Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Эх, Мотоциклы Скутеры пошла массовка...(


Рекомендуемые сообщения

Пора правила пересматривать. В новой редакции записать, что разделительная полоса слюжит для движения мотоциклов и скутеров ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 
два вопроса - это спор? нет, я еще и не начинала :crazy: вообще цель не спор, а выяснение для себя лично, так что не обижайтесь :laugh:

а в правилах написано, что на прилегающей территории можно объезжать слева или справа?

 

извиняюсь за свою горячесть, были прецеденты в моей водительской практике

правила распространяются везде для ТС, вопрос только где они находятся в момент ДТП, тут вы правы. однако есть такие пункты правил, которые действуют всегда и везде, такие, как, объезд припятсвия, помеха справа, "дай дорогу дураку" (типа шутка).

 

возможно в той ситуации была вина водителя Матиза, что не уследил за пассажиром, но не более, а вот водитель мотоцикла должен был дождаться, пока Матиз проедет, а если он уж решился на такой манёвр, что в корне уже может на что-нить потянуть, то по крайней мере нужно было выплонить манёвр с соблюдением дистанции и слева

 

моё сугубо личное ИМХО

 

Похоже что всетаки я был виноват((. Даже если представить что мы стояли и не двигались, и моя машина стукнула мотоцикл дверью, то всеравно я был бы виноват. Мотоциклы ездят как попало, и из-за этого создалось устойчивое представление того что мотоцикл всегда неправ, поэтому наверно и вел я себя тогда так спокойно, а мотоциклист видимо вел себя как виноватый от того что знает что ездиет он как попало и вряд ли он будет прав, и поэтому претензий он не имел. Судя по всему, любой автомобиль стукнувший дверью пассажир или водитель, неважно в движении или нет, неважно на дороге или на прилегающей территории, всегда будет виноват.

 

тем более, если исходить, что авто было припарковано на прилегающей территории (ну усли считать в тот злополучный момент), то мотоцикл буквально врезается в припаркованный авто, слава Богу, что травм удалось избежать! вы стояли, пассажир открыл дверь, в это время вы его окликнули и секунд 15-20 вы разговаривали, дверь была приоткрыта, и тут удар! вероятно мотоциклист не справился с управлением, иначе как объяснить наезд на препятствие? гы-гы, это конечно как бы я говорил )))

 

а если серьёзно, то остановившийся авто на прилегающей территории или обочине, это уже остановка. Посадка и высадка пассажиров авто производится справа, т.е. ваши правила не нарушены, объезжать вас справа, создавая угрозу пассажиру мотоцикл не имел права, так что вы ещё "простили" товарища, хотя если это ему будет уроком...

 

Вы правы чисто по человечески, потому, как они действительно ездят, как попало это факт. А по правилам, тот кто открывает дверь должен смотреть, куда она ведет :laugh:.

 

ну нет у пассажира зеркала! а я лично за ребёнком элементарно не успеваю уследить, как он вылезает... а тут взрослый...

Изменено пользователем aim one
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маленькая ситуация на тему двухколесных с моторчиком.

Стояла я тут в родном гаражном кооперативе, скромно притулившись у здания шиномонтажа. Стояла, надо сказать, на "особой дороге": грунтовке

прокатанной ленивыми жителями гаражей для "кратчайшего пути" фактически перегородив эту дорожку. По основной асфальтовой дороге катался юноша на скутере. Решил он развернутся у шиномонтажа... И... толи не справился, толи скутер тяжелый, но при развороте поехал не на дорогу, а к гаражам. Стукнулся о стенку передним колесом... потом вроде отодвинулся ножками назад и опять стукнулся колесом о гараж, и опять колесом в кирпичный гараж.... Потом видно одумался, таки отполз от стенки и опять выехал на асфальт.... Я с радостью отметила, что мне сегодня не пришло в голову припарковаться у гаража. Но все время стояния я с опаской оглядывалась, нет ли по близости этого веселого мальчугана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...