Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Обгон на пешеходном переходе


Рекомендуемые сообщения

Опять же нет. Въезд и движение тоже разные вещи. Перед перекрестком или в туннеле часто наносят сплошную линию для попутных полос, чтобы их не пересекали - вот это въезд будет. Ехать то по этим полосам не запрещено. Въезд и выезд это две составляющие пересечения чего-либо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 
  • Ответы 68
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Давайте так - Вы совершили въезд на полосу встречного движения без нарушения разметки (пересекли линию 1.5 или 1.6). Въезд Вы совершили для дальнейшего движения по ней. О чём говорит нам пункт Правил (приложение 2) 1.1: Разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен; обозначает границы стояночных мест транспортных средств; , т.е. не то что движение, вообще въезд на эту полосу движения запрещён. В случае возникновения опасности (появление встречного автомобили) как Вы покините полосу встречного движения без нарушения ПДД в данном случае (ПДД говорит, что линию 1.1 пересекать запрещено)?

Изменено пользователем best 2008
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спорите ниочём. Права-то давно получали? Подучите правила, мальчики

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я 15 лет назад :) . Правила и КоАП читаю регулярно и всегда вожу с собой, регулярно читаю лекции сотрудникам ГАИ, остановившим меня на дороге :lol: - правовая безграмотность некоторых из них меня просто поражает :o .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поймите ГАИшников- им протокола нужны. Поймите государство- на штрафах таакие деньги поднимаются. Хотя мене недавно добрые дяди прав не лишили, отпустили блондинку. Но я им не доказывала правоту. Наоборот- накажи меня по всей строгости закона!

 

И раз вы знаете правила, ситуация с данной зеброй и разметкой вопросов вообще не вызывает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спорите ниочём. Права-то давно получали? Подучите правила, мальчики
Как не доучившие правила засранцы, ждём 100% верного ответа, от подучивших правила.
Наоборот- накажи меня по всей строгости закона!
icon_lol.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

balamutick :good: , смеялся минут 5 ломай меня полностью, ломай :lol: :lol: :lol:

Изменено пользователем best 2008
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На регистраторе видно 1.6. Воздержитесь от обгона она говорит. Если вы невоздержанны и на свою полосу возвращаться приходится через 1.1- это не лишение а штраф 300р по 12.16 в случае. если докажете. что обгон просто затянулся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну зачем вводить людей в опасное заблуждение? Есто постановление Верховного Суда РФ №18 от 24.10.2006:

"В дополнительно к данным пунктам ПДД Верховный Суд РФ добавил следующее:

Нарушение водителями требований дорожных знаков или разметки, которое повлекло выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, также следует квалифицировать по части 3 или части 4 статьи 12.15 КоАП РФ, поскольку эти нормы являются специальными по отношению к статье 12.16 КоАП РФ. Такие ситуации могут возникнуть, например, при движении по дороге с одной полосой движения для каждого направления в результате нарушения требований дорожных знаков:

- 3.20 "Обгон запрещен",

- 3.22 "Обгон грузовым автомобилям запрещен",

- 5.11 "Дорога с полосой для маршрутных транспортных средств",

- а также пересечения дорожной разметки 1.1 - одинрарная сплошная или 1.3 двойная сплошная.

Нарушение водителем требований дорожного знака 3.1 "Въезд запрещен", повлекшее движение во встречном направлении по дороге, предназначенной для одностороннего движения, также необходимо квалифицировать как выезд в нарушение ПДД на сторону дороги, предназначенную для встречного движения."

Так что за данное нарушение не 300руб., а права на хранение в ГАИ и покупаем удобные кроссовки на 4-6 месяцев.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А, ну думайте в меру своей испорченности. Я так-то с полицейским живу, с его слов всё.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пленум Верховного суда готовит разъяснения, что обгон, начатый через прерывистую и завершенный через сплошную дорожные разметки, охватывается понятием «крайняя необходимость», исключающим ответственность водителя.

 

Взял тут - http://www.km.ru/avt...erez-sploshnuyu

 

Почитаем эти разъяснения, когда опубликуют.

Изменено пользователем the same
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте так - Вы совершили въезд на полосу встречного движения без нарушения разметки (пересекли линию 1.5 или 1.6).

В КоАПе нет такого, как въезд. Есть выезд, что означает покидание своей полосы и телепортацию на соседнюю. Я не куда не смещался - я ехал. И "границы" в определении разметки подразумевают правую/левую границу, а не по ходу движения - повторюсь, сплошные рисуют и для попутных направлений, но въезд то на эти полосы разрешен...

 

В случае возникновения опасности (появление встречного автомобили) как Вы покините полосу встречного движения без нарушения ПДД в данном случае (ПДД говорит, что линию 1.1 пересекать запрещено)?

Всего не предусмотришь. На том участке прямая видимость знака "пешеходного перехода" и знака "обгон запрещен" (у кого зрение хорошее). Растояние достаточное, чтобы увидеть машину летящую со скоростью в 200км/ч и спокойно вернуться в свой ряд

 

На регистраторе видно 1.6. Воздержитесь от обгона она говорит

Меня не интересует, разрешен тут обгон или нет, меня интересует именно есть ли нарушение или нет. Пока не нахожу аргументов, которые нельзя было бы парировать цитатой из ПДД

Изменено пользователем dimm.electron
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В КоАПе нет такого, как въезд. Есть выезд, что означает покидание своей полосы и телепортацию на соседнюю. Я не куда не смещался - я ехал. И "границы" в определении разметки подразумевают правую/левую границу, а не по ходу движения - повторюсь, сплошные рисуют и для попутных направлений, но въезд то на эти полосы разрешен...

На попутных полосах встречный автомобиль и не появится... (хотя я уже начинаю сомневаться :) ), а Вы едете по встречной полосе.

 

 

Всего не предусмотришь. На том участке прямая видимость знака "пешеходного перехода" и знака "обгон запрещен" (у кого зрение хорошее). Растояние достаточное, чтобы увидеть машину летящую со скоростью в 200км/ч и спокойно вернуться в свой ряд

Вот Вы знаете, что разметка 1.1 в данном месте метров 50, а я не знаю... ПДД написано для всех водителей - и местных и неместных, знающих эту дорогу и для тех, кто едет по ней в первый раз... Вот выехал я на встречку в данном месте, а 1.1 всё тянется и тянется (или же перед автобусом или грузовиком, которого я хотел обогнать едет ещё и матиз (или ока), которого я не заметил в виду его габаритов)... И что мне теперь ехать до следующего разрыва 1.1 и спихивать на обочину встречный транспорт:" пересекать мне разметку 1.1 нельзя ни левым, ни правым боком, так что товарищи подвиньтесь!" Согласитесь что это бред. Данный случай не является, как в принципе и сам обгон, крайней необходимостью, т.к. без него можно обойтись. Вот если бы Вы объехали ребёнка , внезапно выбежавшего на дорогу по встречке и пересекли 1.1 (не хватало тормозного пути на скользкой дороге например), то Вас бы к ответственности никто бы и не подумал привлекать, наоборот пожали бы руку ибо Вы выехали на встречку с нарушением разметки в виду крайней необходимости.

 

 

Меня не интересует, разрешен тут обгон или нет, меня интересует именно есть ли нарушение или нет. Пока не нахожу аргументов, которые нельзя было бы парировать цитатой из ПДД

Нарушение наступает когда Вы двигаетесь по полосе встречного движения и по правой стороне Вашего авто начинается разметка 1.1 (даже 5 м). Прямых цитат данного нарушения в ПДД Вы не найдёте, т.к. законодательство у нас сырое - сначала примут закон, а потом начинают выпускать различные разъяснения... в журналах рисуют "весёлые картинки" - вот за это 300р., а за это 1500... Суды же работают по постановлениям вышестоящих судов (в данном случае Верховного) и лишают прав только шум стоит... Уж поверьте мне, я знаю о чём говорю... если есть сомнения, то вперёд на встречку... напишите нам потом чем мотивировал мировой суд Ваше лишение на 4 месяца (не дай бог конечно, тфу три раза :) ).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот Вы знаете, что разметка 1.1 в данном месте метров 50, а я не знаю...

Меня не слышат по моему :crazy: Я знаю как эта разметка нарисованна и сознательно так еду. Меня не интересует, надо ли делать так всегда, меня интересует данный конкретный случай и за что меня тут прав лишить могут, а точнее не могут?

 

ПДД написано для всех водителей - и местных и неместных, знающих эту дорогу и для тех, кто едет по ней в первый раз...

Если там дальше разрывов нет, то логично поставить знак обгон запрещен, не правда ли? А так, ловушка или так ПОЛОЖЕНО

 

Данный случай не является, как в принципе и сам обгон, крайней необходимостью, т.к. без него можно обойтись

Согласен. Если в обратную сторону ехать, то там потом будет тошнить ближайшие пять километров, потому что обгон запрещен. В ту сторону, что на видео, я обгоняю не всегда, потому что мой съезд близко и времени почти не выиграю

 

Вот если бы Вы объехали ребёнка , внезапно выбежавшего на дорогу по встречке и пересекли 1.1 (не хватало тормозного пути на скользкой дороге например), то Вас бы к ответственности никто бы и не подумал привлекать, наоборот пожали бы руку ибо Вы выехали на встречку с нарушением разметки в виду крайней необходимости.

С таким отношением вообще за руль садиться нельзя, если на то пошло - опасно. Не надо крайностей - если ехать за фурой, то обзор за ней не лучше и объехать уже может не удасться...

 

Нарушение наступает когда Вы двигаетесь по полосе встречного движения и по правой стороне Вашего авто начинается разметка 1.1 (даже 5 м). Прямых цитат данного нарушения в ПДД Вы не найдёте

Так и по какой статье тогда штрафовать, если это не написанно????

 

напишите нам потом чем мотивировал мировой суд Ваше лишение на 4 месяца (не дай бог конечно, тфу три раза :) ).

Я не суеверный. Случится - напишу

Изменено пользователем dimm.electron
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня не слышат по моему :crazy: Я знаю как эта разметка нарисованна и сознательно так еду. Меня не интересует, надо ли делать так всегда, меня интересует данный конкретный случай и за что меня тут прав лишить могут, а точнее не могут?

Знаете, что потом идёт 1.1 и всё равно едете по встречной? А мне, который не знает, что там разрыв, ехать и надеятся на счастливый случай? Права заберут за движение по полосе встречного движения на которую Вы выехали осознанно тогда как разметка 1.6 предупреждает, что в через 50 м начинается 1.1.

Если там дальше разрывов нет, то логично поставить знак обгон запрещен, не правда ли? А так, ловушка или так ПОЛОЖЕНО

А Вы знаете сколько случаев лишения прав произошло из-за того, что водители не заметили знак 3.20, скрытый от них обгоняемой фурой? Или то, что обгон на мостах запрещен и не важно, что этот мостик не через Волгу, а через ручей без названия и длина этого мостика 3 м, знаков 3.20 и разметки 1.1 нет и в темноте его можно пролететь даже не заметив? Всё относительно, для нас, водителей, это ловушка, а для некоторых полицейских - масло на "честно" заработанный хлебушек.

С таким отношением вообще за руль садиться нельзя, если на то пошло - опасно. Не надо крайностей - если ехать за фурой, то обзор за ней не лучше и объехать уже может не удасться...

Ну а что теперь делать... автомобиль источник повышенной опасности и за его руль никто никого насильно не загоняет (очень понравилась одна фраза неизвестного мне автора "сел за руль - дверь камеры уже открылась"). Ну а двигаться нужно с безопасной скоростью, соблюдая безопасную дистанцию - всё согласно Правил. Попал в экстренную ситуацию - выбирай дерево, забор, сугроб... т.е. принимай по возможности меры для минимизации ущерба если гоняешь и виснешь на хвосте, людей давить не надо ибо человеческая жизнь дороже железяки.

Так и по какой статье тогда штрафовать, если это не написанно????

Пункт 1.3 ПДД, ответственность по ст. 12.15 ч.4.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете, что потом идёт 1.1 и всё равно едете по встречной?

...

Пункт 1.3 ПДД, ответственность по ст. 12.15 ч.4.

Почему? Что я нарушаю? В части четвертой запрещен ВЫЕЗД, но не ДВИЖЕНИЕ. А дальше могу только повторять, то что уже писал раньше. Если на то пошло 12.16 часть 1, потому что не успел маневр завершить... И то,если вынужден буду пересечь сплошную, а не доеду до прерывистой

 

А мне, который не знает, что там разрыв, ехать и надеятся на счастливый случай?

Уже несколько раз спросил, вы то тут причем? :laugh: В другом месте, где я не уверен в обгоне и не знаю разметку, то тоже не полезу

Я знаю как эта разметка нарисованна и сознательно так еду. Меня не интересует, надо ли делать так всегда, меня интересует данный конкретный случай и за что меня тут прав лишить могут, а точнее не могут?

Изменено пользователем dimm.electron
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему? Что я нарушаю? В части четвертой запрещен ВЫЕЗД, но не ДВИЖЕНИЕ. А дальше могу только повторять, то что уже писал раньше. Если на то пошло 12.16 часть 1, потому что не успел маневр завершить... И то,если вынужден буду пересечь сплошную, а не доеду до прерывистой

А выезд для чего совершается? Для движения по полосе встречного движения и начавшаяся разметка 1.6 дает понять, что скоро начнётся 1.1 и пора со встречки валить в свой ряд. Не успеваете завершить обгон, принимайте меры вплоть до полной остановки (всё согласно ПДД).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А выезд для чего совершается? Для движения по полосе встречного движения и начавшаяся разметка 1.6 дает понять, что скоро начнётся 1.1 и пора со встречки валить в свой ряд. Не успеваете завершить обгон, принимайте меры вплоть до полной остановки (всё согласно ПДД).

Но ведь не запрещен выезд на такой разметке и движение по встречной полосе тоже не запрещено :lol: И в свой ряд я тоже возвращаюсь без нарушений, когда завершу обгон. Тоже все согласно ПДД... Гаишника своими доводами точно доканаю. В объяснениях одного юриста нашел что то подобное: "В ПДД разрешено все, на что нет ПРЯМОГО запрещения"

Изменено пользователем dimm.electron
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если выедете на 1.6 и сразу же на ней вернётесь, не двигаясь правым боком вдоль 1.1 (типа посмотрел как там дорога впереди) - то нарушения никого нет. Гаишнику будет глубоко фиолетово что Вы ему будете говорить, он тупо заполнит протокол, нарисует схему нарушения, запишет в свидетели своего напарника (он лицо не заинтересованное!), зачитаем Вам статьи Конституции, Ваши права себе в папку, а Вам времянку и до свидания права. Пусть этот юрист выложит скан постановления хоть одного дела, которое он выиграл. До вышеупомянутого постановления Верховного Суда некоторым водителям действительно возвращали права, переквалифицировав их в 12.16, но таким судьям быстро вправили мозги и теперь по подобным случаям 12.15.4 без вариантов. В общем дело швах, можно конечно побрыкаться если гаишники с протоколом накосячили (например не указали км дороги или обозвали её не так), но это редкость и, судя по статистике "За рулём", на всю Россию таких было всего 4 (четыре) случая за 2011 год из десятков тысяч подобных нарушений...

Изменено пользователем best 2008
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ладно вам, с минуты на минуту вступит в силу поправка, и за движение по встречке до нужной разметки тоже будут лишать. Читали небось- всё на усмотрение инспектора. А пока ещё МОЖНО завершить обгон через сплошную

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ладно вам, с минуты на минуту вступит в силу поправка, и за движение по встречке до нужной разметки тоже будут лишать. Читали небось- всё на усмотрение инспектора.

Нельзя! Даже одним колесом нельзя заехать. Инспектор понятное дело усмотрит нарушение ибо у него, как Вы сами говорите, план, а тут такая убойная статья светит нарушителю и он своего не упустит - либо с Вас бабки, либо похвала от начальства за выполнение плана по протоколам - так и так в шоколаде.

А пока ещё МОЖНО завершить обгон через сплошную

Вам конечно можно - у Вас МЧ в полиции есть, а нам как быть? К Вам обращаться если что?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладно, уговорили, нельзя. Хреново, когда конкретно эта ситуация нигде не прописана, трактуется так, как выгодно инспекторам или судьям. Хотя написано именно так- при приближении к сплошной вернуться на свою полосу в любом случае, даже через оную сплошную. А ехать-то по встречке до штриховки ну совсем нельзя, вы ж не персонаж "бородатого" анекдота

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

best 2008, вы мне так и не ответили - в каком пункте правил запрещено движение по встречной полосе для данного случая? Не выезд, а именно движение

 

Статистике "за рулем" я не верю в данном вопросе, потому что поискав в интернете 12.15.4, то можно найти куда больше четырех случаев переквалификации 12.15.4 в 12.16.1 в 2011 году. Так что та статистика по меньшей мере вранье в угоду властей (жопу то лизать надо чиновникам)

 

И best 2008, на личности в отношении Ярославки лучше не переходить :drinks: Позицию свою в обществе она уже довольно четко показала...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладно, уговорили, нельзя. Хреново, когда конкретно эта ситуация нигде не прописана, трактуется так, как выгодно инспекторам или судьям. Хотя написано именно так- при приближении к сплошной вернуться на свою полосу в любом случае, даже через оную сплошную. А ехать-то по встречке до штриховки ну совсем нельзя, вы ж не персонаж "бородатого" анекдота

Пересекать 1.1 вообще нельзя, нет в Правилах теперь такого пункта, который бы разрешал возвращаться на свою полосу по 1.1 - всё надо делать заблаговременно.

dimm.electron - пункт Правил 1.3.

Я так понимаю, что с теорией пора заканчивать и переходить к практическим работам - видеорегистратор есть, место для опытов тоже имеется... осталось дождаться гаишников.

Я же зачёт по данной дисциплине сдал в прошлом году (проехал вдоль 1.1 10 м на обозначенном перекрёстке, находясь на главной - 3 заседания в мировом, 1 в городском, жалоба в надзор... 5 месяцев ездил без прав :oops: ).

Ярославка, dimm.electron - без обид если что :friends: :drinks:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...