Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Кто прав


Рекомендуемые сообщения

Ситуация: разрыв в разделительной полосе, развотот возможен в обе стороны. Примыкающих дорог нет. По какому радиусу следует выполнять разворот: 1. по большему, как при повороте налево 2. по меньшему, чтобы траектории ТС выполняющих развороты с разных направлений не пересекались 3. по любому, как при развороте на Т-образном перекрёстке в зависимости от обстоятельств?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

Телепаты на связи.

 

Обычно в таких местах рисуют ДВА разворота с соответствующей разметкой. И, само собой, в этом случае рисуют по мЕньшему радиусу. Но если никакой конкретной разметки нет, то поступать надо по п1. - т.е. как при повороте налево.

 

Пункт (3) заведомо неприменим - "от обстоятельств" на дороге ничего зависеть не должно.

 

Укажите конкретное место - и тогда можно будет предметно сказать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А также интересно узнать какая разделительная полоса?? одинарная сплошная, или двойная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А также интересно узнать какая разделительная полоса?? одинарная сплошная, или двойная.

Одинарная или двойная - линия разметки. А "разделительная полоса" - конструктивный элемент дороги, ... (курите ПДД).

SkyDance +1.

Если есть разрыв в разделительной полосе, то там должны стоять знаки разрешающие разворот и соответствующая разметка. Знаков нет - разворот запрещен, знаки есть - по меньшему радиусу.

 

Если действительно имелась ввиду "сплошная" - то обычно стараются развернуться так, чтобы траектории не пересекались, т.е. опять же по меньшему радиусу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я имею ввиду конкретный разворот на пр. Руставели, в СПб, напротив Карусели. Разметки там нет. Я всегда разворачивалась по бОльшему радиусу, как при повороте налево... Но тут на днях мне прямо навстречу ехала маршрутная Газель... Ну я не долго думая - заднюю, объехала и вот задумалась, стала наблюдать...

 

Опыт наблюдения показал, что варианты разные .... Вот вопрос и возник...

Изменено пользователем Катя Катя
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут на днях получила платную (1000 руб) консультацию от сотрудника ГАИ, что разворот надо делать как будто поворачиваешь налево, а потом опять налево. Т.е. переходя к вашему вопросу - по бОльшему радиусу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если есть разрыв в разделительной полосе, то там должны стоять знаки разрешающие разворот и соответствующая разметка. Знаков нет - разворот запрещен, знаки есть - по меньшему радиусу.

 

Тэкс.. что-то меня клинит. Поясните, пожалуйста. Если мне надо повернуть налево во двор и имеется разрыв (пунктирная линия) в разделительной полосе. Что мне делать? Получается, что над каждым таким пунктиром должен знак стоять, разрешающий поворт налево? Не, если там висит знак, запрещающий поворот, то все ясно. А если вообще никаких знаков нет?

 

Ткните, плиз, в место в правилах, где оговариваются правила проезда разрыва в разделительной полосе.

И тогда, до кучи - если я все-таки могу повернуть налево в этот разрыв во двор без разрешающего знака, то почему я не могу здесь же и развернуться, пропустив, как положено, все встречное движение? Токо не надо пафосно выступать на тему "курите правила". Хочу курить, дайте просто ссылку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена, не существует "правил проезда разрыва в разделительной полосе".

Разрыв должен быть оформлен в виде разметки. http://maps.google.com/?ie=UTF8&ll=55....mp;t=h&z=18

Там видно, что оформлено два ОТДЕЛЬНЫХ разворота - с одной стороны бульвара и с другой. На той стороне, где разворот разрешен, стоит знак "разворот". С другой стороны - кирпич. И таких разворотов рядом два.

 

Если же сделано как здесь http://maps.google.com/?ie=UTF8&ll=55....mp;t=h&z=18

 

То поворачивать надо по бОльшему радиусу - со спутника видно плохо, но я знаю, что там посередине этого "разворота" есть двойная сплошная.

 

Иными словами, если есть разметка и знаки, то ими нужно руководствоваться. Если нет, то ситуация не определена (иными словами, по ПДД этого быть не должно). В таком случае ГАИшник может вас оштрафовать только по каким-нибудь "внутренним" планам, но это незаконно. Знаков нет, разметки нет, значит, вы ничего не нарушили. А по сути - в каждом конкретном месте лучше смотреть отдельно и руководствоваться здравым смыслом. На крайняк можно послать запрос в муницепалитет. Должны прислать в ответ "схему движения".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если имеется в виду такая вот схема:

 

__________________________________

 

____________ _ _ _ ________________

 

__________________________________

 

То разворот должен быть по малому радиусу. Если разворот на перекрестке - по большому, как при повороте налево

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ту SkyDance :oops: Так я потому и спросила, что меня несколько остановила фраза о разметке, разделительной полосе и обязательном наличии разрешающих поворот/разворот знаков. Написано ли это в правилах. Про запрещающие - все понятно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...