Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Приглашаю отдохнуть на Дону летом, автоэкспедиция 19-27 июня 2010


Рекомендуемые сообщения

Приветствую, уважаемые путешественники!

 

Поздравляю вас и ваших близких с уже наступившим 2010 годом. Уверен, он будет хоть немножко, но лучше прошедшего. забудутся мелкие проблемы, неудачи отойдут на второй план, в жизни откроются новые горизонты. С каждым годом мы становимся немного мудрее, приобретаем жизненный опыт, что позволяет нам более эффективно решать поставленные задачи и достигать целей, а значит - испытывать радость от собственного успеха. Пусть 2010 год не станет исключением.

Всем путешественникам желаю красивых маршрутов, лёгкой дороги, хорошей погоды, надёжных попутчиков и ярких впечатлений. Пусть всегда хватает и денег, и времени, и сил на преодоление запланированных маршрутов. Пусть воспоминания путешествий радуют вас долгие годы.

 

Приглашаю вас летом на неделю в Придонье - отдохнуть, расслабиться, посмотреть красивые места и пообщаться с единомышленниками.

 

Средним Доном называют живописный участок реки от устья Тихой Сосны (село Дивногорье) до города Калач-на-Дону – верховья Цимлянского водохранилища, где берёт начало Волго-Донской судоходный канал.

Изюминка этих мест - меловые горы разных очертаний, притягивающие своей мощнейшей энергетикой. Здесь сосредоточены как культовые сооружения древности - меловые пещеры и храмы, так и современные памятники. Меловые склоны начинаются от села Костёнки - крупного доисторического города, и почти непрерывной грядой тянутся до ворот Волго-Донского канала.

Экспедиция "Средний Дон" - это ежегодное традиционное автопутешествие, маршрут которого большей частью проходит по донским берегам. За десять дней участники открывают для себя достопримечательности и красивейшие места Придонья. Костенки со своей пятидесятитысячелетней историей, культовые меловые пещеры в Дивногорье, Костомарово и Белогорье, казачьи станицы и хутора, неповторимые пейзажи - леса, степи и пустыни - все это есть на пути экспедиции.

Смотреть на меловые горы можно бесконечно, не отрывая взгляд, как на пламя ночного костра или потоки весеннего ручья. Песчаные косы Донских пляжей под крутыми склонами тянутся на сотни метров, отмели до середины реки сменяются двадцатиметровыми омутами. Особенно красивы пойменные старицы, окружённые песчаными барханами. Побережье Цимлянского водохранилища в начале лета по своей привлекательности не уступает морским курортам.

Каждый день уходят в небытиё предметы истории. Все меньше остается свидетельств быта наших предков. Так, например, в Воронежской области в 2008 году не стало ветряной мельницы - её растащили на дрова и сожгли. Дома под соломенными крышами со временем теряют свой очаровательный вид. Постепенно засыпаются входы в меловые пещеры. К счастью, пока не всё до конца разрушено. Некоторые объекты культурного наследия еще радуют взоры туристов.

Отпуск на Среднем Дону для участников из года в год остается самым ярким и запоминающимся событием. Путешественники проводят время в дружеской компании, испытывают себя и свою технику в условиях бездорожья и возвращаются домой полные сил и желания вернуться в следующем году.

Основные цели экспедиции:

- отдохнуть и расслабиться

- зарядиться энергией меловых гор

- насладиться красотой природы

- надышаться свежим воздухом

- накупаться и загореть

- испытать автомобиль в условиях бездорожья

- посетить пещеры и храмы, памятники природы и культуры

- принять участие в конкурсах и спортивных состязаниях

- попеть песни у костра

- пообщаться с единомышленниками, любящими природу и бездорожье.

В экспедицию приглашаются путешественники независимо от возраста и степени туристической и автоподготовки. Необходим лишь автомобиль (желательно полноприводный) и снаряжение для отдыха на природе.

Все десять дней экспедиции участники проводят в походных условиях - живут в палатках, готовят пищу на горелках или костре.

Большинство стоянок - рядом с большими песчаными пляжами, где можно купаться, загорать, ловить рыбу, кататься на моторной лодке.

Ни одна фотография, ни один видеоролик никогда не передаст и малой части тех ощущений, которые испытываешь, находясь на донских просторах, энергии, которой пропитываешься в "местах силы" донского мелогорья.

Доном невозможно насытиться. Побывав тут однажды, тянешься сюда снова и снова, и чем чаще возвращаешься в эти места, тем больше в них влюбляешься.

 

Сайт экспедиции http://www.podonu.ru

 

Приглашаю вас летом!

 

Ещё раз с Новым годом!

post-40271-1262353484_thumb.jpg

post-40271-1262353490_thumb.jpg

post-40271-1262353503_thumb.jpg

post-40271-1262353509_thumb.jpg

post-40271-1262353517_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

красиво, очень

частично я если не ошибаюсь маршрут по ростовской области проходит?

жаль не смогу, у меня защита диплома в этих числа.

Вы только раз в год ездите?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маршрут проходит по территории Воронежской, Ростовской и Волгоградской областей.

"Средний Дон" проходит раз в год, когда у нас самая хорошая погода.

В другие времена года проводятся мини-экспедиции и прогулки выходного дня, в том числе и по Дону. Очередная состоится 23-24 января :eo:

http://podonu.ru/forum/index.php?topic=250

Все анонсы публикуются на оффсайте и на форуме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет!

предложение заманчивое, места обалденные.... но я немного не пойму приглашающего - он заметил, что он находится на сайте матизклуба, это значит, что машины у нас далеко не внедорожники! и посмотрев фотоотчеты предыдущих экспедиций, я поняла, что на своем Лимончике с коробкой автомат кое-где мне придется ехать "в багажнике какого-нибудь джипа" :crazy:

а места действительно замечательные... остается только облизываться и завидовать... или я ошибаюсь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

petukhova-oxana, вы правы, трасса не для Матиза.

Интересно будет тем, у кого есть второй автомобиль, побрутальнее :crazy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 weeks later...

На правах рекламы:

Наиболее интересный маршрут, конечно для полноприводного автомобиля. НО всё-же настоятельно рекомендую найти родственников\друзей\коллег хотя бы на Ниве и попасть на маршрут экспедиции.

Пишу это как участник "Средний Дон - 2008" эмоции и восторг до сих пор не угасли !!! И прилагаются все усилия для повторного путешествия!!

 

--

для тех кому интересно мы были на Белой Шнивке 39й бортовой номер (Волжане) Dmitriy_K :D

http://vkontakte.ru/album29454702_74278482?st=0 - мой альбом с этой экспедиции

http://www.podonu.ru/ - сайт самой экспедиции

 

 

 

http://www.podonu.ru/hochu-prinyatj-uchastie/f-a-q-.html

 

Вопрос: На каких машинах можно принимать участие в экспедиции?

Ответ: Изначально маршрут готовился для стандартных внедорожников. Именно такие машины составляли подавляющее большинство участников в мероприятиях 2006-2009 годов. С 2010 года добавится две новые категории:

1) подготовленные внедорожники, оснащённые лебедками, колесами увеличенного диаметра и другими средствами повышения проходимости; для них готовятся спецучастки на бездорожье (грязь, песок, меловые склоны, броды);

2) паркетники и моноприводные автомобили - их маршрут будет проходить в основном по асфальту и хорошим грунтовкам, исключаются участки, на которых можно поцарапать лакокрасочное покрытие, песчаные массивы объезжаются по границе; основной упор для этого класса делается на музеях, памятниках, пещерах, монастырях и других достопримечательностях. Вы должны понимать, что многие современные автомобили с малым дорожным просветом и значительными свесами совсем не приспособлены для движения даже по хорошим полевым и лесным дорогам.

Также возможно прохождение маршрута на мотоциклах (эндуро) и квадроциклах, при необходимости организаторы могут решить вопрос с автомобилями поддержки.

Изменено пользователем GripH
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month later...

Оооо!!! А я была уже в Дивногорье пару раз.;)

Готова присоединиться. Весь июнь буду отдыхать в старом домике не очень далеко от этого места.

Ездили туда вроде на пятаке, нормально всё было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да можно конечно, только этим летом я туда на своей табуретке планировала ехать.:)

Весь маршрут скорей всего не потяну, но вот в Костомарово и Дивногорье с удовольствием за компанию.

Неплохо бы по точней маршрут чтоб я могла с ориентироваться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Костомарово и Дивногорье на Матизе проехать можно, в Белогорье в дождливую погоду - нет.

Нитку маршрута 2010 года посмотрите на сайте:

http://www.podonu.ru/nashi-puteshestviya/s...-marshruta.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

Опубликован Регламент экспедиции:

http://www.podonu.ru/hochu-prinyatj-uchastie/dokumenty.html

 

-b2009-06-11-13-srdon09-defender-novovoronezh-roma-img-2917-skalodrom-storozhevoe.jpg

 

-2009-06-11-21-srdon09-dekhanov-img-9642-karaitskiy-melovye-gory.jpg

 

-b2009-srdon09-06-20-kolesnikov-519-urochische-gorodische.jpg

 

-2009-srdon09-06-26-kolesnikov-814-karaitskiy-hizhina.jpg

 

-2009-06-11-13-srdon09-voronezh-semeyka-n-shermina-p1010251-kostomarovo-hram.jpg

 

-2009-06-19-23-srdon09-arkadiy-p1010301-tsimlyanskoe-vodohranilische-plyazh.jpg

post-40271-1268929560_thumb.jpg

post-40271-1268929566_thumb.jpg

post-40271-1268929570_thumb.jpg

post-40271-1268929574_thumb.jpg

post-40271-1268929578_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

Надо будет мне график свой устаканить и подумать...ну очень хочется съездить...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...
petukhova-oxana, вы правы, трасса не для Матиза.

Интересно будет тем, у кого есть второй автомобиль, побрутальнее :)

А я бы присоединилась, но не полную неделю а наездом. (Волгоградская область).. :db:

Клиренс позволяет, с кем можно обсудить детали?

Изменено пользователем Фалька
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А я бы присоединилась, но не полную неделю а наездом. (Волгоградская область).. :db:

Клиренс позволяет, с кем можно обсудить детали?

Со мной. kolesnikov_d_n(at)mail.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А я бы присоединилась, но не полную неделю а наездом. (Волгоградская область).. :ok:

Клиренс позволяет, с кем можно обсудить детали?

 

 

Фалька!!, как соклубник =) советую - езжай, не пожалеешь !!!! ))))) Я был - теперь вот мечтаю еще попасть =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dmitriy_K

Интересует вот эта группа

паркетники и моноприводные автомобили - их маршрут будет проходить в основном по асфальту и хорошим грунтовкам, исключаются участки, на которых можно поцарапать лакокрасочное покрытие, песчаные массивы объезжаются по границе; основной упор для этого класса делается на музеях, памятниках, пещерах, монастырях и других достопримечательностях.

какие машины в нее уже записались?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликован список участников:

http://www.podonu.ru/nashi-puteshestviya/s...uchastniki.html

 

Из монопривода есть ВАЗ-2112 и Ниссан Примера. А ещё будет бортовая Газель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубликован список участников:

http://www.podonu.ru/nashi-puteshestviya/s...uchastniki.html

 

Из монопривода есть ВАЗ-2112 и Ниссан Примера. А ещё будет бортовая Газель.

 

Юхху !!!! =)) вот эт вы развернулись ))) молодцы !!!!!!! ))))) Ребят так держать !!! надеюсь, что всё таки сможем с вами принимать участие на постоянной основе ))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всегда рады вас видеть!

Посмотрел вчера ваши фотки со "Среднего Дона 2008" - просто шедевры! Жаль, что они не попали ко мне раньше. Но постараюсь некоторые разместить на сайте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 weeks later...

Опубликован фотоотчёт о майской разведке по Волгоградской области:

Часть 1: Серафимович - Арчединско-Донские пески: http://www.podonu.ru/nashi-puteshestviya/s...a-chastj-1.html

Часть 2: Сиротинская - природный парк Донской - долина реки Большой Голубой: http://www.podonu.ru/nashi-puteshestviya/s...a-chastj-2.html

Часть 3: устье Большой Голубой - правобережье Дона до Трехостровской - Голубинские пески - Волго-Донской канал - Цимлянское водохранилище: http://www.podonu.ru/nashi-puteshestviya/s...a-chastj-3.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...