...
Я координально с вами не согласен, по почти всем пунктам.

 

Но конструктивным считаю, только помочь человеку и выяснить истину.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мдаааа.... На таком перекрестке в случае ДТП фиг найдешь правых и виноватых. В любом случае спорить с гудящим автобусом себе дороже, проще пропустить :crazy: Могу только одно сказать, что здесь имеем ТРИ пересечения проезжих частей, рыть видимо надо в этом направлении. А если в этом направлении рыть, то автобус не прав. Но с другой стороны они тоже заложники - не будешь гудеть и наглеть, то так и будешь стоять на этой полосе...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я координально с вами не согласен, по почти всем пунктам.

"Это ваши проблемы" (с) - Аршавин :crazy:

Ну, конечно - зачем вообще на форуме разные разделы, скажем. Есть специальный раздел по штрафам, ДТП и пр. непоняткам, где обсуждаются спорные вопросы именно такого характера. Зачем его сделали какие-то странные люди... Давайте прсто все темы сольем в Курилку :) Здесь же все равно все самые крутые знатоки собираются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"Это ваши проблемы" (с) - Аршавин :crazy:

Ну, конечно - зачем вообще на форуме разные разделы, скажем. Есть специальный раздел по штрафам, ДТП и пр. непоняткам, где обсуждаются спорные вопросы именно такого характера. Зачем его сделали какие-то странные люди... Давайте прсто все темы сольем в Курилку :) Здесь же все равно все самые крутые знатоки собираются.

Елен, вы же прекрасно меня знаете я думаю. Поверьте мне есть, что вам ответить вполне рационального.

Просто мы с вами тут на 10 страниц раздуем :shock:

 

У вас есть ответ на вопрос темы ? Вы можете за адекватное время найти ответ на вопрос темы(не похожее название) в поиске ?

 

Найдете, туда поставим ссылку, эту тему закроем. Ту разовьем - дополним. И вопрос решим и державу накормим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бетон-сила, у нас тока так надо выделять МП.

ИМХО - не только МП, а вообще все сплошные линии разметки отливать из бетона, высотой сантиметров в 40... :crazy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
К единому мнению не пришли

В т.ч. возможно из-за сырбора разных ситуаций в одной теме.

 

К вашей ситуации(не читая всю тут тему, что вы привели). А чисто своим взглядом, я бы ещё добавил уточнения, как это всё происходит, в движении одновременно. Или один встаёт на перекрёстке под красный свет, а другой на зелёный таранит его в бочину. Плюс что каждый из них напишет в объяснительной своих действий.

 

 

В вопросе ТС, я пока придерживаюсь помехе справа(Когда траектории ТС пересекаются, а очередность проезда не оговорена ПДД, дорогу должен уступить водитель, к которому ТС приближается справа (п. 8.9 ПДД)).

 

Если речь идёт именно про, тот, прекрёсток Лиговского пр. с Кузнечным переулком, то там полоса МТС заканчивается и идёт перекрёсток с кучей пересекающихся проезжих частей как сказал D.e. выше.

 

А бибикать автобус может и чисто по принципу: я тяжёлый, ОСАГО есть, машина не своя, мне пофиг, задавлю и постою, а ты пострадаешь... ему-то тоже как-то надо везти людей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО - не только МП, а вообще все сплошные линии разметки отливать из бетона, высотой сантиметров в 40... :crazy:

Проще асфальт на всю глубину не класть... Экономия сплошная

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проще асфальт на всю глубину не класть... Экономия сплошная

 

о! у нас видимо в николаевавтодоре такие же опытные сидят... асфальта нет на половине улиц и дворах... бдят, что бы не развивали в пешеходной зоне выше 20км/ч.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот когда не катастрофически куда-то опаздываю, стараюсь всегда уступить автобусам и тяжелой техники, мне то раз-нырнул, а им то с такими габаритами и радиусом поворота...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проще асфальт на всю глубину не класть... Экономия сплошная

 

Есть еще один способ.

Поставить знак неровная дорога, табличку ниже на 50 км. и рекомендуемую скорость 30 км/ч.

Польза: делать ничего не надо - сплошная экономия и возможность освоить бабло полностью, ежель кто в ДТП попал, мы же вас предупреждали )

Изменено пользователем DeMaxxus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Есть еще один способ.
Поставить дорожный знак как у Пиндостанцев знак "Примитивная дорога" - вы используете её на свой страх и риск. Дорожное покрытие не обновляется на регулярной основе.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поставить дорожный знак как у Пиндостанцев знак "Примитивная дорога"

На въезде в Россию

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...