Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Брянск


Гость

Рекомендуемые сообщения

Как быть? Ругать мужа)

И дело не в написанном, многие там где написано 95 заливают 92. И не все написанное в писаниях правда, к примеру 12с до 100 написано и на 0,8л, и на 1л... и никто ж не пробовал)

У Гетца 1,4л написано 11,2с, но судя по сайту лишь единицы из гонщиков приблизились к этой величине...

У Мазды3 типа зум-зум с 1,6л вроде 12с написано, смешно...

Изменено пользователем Евген ПЖ
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 
  • Ответы 1,2k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Cпасибо за советы!!!! приму во внимание и теперь не буду ломать голову какой бенз.Я с Новостройки, номерной знак к385ск, мигайте и сигнальте!!! До встречи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-нибудь будешь ехать по левой полосе, тебе будут мигать и сигналить... знай! Неуловимые мстители настигли тебя!

 

П.С. Может у тебя есть подруга с мужским именем Саша?

Изменено пользователем Евген ПЖ
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Есть, оказывается, автоматы 08г.:

http://all.auto.ru/list/?category_id=15&am...extras%5B29%5D=

я кстати, 31.08 был в Москве и многие машинки из этого списка видел вживую!

из 5 просмотренных машин, 4 оказались не соответствуют тому, что заявлено у них! да и по кузову Очень! много проблем..

одна только понравилась в салоне, да в последний момент не решился взять, обнаружил следы ремонта кузова...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что именно не соответствует? Оч. интересно, сам как-то хотел купить Матиз посвежее, в итоге либо "дрова", либо цена оч. завышена. Ещё по телефону любят приврать. Видимо, таже фигня у Вас? Написано АКПП, на самом деле МКПП???

Следы какого именно ремонта? Ремонт бывает разный...

 

Когда приобретал Гец под подозрением было крашенное пер. крыло и бампер, даже с учетом этого я купил (адекватная цена-состояние), сделано оч. хорошо. Но хозяин авто много раз уверял, что ничего не красилось, но мелкие изъяны сам показал. Со слов знакомого мастера: в Окоре бывали новые машины "деланными". И ничего удивительного, ещё про Автомир наслышан.

 

Друг искал Цивик в Москве, проживая там же, до 550, ок. месяца искал, нашел адекватный вариант, делалось: капот, бампер, вроде крыло (повреждения несерьезные). Зная это, купил!

Машина для того, чтобы ездить, а не чтобы на неё смотреть! В целом "Москвичи" "правильно" используют средство передвижения, потом ищут дураков с регионов...

 

Посмотрите в салоне Шанс с автоматом, но никто не скажет как она делалась на заводе)))

 

Идеальных во всём машин нет! Это утверждение после знакомства со скрипом "Рекса-400", дребезжанием сиденья "Вога", которые с новья в эксплуатации и за пробег до 30тык.

МАТИЗ считаю идельным автомобилем для перемещения тела "в пространстве" и по "цена-качество".

Покупайте с "мешалкой" и будет Вам счастье!

П.С. Можно долго ждать "у моря погоды"...

Изменено пользователем Евген ПЖ
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот высказывание ЕВГЕН ПЕЖО! Не поняла это по какой теме был доклад и что он хотел высказать? Молодец однако старается объяснится,а вот у меня с автоматом всё класс и вообще девушки должны ездить только на АКПП, а для муж.пола МКПП. Я прожила в Италии 9 лет,почти все ездят на автоматах механика уже в прошлом,но хотя движение у них на много спокойнее чем у нас,и на джипах ездеют только за городом где нельзя проехать,а в городе у всех маленькие машинки это у нас только одни рисовки наводят с этими тракторами-крутезна мол!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Э, полегче на поворотах, уважаемая, Вилли0005!

Если Вы себе задаете вопрос, то можно про себя. Мы с Вами еще не тусовались, чтобы подставлять что-то между чем-то. Здесь Вам не тут!

Евген ПЖ, он же полубог-получеловек, он же великий и ужасный. Это не просто ничего не значащий ник! Это еще имя, статус и состояние души.

Просьба: интонацию информации, роящейся в мозгу, также отображать и на мониторе.

АКПП придумана не для женщин, а для удобства и комфорта. И Матиз придуман не для женщин. И троллейбус, кстати, тоже. А вот всякого рода "мешалки" придуманы для женщин!

Можно ж было в Италии задержаться...

По нашим "бездорогам" на "тракторах" комфортнее, когда есть крутизна денег. С радостью купил бы себе "трактор", пока не хватает золотого запаса...

Изменено пользователем Евген ПЖ
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что именно не соответствует? Оч. интересно, сам как-то хотел купить Матиз посвежее, в итоге либо "дрова", либо цена оч. завышена. Ещё по телефону любят приврать. Видимо, таже фигня у Вас? Написано АКПП, на самом деле МКПП???

Следы какого именно ремонта? Ремонт бывает разный...

да, да именно так.. по телефону одно, в наличии совсем другое (многих опций, которые подтверждают по телефону, нет)

а по той "мотьке", которую чуть не купил: у нее бампер задний был неродной, да еще позже заметил (гад-менеджер так искусно успевал меня загрузить), что дверь пассажира поверх ржавчины (почти дырок) покрашена, и видать, всю машинку красили..

+ подслушал как он спрашивал про коврики (навреное в сервисе) "а помнишь, мы давно делали matiz... где ковры".. всё это мне не понравилось - решил не рисковать :ok:

ладно, не беда... это мой первый опыт(попытка) покупки б/у авто :crazy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообщето у меня не фигня!!!!! можнт у вас что то намутили по телефону насчёт машин,у меня всё с машинкой классно автомат это класс. И не надо из себя ставить такими крутыми и высказывайтесь по проще,а то им слово нельзя сказать.А по поводу моего нахождения не надо волноваться я сама знаю что делать. Умники

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемая, willi0005! Если Вы не в состоянии отличить какое сообщение для кого написано, то я Вам могу помочь, хоть это не мои трудности!

mab32 ответил на сообщение, которое было написано для него! Про "фигню" больше нигде не заметил, имелся ввиду "тот же обман" со знаком вопроса.

Для Вас, уважаемая, willi0005, сообщения под №№: 583, 578, 576 (часть), 572. На остальные можете не обращать внимания и не брать в голову.

Приезжайте на ближайшую встречу, посмотрим на Вас красивую и на Вашу красавицу-машину. У Вас всё классно, потому что Вы по телефону не общались и не видели того, что видели другие. Найти адекватную машину не так просто как кажется!

Не всё из сообщения № 586 понятно, ибо в албанском я не силён.

Если "крутой" для меня, то напомню, что я с приставкой "полу". Им слова можно говорить. А по поводу нахождения Вы сами знаете, что делать. И чего мне волноваться, я улыбаюсь)

Умники и умницы! ;) :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Послушай Евген-я прекрасно отличаю для кого написаны сообщения! Я излогаю свои мысли так, как считаю нужным для меня ответить. И если даже,как ты говоришь не тусовавшись с вами я никакого права не имею,то ты крупно ошибаешься!!!! излогаю, и всегда так будет.Ты,что думаешь ты умней всех или умней тебя нет! АААААААА! С вами то никто и не общается,вы же слова не даёте сказать,заедаете своими умными ответами. По проще надо расклады вести-ОК!! И бога из себя не строй,тебе до него не долететь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

willi0005 не обращайте внимания... тут хамство с себялюбие в почете!... все такие прям мега крутые и умные...

Изменено пользователем punchara
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всем привет! :aw

а здесь все так же - высказываемся , спорим (не хочу сказать - ругаемся :) ) - красота !!!!

 

willi0005, не принимай близко к сердцу , просто почитай форум за последние полгода и поймешь, что ЕвгенПЖ это действительно полу-бог ;) , мы привыкли :) а вообще-то он белый и пушистый

а то что автомат - это КЛАСС , СОГЛАСНА НА ВСЕ 100 %!!!!

 

встречаться будем или как?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрим на аватару и...

улыбаемся!

А я, как пишут некоторые по-албански, "пацталом". Я уважаю русский, хоть сам полурусский полудурок... Есть у меня и тупые, и глупые ответы, и полуответы.

ИзлОгайте и дальше свои мысли, у нас почти демократия, мне приятно "метать бисер", мне это льстит, глаза иногда слезятся... Жизнь игра.

"Люди, люди, люди не летают!" Не стоит путать меня с мифологией, ибо я есть! Меня можно увидеть, услышать, и даже потрогать.

Вот я и есть полубог-получеловек, до селе неизвестное существо. :crazy: :blink:

 

Кто же организует встречу...

Пришли мысли: если не можешь противостоять толпе, надо её возглавить! Но это не про меня, я буду противостоять...

Кто-то ещё?

 

А лисички взяли спички и "зажгли"...

П.С. Настраиваемся на "как бы радио", на частоте FM 109.9, и слушаем меня в прямом эфире.

Изменено пользователем Евген ПЖ
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и встретились... Енот и Евген на старом... часов с 16 до 19... "потупили"...

Изменено пользователем Евген ПЖ
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, кто хочет встречаться тот встречается! Сегодня имел честь видеть самого полубога великого :) ПЖ на аэропорту в 6 вечера в окружении красивых поп, ой т.е. прекрасных дев. Фотоотчет прилагается. Всем остальным следовало бы оторвать попы от кресел и приехать по старой доброй традиции кто хочет встречаться. Что то объявлять смысла нет ибо тут сонное царство. Кому это нужно тот поддерживает отношения общается и ездит и встречается.

 

Освободите Вили! Рад новой девушке в нашем сообществе. Однако ни возраста не описалова ни фотографии, одни выразительные высказывания по поводу автомата и как хорошо жить в Испании или где там 7 лет вы прожили… Приезжайте покажитесь. Все вопросы, что вы задаете удобнее обсуждать в живую, какой бензин, где диски. Если будете благосклонны к великому полбогу он вам писалки поставит козырные, он всем их ставит и причем бесплатно. В ранних версиях фототчетов есть об этом. Однако похоже вы уже успели разгневать наших богов. И не надо наезжать. ПЖ здесь самый активный активист и поддержатель Матиз движения в массы, а общаясь с малознакомыми богами слова следует выбирать особо старательно. А мне ПЖ писалки так и не поставил, и не предлагает больше, я их в дестве отлюбил. 8)

 

Я против этих понтов модификаций и тп приблуд к машине. Чем ближе она к заводскому оригиналу тем лучше. Зато у меня 4 ручки в салоне! :wacko: Ни один из форумчан такого не имеет! Такое только знатный господин ЕНОТ ездит ибо это маленький внедорожник. Проверено в полях и со стороны водителя ручка необходима в случае высадки в лужу.

 

Теперь об автомате. Поменять по настоящему масло в автомате в Брянске не может не один сервис. Случись чего с вашим автоматом починить тож вряд ли. Сдохнет акумка, или еще чего Генка сдохнет отбуксировать уже толком не дотянешь. Кароче в деревне чем проще тем надежнее. Я не говорю про раскачку зимой при забуксовке, и про дикие перебеги на переходах между передачами отсутствием нейтралки как таковой. От перебегов расход топлива. НО что то мне подсказывает, что вам вообще не понять о чем я говорю сейчас. На автомате ездить проще до поры до времени и смотря где и смотря сколько. Именно это вам и пытались донести. Да автомат классно но не надо тут целиться и делить кому что … Ибо девушки с инженерным, а не блондиночьим складом ума как раз предпочитают ручку ибо понимают и чувствуют что именно происходит в машине и когда нужно переключаться и водят лучше мужиков! А блондинке и автомат не помо-жет!

 

То что касается того, что Вас на дороге все обижают? Видать так ездите. Я тож по началу каюсь затмивший всех своим пафосом от того что у меня божественный Матиз, а не какой-то то там Лексус или Крузер любил вальяжно тошнтися по центру дороги со скоростью 60 и орать аа какие они пидорасы! Обижают Матизов! Сейчас нет. Едет более мощная машина сзади – пропусти уступи будь благороднее, не надо ни кому показывать и доказывать. Умный он Дурака вперед пропускает, правило древнее но до него стоит дорасти. Матизов будет скоро больше Жигулей. И Матиз это психология успешности надежности стабильности и баланса. Кто это понял, тот не пищит о том, какие все плохие кругом. Новая надежная машина НЕТАЗОВАЗ за умеренные деньги.

Скажите спасибо ВОРАМ в правительстве и администрации, что пиз…ят деньги от строительства дорог, медведпутам что поддерживая ТАЗОВАЗ налогают пошлины на узбекские Матизы и прочие достойные авто ибо они бы стоили без акцизов на треть дешевле и еба…е ТАЗЫ вообще ни то не брал бы. Так вот в нашей воровской деревне выгоднее и надежнее ездить на большой проходимой мощной машине ибо дороги у нас такие и люди тоже. Но не все. А найдя свою нишу можно спокойно ездить и внедорожник вам будет уступать и ты уступишь и тебя аварийкой поблагодарят. Вообще съездить по области за 300 руб-лей с раходм в 5 литров (к вашему автомату это не относится) за смешные деньги на удобной машинке в свое удовольствие, никогда не думать о парковке и том пролезешь или нет. Стоит быть увереннее в себе и гордо ехать, а плеваться о том какие все плохие кругом, хоть идиотов и полно, но их везде полно в такой стране живем.

Да и Виллии говоря о психологии – сами себя так поставили изначально, наеврно всю жизнь всем все доказываете? А оно вам надо, может стоит просто жить и ездить а не кричать, что полубог охамел и наезжает. Вы не разобравшись в ситуации начали обжаться! Он добрый и хороший и все о нем вам толко хорошее скажут и вообще в клубе у нас все достойные все полезные и все готовы друг другу помочь. Стоит смотреть на мир позитивнее и он повернется к вам либо глазами либо попой если и то и другое красивое. Но это уже загон в мое фото творчество и то что я люблю.

 

Предлагаю встречу, в среду в 7 вечера на том же месте: Ангары Аэропорт кто как сможет. Я в Севск так и не съездил. У кого есть другие предложения?

 

Не для блондинок. Как менять масло в АКПП? Замена масла в АКПП.

Версия для печати и PDA Комментариев: 3

 

Поменять масло в АКПП можно тремя основными способами:

 

1. Способ первый, традиционный - частичная замена масла, его освежение. Откручивается сливная пробка в картере АКПП (внизу), сливается столько масла, сколько может вытечь, и заливается столько же (или больше/меньше - уровень проверяется по щупу). При этом меняется 30-40% масла. Ничего кардинального в АКПП при этом не присходит - новое масло просто смешивается со старым. Если нужно поменять более 30-40% масла или все масло полностью, процедуру частичной замены рекомендуется повторить несколько раз (3-5) через каждые несколько сотен километров пробега.

 

Плюсы этого способа:

 

- все можно проделать самостоятельно, не заезжая на СТО и не прибегая к посторонней помощи;

- расходуется небольшое количество масла (при одной замене);

- промывается фильтр и поддон; по отложениям на поддоне можно проанализировать работу АКПП и предотвратить серьезные поломки;

- меньше риск вымыть в АКПП "полезные" отложения и следовательно, меньше риск нарушить работу коробки.

 

Минусы:

 

- для полной замены АТФ нужно менять ее несколько раз, что приводит к ее большому суммарному расходу;

- полностью АТФ вы все равно не поменяете.

 

2. Способ второй - 100%-ная замена масла в АКПП на СТО, с применением специальной аппаратуры. На многих СТО сейчас установлены аппараты (в основном фирмы Wynns), с помощью которых масло в АКПП меняется методом продавливания. Новое масло вытесняется старым, что позволяет говорить о его полной замене. Делается это по такому алгоритму: через радиатор охлаждения коробки к АКПП подсоединяются трубки аппарата, заводится двигатель, старое масло сливается, новое заливается. Через специальное окошко можно визуально контролировать цвет АТФ - как только он достигнет нужной окраски, процедура прекращается. На такую замену уходит порядка 10-12 литров АТФ. Стоимость такой процедуры во Владивостоке составляет порядка 200-400 рублей за саму работу плюс стоимость АТФ. Вам также могут предложить применить промывку.

 

Плюсы:

 

- обман с количеством залитой в вашу машину АТФ отпадает - вы контролируете весь процесс и сами видите, сколько АТФ вошло в АКПП;

- полная замена масла в АКПП очень существенно влияет на расход бензина в сторону уменьшения, так как сильно снижаются потери в гидротрансформаторе. Кроме этого, зачастую "резвее" становится сама АКПП;

- вы доверятесь профессионалам.

 

Минусы:

 

- на СТО вам дадут гарантию на свою работу, но не дадут гарантию на нормальную работу АКПП после этого. Это связано с тем, что при полной замене масла "полезные" отложения вымываются со всеми вытекающими из этого последствиями - вплоть до поломки АКПП. Впрочем, это актуально только для машин с большим пробегом, а не для свежих машин;

- аппаратура для такой процедуры есть еще не во всех городах, то есть этот способ доступен не каждому автомобилисту;

- стоит это, конечно, дороже, чем просто освежение масла.

 

3. Способ третий - 100%-ная замена масла в АКПП своими силами. Для тех, кто не хочет переплачивать представителям автосервиса и уверен в своих силах. Оговоримся сразу: нижеперечисленные методы замены масла в АКПП взяты с форума и их действенность остается целиком и полностью на совести тех, кто описал их в нашем форуме :)

 

Итак, метод в общих чертах таков: прогреть АКПП, проехав около 5 км, заехать на яму, и, заглушив двигатель, открутить сливную пробку на поддоне АКПП. Слить максимальное количество масла. После чего очень аккуратно открутить поддон - в нем остается еще довольно большое количество масла, и при неосторожном движении вы можете вылить его на себя. Аккуратно снять фильтр (выльется еще некоторое количество масла), промыть фильтр (бензином или сольвентом, продуть), промыть поддон от налета, затем поставить обратно фильтр, прокладку, поддон. Затем залить в отверстие щупа столько же АТФ, сколько вылилось в результате предыдущих операций (или даже чуть больше). После этого необходимо отсоединить маслоотводящие трубки от радиатора охлаждения, надеть на каналы для масла шланги, которые опускаются в емкость подходящего для слива АТФ размера (кто-то использует банки из-под Dexron, кто-то бутылки из-под Кока-Колы - дело вкуса :D). Заводится двигатель и через несколько секунд из шланга польется масло. Как только вытекающее масло приобретет цвет свежего (то есть фактически новое масло вытеснит старое), глушите двигатель (для этого лучше использовать напарника). Снимайте шланги и присоединяйте трубки обратно. Остается только проверить уровень АТФ по холодным меткам и по горячим (после того, как прокатитесь в спокойном режиме несколько километров).

 

Плюсы этого способа:

 

- масла для замены уходит примерно столько же, сколько в случае замены на СТО (или даже меньше);

- обходится это, естественно, дешевле.

 

Минусы:

- все те минусы, которыми обладает самостоятельное вмешательство в работу узлов автомобиля.

 

Взято с http://autogear.ru/enc/all/288/

 

 

Ну если что то подобное кто то видел в Брянске, и знает таких специалистов забираю свои слова обратно. Но я бы вот на текущий момент автомат брать бы не стал, а тем более Матиз с автоматом - лично мое мнение. Что думают об этом наши боги?

post-8236-1284238453_thumb.jpg

post-8236-1284238480_thumb.jpg

post-8236-1284238496_thumb.jpg

post-8236-1284238507_thumb.jpg

post-8236-1284238519_thumb.jpg

post-8236-1284238529_thumb.jpg

post-8236-1284238544_thumb.jpg

post-8236-1284238575_thumb.jpg

post-8236-1284238768_thumb.jpg

post-8236-1284238781_thumb.jpg

Изменено пользователем ENOT POLOSCOON
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...я бы на текущий момент автомат брать бы не стал, а тем более Матиз с автоматом - лично мое мнение. Что думают об этом наши боги?

На текущий момент Матиз АТ и не выпускается, плохо... На текущий момент я тоже не возьму. Но помечтав, взял бы обновл. Рио АТ или б/у Авенсис АТ, и управлял бы мечтой... да поехал бы в Москву жить-работать, там АТ нужнее.

За удобство и комфорт приходится платить...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день Брянские сторожилы и новички форума.

Я новенький тут, так что не пинайте, но желания перекапывать весь форум сейчас нет, так что задам вопросы вам и надеюсь на вашу помощь.

 

Собираемся приобрести матиз года так от 2007 не автомат, чтоб был ГУР и Кондер пробег не более 40000(не скрученный) бюджет в натяг до 180-190. Находил разные варианты.

Смотрю объявы. Вижу есть подогрев сидений,зеркал, в других комплектациях с гуром и кондером нет. Есть подозрение, что это обман развейти пожалуйста если я ошибаюсь.

След вопрос в том, что с данной машиной не сталкивался, так что не знаю ее больных мест куда смотреть лучше при покупке, чтоб не встрять потом на ремонт.

Еще, когда будет какая-нибудь встреча ну или может кто нибудь бы смог встретится рассказать, показать, чтоб можно было бы прокатится если есть возможность (если нет то прокатили бы) посидеть посмотреть, ну и показать те самые баги на которые стоит обратить внимание.

Заранее всем большое спасибо за ответы и помощь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mab32, вот был неплохой вариант: http://matizclub.net/index.php?showtopic=3...mp;#entry620036

Советую мониторить раздел "купля/продажа", а также разместить свою объяву со своими пожеланиями. Также обратите внимание на Спарк, Пиканто, они будут подороже, но как попадешь. Как говорится: "Кто ищет, тот найдет. На ловца и зверь бежит."...

 

Выше написанное относится и к Demon333. Возможно, подогрев сидений, зеркал ставили сами, НО обманов хватает везде! В заводских комплектациях этого нет даже у Спарк! Но лично видел Спарк с подогревом сидений.

 

Больное место в наших климатических условиях, которое пришло сразу на ум - это диодный мост, но оно никак не выявляется, пока не проявится. А может и нет. Решается довольно просто: заменой на Тайваньский, недорогой (ок. 500), и более качественный, чем родной.

В целом Матиз НАДЕЖНЫЙ автомобиль, во много раз надежней нашего ТазоВаза. Недорогой в обслуге и ремонте.

Состояние авто не всегда зависит от пробега, автомобиль должен ездить! Нормальным для 07г. считаю пробег 60 тык. Многие за такой пробег подвеску не трогают, при наших "дорогах".

Найти идеальный б/у автомобиль практически невозможно, их единицы! Можно найти адекватный по "цена-состояние".

 

Один полубог предложил встречу в 19ч в среду. Если так будет, другой подтянется.

 

А что кто то говорил что будет встреча?

Слова: возможно, наверно, может быть не есть сообщение о встрече))

Изменено пользователем Евген ПЖ
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята привет,приехала бы на встречу с большим удовольствием,но надо ехать в Москву по работе,буду ждать следуюшего раза,дайте знать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(г)ля...Опять перепись грядет. Чего только медвепуты не придумывают, чтоб "отмыть", потом с народа взять...

Какая хорошая видимость "работы". "Работяги", о России думают...

 

Едим Россию!

Хочешь кусок?

Присоединяйся!

 

Demon333, во: http://matizclub.net/index.php?showtopic=3...mp;#entry620245

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...