Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Русский или Албанский...


Рекомендуемые сообщения

Ну и чего Вы так агрессивны? Выложить правила-напоминания - это одно, хвалю, полезная вещь, самой бы пригодилось. Но некий поучительный тон не к лицу тем, кто делает нелепые ошибки.

Простите меня, еще раз, раз уж задела Ваши чувства, но надо быть готовой к тому, что раз пишешь что-то в общедоступном форуме, то не все будут рукоплескать и благодарить, найдутся и критики. тем более, для критики был веский повод.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 
  • Ответы 171
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Приведу ниже текст того, что меня натолкнуло на столь печальные мысли:

Обхохотаться. Вы сделали для себя открытие в виде правил правописания? Лучше поздно, чем никогда, безусловно.

Сразу вспоминается классическое "читал на ночь пейджер, много думал". Или замечательный сюжет Ералаша, где парень в метро читает какую-то книгу и все время восклицает: "Ну надо же! Не может быть!".. А потом закрывает ее, а на обложке надпись - "орфографический словарь"

 

ЗЫ: не, нуачо? Мне нравится олбанский язык. И "превед дифчонки" где-нибудь на интернет-просторах меня не напрягают.

 

Вадим, я против орфографических ошибок, которые, на мой взгляд, обусловлены употреблением Олбанского. когда ты слишком часто пишешь определённое слово не так, как положено, потом автоматом ты напишешь его с ошибкой - мозг перестраивается.

Скажу Вам как преподаватель русского с большим стажем: одно из другого никак не следует. Так же, как и написание летних, к примеру, диктантов до одурения не способствует уменьшению орфографических ошибок.

 

И - да, еще. Где Вы нашли такие правила? Умилила попытка проверить ударением корни с чередованием.

Или вот этот перл: "Еще одно орфографическое заблуждение, порядком намозолившее глаза, - это слова с корнем "рАст-" - "рОс-".. Проблема в том, что в этих словах перед буквосочетанием "СТ" пишется "А", а перед буквой "С" - "О", а не наоборот. РастениеИсключения только: рОсток, рОстовщик и отрАсль.

Как запомнить? Например так: "РАСТрата РОССийского наследия" Это, интересно, где они в слове РАСТРАТА нашли корень РАСТ????? Там приставка РАС и корень ТРАТ. И в слове РОССИЯ нет корня с чередованием РОС. Вот это возмутительный бред хуже, чем олбанский язык, который Вы так ругаете.

 

 

"Не читайте на ночь советских газет" :D)

Изменено пользователем Елена
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, блин, накинулись на Хомяка!

А чо она ни так написала?

 

Нет на вас Вадима Владимировича! :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну, блин, накинулись на Хомяка!

А чо она ни так написала?

Вот это:

многие из тех, кто ошибается, просто подзабыли некоторые правила. Почитают - вспомнят.

Не надо читать те правила, которые приведены в первом посте.

 

Sool, а почему тему-то отделили? Вроде же, Вы сами привели несколько похожих тем..

Изменено пользователем Елена
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа,

поддерживаю Хомяка в его призыве соблюдать чистоту и правила русского языка при общении на Форуме.

Лично меня очень напрягают всяческие сокращения и другие ОЛБАНИЗМЫ. Неужели так трудно напечатать "Спасибо" вместо " спс", или - "Посмотрите" вместо "ЗЫ". Ведь эти сообщения просто приятние читать!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анн, что агрессивного было в моём тоне? и что поучительного?

 

вот теперь немного агрессии, раз в каджом посте видите поучительство, а не смысл

Для особо понятливых ещё раз: тема создавалась не для вас, а для волгоградцев. "Спасибо", что перенесли туда, куда не надо было, да и неизвестно зачем.

 

Елена, поздравляю Вас с тем, что Вы такая умная. Жаль, что не такая внимательная)) Примеры с корнем РАСТ, как и остальные, не мои. Это цитата. Выложить здесь определение того, что является цитатой или сами, учитель, вспомните?

 

Дорогие волгоградцы, спасибо за поддержку. Тема создана для вас и вы оценили. А то, что говорят остальные, меня не волнует

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если тема создавалась для волгоградской ветки, то жителям других городов туда нельзя заглядывать? И упаси Боже - писать комментарии? Это что - новые правила форума, с которыми я незнакома?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗЫ - это PS для ленивых.

ИЛИ Постскриптум (лат. post scriptum — «после написанного») — приписка к законченному и подписанному письму, обычно обозначаемая латинским сокращением «P. S.». Также используют сокращения «P. P. S.» (лат. post post scriptum) или «P. S. S.» (лат. post sub scriptum) для приписки, сделанной после постскриптума

Что в принципе аналогично "смотри далее".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Елена, поздравляю Вас с тем, что Вы такая умная. Жаль, что не такая внимательная)) Примеры с корнем РАСТ, как и остальные, не мои. Это цитата. Выложить здесь определение того, что является цитатой или сами, учитель, вспомните?
Спасибо за поздравления :D. Насчет умная - это спорный вопрос. Скорее, грамотная.

Ну а зачем Вы выкладываете цитату с заведомо неправильным правилами (пардон за "масло масляное")? И призываете народ читать эту ахинею, чтобы повысить свою грамотность?

Хотите реально повысить грамотность - ну процитируйте Розенталя. Или иное пособие.

Вы же нигде не указали, что и в этой, мол, приведенной цитате содержатся вопиющие ошибки. Нет. Не указали. Значит - о ужас! - Вы этих проколов в приводимой Вами цитате не увидели. А тогда какое, простите, право Вы имеете поучать народ на форуме, будучи сами э-э-э.. не очень сведущей в затронутом Вами актуальном вопросе.

 

ЗЫ: или в Волгограде какие-то свои правила русского языка.....о чем нам неведомо... :shock:

А то, что говорят остальные, меня не волнует

И правильно. Волноваться вредно :blink:

Изменено пользователем Елена
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...А тогда какое, простите, право Вы имеете поучать народ на форуме...

А Вы, простите, такое право, похоже, имеете?

Или мне показалось?

Но, исходя из Вашего тона, пожалуй, не показалось...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А Вы, простите, такое право, похоже, имеете?

Или мне показалось?

Но, исходя из Вашего тона, пожалуй, не показалось...

 

"Заметьте! Не я это предложил!" Ну, то есть создала тему не я.

Я просто написала о том, что в приведенной цитате, которую автор, возмущаясь всеобщей безграмотностью, царящей в инете, призывает почитать в качестве образца для повышения грамотности, содержатся очевидные ляпы и ошибки. И попросила присутствующих эти правила не читать. Все.

Да, и еще сказала, что употребление так называемого олбанского языка никак не влияет на увеличение ошибок отдельно взятого индивида.

Кого я, простите, поучаю? Наоборот - проявляю лояльность :D и политкорректность.

 

Ann, попкорн вреден для желудка :shock: предлагаю альтернативу - семочки

Изменено пользователем Елена
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена, "правила" выкладывались для тех, кто "заражен" интернет-ошибками, так сказать. Соответственно, сухой текст из учебника читать им было бы не так интересно. надоело про это уже писАть

Ошибки есть, и их много, например, запятые стоят не там, где надо, но, повторюсь, текст изложен доступным языком, потому и оказался здесь. На сухие правила из учебника никто бы и не посмотрел.

Вы Остера когда-нибудь читали? там вообще антинаучная ересь, если вдуматься! и как его детям дают?)

Ладно, мне с вами, профессорами, не тягаться. (кстати, мой учитель по русскому языку в школе никогда бы не сказал "неправильные правила", т.к. она ошибки чувствует, не знаю, клетками тела, наверное)

Если бы я была уверена в своей грамотности на 100%, как вы, я сама бы выложила тему в общий раздел. И постольку, поскольку она оказалась не там, где нужно было мне, прекращаю с вами разговор. Можете обсуждать меня столько, сколько угодно, но это будет шушуканье за спиной. Умные поймут

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ann, попкорн вреден для желудка :D предлагаю альтернативу - семочки

 

А что не вредно в этой жизни? :shock: Но на альтернативу согласна, лишь бы здесь было нескучно, а то болото какое-то. а не матизклуб: все тихие, благочинные, спокойные и выдержанные :blink:

Автор - еще раз мои извинения за злостный оффтоп :help:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Для особо понятливых ещё раз: тема создавалась не для вас, а для волгоградцев. "Спасибо", что перенесли туда, куда не надо было, да и неизвестно зачем.

 

"Чайники" - это, пардон, волгоградцы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, да у вас тут весело ! Хеленки, драться будете ? Я могу сумки подержать !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не удержусь, отвечу: чайники - это слово из цитаты. Так автор "правил" назвал свою статью - или что у него там.

естествнно, все допускают ошибки. Есть пара клубней, которые пишут чуть ли не "доёт карова малако", и таких на общем форуме очень много. Просто я, со свойственной мне корректностью)) не могу сказать, например: "Евлампий, ты меня раздражаешь тем, как пишешь! иди, учи русский!". А этот текст некий Евлампий прочитал бы, тех ошибок, которые мы с вами, коллеги-профессора, нашли - не увидел бы, но то, как пришется слово "корова" - запомнил

 

Паша, меня вообще-то волгоградцы тут поддерживают! Ты что-то напутал))

 

Да и вообще - сумки подержать. Смешной ты! а чем драться будем?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Елена, "правила" выкладывались для тех, кто "заражен" интернет-ошибками, так сказать. Соответственно, сухой текст из учебника читать им было бы не так интересно. надоело про это уже писАть

Ошибки есть, и их много, например, запятые стоят не там, где надо, но, повторюсь, текст изложен доступным языком, потому и оказался здесь. На сухие правила из учебника никто бы и не посмотрел.

Да не в запятых дело. А в сути того, что выложено. Можно и скучные правила так растолковать, что все усвоят. Есть замечательные пособия: "К пятерке шаг за шагом", "Подсказки на каждый день", да много чего. Если интересует на будущее - напишите в личку, я Вам отвечу. Просто сейчас навскидку быстро не приведу цитаты замечательного изложения тех же правил о корнях с чередованием в стихах. Есть мнемоника, в конце концов. Вы привели какую-то явную ерудну, уж простите. Это меня и зацепило.

К слову, Остер - это художественная литература. Не надо его приводить в пример в качестве пособия, по которому надо изучать язык. Кто его, как Вы пишете, "дает" детям? Наверняка на уроках литературы если только.

 

Ладно, мне с вами, профессорами, не тягаться. (кстати, мой учитель по русскому языку в школе никогда бы не сказал "неправильные правила", т.к. она ошибки чувствует, не знаю, клетками тела, наверное)

Вы меня в невнимательности упрекали, а сами не углядели, что я за этим выражением в скобках сразу же извинилась за "масло масляное". Или просто за неимением более убедительных аргументов, ищите, чем все-таки задеть? :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"Чайники" - это, пардон, волгоградцы?

Sool,

насколько я понимаю Хомяка, она отписалась для "особо одарённых" владельцев Матизов в Волгоградской ветке. С такими есть проблемы. Некоторые сообщения понять просто невозможно. Вот и было предложено писать, как миниум - понятно, и как максиум - на правильном русском языке. Не думаю, что дальнейшая полемика в данной теме приведёт к положительным результатам.

Думаю, что умные - сделают выводы, а другие - будут продолжать. Такова жизнь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, пользуясь случаем, порекомендую серию книг и дисков "Страна Лингвиния" и "Подсказки на каждый день" в качестве интересного дополнения к учебникам. Может, кому для детишек пригодится :D. Всяко лучше, чем пользоваться разной .. информацией, которую сейчас все, кому не лень, публикуют в своих ЖЖ. Там это очень метко называется "толкнуть речь" или "отличиться умом". Ну или как-то так.

Это в качестве ответа на посыл "а ежели кому скучно сухой учебник читать"

Изменено пользователем Елена
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ссылку я в волгоградской ветке оставил. Тему не закрыл, как того требуют правила форума, хотя мог с чистой совестью это сделать. Волгоградцы довольны, "особо одарённые" увидят. Пиар небольшой теме получен. Всем ура! :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...