Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

А любовь кто-нибудь ищет?


Рекомендуемые сообщения

Не надо уводить чужих жен! Или Вам тоже нравится чтоб чужая была и не было ей цены? Уж лучше мадмуазель приглашать, чтоб без последствий (это я про ревнивого мужа мадам)!

Хм... А Вы не допускаете, что мадам - это может быть дама в разводе? Или она опять автоматически становится мадемуазель(ю)? Что вряд ли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 
  • Ответы 7k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Мадам

МАДА'М, нескл., ж. [фр. madame].

 

1. Слово, присоединяемое к фамилии замужних женщин аристократического, буржуазного круга в знач. госпожа (дореволюц.). || Слово, употр. при вежливом обращении к такой женщине, в знач. сударыня (дореволюц.). 2. Начальница женского института (разг. дореволюц.). 3. Гувернантка, воспитательница-иностранка в барском доме (старин.). Ее резвость и поминутные проказы ... приводили в отчаяние ее мадам, мисс Жаксон, сорокалетнюю чопорную девицу. Пушкин. 4. Хозяйка модного магазина, модная портниха (старин.).

 

МАДАМ - нескл., ж., одуш 1. Во Франции и некоторых других странах: обращение к замужней женщине (или вежливое упоминание о ней).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Легко и удобно выглядеть образованной и начитанной, имея под рукой ресурсы Интернета!Так народ и сессии сдаёт шпаря чужими фразами и целыми страницами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Легко и удобно выглядеть образованной и начитанной, имея под рукой ресурсы Интернета!Так народ и сессии сдаёт шпаря чужими фразами и целыми страницами.

 

а вдруг девушка перепечатывала в ручную из словаря Ожегова или Даля? :oops: :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не угадали, из словаря Ушакова! Да, процитировала из словаря, который нашла в интернете! Не думаю, что это зазорно и как-то влияет на образованность и воспитанность. Не знаю, кто и как сдает сессии, не буду за них отвечать. Не понимаю, почему нельзя воспользоваться ресурсами интернета, если он, в некоторой своей части, для этого создан. Не думаю Борис, что Вы ходите в бибилиотеку, чтобы почитать новости из свежих газет.

Изменено пользователем Yuristka
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однако, мы не во Франции.

И все-таки, Ушаков Ушаковым, а я не очень поняла: Вы предлагаете женщину, побывавшую замужем, называть мадемуазель? Но словарь-то четко прописывает, что мадемуазель - это барышня, девица, незамужняя девушка, а не разведенная трижды женщина.

Хорошо, тогда еще вариант: дама не в разводе, но не живет со своим мужем, в стадии развода, так скажем. Это тоже не относится к категории "мадам"? Или таки да? И уводить ни от кого не надо теоретически получается.

Или она гувернантка (то же, что и няня в нашем понимании) Няню можно пригласит в спальню? :) Или вдова? А? Тоже мадемуазелью величать ее что ли?

И - да, рессурсами инета можно пользоваться, и даже нужно и правильно смотреть в словарь. Допустим, чтобы сразу правильно написать слово "мадемуазель".

Изменено пользователем Елена
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверно, для того, чтобы обсудить как кого называть и какое слово, что обозначает, нужно открыть новую тему, например, "ликбез". Если кого обидело, что я предложила всех девушек называть "мадмуазель", простите. Не думала, что кого-то это так сильно заденет. Я, :? наивная, предполагала, что всем представительницам женского пола будет приятно, когда их называют "мадмуазель", "девушка", а не "мадам", "женщина", "тетя (-ка)". Еще раз прошу простить! Искренне жаль!

Придется любовь где-то в другом месте искать!

Изменено пользователем Yuristka
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но ведь это именно Вы заострили внимание на то, кому открывали дверь в спальню, сказав, что мадам - это обязательно чужая жена хотя было очевидно, что это слово употреблено просто как синоним слову "дама", "сударыня" и пр. Просто как обращение к женщине, совершенно необязательно замужней. Я просто предположила, что это не факт. Вот и все. При чем тут - кто кого обидел? Зачем тыкать в словарь присутствующих? Идет легкий треп без намека на серьезность. Все такие обидчивые тут, просто некуда деваться :crazy: . Не, любовь, конечно, лучше на матизовстречах искать. А тут народ просто общается. Так что можно и тут, и там, и еще где-то - зачем сразу обижаться или считать, что тут все обиделись? Не понимаю совершенно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки, девочки, только не бросайте это обсуждение... я сейчас за второй порцией поп-корна сбегаю только :laugh:

 

а если серьезно, то не надо :o . Все дружно :beach: а там и любовь сама придет к страждущим)))))) :drinks:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки, девочки, только не бросайте это обсуждение... я сейчас за второй порцией поп-корна сбегаю только :laugh:

Ну уж фигушки :crazy: Я вообще-то уже в спальне. Вошла, короче, чувствую себя как дома. И вполне себе не возражаю против обращения "мадам". Так штА я токо на минутку выглянула 8)

Yuristka, не обижайтесь, плиз. Я добрая :spiteful: , тут это все знают :crazy: , но иногда заносит.

Изменено пользователем Елена
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага. Вспоминается новый "}{oTT(at)бЬI4":

 

из общения в чате:

"-Я медленно снимаю черный плащ....

-Я уже давно разделась и уже почти замерзла...." :lol:

Изменено пользователем jollyA
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

токо дверь спальни открыл, а там уже кто то есть :)

Прежде чем открывать перед мадам дверь спальни, убедитесь, что там никого нет :rtfm: :crazy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"...В спальню я к себе метнулся, нет ли там беды с женой,

Подбежал и улыбнулся, спит родимая со мной." Ю.Гальцев. :D

 

Всё,идём на кухню :drinks:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну уж дудки, из постели на кухню не пойду ( по крайней мере не раньше утра) :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то нас как-то много в одной спальне :crazy:

 

Так это было вчера. :oops:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

очередь надо соблюдать )))))))) в спальню .

Изменено пользователем gennfdiiu@rambler.ru
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чтоб без последствий (это я про ревнивого мужа мадам)!

дык зубов волков бояться - в лес не ходить :P

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дык зубов волков бояться - в лес не ходить :P

Мое дело предупредить! А там уж сами с усами!

 

Пострадать можете не только ВЫ, но и мадам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне вот просто интересно.любовь тут кто-нибудь действительно нашёл?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...