Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Москва – Сочи – Гагры


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые, кто то ездил этим маршрутом? В прошлом году были в Абхазии очень понравилось. В этом году хотелось бы поехать на машине, но когда разговаривал с знакомыми – все пугают серпантином около Сочи. Действительно там так страшно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

Ездили в 2004 году с мужем на "девятке"- классно.

Но мы остановились в Джубге, а в Сочи ездили на денек-посмотреть.

Дальше за Сочи не были

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Действительно там так страшно?

Не страшно, и ОЧЕНЬ КРАСИВО!!!

Если бы не долбанная олимпиада, это место было бы красивейшим в России, а так всё испорчено бесконечными вереницами фур.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня шмель на этом "страшном" серпантине как будто проснулся вместе со мной. Такого драйва я больше нигде за 1,5 года вождения шмеля не испытывал.

Рекомендую. Бояться надо гайцев и местных джигитов на шохах, идущих на обгон через сплошную непосредственно перед 100% закрытым поворотом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По драйву и по красивости видов с Сочинской трассой могут соперничать только дороги Крыма. Трасса на Ай-Петри, ух...

Короче, однозначно стоит проехать, ОЧЕНЬ КРАСИВО!!! И совсем не страшно :)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month later...

Ездил два раза по маршруту Москва - Сухум на осенние и зимние каникулы. Серпантин перед Сочи трудностей не представляет, движение в основном только по одной полосе и сильный драйв, первое время, потом ждешь когда же это кончится, от постоянных ускорений и замедлении с крутыми поворотами. На участок от Туапсе до Сочи, там самый серпантин, можно потратить 2-3часа. В Абхазии бензин есть, но заправки не вызывают уважения, поэтому я заливал полный бак на "Роснефти" перед городом Сочи за 20-30 км. с левой стороны, дальше он будет дороже. На всякий случай в багажнике была канистра с бензином и этого запаса мне хватало до Сухуми и обратно(Хендай Акцент автомат) с поездками по Сухуми и окрестностям. Для пересечения границы Вам понадобится терпение(минимум 1.5 часа в не сезон,обратно 30 минут), паспорт, техпаспорт на авто, страховка ОСАГО, талон техосмотра, водительское удостоверение. Превышение скорости в Абхазии на 10-30км. влечет штраф от 600 до 1800 рублей. И еще постарайтесь придерживаться правил во всем Краснодарском крае, ГАИ встречается почти во всех местах где есть какое-либо ограничение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ездил два раза по маршруту Москва - Сухум на осенние и зимние каникулы. Серпантин перед Сочи трудностей не представляет, движение в основном только по одной полосе и сильный драйв, первое время, потом ждешь когда же это кончится, от постоянных ускорений и замедлении с крутыми поворотами. На участок от Туапсе до Сочи, там самый серпантин, можно потратить 2-3часа. В Абхазии бензин есть, но заправки не вызывают уважения, поэтому я заливал полный бак на "Роснефти" перед городом Сочи за 20-30 км. с левой стороны, дальше он будет дороже. На всякий случай в багажнике была канистра с бензином и этого запаса мне хватало до Сухуми и обратно(Хендай Акцент автомат) с поездками по Сухуми и окрестностям. Для пересечения границы Вам понадобится терпение(минимум 1.5 часа в не сезон,обратно 30 минут), паспорт, техпаспорт на авто, страховка ОСАГО, талон техосмотра, водительское удостоверение. Превышение скорости в Абхазии на 10-30км. влечет штраф от 600 до 1800 рублей. И еще постарайтесь придерживаться правил во всем Краснодарском крае, ГАИ встречается почти во всех местах где есть какое-либо ограничение.

 

Спасибо. Четко и понятно :crazy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

ездил до сочи 3 раза.самое стремное место краснодар и особенно аДЫгея..постарайтесь там не нарушать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, а время ушло на поездку сколько?

Одному водителю, без остановок реально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оба раза я выезжал из Москвы примерно в 16-00. Ехал за рулем всю дорогу один. Сил хватало до 3 часов ночи, потом какое-то время едешь через силу. Меня хватало примерно до 5 часов утра, помогала чашечка кофе в придорожном кафе, семечки, разговор с напарником. Главное не слушать его, а самому что-то рассказывать. В это время я был где то за 100км. до Краснодара. Отдыхал я лежа на водительском кресле где-то 2-3часа и снова в путь. В Сухум я приезжал с учетом потраченного времени на таможню примерно в восемь - девять часов вечера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ездили в Абхазию в конце августа прошлого года. Серпантин - не страшно. Утомительно. Фуры, как и было сказано ранее, еле волокутся и "подвисают" на подъёмах. В итоге, средняя скорость была - 25-30 км/час. Там почти везде сплошная, поэтому "вырваться" можно лишь тогда, когда фура или экскурсионный автобус либо остановятся на одной из площадок, либо вообще свернут с трассы.

 

Мы выезжали примерно в 15-00. Попали в дикую пробку под Ельцом. Потеряли кучу времени. Ночевали в Воронеже. Весь следующий день ехали до Джубги ( у нас были ребёнок и пожилой человек - с ними приходится останавливаться чаще, да и сами уже предпочитаем ехать с нормальным отдыхом). В Липецкой области и в Ростовской (на посту Миллерово), подвергались наглой попытке вымогательства со стороны ГАИ. Денег не дали. Протокол не оформлялся. Сразу за Ростовом есть группа кафе с обещанием ухи и вкусной пищи. Не верьте. Еда там - дерьмо и дорогое к тому же. Из Джубги выехали в 6 утра. На выезде из Адлера - большая, судя по словам местных - пожизненная, пробка. К полудню были на таможне. В 2 часа дня уже выбирали жильё в Гагре. Но, говорят, пройти таможню на машине за час-полтора - большая удача.

В Гагре можно снять приличное жильё по божеской цене в "верхнем" городе, фактически на склоне горы. Бензин в прошлом году был турецкий (плохой и дорогой - за 25 рублей/литр нам разорвало глушитель). Вроде как шли переговоры по поставке российского бензина.

Отдыхая в Абхазии НИКОГДА и НИЧЕГО более-менее ценного нельзя оставлять в салоне машины. Разобьют стекло и украдут.

В Новом Афоне стоянка у подъёма к монастырю в два-три раза дешевле, чем у пещеры. По большей части - очень вкусный кофе. Дорога на Рицу нас впечатлила больше, чем само озеро. Выбирая местного джигита с Нивой или УАЗом, для поездки в горы (где не пройдёт другой автомобиль - Альпийские луга, некоторые водопады и т.д.) будьте внимательны: местные ездюки запросто напиваются в горах чачей и обратная дорога превращается в экстрим-аттракцион "140 км/час вниз по серпантину с зависом над обрывом в некоторых местах".

Это то, что вспомнила "на вскидку"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...