Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Трасса М2 Москва - Алушта


Рекомендуемые сообщения

Машинка - Matiz 0.8 AT. 2007 года.

Ехали в 5 машин, но не колонной, а просто обговорив места сбора. В группе, кроме меня, были Nissan Maxima, Nissan Primera, 307 Пыж и Ford Focus. Каждый ехал как считал нужным, но ни на одной из точек сбора меня не ждали более 15 минут. Первая точка сбора была - пост взвешивания и пост ГИБДД под Орлом. Вторая точка - кафе на границе с Курской областью. Третья точка - поворот на дорогу к объездной таможне Грайворон, в Белгородской области.

Выехали из Москвы в 11 утра 18 июля. На таможне были в 23:30 по Московскому времени. прохождение таможни, включая небольшую очередь, заняло полтора часа.

После таможни, на территории Украины жуткие дороги, на скорости 5-10 км/ч пробил литым диском бок колеса заехав в яму в луже. Чуть позже колесо потерял Пыжик. Часа три ползли по этому кошмару, потом нашли аборигена, который проводил нас до более приличной дороги и потом вывел на трассу. На трассе, доехав до ближайшего населенного пункта с шиномонтажем, решили заночевать и дождаться открытия. Спали часа три - четыре. Починив колёса выдвинулись дальше. Были несколько остановок. В Зеленом Гае поели в кафе, заходили на рыбный рынок в Джанкое. Еще точка сбора была на повороте на Симферопольскую объездную. В лагере МЭИ-Алушта (конечная точка маршрута) были в 18:00 19 июля.

На объездной Симферополя был принят служителем ДАИ на скорости 122 км/ч. Огорчать его рассказом, что только что сбросил со 140, я не стал. Денег не предлагал, а он протокол писать не стал, разошлись миром. Наш Ford Focus был принят за нарушение правил обгона в Орловской области (не успел завершить маневр до начала сплошной), тоже денег не дал, протокол ГАИшник не писал.

По состоянию дорог:

Дороги на территории России, в принципе, на твёрдую "4". На Украине существенно хуже, причём чем дальше, тем страшнее. Улучшается ситуация ближе к Крыму, но тоже не стоит расслабляться. Впрочем, причина ещё в том, что Матиз не подходит для трассы. Короткий ход подвески, узкая база, маленькие колеса. Всё это держит тебя в напряжении и заставляет внимательно выискивать те выбоины и неровности дороги, которые подвески других машин проходят вполне спокойно.

На Ангарском перевале и потом на серпантине старайтесь тормозить короткими, плотными усилиями, не держите педаль тормоза постоянно нажатой - можно легко спалить тормозные колодки!

В машине ехал я + пассажир + два средних чемодана с вещами. С такой нагрузкой машина шла вполне нормально. Потом, я возил 4 человек по серпантину и машинка откровенно "не тянула", но может это и к лучшему :yahoo:

Обратная дорога, 3 июля, заняла 28 часов - ехали в 2 водителя, менялись каждые 2-3 часа и еще два часа спали у поста ГИБДД под Орлом.

Обратно ехали через центральную таможню (Гоптивка). Таможня заняла полтора часа, а вот очередь на выезд из России навела на мысль, что правильно ехали в объезд - там всё было часов на 6-8.

...Украинский таможенник: - Психотропные или наркотические вещества везете?

Я: - Только Крымский портвейн и Сало! :yahoo:

-Дошутитесь мне тут!

Что еще добавить? Цены на 92 бензин на Украине запредельные. Но цены на шиномонтаж и мойку машины - 2/3 от московской цены, в пересчёте на наши деньги.

Матиз проблем ни каких не доставил, испытание выдержал достойно. Две царапины до грунта на пороге - от гравия на серпантине и еще один малюсенький скол на лобовом стекле - тоже от него...

Впечатлений масса, впечатления положительные, но больше на нем так далеко я постараюсь не ездить :yahoo:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

Молодца! )

А фотки будут?! В этом году променяли Алушту на Египет!

Сколько всего накатали?! ДАИшники тормозили только за нарушения или просто так завидев российские номера?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фотографий практически нет :lol:

ДАИ тормозят только за дело.

Накатал 1720 в каждом направлении. И пару сотен по Крыму - Алушта, Симферополь...

Сильно помог GPS навигатор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...