Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

круто я попала


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые матизоводы!

Попала я в заваруху, хуже не придумаешь, может кто поможет. Сначала о машине, машину покупала в кредит, ОСАГО- Сургутнефтегаз, КАСКО ( с франшизой 12 тыс)_- Мегарус Д( обе компании навязаны банком). Езжу очень аккуратно, за год ни одного штрафа неб ыло, ребенок большей частью со мной, так, что не гоняю совсем. В начале апреля выхожу из дому, немного помято крыло над левым передним колесом. Задели во дворе, погоревала о франшизе, спросила кузовщиков - дел на 5 тыс. Ну думаю, появятся деньги-сделаю. Через 2 недели- звонок в дверь-милиция- покажите вашу машину, со спокойной совестью показываю- , есть предположение, что там то и тогда то, вы были участиком ДТП и скрылись с места ДТП, приезжайте завтра на разбор, я со спокойной совестью еду на следующее утро на разбор- итог-Вы виновны, цвет совпадает, и несмотря на то, что потерпевший точно указал номер зацепившего его матиза ( его нашли через 10 днй без повреждений уже)назначают суд через 2 дня- грозит лишиние прав сроком от года до полутора. Срочно подключаю все свои связи, дело в суд не уходит, ограничиваются штрафом - 1000 руб. ( переквалификация статьи 12.п2 в 12.п1 , а формулировку в протоколе не меняют- оставление места ДТП, меняют только пункт- один-на другой. первый вопрос- должна ли я буду платить за ремонт поставдавшего авто, ведь как я понимаю, моя СК по ОСАГО отремонтирует ему машину, а счет вышлет мне в виде обратного иска. И вообще что ятеперь могу уже поделать? С удом у нас бодаться бесполезно было, консультировалась со юристом, суд длился бы 30 сек.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 
  • Ответы 54
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

машина стоит во дворе - прошлись бы по соселям, кто-нибудь наверняка подтвердил бы, что вечером Вы приежали на небитой машине, утром горевали у мятого крыла.

дата/время происшествия известны? ну так наверняка есть свидетели, что в это время вы с матизом были в совсем другом месте.

более того - наверняка дата эти двух происшествий не совпадает, наверняка есть куча свидетелей, что на момент той аварии, в которой вас обвиняют, вы уже ездили с мятым крылом (или наоборот - после аварии вас видели на небитой машине, а крыло было помято позже)

потерпевший водитель называет другой номер - какие к вам-то могут быть претензии? тем более его показания задокументированы наверняка, а матиз с тем номером существует.

 

имхо - с неправильным юристом советовались. даже если суд будет длиться 30 секунд - можно подать апелляцию и рассматривать дело в вышестоящем суде. правда была на вашей стороне.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
машина стоит во дворе - прошлись бы по соселям, кто-нибудь наверняка подтвердил бы, что вечером Вы приежали на небитой машине, утром горевали у мятого крыла.

дата/время происшествия известны? ну так наверняка есть свидетели, что в это время вы с матизом были в совсем другом месте.

более того - наверняка дата эти двух происшествий не совпадает, наверняка есть куча свидетелей, что на момент той аварии, в которой вас обвиняют, вы уже ездили с мятым крылом (или наоборот - после аварии вас видели на небитой машине, а крыло было помято позже)

потерпевший водитель называет другой номер - какие к вам-то могут быть претензии? тем более его показания задокументированы наверняка, а матиз с тем номером существует.

 

имхо - с неправильным юристом советовались. даже если суд будет длиться 30 секунд - можно подать апелляцию и рассматривать дело в вышестоящем суде. правда была на вашей стороне.

 

спасибо за ответ, дело в том, что в доме этом живу несколько месяцев и соседей не знаю, "авария" случилась в 17.15 , а рабочий день у меня до 17.00, тоже как алиби на прокатило бы, меня теперь больше всего волнует вопрос оплатой обратного иска и вообще будет ли он, если была переквалификация пункта статьи АК

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кроме заявления потерпевшего есть еще какие-нибудь доказательства Вашей виновности? Например, акт экспертизы о том, что повреждения вашего автомобиля возникли в результате столкновения с автомобилем потерпевшего? Есть ли показания свидетелей?

Как-то мутновате Вы все изложили. Возникают вопросы не в Вашу пользу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А провести экспертизу на предмет соответствия повреждений одного и второго автомобиля и показаний того товарища.  После этого, в случае положительного для вас результата, прямая дорога в адвокатскую контору и суд. Думаю если вы вылажите фото своего матиза, фото пострадавшего авто и показания того водителя, то мы и сами сможет порассуждать о том могли ли повреждения второго автомобиля быть приченены Вами. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

машины приставили на разборе друг к другу, эксперту ГИБДД "понравилось" как мы смотримся вместе, анализ покрытия никто не делал, свидетели по словам потерпевшего видели, что за рулем была женщина, но у машины с полным совпадением номера тоже хозяйка женщина.

Мотивов смываться у меня не было совсем, не заметить не могла. Если бы смылась, за 2 сделала бы ремонт крыла.Машина кстати у потерпевшего не личная, а служебная.

Едисттвенно за что виню себя, не пошла с открытым забралом в суд.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
машины приставили на разборе друг к другу, эксперту ГИБДД "понравилось" как мы смотримся вместе

т.е. повреждения вашего автомобиля соответствуют повреждениям автомобиля второго участника и его показаниям ?!

 

Может материалы покажите, просто даже интересно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

саим сотрудники ГИБДД сказали, что я виновата, что не вызвала ГАИ во двор и что у меня на мое повреждение нет бумажки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну то, что вы виноваты - даже вопросов нет. Вопрос при каких обстоятельствах и кто второй участник ДТП

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

материалов у меня на руках, кроме 2 протоколов ( старого и переквалифицированного) нет, насчет повреждений: у дядьки нет царипин и и помятостей , визуально только 2 полоски см. по 5 моего цвета на бампере.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну то, что вы виноваты - даже вопросов нет. Вопрос при каких обстоятельствах и кто второй участник ДТП

 

потерпевший сразу сказал, что он точно записал номер, дело было во дворе и номер в его показаниях был записан со всеми цифрами и буквами, со мной совпадают лишь цифры и цвет. Потом, он, конечно, был доволен, что нашли крайнего для оплаты его царапин. Вообще у нас особо не разговаривают, только слово "суд" вывело меня тогда из благосного состояния уверенности в своей невиновности.

 

вы расписались в своей вине в аварии, в которой не участвовали?

Протокол о штрафе я подписала, ничего больше не подписывала, в объяснениях - все в отказ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
материалов у меня на руках, кроме 2 протоколов ( старого и переквалифицированного) нет, насчет повреждений: у дядьки нет царипин и и помятостей , визуально только 2 полоски см. по 5 моего цвета на бампере.

 

А у вас-то ответная часть есть? Имеет значение расстояние между 2 полосками, их количество, направление и куча всего другого.

ИМХО нужен адвокат, суд и экспертиза. Причем если дядька не разговаривает, то экспертиза через суд. Если вы не виноваты, то двух одинаковых царапин не бывает, это как стрелянная гильза или отпечатки пальцев.

Изменено пользователем _online_
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А у вас-то ответная часть есть? Имеет значение расстояние между 2 полосками, их количество, направление и куча всего другого. А что дядька говорит, кто стоял, кто подрезал?

 

может быть я идиотка, но у меня ничкего нет, мне ничего не дали прочесть, у меня нет координат потерпевшего. У меня есть только 2 объяснения своего идиотизма1) растерялась очень, когда речь о суде зашла 2) никогда раньше не имела дел с сотрудниками ГИБДД ( даже не разк не останавливали).

 

Вроде бы должна быть довольна, что права при мне остались, а нет радости то, КАСКО мне мою помятость не возместит ( франшиза), ОСАГО иск предъявит, а я совсем ничего не могу поделать. Наверное, муж прав, нужно просто забыть.

 

Девушка что-то недоговаривает...

 

Муж тоже так считал и пытался добиться моего признания, нет все договариваю!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Девушка что-то недоговаривает...

 

пытки отменили начале XIX века, да здесь не гестапо. А любое общение надо начинать с доверия

 

Наверное, муж прав, нужно просто забыть.

 

Если ущерб копеешный и все живы, то муж прав, возьни больше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
пытки отменили начале XIX века, да здесь не гестапо. А любое общение надо начинать с доверия

 

 

я тоже думала, что экспертиза все покажет, надо , наверное, было делать независимую

 

пытки отменили начале XIX века, да здесь не гестапо. А любое общение надо начинать с доверия

 

 

 

Если ущерб копеешный и все живы, то муж прав, возьни больше.

Я все думаю, неужели так легко можно попасться, так легко дела делаются????

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я все думаю, неужели так легко можно попасться, так легко дела делаются????

не знаю, у меня справка есть, так и езжу с маленькой  вмятиной и царапинами ) Независимую экспертизу можно, наверно, отложить до тех пор, пока регресс из страховой не придет, да бы оценить размеры бедствия... Надо только сроки давности посмотреть...

Изменено пользователем _online_
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
не знаю, у меня справка есть, так и езжу с маленькой  вмятиной и царапинами ) Независимую экспертизу можно, наверно, отложить до тех пор, пока регресс из страховой не придет, да бы оценить размеры бедствия... Надо только сроки давности посмотреть...

 

регресс приходит после проведения ремонта, опасаюсь, что сумму могут написать немаленькую, а потом ничего не докажешь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
может быть я идиотка, но у меня ничкего нет, мне ничего не дали прочесть, у меня нет координат потерпевшего.
ну так найдите.

поговорите с ним, может быть человек вменяемым окажется и встанет на вашу сторону.

 

плюс подумайте ещё раз - какие свидетели могут подтвердить вашу невиновность.

к слову - Вы так и не ответили на вопрос - оба происшествия были в один и тот же день? если нет - то не вижу проблемы доказать свою невиновность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну так найдите.

поговорите с ним, может быть человек вменяемым окажется и встанет на вашу сторону.

 

плюс подумайте ещё раз - какие свидетели могут подтвердить вашу невиновность.

к слову - Вы так и не ответили на вопрос - оба происшествия были в один и тот же день? если нет - то не вижу проблемы доказать свою невиновность.

 

нет в разные дни, но боюсь не в мою пользу, разница 2 дня, ДТП было в пятницу, а меня ширкнули в воскресенье, я в субботу меняла резину, точно ничего не было.

Как найти дядьку?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

идёте на шиномонтаж и простите засвидетельствовать, что в субботу Вы меняли резину на небитой машине.

неужели за 2 дня выходных вас никто не видел? наверняка и соседи видели, и из знакомых с кем-то общались.

 

найти дядьку - а спросить его координаты в гаи не пробовали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из личного опыта знакомых.

 

Пришли как то к моим друзьям сотрудники милиции и говорят вы во дворе при парковке поцарапали машину соседа. Он вызвал ДПС и сказал что цвет на царапинах совпадает с цветом вашего авто.

Осмотр был во дворе. Никакие заверения что царапины на авто друзей (ездят двое - муж и жена) старые не помогли.

Стали выяснять. Сосед говорит что машину поставил вечером без царапин. Позже приехал муж, часа жерез 2 жена ездила по своим делам, потом вернулась и через некоторое время снова уехала(уже темно было) в ночь на работу. ... А утром гости незванные.

 

Так вот. Друзья считают что они не могли задеть соседскую машину. Даже парковались не рядом. Но Гаи посчитало что царапины похожи . Кроме как "на глазок" никакой экспертизы не было. Доказать что царапины старые... А кто на машинах чужих царапинки смотрит и запоминает? На разборе так поставили вопрос, что муж сказал... - ну... теоретически.... поцарапать мог....

И всё.. за это уцепились.

Итог: сделали их выноватыми, по осаго страховая оплатила соседу, а потом выставила регрессию 8 тысч моим друзьям. Причем у них тоже на руках никаких доков не было и только в СК они узнали что вместе с тем что им вменяется в вину оставление места ДТП , да еще и написали водитель скрылся т.к. был в состоянии алкогольного опьянения ( и из-за этого - регрессия)

Про это мне не оч верится, откуда взялись такие обвинения, почему тогда права не пытались отобрать и никакой экспертизы не делали? ... как есть пишу со слов.

 

Они не воевали, все смиренно выплатили. Потому что не верили что возможно доказать свою невиновность и тип это только лишние траты будут... Но тогда что им выставит СК счет они не знали, думали что просто оплатит и все.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

Продолжение темы "Круто я попала" , очень нужна консультация. Сегодня получаю телеграмму с уведомлением, что меня приглашают на осмотр "потерпевшего" авто некое ООО , судя по всему оценщики. Я то жду регресса по ОСАГО и такого поворота не ожидаю, очень переживаю и прошу Вашей помощи и совета, как себя вести.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Продолжение темы "Круто я попала" , очень нужна консультация. Сегодня получаю телеграмму с уведомлением, что меня приглашают на осмотр "потерпевшего" авто некое ООО , судя по всему оценщики. Я то жду регресса по ОСАГО и такого поворота не ожидаю, очень переживаю и прошу Вашей помощи и совета, как себя вести.

все правильно сначала надо оценить ущерб прежде чем выплачивать деньги, а вас приглашают в этом поучаствовать.

Я бы советовала идти и взять кого-нибудь кто разбирается в машинах, это для того что бы под эту дудку они полмашины не починили, телеграмма нужна что бы потом в суде доказывать что вас приглашали, а вы не явились и тогда спорить будет бесполезно, что ущерб должен быть меньше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...