Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Налог на топливную карту! Пора платить по счетам.


Рекомендуемые сообщения

Итак, москвичи, счасливые обладатели Матизов, имевших счастье приобрести автомобиль в прошлом году, кто уже отчитался перед налоговой службой???

 

На форуме есть тема про топливные карты, но все же я хочу выделить в отдельную тему именно уплату налога. Если модераты посчитают иначе - либо объедините, либо удалите.

 

ОБРАЩЕНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ по г. МОСКВЕ К ЖИТЕЛЯМ МОСКВЫ, ПОЛУЧАЮЩИМ ТОПЛИВНЫЕ КАРТЫ

 

Есть по этому поводу вопросы и главный из них сколько платить?

Поидее НДФЛ 13% от 24000руб = 3120 руб.

 

НО!!! можно встретить следующую информацию:

 

согласно налоговому законодательству доход, полученный в порядке дарения в виде топливной карты, подлежит обложению налогом на доходы физических лиц.

В общем случае подарки от организаций или индивидуальных предпринимателей, не превышающие 4 тыс. руб. за налоговый период, не облагаются НДФЛ5. Так как финансирование работ по поставке и обслуживанию топливных карт осуществляется Департаментом транспорта и связи города Москвы, являющимся юридическим лицом6, то налогооблагаемый доход физического лица – владельца топливной карты также, вероятно, можно уменьшить на эту сумму. Тогда получается, что фактически НДФЛ надо исчислить с 20 тыс. руб. (24 тыс. руб. – 4 тыс. руб.).

Налогообложение дохода в виде топливной карты, полученной физическим лицом – налоговым резидентом РФ, производится по ставке 13%7.

Следовательно, счастливому обладателю надо будет заплатить в бюджет 20 тыс. руб. х 13% = 2600 руб. налога.

 

Неплохо было бы еще заиметь образец заполнения этой самой пресловутой формы 3-НДФЛ...

 

Так что форумчане - делимся опытом, высказываем свои мысли...

Просьба только не флудить, а писать по существу вопроса :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

По существу.

Есть вопрос с датой получения дохода. Ст.223.

Если доход в денежном виде - это выплата.

Если в натуральной форме - это момент получения.

Надо полагать, налорги считают, что карта - это доход в натуральной форме.

Но есть письмо УФНС по г.Москве от 03.04.2009г., посвященное топливной карте, последний абзац которого поминает "прекращение выплат в течение налогового периода" и "фактически полученные доходы".

ИМНО, что-нибудь одно - или в натуральной форме, или выплаты:-)))

Замутили....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

http://matizclub.net/index.php?showtopic=19752&st=200

 

Кстати, может и не в тему, но...

Скачала программку по ссылке http://www.gnivc.ru/Document.aspx?id=1523 . Только скачивать нужно программу за 2009 год, в 2008 стандартные налоговые вычеты били другие суммы. Заполнила свои данные, ОКАТО нашла в интернете по району прописки, данные о полученной официальной зарплате по справке 2-НДФЛ (с работы), про полученную топливную карту указала, про продажу машины ниже 125000. Посчитала программа сама, все правильно. Так что это легче, чем я думала.

Я указала 3 источника дохода.

Официальная з/пл - наименование организации, ИНН/КПП (по справке 2НДФЛ), ниже окошко, в него по месяцам ввела з/пл, ниже ввела облагаемую сумму и суммну налогов - начисленного и уплаченного, все по справке 2НДФЛ. Обязательно вычеты на себя и ребенка в графе "вычеты".

Про топливную карту я написала просто Топливная карта ...., месяц, когда получила, 24000

облагаемую сумму 24000, налог начисленный 3120. Код указывала 2220. Уж не знаю, правильно или нет, единого мнения по этому поводу я не нашла.

Про продажу авто - ФИО покупателя, тоже месяц продажи, сумму, вычеты (менее 3 лет в собственности, менее 125000).

Получилось всего 7 листов. Проверила еще раз цифры и 2 экземпляра распечатала.

 

Кстати, я тут нашла, как можно в режиме он-лайн сделать платежку или квитанцию в Сбербанк для оплаты этого налога.

http://service.nalog.ru:8080/

Я еще не сдавала. Только собираюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

Привет всем. Сегодня заморочилась вопросом об уплате налога на топливную карту и нашла такую статью

http://www.klerk.ru/inspection/147029/

По поводу от какой суммы вычислять налог выдержка из статьи: "В связи с этим, подарок, полученный физическим лицом в виде топливной карты на сумму 24 000 рублей на основании Распоряжения Правительства Москвы в целях налогообложения признается доходом, при получении которого физические лица в порядке, установленном статьями 228 и 229 Кодекса, самостоятельно производят исчисление налога на доходы физических лиц по установленной для налоговых резидентов Российской Федерации ставке 13 процентов и его уплату в соответствующий бюджет."

А вот нашла еще одну статью и теперь совсем ничего не поняла.

http://www.vkursedela.ru/article2798

Там так: "Согласно налоговому законодательству доход, полученный в порядке дарения в виде топливной карты, подлежит обложению налогом на доходы физических лиц4.

 

В общем случае подарки от организаций или индивидуальных предпринимателей, не превышающие 4 тыс. руб. за налоговый период, не облагаются НДФЛ5. Так как финансирование работ по поставке и обслуживанию топливных карт осуществляется Департаментом транспорта и связи города Москвы, являющимся юридическим лицом6, то налогооблагаемый доход физического лица – владельца топливной карты также, вероятно, можно уменьшить на эту сумму. Тогда получается, что фактически НДФЛ надо исчислить с 20 тыс. руб. (24 тыс. руб. – 4 тыс. руб.).

 

Налогообложение дохода в виде топливной карты, полученной физическим лицом – налоговым резидентом РФ, производится по ставке 13%7.

 

Следовательно, счастливому обладателю надо будет заплатить в бюджет 20 тыс. руб. х 13% = 2600 руб. налога."

 

Так от какой же суммы все-таки платить? Какие мысли есть на эту тему?

Изменено пользователем karapupser
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я свою декларацию сдала в 33 налоговую. Сумму написала 3120.

Мне сказали, что можно подождать 3 месяца, пока идет проверка, а потом позвонить, уточнить сумму (верно или неверно высчитана) и тогда платить. Если же уверена, то могу платить сразу. Реквизиты, кстати, тоже дали. Я решила не спешить=))

И еще, и в 43, и в 33 налоговой есть бланки деклараций. Подходишь со своей ситуацией (продала машину, собственник продал долю и др.), и они дают нужные листы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ппц какойто.... suicide.gif

Скачал программу по ссылке в 3 посте.... поставил... теперь надо заполнить.... помогите кто знает:

ЗАДАНИЕ УСЛОВИЙ:

тип декларации - какой ? 3НДФЛ или 3ндфл нерезидента?

номер инспекции - это что?

признак налогоплатильщика - ? иное лицо? под остальные не попадаю =)

имеются доходы? оставить галку "Учитываемые справками о доходах физ лица"?

достоверность подтверждается: лично ?

 

В сведения вбил себя и паспортные данные, там вроде вопросов нет!

 

Далее доходы полученные в РФ:

нажимаю + и надо написать в "Наименование источника выплаты" - топливная карта?

тут же надо вбить ИНН, КПП и ОКАТО? это что такое и где брать?

 

Снизу на этой вкладке "облагаемая сумма дохода" нужно указать 24000?

 

Вычеты: вообще непонятно что это!

dash2.gifdash2.gifdash2.gif

Изменено пользователем Izverg
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ппц какойто.... suicide.gif

Скачал программу по ссылке в 3 посте.... поставил... теперь надо заполнить.... помогите кто знает:

ЗАДАНИЕ УСЛОВИЙ:

тип декларации - какой ? 3НДФЛ или 3ндфл нерезидента?

номер инспекции - это что?

признак налогоплатильщика - ? иное лицо? под остальные не попадаю =)

имеются доходы? оставить галку "Учитываемые справками о доходах физ лица"?

достоверность подтверждается: лично ?

 

В сведения вбил себя и паспортные данные, там вроде вопросов нет!

 

Далее доходы полученные в РФ:

нажимаю + и надо написать в "Наименование источника выплаты" - топливная карта?

тут же надо вбить ИНН, КПП и ОКАТО? это что такое и где брать?

 

Снизу на этой вкладке "облагаемая сумма дохода" нужно указать 24000?

 

Вычеты: вообще непонятно что это!

dash2.gifdash2.gifdash2.gif

 

 

Если вы россиянин, то 3-НДФЛ.

Номер инспекции - номер той налоговой, где вы стоите на учете и где получали ИНН (обычно по своему району прописки), причем если 33 налоговая, то пишем 7733, если 43, то 7743.

Признак налогоплательщика - иное физическое лицо. Вы ведь не адвокат или частный предприниматель, а физ.лицо (простой смертный), которое получило топливную карту. Или я ошибаюсь?

Оставить галку "Учитываемые справками о доходах физ лица..." - ваши доходы не в валюте и не от предпринимательской деятельности.

Достоверность подтверждается: лично - вы ведь сами заполняете и сами будите сдавать эту декларацию.

О полученных доходах - да,нажимаете + и в окошке "Наименование источника выплаты" пишите ТОПЛИВНАЯ КАРТА, ОКАТО, ИНН вводить не надо, если появляется окошко '"еy введен ОКАТО" - нажимаете "пропустить", далее

в нижнем окошке снова нажимаете + (добавить доход) и выбираете код (я написала 2020, уж не знаю насколько я права) и сумму 24000, и месяц получения карты.

Внизу получаем

общая сумма дохода - 24000

вбиваем "облагаемая сумма дохода" - 24000

налог начисленный - 3120

сумма налога удержанная - ничего (0), так как налог еще не платили.

 

Стандартные вычеты - это для других случаев, например, у налогоплательщика есть ребенок, на ребенка положен вычет 1000 рублей, а оклад у него 20000. Тогда он платит НДФЛ не с 20000руб (2600руб), а с 19000руб (2470руб). Итого экономия 130 рублей. Ну и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я свою декларацию сдала в 33 налоговую. Сумму написала 3120.

Мне сказали, что можно подождать 3 месяца, пока идет проверка, а потом позвонить, уточнить сумму (верно или неверно высчитана) и тогда платить. Если же уверена, то могу платить сразу. Реквизиты, кстати, тоже дали. Я решила не спешить=))

И еще, и в 43, и в 33 налоговой есть бланки деклараций. Подходишь со своей ситуацией (продала машину, собственник продал долю и др.), и они дают нужные листы.

С этого года, если продал авто которое было в владении более 3 лет, нулевую налоговую можно не подавать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lisenok006, а 2ндфл надо где брать? У них же? зарплату тоже надо указывать?

Если есть ребенок, то вычет на топливную карту идет? т.е. налог будет на тыщу меньше считаться ... т.е. с 23000???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо за прогу и пояснения. еще вопросы: где взять свой ИНН и вообще, обязательно его указывать? зарплату обязательно указывать? если указываю - писать, что все оплачено? в облагаемую налогом сумму писать 24000 или 20000?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
спасибо за прогу и пояснения. еще вопросы: где взять свой ИНН и вообще, обязательно его указывать? зарплату обязательно указывать? если указываю - писать, что все оплачено? в облагаемую налогом сумму писать 24000 или 20000?

ИНН получать в своей налоговой... если не знаете, не указывайте, в ИФНС могут подсказать (может, сразу получите и впишете на месте)

З\пл я указывала общую (из справке, месяц - 12). но при сдаче декларации мне сказали, что можно было не указывать, главное - взять справку с работы 2-НДФЛ.

В облагаемую налогом сумму - 24000

 

а 2ндфл надо где брать?

На своей работе, в бухгалтерии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
С этого года, если продал авто которое было в владении более 3 лет, нулевую налоговую можно не подавать.

 

Может быть, утверждать не буду. У меня в собственности авто было менее 3 лет.

 

lisenok006, а 2ндфл надо где брать? У них же? зарплату тоже надо указывать?

Если есть ребенок, то вычет на топливную карту идет? т.е. налог будет на тыщу меньше считаться ... т.е. с 23000???

 

2-НДФЛ берете на работе. Вытащить из программы 1С составляет пару минут+подпись/печать уполномоченного лица.

Вычет на ребенка к топливной карте не применяется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Седня доехал до 29 налоговой... простоял в очереди час... движухи не было... а передо мной человек 15... уехал, так и не выснил ниче... (на работу опаздывал уже)!

На всех окошках надписи "справок не даем"! Стоял в кабинет с надписью прием физ лиц по транспортному и квартирным налогам (или как то так). Хоть туда стоял?

Судя по суматохе которая там творится, распечатанные бумажки можно сдавать и не стоя ни в какие кабинеты, а прямиком в окно!

Прочитал все стенды... про транспортную карту нигде ни слова ... полный бардак...

Изменено пользователем Izverg
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Izverg, насколько я знаю - в окошко "Прием деклараций для физ.лиц" нужно сдать декларацию.

Есть еще кабинет, в котором сидит "Дежурный инспектор" - вот у него можно уточнить интересующие вопросы. Рекомендую сначала позвонить им, выяснить, кто в каких кабинетах сидит, и еще до 9 (или с каких они там?) занять очередь в 2 кабинета.

я делала так. сдала...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Izverg, насколько я знаю - в окошко "Прием деклараций для физ.лиц" нужно сдать декларацию.

Есть еще кабинет, в котором сидит "Дежурный инспектор" - вот у него можно уточнить интересующие вопросы. Рекомендую сначала позвонить им, выяснить, кто в каких кабинетах сидит, и еще до 9 (или с каких они там?) занять очередь в 2 кабинета.

я делала так. сдала...

Дозвонится не получается... =)

Дежурный инспектор... такого не встретил... все стрелки кидали на тот кабинет куда народу тьма... а что б сдать декларацию, ее надо сначала наверно заполнить... а что и как - для меня до сих пор не ясно... из седняшней поездки есть 2 плюса: 1 - я узнал ОКАТО и др циферки... 2 - я узнал что моя налоговая под номером 29!

 

а до каких чисел надо все это подать? что будет, если не успею?

вроде до 30 апреля надо! хз что будет! узнавать неохота!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а что б сдать декларацию, ее надо сначала наверно заполнить... а что и как - для меня до сих пор не ясно...

 

Izverg. если хотите, киньке в личку электронку - пришлю, как я заполнила. мож, поможет))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Седня доехал до 29 налоговой... простоял в очереди час... движухи не было... а передо мной человек 15... уехал, так и не выснил ниче... (на работу опаздывал уже)!

На всех окошках надписи "справок не даем"! Стоял в кабинет с надписью прием физ лиц по транспортному и квартирным налогам (или как то так). Хоть туда стоял?

Судя по суматохе которая там творится, распечатанные бумажки можно сдавать и не стоя ни в какие кабинеты, а прямиком в окно!

Прочитал все стенды... про транспортную карту нигде ни слова ... полный бардак...

 

Спрашивайте, где сдают 3НДФЛ физические лица. Транспортный и квартирные налоги - это другое. По крайней мере в 2 налоговых, где я сталкивалась - совершенно другие окна.

Действительно, если придти в некоторое определенное время - очереди большие. Например, чаще всего как с работы отпрашиваются? На утро, с обеда...Значит очереди будут с открытия, в обед народ подойдет. Ну это лишь мои выводы и небольшой опыт.

Я сдавала в пятницу (они работают до 16:30 или 16:45) Приехала к закрытию, т.к. другого времени не было. И все сдала. Народу - никого. Заполнила заявление, бланк которого они дали, на вычет (т.к. машина менее 125000стоит) и все. 5 минут, не больше.

 

а до каких чисел надо все это подать? что будет, если не успею?

 

Обычно за просроченную декларацию штраф, даже если она нулевая. За неуплату налога в срок пени за каждый день просрочки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month later...

Программа для заполнения декларации

http://www.r77.nalog.ru/doc.php?id=253205&topic=pd_fl77

 

 

Раздел "Доходы полученные в РФ"

Подраздел 13

Заполняете все ваши доходы кроме топливной карты.

Работающие из справки 2-ндфл, безработные всё кроме пособий по безработице http://www.r74.nalog.ru/cons.php?id=121258&topic=pznd74

 

Теперь топливная карта.

 

Источник выплат (я написала) Департамент транспорта и связи города Москвы (топливная карта)

(кодов не знаю пусть сами ищут если им так надо)

 

Теперь добавляем доход

Код дохода 2720 Подарки от организаций или индивидуальных предпринимателей (п.28 ст. 217 НК)

тут же выбираем код вычета 501 Вычет из стоимости подарка от организаций и индивидуальных предпринимателей

сумма вычета 4000

месяц получения дохода (это понятно)

 

жмем Да

 

теперь смотрим чуть ниже, там раздел Итоговые суммы по источнику выплат

Общая сумма дохода 24000 (уже вписано)

Облагаемая сумма дохода 20000 (пишем сами, потому что их программа не умеет вычитать)

Сумма налога исчисленная 2600

Сумма налога удержанная (тут пишем 2600 если заплатили или 0 если не платили (нужно заплатить до 15 июля)

 

Всё, бежим в инспекцию сдаваться а лучше на почту. Потому что остался один день.

Изменено пользователем Ирискин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

501 Вычет из стоимости подарка от организаций и индивидуальных предпринимателей

Этот вычет спорный, ведь департамент - это не ООО, не ЗАО и т.д., и тем более не ИП=))

 

Кстати, мне прислали письмо из налоговой "..вы ОБЯЗАНЫ в срок до....заплатить налог". Сумма там 3120. И квитанция 4-ПД прилагается=)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кстати, мне прислали письмо из налоговой "..вы ОБЯЗАНЫ в срок до....заплатить налог". Сумма там 3120. И квитанция 4-ПД прилагается=)
Аналогично.

Восхитило!

 

Графа "начислено"- 2600

Графа "к оплате" - 3120

 

Это что- у нас теперь оплата налога облагается НДС????? :roll:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month later...

Вот когда пришлют - тогда и оплачу. А то мне недодали бензина на 800 р, я на них обиделась. Скоты!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 months later...

Аналогично.

Восхитило!

 

Графа "начислено"- 2600

Графа "к оплате" - 3120

 

Это что- у нас теперь оплата налога облагается НДС????? :roll:

а спустя какой промежуток времени вы получили письмо из налоговой???? а то я купила и поставила на учет машину 2 месяца назад.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а спустя какой промежуток времени вы получили письмо из налоговой????

Письмо должно придти где-то в апреле. Но лучше имхо побеспокоиться и зайти к ним в гости самостоятельно
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...