Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

НЕ с наступающим Новым Годом!


Рекомендуемые сообщения

Таки в ентом с вами гражданочка я категорически НЕСОГЛАСЕН! Или вы хотите сказать что в царской России не устраивали карнавалов?

Вам, гражданинчик, собственно, уже ответили.

НГ навязан Петром Первым. И затем - советским социалистическим строем. Церкви посносили, ну надо же было хоть что-то праздновать, дабы трудящиеся массы окончательно не загнулись от тоски. А в России праздновали Рождество и Пасху. И вообше, поскольку у нас в последнее время что-то все стали резко православными, мне немного непонятно, как это так все лихо нарушают Великий пост в Новый год? Хотя, нам, в принципе, все равно что праздновать. Хоть новый год, хоть старый новый год, хоть китайский. Был бы повод, как говориться.

 

А мне предновогодняя суета нравится.

Нравится выбирать подарки, ходить по украшенному городу, поздравлять продавцов с наступающим :laugh:

:laugh:) Вот это мне тоже нравится. Подарки выбирать, по магазинам шастать.. Но к отмечанию непосредственно НГ в 00 часов это никакого отнощения не имеет.

Изменено пользователем Елена
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 
  • Ответы 107
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

ёлка, шампанское, оливье, подарки, петарды и все прочие отрибуты праздника. Подготовка, суета, беготня по магазинам, полный завал на работе и потом НГ. Здорово!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:)) Вот это мне тоже нравится. Подарки выбирать, по магазинам шастать.. Но к отмечанию непосредственно НГ в 00 часов это никакого отнощения не имеет.

Для меня имеет отношение, причём непосредственное. Вручение подарков после наступления 0:00, или копание под ёлкой, если подарки были оставлены заранее. Обожаю разворачивать подарки в новогоднюю ночь. И друзьям стараюсь заранее передать запакованные подарки, с наказом не вскрывать до нового года.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы с мужем вообще подарки дарим заранее, обговорив, что кому нужно. Причём так повелось самого знакомства, уже почти 9 лет :laugh: У нас под НГ целых 3 общих праздника - сам НГ, день знакомства с ним совпадающий и дата регистрации брака. Вот уже 2 года подряд муж дарит мне "объединённый" подарок - КАСКО для Моти :laugh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И друзьям стараюсь заранее передать запакованные подарки, с наказом не вскрывать до нового года.

Ну, и я тоже. Заранее передать и спать потом :laugh:) с чувством выполненного долга. У меня тоже уже пара подарков готовы для укладывания под елку. Токо елки нету.. :laugh: Все некогда заехать, купить

Изменено пользователем Елена
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что мне единственное не нравится в новогоднем Ростове-на-Дону - это практически обязательный дождь!

Вот и опять метеорологи обещают нам такое новогоднее счастье... :laugh:

Гисметео вообще грозу на 1 января нарисовало, но уже на 2-е перенесла...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж, слякотная погода на Новый год - ужасно обидно :(

Я с трепетом наблюдаю каждый день за прогнозом, Москве пока везёт, хотя пару дней тому назад у нас была реальная возможность бегать по лужам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошая погода В Ростове, без гололеда, на трассу можно выехать не боясь. Лучше чем в Москве:)

Подарки под елку, море готовки, зато на все 11 дней всякой вкуснятины, ходьба по родственникам и друзьям. Все как всегда. На море хотеломсь бы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да уж, слякотная погода на Новый год - ужасно обидно 8)

Я с трепетом наблюдаю каждый день за прогнозом, Москве пока везёт, хотя пару дней тому назад у нас была реальная возможность бегать по лужам.

пошел снег. много. по прогнозу температура до НГ будет отрицательная. видимо НГ встретим с сугробами. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Устраивали, а как же :)

Только вот НГ за большой праздник не держали... 8) :yahoo: Вот Рождество отмечали вееееесьма широко. :yahoo:

ЗЫ. Вообще в России празднование нового года было введено в широкий обиход только при Советской власти в плане борьбы "с религиозными пережитками".

 

Полностью согласен

 

 

 

 

Вам, гражданинчик, собственно, уже ответили.

НГ навязан Петром Первым. И затем - советским социалистическим строем. Церкви посносили, ну надо же было хоть что-то праздновать, дабы трудящиеся массы окончательно не загнулись от тоски. А в России праздновали Рождество и Пасху. И вообше, поскольку у нас в последнее время что-то все стали резко православными, мне немного непонятно, как это так все лихо нарушают Великий пост в Новый год? Хотя, нам, в принципе, все равно что праздновать. Хоть новый год, хоть старый новый год, хоть китайский. Был бы повод, как говориться.

 

И в ентом тоже солидарен с вами, я уже писал что каждый человек ищет что-то свое в каждом празднике. Но насчет просто формальности несогласен.

Изменено пользователем Nafozolin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слушайте, а вот вам всем реально не нравится праздновать Новый Год, потому что "ввела советская власть, это не русское-исконное, не то что Купала"? То есть, вот это правда реально влияет на ваше мнение о празднике?

Другой глобус, честное слово :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

отмечание Нового Года пошло примерно с 14 века. и отмечалось 1 сентября. Потом Петр I перенес его на 1 января. в 1918 году был издан декрет о введении в Российской республике западно-европейского календаря (поскольку Россия жила по юлианскому календарю). и первый день после 31 января сего года считать не 1-м февралем, а 14 февраля. Таким образом, русское Рождество сместилось с 25 декабря на 7 января.

потом в 1929 году Рождество отменили, а в 1935 опять восстановили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Слушайте, а вот вам всем реально не нравится праздновать Новый Год, потому что "ввела советская власть, это не русское-исконное, не то что Купала"? То есть, вот это правда реально влияет на ваше мнение о празднике?

Другой глобус, честное слово :)

Оспидя, да при чем тут совок? Человек написал, что НГ в Росси всегда буйно отмечали, его поправили. Все.

Причины желания отмечать НГ скромно смотрите в первом посте темы.

Праздновать нравится. Не нравится праздновать шумно, как привыкло большинство, с гулянием, петардами, телеком, плясками и пр. Просто обсуждаем альтернативные способы.

 

отмечание Нового Года пошло примерно с 14 века. и отмечалось 1 сентября.

Да, только 1 сентября его отмечали нескольк с иным, я бы сказала, подтектом. Это было связано с сельскохозяйствеными работами и ты пы. К современному НГ это никакого отношения не имеет.

Изменено пользователем Елена
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот мне и интересно, при чём здесь совок. Вы же сами писали, что видите в этом не более, чем формальность, и далее по тексту. Что было первопричиной нелюбви? То, что человеку не нравится праздник, и он нашёл для себя оправдание, почему, или наоборот - он "узнал", что праздник "навязан", и начал его не любить?

 

Что же до "классического" способа встречать Новый год и "альтернативных" - у всех свой способ. У каждой семьи. То, что все смотрят телевизор, пляшут и взрывают петарды - не более, чем стереотип. Его можно высмеивать в анекдотах, но верить в него всерьёз бесполезно :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот мне и интересно, при чём здесь совок. Вы же сами писали, что видите в этом не более, чем формальность, и далее по тексту. Что было первопричиной нелюбви? То, что человеку не нравится праздник, и он нашёл для себя оправдание, почему, или наоборот - он "узнал", что праздник "навязан", и начал его не любить?

Тему почитайте с начала, плиз. Я там высказала причины того, почему меня тянет встречать НГ в одиночестве. Тема историческая всплыла побочно, так сказать. При чем здесь "не любить-то"? Хороший праздник. Вот прицепился кто-то к одной моей фразе, и из нее выросло несколько постов с историческим подходом. А всего остального сказанного в упор видеть не хотят. :)

Изменено пользователем Елена
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, если вы перечитаете мои сообщения, вы поймёте, что я спрашивала далеко не "почему вы отмечаете новый год скромно", я уточняла у других участников дискуссии их позицию - хы, практически, уточняла, что было раньше, курица или яйцо. Вашу фраза я привела в пример только после того, как вы решили меня поправить, да и то в качестве иллюстрации некоторых настроений, а не приглашения к обсуждению вашей личной позиции. Если вы праздник любите - значит, вопрос не к вам, всё просто :)

Изменено пользователем Shana
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:) Я читала. Более того, я с Вами солидарна в отношении к предпраздничному периоду, к выбору подарков, к магазинам, елке, вручению подарков и пр.

А дальше - ну вот к тому, что дальше по программе, я отношусь более спокойно. То есть, если мне приходится встречать НГ в одиночестве, я не расстраиваюсь, а вовсе даже наоборот. А уж в этом году я просто мечтаю, чтобы так было. Тому есть причины.

Изменено пользователем Елена
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Слушайте, а вот вам всем реально не нравится праздновать Новый Год, потому что "ввела советская власть, это не русское-исконное, не то что Купала"? То есть, вот это правда реально влияет на ваше мнение о празднике?

Другой глобус, честное слово :)

Где же Вы такое вычитали-то? )))) Ну, было дело, некоторые ораторы дали ссылку на исторические периоды, но это не значит, что НГ люди не любят потому, что это - пережиток советского времени. Вот уж поистине - каждый видит в словах другого лишь то, что хочет увидеть...

А по большому счету - Земля сделала еще один оборот вокруг Солнца, и что тут праздничного? Равносильно тому, что так же можно отмечать Новый Месяц, Новый Квартал или даже Новую Неделю. Новому Году все горазды радоваться, а многие ли радуются новому дню? Сколько людей просыпаются с чувством радости и благодарности за новый день?

Детские воспоминания прошу не трогать 8) Там у меня все было в порядке - куча подарков, Деды Морозы, Кремлевские и прочие елки, множество карнавальных костюмов и самое классное - это ОЖИДАНИЕ прихода праздника. Но из детского возраста я уже вышла и отношение к празднику сменилось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но из детского возраста я уже вышла и отношение к празднику сменилось.

а мне кажется это вы зря сделали. эта взрослая обыденность очень сильно затягивает. но мне кажется в человеке должно остаться что из детства. каждому дню конечно радоваться не получается, а вот НГ радоваться надо. и в чудеса верить тоже надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
так же можно отмечать Новый Месяц, Новый Квартал или даже Новую Неделю.

Я за! :) 8)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а с чего Вы решили, что ничего детского не осталось? А уж тем более - веры в чудеса? Знали бы Вы меня лично - ни за что такого бы не стали утверждать :yahoo:

Что касается НГ - просто есть на свете более интересные вещи, на которые я могу потратить свое время, нежели на ночную тусовку в толпе себе подобных. Этих тусовок было немало в прошлом и есть что вспомнить: открытый кабриолет в Ростове-на-Дону под проливным дождем и бой курантов; фотосессия в декольтированном платье и 12 см шпильках на крыше московской высотки в -25 градусов; обвешивание 30-метровой елки в подмосковном лесу, огромный костер и встреча НГ "по-эскимосски"; SPA-отель под Киевом и валяние в сугробах в одних купальниках под бой курантов... Ну и т.д. Много всего было, но смысл один и тот же. И потому я выбираю уединение - мне так больше нравится :yahoo:

 

Я за! :) 8)

Ну а как насчет Нового Дня? :yess:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, оборот Земля вокруг Солнца делает раз в год.

Земля делает оборот вокруг своей оси раз в сутки.

А месяца и недели - уже придуманное разделение года.

Так что, если и отмечать, то Новый Год и Новый День! :)

Хотя... Можно лунные месяцы встречать! 8)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вижу в этом празднике не более чем формальность, навязанную советским прошлым
Оспидя, да при чем тут совок?

Елена, вы противоречите своим же словам. Ann, собственно, первая цитата - для вас. Чтобы не возникало вопросов типа "Где же Вы такое вычитали-то?".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ann, собственно, первая цитата - для вас. Чтобы не возникало вопросов типа "Где же Вы такое вычитали-то?".

И? Из этой цитаты, следует, что ли, что нам не нравится НГ, т.к. это как-то связано с властью Советов? :) Еще раз для непонятливых - слова Елены - ма-а-аленький эскурс в историю, историческая справка, так сказать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Увж beta! Вы выхватили одну цитату из контекста. Общий смысл лично моих высказываний был СОВСЕМ в другом. Я еще раз повторяю, историческое прошлое просто привязалось к теме.

Изменено пользователем Елена
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...