Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Помощь детским домам Ростовской области.


Рекомендуемые сообщения

Друзья, мои впечатления не такие мрачные как у Виктора М. Я таким детдом всегда и представляла. А самые главные мысли вот:

1. Они нас ждут и поэтому приезжать на 2 часа просто (я уж прошу прощения) нельзя. Приезжать надо на весь день или чаще, но не реже 1 раза в месяц.

2. Катя Мяф, ты высказала и мои соображения : надо просвещать , заинтересовыввать новыми профессиями. К примеру, если бы у меня был ноутбук, я могла бы показать что-нибудь из трехмерной графики. Буквально показать пару штрихов каких-нибудь примитивных фигур. Ну и рассказать зачем все это, перспективы, возможности. Может кто еще может интересненько рассказать про увлечение, профессию какую-то.

 

А Виктора М они реально Боженькой называли. Прикол!! Зато хотят креститься, рассказывали мне, что молятся (!!) на ночь. Это очень хорошо, меня это порадовало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 
  • Ответы 1,3k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Друзья, мои впечатления не такие мрачные как у Виктора М. Я таким детдом всегда и представляла. А самые главные мысли вот:

1. Они нас ждут и поэтому приезжать на 2 часа просто (я уж прошу прощения) нельзя. Приезжать надо на весь день или чаще, но не реже 1 раза в месяц.

2. Катя Мяф, ты высказала и мои соображения : надо просвещать , заинтересовыввать новыми профессиями. К примеру, если бы у меня был ноутбук, я могла бы показать что-нибудь из трехмерной графики. Буквально показать пару штрихов каких-нибудь примитивных фигур. Ну и рассказать зачем все это, перспективы, возможности. Может кто еще может интересненько рассказать про увлечение, профессию какую-то.

 

А Виктора М они реально Боженькой называли. Прикол!! Зато хотят креститься, рассказывали мне, что молятся (!!) на ночь. Это очень хорошо, меня это порадовало.

Не, ну я не в одном Елкинском дет.доме был. Есть с чем сравнить. Потому и в ступоре был - от впечатлений... Боженькой - поверьте - практически все дети называют - ну, я это, ... себе не приписываю... :laugh:

А с выездом на целый день - это ж надо с программой ехать.

По поводу просвещения... Как бы это сказать... В общем, послушайтесь хотя бы моего скромного пед.стажа: лучше это оставить педагогам дет.дома - чтоб в конфликт не попасть. :yahoo:

Изменено пользователем ВикторМ
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну так понятно что со своим уставом в монастырь чужой не лезут, по согласованию с диром

но те же народные танцы дают шанс если не по миру поездить то по стране)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу этой программы (пока помню)

Про цирк, повторюсь по опыту везти их ради одного мероприятия неоправданно дорого и бесполезно, по этому мое предложение таково следующая программа:

-цирк

-кино

-каток

-в промежутке покормить

-музей (например краеведенья)

впечатлений деткам хватит и от одного цирка - поверьте. Вспоминая себя в в возрасте 9 лет на представлении..., а для деток из ДД, у которых и так не слишком много впечатлений - это будет перебор для одного дня. ИМХО конечно.

Что касается музея - реально интересно должно быть - малышам полезно знать о родном крае. Но все же - лучше разными поездками...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Небольшой фотоотчёт от меня.

Ростовский десант собирался на трассе.

157297339.jpg

 

157297343.jpg

 

Небольшая остановка на повороте на Ёлкин.

 

157297357.jpg

 

Ну и сам детский Дом.

Дети ждут наших подарков.

157297359.jpg

 

157297365.jpg

 

157297370.jpg

 

Подарок Михаила Николаевича.

157297372.jpg

 

Вручение подарков

157297375.jpg

 

157297379.jpg

 

157297390.jpg

 

157297393.jpg

 

Пацаны были рады боксёрским принадлежностям.

157297399.jpg

 

Директриса нас отблагодарила стихом

157297409.jpg

 

И тут появился Виктор

157297411.jpg

 

С кульком шоколада

157297420.jpg

 

Дети отблагодарили стихами

157297426.jpg

 

157297427.jpg

 

157297439.jpg

 

Нас помнят.

157297442.jpg

 

Рассказ Виктора об истории иконы (честно, сам слышал в первый раз)

157297455.jpg

 

Праздничный хоровод

157297458.jpg

 

И опять стихи

157297466.jpg

 

157297469.jpg

 

И даже песни.

157297478.jpg

 

157297485.jpg

 

Общая фотография

157297487.jpg

 

В первый раз вижу священника в рясе, играющего в пинг-понг. :laugh:

157297489.jpg

 

Наш небольшой десант

157297502.jpg

 

157297507.jpg

 

157297509.jpg

 

157297512.jpg

 

Маленькие боксёры

157297522.jpg

 

157297525.jpg

 

157297529.jpg

 

Перед отъездом

157297535.jpg

 

Виктор, как обещал, фото возле Матиза.

157297537.jpg

 

Все эти и другие фото можно посмотреть тут: http://photofile.ru/users/s2ol/150287965/

 

Хочу также выразить всем спасибо, кто принял участие в данном мероприятии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного фотографий.

Чтение стихов, как полагается :laugh:

post-22827-1262028981_thumb.jpg post-22827-1262029026_thumb.jpg

post-22827-1262029060_thumb.jpg post-22827-1262029218_thumb.jpg

Немного общих

post-22827-1262029101_thumb.jpg

с хороводом

post-22827-1262029146_thumb.jpg

Подаренная икона...

post-22827-1262029171_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По поводу этой программы (пока помню)

 

впечатлений деткам хватит и от одного цирка - поверьте.

 

Катя я говорю исходя из практического опыта, вывоза их в крэйзипарк и кино, тем более не сравнивай себя в 9 лет живущую в семье и их в казенном доме, плюс после крэйзи это будет вторая поездка их за 13 лет, так что выжимать надо по максимуму.

теперь по цифрам

стоимость автобуса три года наза была 10 000 сейчас дороже, гнать ради двух часов нахождения в ростове и трех часов в дороге, неоправданно ни по деньгам ни по времени.

 

Саша, фотки отличные)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как посмотрю - повторяюсь... Ладно завтра нарежу еще фоток...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там на фото у них фотка с поездки 01.06.08. Вот сейчас посмотрели те фото с поездки и новые - ну как небо и земля.

Старые фото тут: поездка в ДД 01.06.08

и большая часть тут (ну и фотка со стены): поездка в ДД 01.06.08 ч.2

 

как то так: http://161.ru/newsline/255260.html

правда всю статью жестко обрезали почему то :laugh: оставив лишь чуток из вот этого маво оригинала:

 

Новогодняя поездка в Детский Дом в х. Елкин (Ростовская область).

В 2-х этажном детском доме дружно живут 32 мальчика и девочки от 4-х до 17-ти лет. Удаленность детского дома (90 км от Ростова-на-Дону) не позволяет им видеть мир во всех его красках. Чтобы хоть как-то придать радости в их сердца и получить их улыбки - приезжаем мы.

27 декабря состоялась новогодняя поездка в детский дом. В ней принимали участие: форумчане из Matizclub, Vitz Club, Ростовского Шеви-Дэу клуба, прекрасные девушки из ростовского Cosmo форума, сотрудники ООО «ЮНИОН», автоцентра "АРТЕКС" и просто хорошие люди!

Каждому ребенку привезли личный подарок по возрасту и сладкий новогодний подарок. Еще привезли много новой одежды для мальчиков и девочек, игрушки, развивающие игры, наборы для творчества, стулья, санки, большой боксерский набор, инструменты, футбольные и баскетбольные мячи, предметы личной гигиены, икону Божьей Матери Казанской.

Около новогодней елки деткам вручили подарки. Они были очень рады!

Воспитанники детского дома показали нам маленький концерт – малыши рассказывали стихи, девочки пели новогодние песни, все вместе весело водили хоровод вокруг елки.

В конце представления была общая фотография и экскурсия по детскому дому. Нам показали новый теннисный стол, на котором тут же играли в теннис гости с воспитанниками, новые душевые кабинки. Детки рассказывали как им живется, играли новыми игрушками, позировали для фото. Было весело и очень интересно.

Большое спасибо!!! - говорили дети всем, кто принял участие в данной поездке, всем кто сдавал деньги на подарки, кто привозил вещи, игрушки, кто помогал нам сделать эту поездку реальностью.

Изменено пользователем denis-19
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, дважды попробовал набрать свой подробный и честный комментарий, но дважды блокирован.

Попробую завтра.....

 

Пробую в третий раз. Теперь без указания должностей и имен должностных лиц, на которые, видимо, срабатывает блокировка.

 

Без особых претензий к руководству дет.дома, но....

 

Где-то согласен с Виктором,М. Ибо считаю безнравственным иметь где-то в США триллионы в фонде "будущих поколений", когда вот оно, будущее поколение живет в таких условиях, как безнравственнр вкладывать миллиарды в сочинскую олимпиаду, когда есть такие дет.дома, как безнравственно иметь некоторым губернаторам сотни миллионы долларов, когда в их губерниях дет.дома не имеют школьного автобуса. Ведь дети из дет.дома в х. Елкин учатся один раз в неделю, когда их привозят в Багаевскую поздно вечером (что бы их никто не видел и не слышал) - ну прямо по гитлеру ("славянин должен уметь считать до 1000 и уметь расписываться....")

 

А еще на пожарном щите - противогазы (они от дыма не спасают - они "для воспитания").

 

А еще - я погулял по хутору, а там кавказце-е-е-е-в!

А теперь представьте - ничем не занятые девочки 13-17 лет, не знавшие ни родителей, ни братской защиты, ни материального благосостояния (даже минимального), ни духовного окормления - а тут цепочка за триста р. - ДАЛЬШЕ РАССКАЗЫВАТЬ?!?!

 

А ЕЩЕ ПРОШУ ОТВЕТИТЬ ВИКТОРА.М. - У ОДНОЙ ДЕВОЧКИ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СТРАШЕАЯ ИСТОРИЯ - КРЕСТНЫЕ ОТЕЦ И МАТЬ ПОВЕСИЛИСЬ - МОЖЕТ ЛИ У НЕЕ БЫТЬ НОВЫЙ КРКСТНЫЙ ОТЕЦ, А КРЕСТНОЙ МАТЕРЬЮ СТАТЬ ЦЕРКОВЬ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ведь дети из дет.дома в х. Елкин учатся один раз в неделю, когда их привозят в Багаевскую поздно вечером (что бы их никто не видел и не слышал)

они учаться в МОУ Елкинская СОШ. новая директриса была у них в школе директором кстати!

так что информация Ваша неверна.

 

А еще на пожарном щите - противогазы (они от дыма не спасают - они "для воспитания").

противогазы, носилки, лестницы, как и пожарную сигнализацию и видеофиксацию поставили по программе охраны и безопасности детских домов.

можно продолжить тогда, что носилки тоже "для воситания", а "лесницы и видео" -ну в интернете сразу пускать за деньги все что делается во время воспитания тогда.

 

А еще - я погулял по хутору, а там кавказце-е-е-е-в!

не уверен что данные высказывания соответствуют духу форума. для этого есть более другие места.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Информация о школе - от детей!

Да и звонят они мне уже второй день подряд.

 

Да и о Кавказцах - не столь против них, сколь за то, что бы занять и воспитывать детей!

 

А об использовании противогазов в воспитательных целях, по- моему от Вас и услышал......

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Информация о школе - от детей!

Да и звонят они мне уже второй день подряд.

ну допустим если бы я был ребенком из дд и мне дали телефон и у меня бурная фантазия и желание выбраться из такого гадюшника... то я бы такого наговорил......

 

А об использовании противогазов в воспитательных целях, по- моему от Вас и услышал......

оч.смяшно. ну допустим если и была обранена такая фраза с моих уст, то только лихой шуткой подобна в мысле.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, я бы так шутить не стал....

 

А о школе, так рассказали разные дети, и на месте, и до подаренного телефона.....

 

А еще неплохо было бы и детскую Библию подарить, и добиться организации мастерских (швейных, столярных, слесарных), автокружка и пр.........

 

И школьный автобус - тоже неплохо бы......

 

А еще я не все рассказал, чтоб детей "не сдать".

 

А в целом, и за то, что дети имеют - спасибо и руководству дет.дома и всем, всем, всем........

 

 

А еще я попробую сделать все от меня зависящее, что быф дети учились каждый день - уверен добьюсь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
стоимость автобуса три года наза была 10 000

Как я поняла из нашего общего разговора с директором - автобус им могут предоставить и это невеликая проблема (как оказалось).

От нас требуется собрать деньги на сами развлечения.

А что касается впечатлений - думаю самые младшие детки реально могут устать от такого количества эмоций, которые обычно захлестывают на представлении в цирке. И неважно - домашние детки или ДД.

Хотя это еще раз повторяю - мое мнение. Я с вами Крэйзик не ездила. Вполне могу ошибаться. :crazy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я прошу не ошибаться по поводу моих высказываний. Кстати. по телефону, как я выяснил, кормят их вполне. а сегодня их возили на праздник. Просто я знаю дет.дома в Белоруссии. где дети живут в двух.местных номерах с холодильниками и телевизорами в ежегодно ремонтирующихся помещениях, с отличной полноценной школой (до 85% поступают в высшие учебные заведения), с техническим и творческим образованием, с религиозным воспитанием и пр., и пр.

 

Потому и огорчаюсь существующему у нас. и радуюсь, что, кроме власти есть ВЫ!

 

Готов участвовать во всех ммероприятиях лично и материально, ну и после Рождества постараюсь о прочем!

 

И ОЧЕНЬ ПРОШУ ВИКТОРА.М. ОТВЕТИТЬ НА ЗАДАННЫЙ МНОЙ ВОПРОС.......

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михаил, на тему кавказцев да, а если быть точнее то турки месхитинцы. и про девочек Вы правильно все подметили.

Про автобус, тут уже мы бессильны, все же это больше под силу организации.

Про школу, насколько я обладаю этой информацией, то раз в неделю и вечером ходят мальчишки, а все остальные в местную школу находящуюся в хуторе.

Так что не стоит сильно верить детям, мне Галя второй день подряд звонит и уже во второй раз сказала что я ей "как мама и она меня никогда не предаст", мне конечно с одной стороны приятно слышать такие слова, но сильно пугает, у нас то с ней всего 12 лет разницы.

 

Про кружки, и прочие радости жизни, давно возникали мысли, что вещи это хорошо, но должно быть ремесло, в сегодняшнем разговоре с Галей спросила про школу и прочие дела детские и узнала, а кем же она хочет стать, ответ: не знаю. Для меня это странно ведь любой ребенок мечтает быть врачом, ветеринаром, космонавтом...не путать с конкретным самоопределением и выбором специальности. Следующий мой вопрос был, а интересно ли ей и другим будет послушать если мы в следующий раз приедем и что нибудь расскажем, про профессии. Ответ однозначный, да.

Думаю сначала надо четко определить для себя направления, и поехать поговорить с директрисой предметно что она думает.

Думаю можно еще психолога привлечь к нашим поездкам.

 

Михаил на тему крещения детей могу сказать следующее, что для девочек обязательна крестная, для мальчиков крестный. Говорю не с потолка, у меня мама учится на епархиальных духовно-просветительских курсах. Но лучше конечно дождаться ответа Виктора, т.к. тут другой вопрос, но тут еще жеж подразумевается что кресные и должны воспитывать, т.е. забрать к себе если что то вдруг случается с родителями.

 

Катя поверь, даже самые маленькие выдержали и были довольны истерик не было, крэйзик выматывает побольше чем просто сидение в цирке и созерцание. На тему автобуса, да тогда была проблема, сейчас незнаю, иметь в виду можно, но лучше рассчитывать на себя!

Изменено пользователем miaFF
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте всем!!!

Исходя из завязанной дискуссии продолжу про свои впечатления: то, что со старшими девчатами не совсем все в порядке - это сразу видно было по их поведению. Это, кстати, относится к тому, что нам, конечно, больно и в некоторой степени совестно перед ними, за то, что они - здесь и в таких условиях, а наши дети - в доме и с нами и одеты-обуты-сыты-довольны-с папой-мамой... Но есть один нюанс в таких отношениях: нельзя ребенку становится ближе, чем его собственные родители (пусть даже их нет уже). Должна оставаться некоторая дистанция, необходимо мягко и деликатно ее держать - иначе, разомлев от собственной нужности ребенку, можно воспитать (а здесь уже идет именно воспитательный момент, формирующий личность ребенка - и в будущем - скажется) иждивенца-капризу. Или вообще такие отношения выходят потом за рамки моральных норм. Я с такими случаями за 13 лет пед.деятельности (я до сих пор в школе работаю учителем) сталкивался не раз. Здесь важно человека, например, не рыбой снабжать, а дать ему удочку и научить самому рыбу ловить - тогда толк и будет. Потому и так важно наладить контакты сейчас именно в плане заинтересованности детей в обычных житейских делах - вот как Катя предлагает - на первых порах хоть рассказать им о профессиях - у нас в клубе довольно широкий спектр занятости - вот и объяснить специфику собственных работ. Дальше - сразу видно будет, что им больше нужно: конфетка или, например, пяльцы.

Теперь о духовном.

Тут ситуация дикая, конечно, с крестными. Но ничего уже не изменить. А по поводу крестной - Церкви - этого, извините, нету обычая. На самом деле, когда люди выбирают себе крестных родителей, не задумываются о том, кто такие эти "крестные". И какие у них задачи. Если человек хочет научиться ездить на автомобиле - он выбирает себе опытного инструктора, а не того, кто сам не знает, где у машины колесо, а где капот. Так и с современными крестными - сами не знают, кто такой Христос, почему Иисус, что такое Церковь... ЧЕМУ такой крестный может научить свое духовное чадо? От этого все проблемы. И не надо это на плечи Церкви перекладывать: обычно заставлять приходится крестных слушать хоть ознакомительные беседы. А некоторые прямо посылают тебя куда подальше: "ты мне эти сказочки не тули - я сам тебе могу наплести, что хошь"... "я пришел не для того, чтоб ты мне тут проповеди устраивал, а чтоб дитя покрестить! Я деньги заплатил? - Вот ты и работай!..."

Пока так.

И еще: пока мы не равнодушны к этой проблеме - тогда делаться что-то и будет! :friends:

На счет психолога: мне кажется, не нужно. Пока не за чем.

Изменено пользователем ВикторМ
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галя с Томой и мне вчера смски писали... Можете сказать что я не права и вобще, но я бы не стала столь безоглядно верить всему, что они говорят. Это моё мнение.

Тоже есть опыт работы с детьми, кроме того и с детьми из детского дома.

Главное в нашей ситуации не обещать им того, что мы не сможем сделать. Лучше пусть будет какой то приятный сюрприз, чем пообещаем а потом не получится.

Я согласна с Виктором, что необходима дистанция. Чтобы не было больно, ни им, ни нам. От несбывшихся надежд.

Если кто то реально может и готов забрать ребенка, любить и растить его как родного - это конечно другое дело. Перед такими людьми я преклоняюсь и очень уважаю.

по поводу старших девочек, они там разные. Но взрослеют очень рано дети в дет.домах и интернатах. Да и домашние дети сейчас рано взрослеют. И всё таки моральная сторона вопроса во многом и от самой девочки зависит. Это опять же моё мнение.

а по поводу кавказцев, считаю что не бывает плохих и хороших национальностей. Бывают плохие и хорошие люди.

У детей из ёлкинского детского дома почти у всех, живые родители. Которые лишины родительских прав.

за весь год у них забрали только одну девочку, мама забрала маленькую Дашу как раз под новый год. Так как Дашу не вернули в дет.дом, а прошел уже год (о чем мне тогда говорила ещё прежняя директриса, что типо её вернут), можно надеется, что всё у них с мамой хорошо.

У Алёны и Мишы Сизовых вроде родители тоже взялись за ум. Мама к ним приезжает, недавно подарила Алёне мобильник. Будем надеется что и у них всё наладится. А Миша кстати хотел учиться в Суворовском училище, весной об этом говорил.

а Саша Тёпина заканчивает школу и мечтает поступить в педагогический институт в Ростов!

в этом году у них кстати Зуро закончила, поступила в Новочеркасск не помню название института, и Вика Глухачева поступила в техникум учится на бухгалтера.

очень надеюсь, что с приходом нового директора ситуация изменится только к лучшему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зуро в новочекском коллежде.

А по специальностям надо составить четкий план рассказа и с возможными мастреклассами

Полюс, не все смогут перебраться в город или крупные центры, значит надо не забывать про те специальности которые пригодятся деревне, как например ветеринар, парикмахер стоматолог и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВСЕХ С "ЗАПАДНЫМ" НОВЫМ ГОДОМ!

РЕБЯТА! РАД ЧТО ВЫ ЕСТЬ!

ВСЕМ ЗДОРОВЬЯ (ЧТО ГЛАВНОЕ), ДОБРОЙ ДУШИ СВОЕЙ И ДРУГОЙ - ЛЮБИМОЙ, И ДЕНЕГ (ОСТАЛЬНОЕ КУПИТЕ).

И ПОМНИТЕ - СЕЙЧАС ПОСТ (НЕ СИЛЬНО ГРЕШИТЕ) - "ОТВЯЖЕМСЯ" НА РОЖДЕСТВО И НАШ - РУССКИЙ НОВЫЙ ГОД!

Спасибо за крупнык фото - пригодятся........

-----------------------=Я=

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ВСЕХ С "ЗАПАДНЫМ" НОВЫМ ГОДОМ!

РЕБЯТА! РАД ЧТО ВЫ ЕСТЬ!

ВСЕМ ЗДОРОВЬЯ (ЧТО ГЛАВНОЕ), ДОБРОЙ ДУШИ СВОЕЙ И ДРУГОЙ - ЛЮБИМОЙ, И ДЕНЕГ (ОСТАЛЬНОЕ КУПИТЕ).

И ПОМНИТЕ - СЕЙЧАС ПОСТ (НЕ СИЛЬНО ГРЕШИТЕ) - "ОТВЯЖЕМСЯ" НА РОЖДЕСТВО И НАШ - РУССКИЙ НОВЫЙ ГОД!

Спасибо за крупнык фото - пригодятся........

-----------------------=Я=

ВСЕХ С НОВЫМ ГОДОМ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

По поводу "нашего" нового года это ж сколько ждать!? Да и не поймут нас - если 1 сентября "отвяжемся"!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посчитали чеки с магазинов на подарки деткам и необходимые им принадлежности: 7900 р. потратили в эту поездку :laugh:

Маловато, кризис сказался.... но ведь на всех хватило. Спасибо всем кто сдавал! Еще разок!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 weeks later...

Друзья, здравствуйте. Какие мероприятия намечаются по детдому в ближайшее время? Хто в курсе? Катюшка Мяф, мож ты просветишь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сессию сдам и можно начать планировать следующее мероприятие

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...