Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Плохо … аж слезы текут :((


Рекомендуемые сообщения

Вчера попала в аварию, первую для меня (осеннюю царапину не считаю). За городом на Приозерском шоссе ехали вереницей – все возвращались с дач, ехали стабильно, не быстро – вся вереница шла со скоростью километров 60 и вдруг впереди что-то произошло – все стали тормозить, передо мной была красная ауди, она тормозит, я тоже торможу, успеваю остановиться, мысленно радуюсь (уф .. успела …) и в этот момент слышу визг тормозов, не успеваю понять что это и получаю сильный удар в зад, лечу вперед и влетаю в зад красной ауди ….. На месте ДТП повреждения отметили только внешние … задний бампер, дверь багажника / задняя панель, передний бампер, решетка радиатора, приподнявшийся капот и погнугый передний номерной знак. Хотели достать знак аварийной остановки – не смогли поднять подстилку в багажнике, от удара все сместилось вперед. Вчера были цветочки, сегодня ягодки – поехали в техцентр, нас посмотрели, подняли таки подстилку в багажнике. Там все деформировано сильно и в одном месте даже сквозная щель …. В общем я так поняла, что повреждены силовые конструкции, стойки уехали вперед и лонжероны тоже повреждены (правда не знаю, что это такое, но знаю, что это нехорошо). В общем я в техцентре расплакалась, ну не могу …. Так люблю своего малыша, а тут …..

Меня кстати на месте ДТП гаишники обязали заплатить штраф за несоблюдение дистанции (и молодого человека, который сзади на 99-ой был, и меня). Обоих за несоблюдение дистанции. А мне брат говорит – не надо ничего платить – какая мол дистанция – ты стояла, когда он в тебя влетел. А гаишники объяснили так – что, если бы я стояла бы на расстоянии метров пяти от Ауди, я бы до нее не долетела …. А я боюсь, что, если штраф – то получается, что я тоже виновата и автогражданка у меня вырастет … Кто прав в данной ситуации?

В общем ужасно грустно. Каско есть, но все равно не радостно. Надо ждать запчастей долго, да и сам ремонт назначают только на середину августа, и сказали, что недели две ремонт будет. Как я без него – не знаю! :lol:( На душе кошки скребут :)(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 
  • Ответы 56
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

понятно дело, что уговоры не помогут, но постарайся сильно не волноваться.. у нас уже много случаев.. вот мне

тоже не так давно в зад влетели... аж целая Газель. и я чудом не въехала в передистоящую авто...

Моя авария тоже описана в разделе про ДТП

Почитала и стало страшно что у меня тоже может быть что нибудь такое из повреждений.. я то в сервис не ездила еще...

 

По поводу виноватости... они вас как оформили? двумя авариями или одной? т.е. машин было врезавшихся три?

получается два возможных варианта.. .это как пойдет еще разбор

первый - виновата виновата 99-я , в обоих повреждениях

второй - 99-я виновата что влетела в тебя, а ты виновата что влетела в ауди... хотя это натянуть сложно будет. Ты ведь стояла.

Гражданка вырастет в том случае, если твоя страховая будет чинить Ауди... там может получиться так, что страховая 99-й будет чинить вас обоих, или ауди будет чинить твоя страховая совместно со страховой 99-й - тогда они поделят расходы...

 

сейчас тебе главное не волноваться. у тебя страховки какие? тебе надо сообщить об аварии в страховую по ущербу..

ГАИ назначили разбор? и что на месте подписывали? и схему как нарисовали? и заполнили ли страховые квиточки?

держи нос морковкой ;-) у меня вообще не факт что документы будут, т.к. в мня в Питере въехали ;-) и ничего.. прорвемся, починимся, и будем ездить

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мдааа, грустно... Даже не знаю, как Вас и приободрить, сама бы рыдала, если честно... =(((

Ну ничего... всякое бывает! Бывает и хуже, а у тебя все не так уж и плохо... надо успокоиться и внушить себе, что ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО! ВЫШЕ ГОЛОВУ! :)

Лонжероны сложились - плохо... но поправимо!!! ...не переживай - хорошие мастера сделают так, что в результате ничего не будет заметно. У меня тоже был в свое время подобный ремонт, тянут на стапеле потихоньку - это долго, как мне объясняли по правилам по 1 см в день (ну или что-то около того :) ), придется подожать...

Про дистанцию... :lol: дурь какая-то... не верю я в то, что вы влетели в Ауди только лишь потому, что не соблюдали дистанцию - это надо доказать!!! Машинка маленькая, легкая, поэтому и улетела далеко вперед... вон у Тигры уехала метров на пять точно... а дистанция - это условное понятие, нет определенного размера - 3-5 метров или 10...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гаишникам ничего платить не надо. Как я понял в Питере протоколов не сразу пишут. Это уже процессуальное нарушение. Если вы только будете его подписывать, в протоколе зафиксируйте время и место оформления его и пишите все как и было подробно и свиделя(вашего брата) впишите - его показания в суду очень понадобятся. Пусть ударившего вас за две машины платит. Если вы все таки заплатили штраф значит вы признали свою вину, придется доказывать, что вы это сделали под давлением, но это уже несерьезно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Почитала и стало страшно что у меня тоже может быть что нибудь такое из повреждений.. я то в сервис не ездила еще...

 

По поводу виноватости... они вас как оформили? двумя авариями или одной? т.е. машин было врезавшихся три?

получается два возможных варианта.. .это как пойдет еще разбор

первый - виновата виновата 99-я , в обоих повреждениях

второй - 99-я виновата что влетела в тебя, а ты виновата что влетела в ауди... хотя это натянуть сложно будет. Ты ведь стояла.

Гражданка вырастет в том случае, если твоя страховая будет чинить Ауди... там может получиться так, что страховая 99-й будет чинить вас обоих, или ауди будет чинить твоя страховая совместно со страховой 99-й - тогда они поделят расходы...

 

сейчас тебе главное не волноваться. у тебя страховки какие? тебе надо сообщить об аварии в страховую по ущербу..

ГАИ назначили разбор? и что на месте подписывали? и схему как нарисовали? и заполнили ли страховые квиточки?

держи нос морковкой ;-) у меня вообще не факт что документы будут, т.к. в мня в Питере въехали ;-) и ничего.. прорвемся, починимся, и будем ездить

 

Тигра, повреждения надо обязательно посмотреть ... самое страшное, что их снаружи вообще практически не видно. У меня на работе народ из окна посмотрел и говорят - так вроде все нормально, чего ты переживаешь? Я помню, еще на нашем форуме кто-то писал, что при ударе в зад, даже если нет внешних повреждений - обязательно надо поднять запаску и осмотреть днище багажника, там могут быть сильные повреждения ... как у меня.... Кстати мне сказали, что запаска меня еще спасла ... что если бы ее не было - было бы еще хуже ...

 

Оформлены мы как одна авария, то есть три машины ...

А с ауди вообще непонятно ... там несильно повреждено и девушка вообще хотела уехать с места ДТП, но мы ее удержали ...

 

У меня каско ... заявление я уже написала, меня даже уже отправили на ремонт ... котрый правда будет только через полтора месяца, дознание в гаи 14 июля ...

меня волнует, что я подписала какую-то бумажку у гайцов со штрафом ... ну вроде что я как согласна ... так а теперь я не согласна!!! Вот и думаю платить или нет ... А если не заплачу, дознание вдруг перенесут на более поздний срок ... в общем не знаю ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гаишникам ничего платить не надо. Как я понял в Питере протоколов не сразу пишут. Это уже процессуальное нарушение. Если вы только будете его подписывать, в протоколе зафиксируйте время и место оформления его и пишите все как и было подробно и свиделя(вашего брата) впишите - его показания в суду очень понадобятся. Пусть ударившего вас за две машины платит. Если вы все таки заплатили штраф значит вы признали свою вину, придется доказывать, что вы это сделали под давлением, но это уже несерьезно.

 

Вот я как раз только что выше написала, что подписала у гайцов какую-то бумажку со штрафом ... :lol:: Мы подписали схему ДТП, там вроде заморочек никаких нет ... потом справку они мне дали - там тоже все правильно указано, потом я написала объяснение ситуации - вроде все нормально написала ... но вот штраф я наверно зря подписала ... какая-то бумажка ... может быть это был протокол, но мне почему-то копию не дали ... сказали оплатить 100 руб в Сберкассе и с этим квитком об оплате уже прийти на дознание ... вот так ....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

угу.. протокол вполне может быть

на разборе можешь сказать, что была в шоковом состоянии и отказываешься от предыдущих подписей...

и с чего ты виновата???? матиз легкий.. ему наподдать, он и на пять метров улетит.. вот как у меня.. три метра после удара Газели

 

ОФФ по моему случаю...

поднимали запаску, глядели конечно все изнутри... сами... вот БГ свидетель.. вроде все не так страшно. но точно скажут в сервисе...

но слова стойки и лонжероны меня пугают...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо бы Вам скооперироваться с водителем Ауди, чтобы он подверждал то, что вы его не били... Я думаю это вполне реально...

 

Относительно подписи протокола, во-первых, всегда надо смотреть что подписываете, если менты несут чушь, то писать с протоколом не согласен, виновным в аварии себя не считаю...

Ну и во-вторых, попробуйте сослаться на шоковое состояние, как и было сказано выше!

 

Относительно страховки, если у АУДИ незначительные повреждения и владелец не будет обращаться за страховой выплатой, то стоимость страховки не вырастет, несмотря на ДТП...

 

Да, кстати, объяснение на месте ДТП писали?! Обычно менты дают либо свою форму, либо чистый лист формата А4!

 

З.Ы. Штраф не оплачивайте, скажите на группе разбора, что не согласны, дистанцию вы соблюдали...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Татьянка могу тебе в утешение сказать одно. Могло быть и хуже...

Я не могу сказать что мой случай хуже, но одно могу сказать точно, ьез машинки плохо.

У самой была авария 19-го июня, http://www.matizclub.net/viewtopic.ph...?t=2982&start=0 (это описание ситуации и последующих действий), в страховую на оценку съездила уже в следующие выходные (25-го июня), а ремонт в сервисе (выбрала АвтоГарант на Алексеевской от Автомира, т.к. машинку покупала в том же Автомире) назначили только на 14-е ИЮЛЯ!!! Правда мне 14-го неудобно и я перенсла на 19-е.

И мне сказали что ремонт не менее 2-Х НЕДЕЛЬ!!! Это при том, что у меня повреждения гораздо проще чем у тебя.

У меня машина на ходу, но я на ней все это время тоже не езжу и ничего, выжила.

Так что не плакай, все починится.

Кстати, в какой ты сервис ставить будешь машинку?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, читайите внимательно. Не все Матмзы живут в Москве :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот я как раз только что выше написала, что подписала у гайцов какую-то бумажку со штрафом ... :lol::

Не переживай из-за этого. Они всех почему-то обязывают заплатить штраф.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Надо ждать запчастей долго, да и сам ремонт назначают только на середину августа, и сказали, что недели две ремонт будет. Как я без него – не знаю! :lol:( На душе кошки скребут :)(

Я так понял, на машине вполне можно ездить. Ну, две недели ремонта отдохнёте. Можно отпуск взять, можно пиво хоть каждый день пить. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В правилах нет пункта, который бы указывал на соблюдение-несоблюдение дистанции между остановившимися автомобилями. На разборе надо еще раз подчеркнуть, что машина стояла, а то, заплатив штраф, вы признаете косвенно, что двигались без соблюдения дистанции и потом вас могут обязать ремонтировать другую машину. Всякое бывает.

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а если рассмотреть ситуацию:

3 машины, столкновение одна вдругую, свидетелей нет.

первую машину отбрасываем, показания второй и третьей машины разные, вторая говорит, что стояла, третья говорит что вторая ехала.

какое решение примут доблестные служители закона?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вторая говорит, что стояла, третья говорит что вторая ехала.

какое решение примут доблестные служители закона?

 

Третья может говорить что угодно. У Матиза сзади повреждения больше чем спереди. Понятно, что первый и самый сильный удар был сзади.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В правилах нет пункта, который бы указывал на соблюдение-несоблюдение дистанции между остановившимися автомобилями.

 

В правилах есть такой пункт, я не совсем уверен, правомерно его применение в данной ситуации или нет:

 

9.10. Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.

 

Должны ли мы останавливаться от впереди идущего автомобиля на таком расстоянии, чтобы в случае удара сзади мы на него не напрыгнули? На каком бы расстоянии не остановись, если сзади налетит Камаз на полной скорости, то ничего не поможет. С другой стороны, правило гласит, что "водитель должен". Раз случился удар, значит водитель нарушил.

 

Так что штраф наверное был несправедлив, но правомерен. Нужно до конца настаивать на том, что матиз успел остановиться, поэтому он не виноват.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет... тогда можно въехать в зад припаркованной на обочине машине и потом собрать штраф со всего ряда :lol: Транспортное средство стояло на месте, можно вообще сказать, что в тот момент был задействован стояночный тормоз.

ЗЫ: У меня в свое время была сильная авария, стоял на поворот налево. Сзади пьяный дебил на скорости за сотню влетел в меня. Поскольку я готовился к повороту, то колеса вывернул заранее, соответственно после удара полетел на встречку и там пару машин разбил еще. ТАк что теперь меня обвинить в том, что я стоял неправильно ? :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, не все матизы живут в Москве :wink:

Мы с ним питерские ...

 

Матиз у меня на ходу - с этим все в порядке слава богу, поэтому естественно мы с ним продолжаем ездить после ДТП.

 

По поводу Ауди ... ну точно удар в нее был один ... то есть уже когда меня толкнули и я полетела .....

 

2Флиппер ... объяснение писали, конечно. Дословно не помню, что писала, но наверно я написала все правильно ...

 

2Женюсик ... ну и понятно, что вариант не худший ... бывают такие страшные аварии, что не дай бог ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Женюсик, почитала вашу историю ... какие же мы женщины все-таки чувствительные :lol: ... и как мы любим наших букашечек :wink:

 

Прекрасно понимаю все ваши чувства ...

Я сама на месте ДТП была вполне спокойна и адекватна. Но я на тот момент ничего не знала про внутренние повреждения ... я увидела только то, что снаружи и радовалась, что все не очень страшно. А когда в техцентре, я увидела деформированный и разодранный полик багажника - тут блин слезы то и полились ...... ужас!

 

На месте ДТП кстати я еще и умудрялась другим объяснять что и как надо заполнять. Три машины и все в первый раз - никто ничего толком не знает ... Правда в итоге мы с молодым человеком из 99-ой заполнили два извещения - в его страховую компанию и в мою :lol: а потом выяснилось, что надо было только одно :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сочуствую.

А про дистанцию между стоящими авто и правда дурь какая-то!!!

Помоему ничего ты не нарушала и не за что тут платить штраф.

 

Лирическое отступление: У меня один знакомый в прошлом году был виновен в аварии, влетел в в припаркованное вдоль дороги на крайней полосе авто, так это авто без водителя не было на ручнике или передаче, а стояло просто так и от удара покатилось. Катилось несколько метров (хорошо наподдал) и только чудом не влетело в следующее припаркованное авто. И что - следуя логике гаишников - если бы оно влетело, то надо было брать штраф с водителя этого припаркованного авто, который несоблюл какую-то там дистанцию?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох,как мне хотелось бы ошибиться ,но подписанный протокол со штрафом(если только Вы не написали в примечании,что стояли и считаете штраф необоснованным) будет спасительной соломенкой для водителя Ваза,и он будет отвечать только перед Вами,а с Ауди придется разбиаться Вашей страховой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лирическое отступление: У меня один знакомый в прошлом году был виновен в аварии, влетел в в припаркованное вдоль дороги на крайней полосе авто, так это авто без водителя не было на ручнике или передаче, а стояло просто так и от удара покатилось. Катилось несколько метров (хорошо наподдал) и только чудом не влетело в следующее припаркованное авто. И что - следуя логике гаишников - если бы оно влетело, то надо было брать штраф с водителя этого припаркованного авто, который несоблюл какую-то там дистанцию?

А штука в том,что если бы были свидетели и эта машина действительно долбанула другое авто,то уж штраф водила бы точно уплатил бы.На нейтрали без ручника оставлять машину нельзя

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ох,как мне хотелось бы ошибиться ,но подписанный протокол со штрафом будет спасительной соломенкой для водителя Ваза

Фигня это. В моего сотрудника вьехали перекрестке. Сомнений ни у кого не было, что он не виноват. Всё равно штраф какой-то заплатил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это когда же так нужно делать? Когда вы кого-нибудь "запираете" что ли? Чтобы вашу машинку могли оттолкать к ближайшей помойке?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...