Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Перекат + кювет


Гость

Рекомендуемые сообщения

Причину аварии расказывать подробно не буду. Стыдно за отца (он был за рулём).

 

Из-за резкого поворота руля на скорости примерно 70 кмч машина завалилась сперва на бок, а потом и на крышу (естественно не прекращая движения). А затем, выполняя элемент высшего пилотажа в авиации называемый "бочка", вылетела в кювет, находящийся на метр ниже полотна шоссе (на фотках это не видно, ибо трава высокая). После этого встала на ноги.

Водитель (мой отец) получил мелкие порезы головы, один из пассажиров сломал ключицу, другой вивихнул себе что-то (точно не знаю, ибо я подъехал потом). Ни один из них пристёгнут не был. Дураки.

 

По большому счёту машина пострадала внешне вся. Всё элементы в той или иной степени получили повреждения (кроме бамперов). Удивительно то, что ни одна фара не разбилась и ни одно боковое зеркало не отвалилось. Причём электропривод правого исправно работает. Всё фонари горят, кроме левого бокового поворота. Двери закрываются, но с трудом. Оставшиеся стёкла исправно (но не без труда) открываются и закрываются электроподъёмником.

 

Пассажирское кресло немного... сложно сказать... пускай будет, деформировалось. Немного торпедо порезано стеклом. Магнитола и всё четыре колонки работают :shock:

 

Но примечательно то, что машина абсолютно легко ездит. Ходовую не перекосило, мотор легко заводится, передачи переключаются чётко. В общем ничего не изменилось. Так же ничего не потекло. Когда отгонял машину в ремонт (из загорода в город, км 50 - 60 расстояние) даже обгонял некоторые машинки. В общём, если бы пасть не рвало (лобового нет), то можно было бы и под 150 ехать :)

 

Пытались на месте крышу немного отогнуть наверх, чтобы голове водителя не сильно мешала. Можно сказать, что не получилось. Очень немного сумели выгнуть. Просто сил ног не хватило (из позиции сидя в кресле и упираясь ногами в потолок). Так что железо очень неплохое в Матизе. Проверено на людях.

 

Краска положена без грунта, но это я не гарантирую, так как в этом ничерта не понимаю.

 

Ну и самое главное: лючёк бензобака по прежнему открывается из салона.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

Боже, мой ... сочувствую ...

Главное, что с людьми все в порядке!

Машина застрахована по каско?

Смотрю на фотографии ... сердце кровью обливается, а счетчик в голове отсчитывает поврежденные элементы и стоимость их восстановления ... Вообще подлежит ли восстановлению? Ведь если стоимость ремонта более 70 - 80 % то, как правило, ремонт считается нецелесообразным и страховая возмещает просто полностью стоимость автомобиля ... а у меня в голове цифра огромная вырастает ...

Напишите потом, пожалуйста, во сколько такой ремонт оценят.

Держитесь и удачи!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В очередной раз убеждаюсь, что Матиз - это надежный автомобиль...

Рада, что все живы и невредимы!!! Это самое главное!!!

Спасибо за то, что отписали и выложили фото, такого у нас, кажется, еще в клубе не было.

Если будет не сложно, держите в курсе событий, будем стараться чем-то Вам помочь, по мере возможности, конечно.

Это похоже где-то под Питером произошло или я ошибаюсь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за сочувствие.

 

to Татьянка: Машина по КАСКО не застрахована. Я подумал, что в городе (где в основном и эксплуатировалась машина) надо ещё постараться, чтобы врезаться на 900$ (стоимось КАСКО). Поэтому посоветовал отцу сэкономить деньги. Элементы-то на Матиз дешёвые относительно... вот смотрю на сайте UzDaewoo.ru: дверь передняя правая 110$, ветровое стекло 150$ и т.д. Сколько крыша стоит не знаю правда... Короче, да, сейчас набирается больше 900 значительно (учитывая работы). Но и авария не стандартная. Так что КАСКО не очень-то себя оправдывает на этой машине, если ездить в городе на 60-70 кмч... на мой взгляд. Вот. Но это только на мой взгляд. Через несколько дней нам скажут примерную сумму ремонта.

 

to Godiva: "живы и невредимы!!!" ?? Сломанная ключица - это невредимы :shock: Насчёт фоток, да мне всё равно заняться нечем было. Отца взяли в больницу на освидетельствование. Вместе с ключами от машины :) И пока брат ездил за ними я около машины ошивался. Сторожил. Телефон под рукой, поэтому почему бы и не пофоткать.

Да, ты права. Под Питером.

 

Кстати. За те 40-50 минут, что я ждал проехало машин 30. И только две остановились, узнавали всё ли нормально и не нужна ли помощь.

 

Наверное смешно смотрелось. Стоит машинка внешне просто вхлам разбитая аккуратненько у обочины, я рядом прохаживаюсь и никого больше. Можно было подумать, что я ехал и... вдруг машина сломалась :D То, что её трактором из кювета вытаскивали проезжие водители не знали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всем спасибо за сочувствие.

 

to Татьянка: Машина по КАСКО не застрахована. Я подумал, что в городе (где в основном и эксплуатировалась машина) надо ещё постараться, чтобы врезаться на 900$ (стоимось КАСКО). Поэтому посоветовал отцу сэкономить деньги. Элементы-то на Матиз дешёвые относительно... вот смотрю на сайте UzDaewoo.ru: дверь передняя правая 110$, ветровое стекло 150$ и т.д. Сколько крыша стоит не знаю правда... Короче, да, сейчас набирается больше 900 значительно (учитывая работы). Но и авария не стандартная. Так что КАСКО не очень-то себя оправдывает на этой машине, если ездить в городе на 60-70 кмч... на мой взгляд. Вот. Но это только на мой взгляд. Через несколько дней нам скажут примерную сумму ремонта.

 

Ну не знаю даже ... 900 долларов за каско мне кажется очень много, это сколько процентов от стоимости машины? Мне кажется, меньше должно быть. У меня сумма меньше, но по городу не знаю разброс стоимости. Я считаю, что каско себя оправдывает и в городе. У меня каско окупилось и в прошлом году и уже в начале второго года, когда мне загородом сильно въехали в зад. Но опять же не знаю как сравнивать ... стоимость ремонта на офиц крупной станции и на сервисе у знакомых разнится наверно в разы ... :shock:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"живы и невредимы!!!" ?? Сломанная ключица - это невредимы Smile
Всё в этом мире относительно, молодой человек... на мой взгляд, при такой аварии - это можно считать практически невредимы... всё могло быть гораздо хуже, тем более, что люди были не пристегнуты...

Жалко, что машина не застрахована КАСКО, обошлось бы для Вашего кошелька безболезненней. А 900 у.е. - это действительно очень дорого, где Вы такую цену взяли? Максимум 600$, ИМХО. Я платила - около 400, не больше...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да сговорились вы что ли все? Неужели мне в Прогресс-Нева наврали? Сейчас даже специально посмотрю их письмо с ответом на мой вопрос по поводу КАСКО....

... вот. без франшизы 937,86.

С франшизой меньше естественно стоимость, но никак не 400$. С максимальной франшизой (800) ежегодные выплаты по КАСКО - 718$. Такие цены.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
http://www.gutains.ru/services/services/calc/kasko/ вот тут можно посчитать, не самый дешевый вариант, но и то дешевле
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Японский бог! Да если бы я знал... да я бы тогда... ну ваще...

 

Да, дела. У меня нет слов. Спасибо за раскрытие глаз. Когда (и если) починят Матизик наш обязательно страховаться... хотя же он битый, его или вообще откажутся страховать или те же 900 и выйдут.

 

[добавление]

P.S. Это я поторопился. Полазил по сайтам Питерских страховых. Посчитал у них КАСКО. Всё верно 900$ в среднем без франшизы если. Где вы такие дешёвые каски находите?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to Mike: я прямо чувствую себя идиотом. Все кругом показывают на солнце и говорят, что оно светит зелёным...

 

http://www.reso.ru/services/auto/kasko.asp

1)физическое лицо

2)2005 год

3)Легковые и внедорожники

далее >>

4)DAEWOO

далее >>

5)MATIZ

далее >>

6)страховая сумма 8700 (во столько обошлась новая машина, или тут другая сумма?)

7)К управлению допущены 2 мужчины, один 23 года, стаж 2+; другой 46+ лет, стаж 2+.

Рассчитать>>

 

Итого получается без франшизы бешенные 1355.4 долларов! Так что 900$ - это ещё по божески!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ресо туфта. .куча бабок дерут.. .нашел кого приводить примером. Все таки Мотька не крутой мерин, можно конторку то попроще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По любому 600 получается кучу сайтов перерыл по страховани.. кое-где можно и задешевле найти, но я не знаю этих контор. Франшизу лучше не брать. Смысла никакого от нее. экономия -копейки, за то потом камень в лобовуху - не страховой случай

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возмещение конечно с учетом износа :D

Но если бы только на меня - что то около 270 стоило, за малолетку добавили разика в полтора :) , подробностей сказать не могу - страховка гдейто в машине валяется

 

А в руках держу страховку от той же ресо на юрлицо на 22500$ прошлогоднюю - страховая премия 967=40$ (фото фрагмента прилагается)

 

01ee7d863b91t.jpg

 

В нашей деревне видно аппетиты у страховщиков скромнее :shock:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сочувствую! Удачи в ремонте!

Ущерб+угон в Геополисе (Москва) - 640 у.е. с рассрочкой на четыре выплаты (раз в месяц).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ах вот, что получается... Я-то думал, что цены хотя бы примерно одинаковые в конторах разных. Оказывается нет. Хорошо, а как в мелких конторах обстоят дела с платежами по страховым случаям? Кто-нибудь (из вас или знакомых) получал с них деньги? Какие проблемы с получением? Или всё гладко?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ах вот, что получается... Я-то думал, что цены хотя бы примерно одинаковые в конторах разных. Оказывается нет. Хорошо, а как в мелких конторах обстоят дела с платежами по страховым случаям? Кто-нибудь (из вас или знакомых) получал с них деньги? Какие проблемы с получением? Или всё гладко?

 

А это как лотерея. Совершенно не зависит от размера конторы. Могут тянуть резину по 3 месяца, а могут достаточно быстро выплатить... а могут вообще объявить себя банкротом - как Авест(кстати у них страховая премия по размеру была ближе к нижней границе). Причем от размера страховой премии отношение к клиенту не особо меняется. Все любезны при заключении договора, а при наступлении страхового случия начинаются траблы. Наиболее ёмко это можно описать фразой: "Как повезет".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня страховка на новый Матиз STD, страховая сумма 6600 уё, в Стандарт-Резерве обошлась в 540 уё. Притом, что у меня тогда стаж был менее 2 лет.

Стандарт - резерв - достаточно крупная страховая контора. Был страховой случай - отремонтировали без проблем в хорошем сервисе. Стоимость ремонта значительно превысила стоимость полиса, так что я свою страховку как минимум в полтора раза окупила.

А Ресо - жутко дорогая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Из-за резкого поворота руля на скорости примерно 70 кмч машина завалилась сперва на бок, а потом и на крышу

Чтобы перевернуть Матиз, достаточно крутануть руль? :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чтобы перевернуть Матиз, достаточно крутануть руль?  :(

 

Так это смотря как крутануть. Так можно и почти любую машину перевернуть. Матиз склонен к переворотам видимо больше из-за узкого, высокого, легкого кузова и видимо не достаточно доработанной подвески. Ещё в Авторевю писали. что они его довольно просто на 2 колеса поставили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я регулярно резко кручу на скорости до 70 км/час

машина не удивляет поведением

один раз забыл о скорости и так же резко крутанул рулем на 120 по трассе. Это был сюрпиз, но славу богу не перевернулся, теперь лучше в ямку чем так....

Резко это значит резко как только позволяет реакция и примерно если рука лежит строго вверху руля (12 часов) то перевожу руль на 10 часов против часовой. ГУР

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчерась по мокрой дороге слегка занесло на крутом повороте... Уф, вроде и не так быстро ехала, а ощущение, что практически встала на два колеса. Больше так не буду делать, страшно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так это смотря как крутануть. Так можно и почти любую машину перевернуть. Матиз склонен к переворотам видимо больше из-за узкого, высокого, легкого кузова и видимо не достаточно доработанной подвески. Ещё в Авторевю писали. что они его довольно просто на 2 колеса поставили.

 

Ну да. Матиз выглядит неусточивым. Самая хохма конечно - это микроавтобусики дэу дамас, те наверное от порыва ветра переворачиваются.

У меня Форд-Ка. Тоже малыш, только ниже и значительно шире. Я не гонщик, но мне кажется, что на ровном асфальте его перевернуть невозможно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...