Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Белоруссия


Рекомендуемые сообщения

Ищу себе мероприятия для поездки в Белоруссию на десятидневный выходной после Нового года. Отчётов на матизклабе не нашёл - неужели никто не ездил??? :)

Расстояние от Москвы до Минска 690 км (если верить атласу), но хотелось бы узнать про особенности этого направления, рекомендации по прохождению границы (время и место), может быть есть особенности в местных правилах и ответственности за их нарушение. В общем буду рад любой полезной информации!!!

 

PS Дополнительная привлекательность этой поездки связана с тем, что можно ехать без загранпаспорта!!! :ok:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

На форуме в разделе "Наши клубы" есть Белорусский клуб. Там можно у людей спросить о особенностях правил и прочего, хотя о различиях сможет рассказать человек знающий и те и другие правила, но всё же.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На форуме в разделе "Наши клубы" есть Белорусский клуб. Там можно у людей спросить о особенностях правил и прочего, хотя о различиях сможет рассказать человек знающий и те и другие правила, но всё же.

 

Про Белорусский клуб я знаю, но мне интересен взгляд с "нашей" колокольни - с какими трудностями сталкиваются НАШИ люди при въезде в Белоруссию!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ездил не в Минск, но скажу от себя.

Дороги там хорошие, ГАИ-шников видел всего 1 раз.

На границе встаешь в очередь, там на тебя смотрят и говорят езжай дальше. Едешь останавливаешся, покупаешь страховку (я платил около 12 долларов), далее едешь на след шлагбаум и платишь там дорожный сбор. Всё, более никаких трат.

Если не считать стояние в очереди на шлагбаум то вся процедура занимает 15 мин. Никто на тебя там не смотрит, так кинут взгляд мол давай проезжай и всё. Основное внимание к грузовикам.

Заправка есть нормальная прямо перед границей. На Российских заправках тогда бензин был немного дешевле чем в Беларуси. Заправки по трассе принимают Российские и Белорусские рубли и доллары, может уже и евро. За Белорусские заправляться удобнее всего. На границе обменника нету, так что если что останется из белорусских рублей, то лучше потратить это в Беларуси.

Дороги - это отдельный разговор, как проезжаешь границу, сразу чувствуешь разницу, хотя с нашей стороны тоже вроде несколько лет назад ремонтировали дорогу.

 

В Итоге у меня за 5 дней прибывания и 3 дня езденья за рулем ни столкнулся ни с одной проблемой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В прошлом году ездила в Беларусь, маршрут - Бобруйск-Минск-Полоцк-Витебск

Прохождение границы - практически без досмотра, но багажник пришлось открыть. Дорожный налог не платила, а страховка на 2 недели стоила около 400 рублей.

Дороги просто изумительные, машин практически нет. С ГАИ столкнулась только в Минске, когда хотели отобрать права за парковку с аварийкой чуть дальше автобусной остановки (кстати, у белорусов права забрали за это + штраф около 500 рублей).

Большая проблема с ресторанами - в основном какие-то забегаловки с ассортиментом пиво-чипсы. В Минске хотя бы есть Макдоналдс... Купить что-либо из еды вечером практически нереально. Собственно, удалось найти одну палаточку, но там была огромная очередь, и чуть не забрали права (см. выше).

Бензин просто ужасный - после поездки пришлось промывать движок. Заправки в большинстве своем старого образца, а стоимость бензина заметно выше, чем в России. Зато везде одна и та же :lol: - государственное регулирование, типа... Наверное, имеет смысл заправляться на брендовых заправках... хотя бы движок мыть не придется...

Что касается денег - очень рекомендую брать доллары, так как курс обмена у них выше, чем у нас, и получается очень даже выгодно.

Минск - очень красивый город, особенно впечатлил шикарный пруд в центре города. Кататься на катамаранах летом сплошное удовольствие!!!

 

Поездка очень и очень понравилась! Если в следующем году будет возможность, то обязательно поеду еще раз, только более основательно подготовлюсь! И к тому же, еще остались белорусские деньги, т.е. сразу не придется искать обменник :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Минске хотя бы есть Макдоналдс...

 

:lol: гыгы..."хотябы"...

на проспекте Незалэжности, прям напротив центрального универмага - недалеко от их Палаца Рэпаблики. Есть чудесный ресторанчик, где вкуснейшие драники, мочанка и пыыыво :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 weeks later...

У меня отпуск начинаеться 3 нояюря, думаю может прокатиться туда с мужем и собакой... просто так посмотреть что там???

Или это очень авантюрная затея??? Без подготовки никак?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С собакой к нам боюсь - проблематично. Только несколько гостиниц пускают с собаками, да и ценник в них приличный. Поэтому нужно созваниваться заранее: гостиницы "Турист", "Спутник", "Спорт" за городом. Хотя можно снять квартиру на сутки. Так делают те, кто приезжает к нам на международные выставки. Цены на продукты приличные, но на некоторые - ниже чем в России, поэтому молоко, сыр периодически исчезают в последнее время. Что касается заправок, то каждый выбирает заправку себе сам. Я лично у нас заправляюсь на брендовых заправках и спокойно езжу. И не скажу, что наше топливо, хуже , чем в соседней Польше. В плане еды у нас достаточно приличных мест, а не забегаловок типа "Макдональдс". Рестораны "Криница", "Лидо" на проспекте Независимости, "Санкафе" - брендовая сеть в городе и за её пределами и т.п. Есть отличия и в правилах, особенно в проезде перекрестков с круговым движением, где россияне часто попадают в аварии. У нас при въезде на круг уступает дорогу тот, кто въезжает. Правило помехи справа не действует. Чёткое соблюдение рядности, включение поворотников, соблюдение скоростного режима, правил остановки и стоянки , за стоянку с аварийкой (необоснованную) штрафуют, ремни, мобильник за рулем и т.п. - всё это штрафы и значительно больше, чем в России. С недавнего времени рекомендации по зимней резине и детскому автокреслу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, спасибо за оперативность!!!! Надо еще более детально подумать, и решиться. :shock:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...
Я ездил не в Минск, но скажу от себя.

Дороги там хорошие, ГАИ-шников видел всего 1 раз.

На границе встаешь в очередь, там на тебя смотрят и говорят езжай дальше. Едешь останавливаешся, покупаешь страховку (я платил около 12 долларов), далее едешь на след шлагбаум и платишь там дорожный сбор. Всё, более никаких трат.

Если не считать стояние в очереди на шлагбаум то вся процедура занимает 15 мин. Никто на тебя там не смотрит, так кинут взгляд мол давай проезжай и всё. Основное внимание к грузовикам.

Заправка есть нормальная прямо перед границей. На Российских заправках тогда бензин был немного дешевле чем в Беларуси. Заправки по трассе принимают Российские и Белорусские рубли и доллары, может уже и евро. За Белорусские заправляться удобнее всего. На границе обменника нету, так что если что останется из белорусских рублей, то лучше потратить это в Беларуси.

Дороги - это отдельный разговор, как проезжаешь границу, сразу чувствуешь разницу, хотя с нашей стороны тоже вроде несколько лет назад ремонтировали дорогу.

 

В Итоге у меня за 5 дней прибывания и 3 дня езденья за рулем ни столкнулся ни с одной проблемой.

 

Спасибо, решено - едем. Теперь будем разрабатывать экскурсионный маршрут и места ночлега.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...
Ищу себе мероприятия для поездки в Белоруссию на десятидневный выходной после Нового года. Отчётов на матизклабе не нашёл - неужели никто не ездил??? :yahoo:

Расстояние от Москвы до Минска 690 км (если верить атласу), но хотелось бы узнать про особенности этого направления, рекомендации по прохождению границы (время и место), может быть есть особенности в местных правилах и ответственности за их нарушение. В общем буду рад любой полезной информации!!!

 

PS Дополнительная привлекательность этой поездки связана с тем, что можно ехать без загранпаспорта!!! :yahoo:

 

С удовольствием подскажу все ьюансы, но только после возвращения оттуда (уезжаю 30-го с утра, вернусь к рабочим дням.) Из достоверных источников известно следующее: в пути примерно 9-10 часов, заправляться лучше в России (последняя заправка перед границей - самая дешевая), в Белоруссии бензин рублей на 1-1,5 дороже. Там же можно оформить страховку, действующую на территории Белоруссии. А больше ничего сложного нет. Ехать все время прямо :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month later...
С удовольствием подскажу все ьюансы, но только после возвращения оттуда (уезжаю 30-го с утра, вернусь к рабочим дням.) Из достоверных источников известно следующее: в пути примерно 9-10 часов, заправляться лучше в России (последняя заправка перед границей - самая дешевая), в Белоруссии бензин рублей на 1-1,5 дороже. Там же можно оформить страховку, действующую на территории Белоруссии. А больше ничего сложного нет. Ехать все время прямо :(

 

Спасибо за ответ. Но хотелось бы почитать небольшой отчётик о поездке. Так же буду очень рад интересным места ночёвок в районе Минска, Бреста и Гродно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 weeks later...

Привет из Белоруссии.

 

Мы долго собирались, но всё же съездили. А посему я расскажу сказку о 6ти путешественниках, которым впадлу было сидеть дома и тухнуть 10 дней новогодних праздников и вот они решили поехать к батьке в гости...

Маршрут был такой: Москва-Смоленск-Борисов-Минск-Новогрудок-Берёзовка-Лида-Гродно-Брест-Беловежская пуща-Мир-Борисов-Смоленск-Москва...

 

Нас было 6ро на 2 экипажа: МАТИЗ и Хонда. Действующие лица: Я (драйвер Матиза: МКП 0,8 ), Дима (драйвер Хонды), Света, Рома, Рита, Женя.

Итак, наступило 2е число 1го месяца 8го года :-)))... Где-то в 6 утра с небольшим мы уже были у транспорта внизу и занималась погрузкой, распиховкой вещичек по багажникам. В 6-30 мы выехали. Город спал. Проехав по Яузе, мимо Кремля, по Новому Арбату, Кутузовке, Можайке мы двигались в предвкушении чего-то нового, осознавая неблизкий путь к своей цели, которая у меня заключалась погостить у деда Мороза - НГ всё-таки!!! :-) Не смотря на то, что поездка в Беларусь планировалась уже давно (месяца 4) после того, как обломался Устюг, чёткого плана у нас не было где куда и когда, но был приблизительный, где бы мы хотели остановиться (и за сколько :-)))). Был список гостиниц в городах следования и мобильных телефон, которым мы пользовались, чтобы узнать о наличии мест и ценах в них. Вощем-то и всё.

Дорога при выезде из Москвы была слегка обледенелая, но на трассе ситуация улучшилась. Скорость удавалось держать 110-120.

 

Для связи между экипажами, чтобы не использовать язык типа "ПОМОРГАТЬ 2 РАЗА ТАК, ПОТОМ ПОБИБИКАТЬ И В КОНЦЕ 5 РАЗ РАЗВЕРНУТЬСЯ", чтобы сообщить о необходимости остановки на "писс-стоп", мы взяли рации. Не сказать, чтобы какие-то необыкновенные, но вроде километра на 2 работали чётко. В крупных населённых пунктах нас постоянно просили не выходить в эфир то ли менты, то ли какие-то спецслужбы, поэтому приходилось либо терпеть и рассказывать анекдоты только в своей машине или менять канал :-) В целом польза от этого вида связи безумная: сколько раз приходилось принимать решения в последнюю секунду перед поворотом на скорости, остановкой или выбором предпочтения относительно места питания, при "теряниях" друг друга на светофорах и развязках, для подсказки о возможности или невозможности обгона 2му праворульному экипажу на слепых дорогах и опять же не терялось ощущение, что едешь только с толпой одной машины - короче, штука реальная!!! 8-)))

 

По плану до Смоленска мы планировали добраться к 13-00, но были уже в 12-20. Чтобы сэкономить время решили не смотреть город, а только поесть и заправиться, но пока мы это осуществили получили часовую обзорную экскурсию по городу. Где-то часа в 2 мы выехали из города по направлению к государственной границе республики Беларусь. Перед первым пунктом досмотра мы остановились и пошли пешком узнать чё да как - мы ведь в этом деле пока зелёные, да и ваще ещё не оформили страховку и не оплатили дорожный сбор (я где-то об этом читал). Вощем дядьки сказали, что всё это будет дальше. Ну лан - дальше так дальше. Сделали в будке за 500 рублей (пока ещё наших) страховку на 15 дней и поехали дальше. Через километр увидели перед собой кучу палаток со всякими серьёзными оформительскими названиями. Вышли на разведку, узнали где, куда, чего платить, предъявлять и т.д. Вощем всё, что мы сделали в этом месте это протёрли кусочек машины в задней части и налепили туда патриотичную наклейку "RUS" и вперёд - в неизвестность...! Ещё через 2 км перед нами шлагбаумы, где с "небелоруссов" берут деньги за пользования трассой М1. Трасса эта идёт с востока на запад через Минск до Бреста. Всего на ней 4 таких пункта оплаты и разориться нам пришлось аж на 12 наших рублей соответственно 4 раза (кстати в белорусских они не берут, поэтому при очередной оплате нам пришлось сильно покопаться в вещах, чтобы извлечь наши "законсервированные" деревянные. :-)))

То есть в итоге по пути из России в Беларусь надо остановиться только у шлагбаума для оплаты дороги и, если уже есть страховка, то других препятствий больше нет!!! Другое дело для грузовиков или транзитников - надо пройти весовой контроль, в окошке поставить всякие штампики ну и может чего-то ещё, а для нас всё просто... :-)))

Итак, мы на трассе. Ограничение на ней 120. Дороги хорошие. Правда на первый взгляд как в России, но после нескольких минут понимаешь, что до идеальных далеко, но для комфортных очень даже. За 2 тыщи км я не встретил не одного большого шва, ямы или бугра, который вынудил бы меня затормозить. Ехать очень приятно, так как есть какая-то уверенность, что всё что требуется это ехать в направлении между разметкой и обочиной без постоянной готовности "урулить" куда-нить на встречку, чтобы не играть в вибростенд. Другие дороги между деревеньками тоже не могу назвать плохими: качает может быть побольше, но там и скорости другие. Выделить могу наверное лишь 2 места, где я почувствовал себя в России:

1) При подъезде к Дудуткам обилие заплаток заставляет бояться даже на 40 км/ч. (километров 5-10)

2) Где-то по пути из Гродно в Брест после Свислочи в течении 25 километров не встретилось ни одной машины, асфальт либо кончился, либо очень хорошо засыпан песком и мелким гравием. На карте в КПК этой дороги нет вообще, так что езда ночью под звук камешков, бьющихся об днище, при этом удаляясь куда-то в зелёную область карты (лес) от других дорог, как-то стала настораживать. Но всё кончилось хорошо - минут через 30 стуков и облака пыли сзади (бедный экипаж Хонды) мы вышли на нормальную дорогу... причём даже с асфальтом!!! :-)))

 

Но вернёмся в первый день. Ещё из Смоленска мы созвонились с гостиницей в г.Борисов (это 70 км не доезжая до Минска) и убедились в наличии мест. Теперь настало время похвалить ещё одно техническое изобретение человечества, блин... :-)

Я говорю о КПК с GPS. Ну если по прямой от Москвы до границы я поглядывал на карту КПК просто ради ориентировки где какие города, то в Белоруссии польза резко возрасла. Съезд с трассы на Борисов конечно обозначен указателем, но в темноте я бы его легко проехал. Нет, не надо думать, что там всё так, но данный знак толи грязным был, толи стоял как-то сбоку, что фарами не высвечивался в темноте... короче, я вовремя снизил скорость и мы благополучно свернули с трассы. Покопавшись в карте нашёл нужную улицу и подъехал к гостинице "Березина". Ну вроде всё шло хорошо. Время всего 6-7 вечера, номера есть. На рецепции мы узнаём, что поменять сейчас деньги уже поздно, а в наших они не берут!!! :-( Вот это подстава. Я начинаю расспрашивать "рецепционистку" о возможных путях решения. В итоге она домыслила, что вроде в этом совковом обществе есть небольшой клочок капитализма, где есть круглосуточный магазин с обменником. Минута поиска улицы по карте и мы едем в нужном направлении. На этот раз всё удачно. За двухместный номер мы отдали 52000 зайчиков - грубо это где-то чуть больше 520 наших рублей. Номера толковые, но всё очень скромно. Шампуня мы нигде не встретили. Зато встретили бумажки на сантехнике ДЕЗИНФИЦИРОВАНО и кучу информационных плакатов и наклеек про спид. Кругом весит статистика сколько человек в каком городе болеют. Оказывает он передаётся через СЛУЧАЙНЫЕ ГОМОСЕКСУАЛЬНЫЕ СВЯЗИ, ДРАКИ С РАНЕНИЯМИ и ПРИ КОРМЛЕНИИ ГРУДЬЮ. Ничего из этого у нас не планировалось, поэтому мы немного расслабились. Очень весело посидели за приезд и начало нашей поездки, но сильно перегибать не стали - впереди большие планы и силы надо экономить!

На следующий день мы выехали пораньше без завтрака. В гостинице кафе не работает, а пункты питания в городе ещё не открылись. Едем и уже по светлоте наблюдаем на жизнью города. Всё чистенько, аккуратненько, спокойно - ну просто совок. Понимаем, что нам повезло в каком-то плане и мы находимся в музее или просто на машине времени вернулись назад на 20 с лишним лет. Кругом встречаются те самые бело-синие газетные киоски, бабульки за столиком продающие билетики на автобус, кинотеатры обитые панелями, как на палатках с квасом :-))))), но при этом чувствуется какая-то всеобщая доброжелательность. Конечно это не всегда относится к каким-нить продавцам или гостиничным работникам, но разница заметна. Магазины и обменники, как мы уже убедились работают до 18. Музеи тоже грешат этим немного - в Мире мы в замок так и не попали, так как был выходной.

 

ДУДУТКИ. Комплекс народных промыслов. При повороте с дороги знак стоит всего один, поэтому если ехать с восточной стороны надо поворачивать перед ним, чтобы зря не колесить по д. Дудичи. Ну а в самих Дудутках дегустация самогона (крепостью около 54 град), прогулка мимо вольеров с различными птичками и животными. Приятно поразил дикобраз, страус и старая советская телефонная будка. :-)))))))) Посетили конюшню, мастерскую, где куют подковы, вырезают из дерева разные штучки и на старом станке плетут шарфики. После этого мы пообедали в тамошней столовой и посетили настоящую мельницу, на 4х этажах которой можно очень близко изучить весь механизм её работы.

После обеда поехали в Минск. Купили местную симку для прозванивания гостиниц (МТС требует регистрацию, а ВЕЛКОМ подключает). В Минске мы покатались по крупным улицам, погуляли по центру, зашли в местный манеж. Красиво очень, даже по сравнению с московским. Понравился ещё рояль, который сам нажимал клавиши и играл. :-) Посетили мемориальный комплекс "Яма" и ещё несколько "классических" экскурсионных объектов, названия которых уже забылись, но что-то связано с войной и победой.

 

К вечеру мы стали искать пункт питания. В душе мы ещё студенты, поэтому решили, что в центре переплачивать за понты и крутизну не стоит и решили выехать хотя бы за местное садовое кольцо. Как я понял в Минске 1е кольцо, 2е кольцо и МКАД. 1 кольцо типа нашего Садового и за ним такое ощущение, что нет ваще ничего :-))) Просто дома и предприятия. Никаких завлекающих огней, приглашающих поесть не было :-(. Пришлось вернуться. Искали, но как-то всё не то. Нашли Макдоналдс в котором можно было взять нормальный плов, салаты, котлетки, пиво - ну почти обычная столовая. Подождали минут 10 и забили столик. К этому моменту оживилась местная симка и мы созвонились с гостиницей в Новогрудке. Мы на следующий день хотели попасть на стеклозавод "НЕМАН", поэтому решили остановиться поближе к нему. Где-то в районе часа ночи мы добрались до места. В начале шли по трассе, а потом свернули на север. Что меня сильно поразило километров 50 я ехал через различные населённые пункты и встретил только 2 машины у трассы. Я обратил на это внимание, так как перестал щёлкать дальним перед встречными. С непривычки показалось странным, ведь в Белоруссии нет таких длинных праздников. Прямо праздник для водителя, а не вождение!!! Нигде, кстати, не увидел ни одной пробки.

 

В Новогрудке всего одна гостиница. Номера дешёвые. Есть даже душ... правда шланг выходит из крана над раковиной, а вода сливается в дырку в полу. Никакой ванны! :-) За гостиницей находится частная стоянка. Так как городок стремноватый - глубинка, то мы решили поставить машины на стоянку. Подъехали туда. Надпись: КРУГЛОСУТОЧНАЯ СТОЯНКА. Есть даже звонок. Ну мы нажали, раз так 20 - никого. ... и тишинааа... :-))))))))))) Размотали цепочку на воротах, заехали, встали. Решили заплатить утром. Утром ворота были уже открыты. Мы пришли. Дима вроде ваще хотел уехать втихаря, но я перед тем как поступить именно так, настоял на нажатии кнопки вызова официанта стоянки. Вощем 45000 на экипаж мы сэкономили :-). При выезде из города зашли в крепость, или точнее в то, что от неё осталось, поднялись на курган бессмертия, а потом уже двинулись в Берёзовку на стеклозавод.

 

На стеклозаводе мы примазалось к Брестской группе педагогов (зарплаты у них на наши 2-3 тыщи!!!). Познакомились к продавцом стекла в палатке при заводе. Он прямо оживился, когда узнал, что мы из Москвы. Столько всего рассказал о заводе, о продукции, дал всё потрогать и пощупать. Вощем мы сказали, что возьмём кучу всего и он даже отложил наши коробки. Потом мы ещё покапризничали и выбрали из разных коробочек самые ровные бокальчики. Ещё он нам подарил фирменные пакеты (за них берут деньги) и дал наклеечки. Потом мы познакомились с экскурсоводом. Экскурсию она вела бесподобно и самое неожиданное она рассказывала про выставочную комнату экспериментальной продукции, которую ещё никто не видел, кроме крутых иностранных групп. После музея она выгнала всю брестскую группу, а нас повела "в туалет". Короче, чего только мы в этом "туалете" не увидели. Эти экспонаты ещё нигде не выставлялись и ждут своего часа для отправки на подходящую выставку, чтобы занять там призовые места. Вощем "оправившись" мы увидели, во-первых, процесс отлива бокалов и, во-вторых, процесс нанесения рисунка, чтобы из гладких бокалов получился привычный разузорчатый хрусталь.

 

В отливе работают бригады по 4 человека около большой печи. Первый выдувает грушей стеклянную массу, второй - вытягивает ножку в форме, третий - на вращающуюся ножку наносит ещё массу для шляпки ножки, а четвёртый специальной деревяшкой выравнивает её форму. Потом это дело всё ставится в печь на закалку в течении 1,5 часа. Потом наносят царапину на верх бокала, нагревают это место и отрывают ненужную часть.

 

В другом цеху готовые заготовки бокалов расписываются глиной, где будут вышлифовываться всякие красивости, и пускаются по конвейеру. Вдоль конвейера сидят тётьки и дядьки (но больше тётьки). У каждой точильный станок и каждый стёсывает свою линию или насечку. Потом это всё дело шлифуется, чтобы не осталось острых углов и пускается на нагрев верхушек. Ну а дальше, если продукция проходит ОТК, такие как мы знакомятся с хорошим дядькой в палатке. :-)))

 

Вечером мы поехали в г. Лида пообедать. Проехали мимо крепости, сфоткались около неё. Днём внутри работает каток, но мы были где-то в 20-00, а это всё-таки совок и бабка на входе тоже должна отдыхать. :-) Вощем двинули в сторону Гродно. Надо сказать, что я уже в полной мере стал наслаждаться местными дорогами, соблюдением правил и даже пропуском пешеходов. Драйверы не превышают скорость даже на 10-20 км/ч. Но в Гродно чё-то я не пропёрся тем, что я писал выше :-))) Каким-то город мне показался столичным в плохом понимании этого слова. Может я конечно уже проникся спокойствием маленьких городов, но построить поездку от большого к малому в этот раз не получилось. Вощем в Гродно много красивых зданий, неплохая подсветка. Гостиницу мы выбрали приличную и даже думали остаться в городе на 2 дня, но не сказать, чтобы сильно было на что-то смотреть, поэтому в 6 часов следующего дня мы уже выдвинулись в сторону Бреста. До этого времени мы погуляли по городу, благо погода была солнечная :-)... с сильным ветром и -20!!! :-)))))))) Зашли в Старый Замок, где находятся сразу несколько музеев: войны, насекомых и биологии. Наверное в где-нить в России нас эти музеи бы не так пропёрли, но чтение названий экспонатов на местном ... :-))))))) Понравился плакат, где цАлуются 2 бойца... мы с Димой даже попробовали повторить :-* :-О И особенно я хочу отметить экспозицию насекомых, которые жили до динозавров. У каждого тараканчика, стрекозки и паучка, которые были размером с собаку, находятся таблички с историей и описанием. Мы разбились по экспонатам и каждый подготовил выжимку по своему. Потом мы собирались и каждый проводил миниэкскурсию. Это сэкономило кучу времени и необходимости читать лишнее :-))). В Новый Замок мы не пошли, так как хотелось уже кушать и впечатлений скопилось достаточно для нормального переваривания. Кафешку нашли просто ваще - на стене висел мотоцикл, включающийся светильник прямо над каждым столиком, ну а туалет... короче сделано всё под поезд. Дверь как в поезде, унитаз тоже, даже слив педалькой сделан. Правда от неё идёт трос через различные шестерёночки открывает клапан у подвешенной на стене канистре. Забегая вперёд скажу, что в Белоруссии нас многие туалеты порадовали. Понравилась раковина, которая стояла на швейной машинке ЗИНГЕР. :-)

 

Вощем едем мы в Брест - где-то 250 км. С гостиницами дела не очень - то, что есть дороговато или занято группами. Но всё-таки нашли вариант за 71000 с завтраком. Я к этому времени уже научился пользоваться почти всеми функциями программы для GPS-навигации RUSSA и даже научился прокладывать свои маршруты. Вариантов проезда от Гродно до Бреста несколько и я выбрал самый прямой. В принципе дорога не плохая, но те 20-30 километров езды "в нигде" (писал выше) были полной неожиданностью.

Сам Брест вроде как больше, чем Гродно, но значительно приятней (IMHO). Рельеф ровный, поэтому дороги все перпендикулярные - ездить и ориентироваться приезжему проще, чем в Гродно. На следующий день мы сходили в Брестскую крепость, осмотрели всё, что можно кроме музея и... тех самых Тересских ворот, которые на всех открытках печатают - нас 2 раза посылали не туда, а потом мы забили, так как надо было ещё ехать в Беловежскую Пущу к деду Морозу (а это основное, ради чего мы поехали в Белоруссию в принципе!!!). Мы решили прийти туда ночью, во-первых, на Крестный ход, а, во-вторых, дойти до тех самых ворот. По пути в Пущу вдоль дороги постоянно встречались таблички, что въезд только при наличии пропуска в погранзону. Ну есессно у нас было 10 таких пропусков, причём на каждого. Вот только у одного Ромы их было 9 :-(. В Пуще мы были где-то в 14-30. Решили, что во всякие музеи природы мы не пойдём - только к деду! Но до него 12 км по Пуще, а проехать туда есессно на своём транспорте нельзя. Поэтому нам пришлось купить билет на автобус с экскурсией на 16-00. До этого времени мы достали снегокат и санки и пошли бороздить пущинские просторы. В 16-00 стало уже темнеть и мы даже поначалу расстроились, что так поздно приехали: нам показывали в окна самую старую сосну, корабельные сосны, кормушки бизонов с ними самими, ну и так чАво встречалось. Но в резиденции деда Мороза мы поняли, что ТЕМНОТА - ДРУГ МОЛОДЁЖИ! Вечером включается вся иллюминация, а она того стоит, чтобы приехать именно вечером. Мы вошли в сказочный город, прокричали ДЕДУШКА МОРОЗ, ПОЯВИСЬ, ходили к мельнице желаний и поляне, где стоят 12 месяцев. Потом мы водили хороводы у самой большой ёлки в мире, на которой 5 тыщ гирлянд. После этого познакомились с другими сказочными обитателями леса и домом снегурки. Видели письма, которые приходят от детей Белоруссии и не только. Как нам сказал экскурсовод, каждый 2й просит мобильник. :-) За наш билетик мы получили книжонку с инфой про резиденцию и адресом, куда писать письма. :-) А дети за меньшие деньги, кстати, получали сладкий подарок... И почему я не ребёнок??? :-)

 

Теперь сводка погоды... Мы выезжали из Москвы снега не было. Проезжали Смоленск - таже фигня (хотя в лесу вполне можно кататься на лыжах). Минск, Гродно - ещё раз тоже самое. Минус 20 это пожалуйста, а снега НЕТ! :-) Но вот как мы приехали в Брест с запада пришла метель, причём такая, что за час машину занесло так, что пришлось не просто чистить, а прямо откапывать. Еле выехали на дорогу. Дорожные службы работают у них очень оперативно, но охватить всё сразу они всё равно не могут. В принципе при неинтенсивном движении мне это даже нравилось - повороты с заносами, пробирание на грани остановки через сугробы - своего рода экстрим получается. Вощем этот снег шёл всю ночь, а когда мы были в пуще он стал ещё и мокрым.

Обратная дорога поначалу была нормальной, но при сильном мокроснегопаде пришлось снижать скорость до 60. Когда становилось чуть лучше я разгонялся до 80, так как понимал, что может это мне - Матизу тяжело ехать тут быстро, а Дима сзади на Хонде еле плетётся. Ну вощем где-то на 80ти меня стало носить и пришлось придерживаться себя. Когда я спросил у Димы не сильно ли он напрягался, что мы так медленно плетёмся, он ответил, что его вовсю носило и ваще он удивлялся как я могу так быстро ехать. :-) Вощем потихоньку добрались до Бреста. Забегая вперёд, скажу, что отъехав от Бреста километров 100 снег кончился, а вокруг опять пошли мелькать голые поля. Так как ветер был с юга-запада, есть большая надежда, что мы в Россию привезём снег, но везти его прямо в своём пути под колёсами нам не очень хотелось. Остаётся надеяться, что мы просто убежали от циклона, но дней через несколько он доберётся и до нашей столицы.

 

Ужин на этот раз у нас был в гостинице, когда официант узнал, что нас 6ро, то предложил даже отдельный зал. После этого вечером мы поехали в Брестскую крепость, чтобы попасть на Крестный ход, дойти до тех самых ворот и самое главное (кому как) пофоткать ночную иллюминацию шпиля, главного монумента, ряд огней вдоль дорожек и всё такое. Но освещения этого почему-то никто не включил. Может в честь Рождества, чтобы не отвлекать внимания от главного события, а может включают только в мае. Опять пошёл сильный снег. Мы зашли в церковь - там была служба, но Крестного хода не было. Мы постояли и пошли фоткать всё снаружи. Очень поразил меня главный монумент. То что он огромный это факт. Но в темноте он выглядит, как какой-нить Бог в фантастическом фильме, и своей громадностью нависает над всеми. К воротам мы не пошли, так как в темноте всё равно хорошего вида не будет.

 

За всю поездку в еде мы себя не сдерживали. Ну и пусть у нас часто поздний обед выполнял роль ужина, но зато мы заказывали себе всё, что хотели, самые изысканные блюда и при этом укладывались в среднем в 400 наших рублей на двоих. Выходили из-за стола с большим ощущением сытости :-))).

 

В предпоследний день нашей гулянки мы выдвинулись в сторону дома. До Москвы больше тыщи километров, поэтому мы решили опять сделать ночёвку в Борисове, тем более, что всё там нам уже известно. По пути мы заехали в Мир, посмотреть местный замок. Посмотрели, но только снаружи. Там же поели. В Борисов приехали только часов в 10-11 вечера. На этот вечер у нас была запланирована пьянка, так же как и в первый вечер, но только уже по случаю завершения нашего путешествия. Пока выгрузились, пока экипаж номер 2 поменял номер на люкс... короче, было уже не мало. Параллельно мы посчитали, что надо выехать в 6 утра, чтобы Дима с Женей успели вечером в цирк :-О, а Рита с Ромой попали домой не очень поздно, так как на следующий день надо рано вставать на работу. Вощем мне повезло: перед тем как 10 часов крутить баранку и делать вид, что спать совсем не хотца, я поспал аж 3 часа!!!

По темноте да ещё и при начавшемся снеге, когда все уснули было ехать не легко, но преодолимо. Настоящий отходняк у меня начался дома, когда я понял, что даже картошку не могу почистить на ужин - уснул раньше, чем коснулся подушки. По пути заезжали в Смоленск для заправки всех, но заправили только машины. Время было 10-30, а кафЫ открывались все позже. Поэтому на рынке купили себе йогурты и творожные сырки. Надо сказать тоже уложились в 400 рублей на двоих. :-))))))))))))))

Дома были где-то в 3-4 вечера. Кто-то поехали в цирк, а кто-то в шесть лёг спать, чтобы через 12 часов пойти на работу. Надо сказать, что у меня произошёл большой облом: я был уверен, что первый рабочий день будет вторником, а для меня это очень хорошо подходит, так как на работу в этот день я не иду. Но писец подкрался незаметно, но заранее... :-)))))))))

 

Скажу пару слов о ГАИ. Впечатления самые положительные. На трассах стоят знаки КОНТРОЛЬ ГАИ и после них действительно иногда стоят ОНИ. Они не спрашивают "какая погода в Гватемале" или "расскажи мне анекдот, а то мне скучно". Просто так они, как привило, не останавливают. Меня остановили всего 1 раз за 3000 км перед Брестской крепостью и причём именно в тот момент, когда ко мне можно было придраться сразу по двум пунктам:

1) У меня заболело горло. Я пользовался брызгалкой на спиртовой основе (Пропосол), но есессно не перед вождением и есессно не в процессе. А тут чё-то очень надо было и я брызнул. Через 10 минут встреча с гаишником.

2) Машина оформлена на жену, поэтому на территории Белоруссии я имел с собой генеральную доверенность. Также на границе я купил страховку на 15 дней. Все эти документы я возил в своём рюкзачке, который всегда был в машине, так как мы каждый день останавливались в новой гостинице. А тут мы остановились на 2 ночи, поэтому рюкзак я оставил в номере. Я хотел оставить эти документы в машине, но вот сделал ли я это или нет я не помнил.

То есть получается пьяный, да ещё и без документов!!! :-((( Короче выхожу, ЗДРАСЬТЕ ПРОВЕРКА ДОКУМЕНТОВ. Ну права и свидетельство о регистрации я ещё нашёл. Полез в папочку, где лежит страховка по России и другие бумажки в поисках белорусской страховки. Открываю папку и вижу, что лежит только российская... :-((( ;-((( Стою туплю, думаю чё делать. До гостиницы 10 минут пешком. Можно отправить Диму за документами... короче как-то не весело. И тут сам гаишник говорит, ТАК ВОТ ЖЕ ОНА!!! Я молча даю ему российскую - он смотрит и говорит ЩАСЛИВОГО ПУТИ!!! :-) Вот уж чудеса получаются. Нет я не жалуюсь, но кто мог предположить, что так всё кончится. Слава Богу наши планы эта встреча не нарушила.

И ещё одно хорошее впечатление о ГАИ. Перед Беловежской Пущей стояночка, но желающих значительно больше, чем мест на ней. И стоит гаишная машина и 2 гаишника не пасут тех, кто едет по встречке, потому что машины припаркованы на одной стороне. Они стоят и подсказывают куда можно встать на стоянке в какой угол. Когда мы подъехали они сказали, что щас мест нет. Пока мы высадили наших, поехали разворачиваться он мне помахал и показал куда и как можно встать. Потом мы с ним решили, что сюда можно ещё одну машину поставить и я крикнул Димке. Вощем он стоял и показывал куда и сколько нам прижиматься, чтобы всем хорошо уместиться и можно было открыть двери (ну или хотя бы вылезли через багажник :-))), но до этого не дошло, так как мы встали валетом).

 

Заправки в Беларуси почти все принимают как зайчики, так и рубли, баксы и евры. Стоимость зайчиков везде почти одинаковая. 1 рубль = 85-87,5 зайцев. 1 литр 92го = 1950-2100 зайцев. Правила принято соблюдать (во всяком случае россиянину не придраться :-(). Конечно встречаются "опаздывающие", но от Бреста до России думаю их можно сосчитаться на пальцах (и причём одного человека :-)).

В целом хочу подытожить нашу поездку такой мыслью: ОБЫЧНО В КОНЦЕ ПОЕЗДОК МНЕ УЖЕ ХОЧЕТСЯ ПОБЫСТРЕЙ ДОМОЙ, НО НЕ В ЭТОТ РАЗ. МНЕ ВСЁ БЫЛО ИНТЕРЕСНО И ПОЧТИ ВСЁ УСТРАИВАЛО. ЕСЛИ БЫ МНЕ ПРЕДЛОЖИЛИ ЕЩЁ НА НЕДЕЛЬКУ ПРОДЛИТЬ НАШ ТРЭВЕЛИНГ, Я БЫ СОГЛАСИЛСЯ. ВЫВОДЫ МОЖЕТЕ СДЕЛАТЬ САМИ :-Р

 

Вот и сказочки конец, а кто до конца добрался МАЛАДЕТС!!! :-)))

 

PS Как мы догнали уже дома, Крестный ход проходит на Пасху!!! :-) Почему нас всех 6х переклинило на него...? Наверное избыток впечатлений!!! ... Думаю наверное долго смеялся человек, который стоял рядом с нами в церкви во время службы, если бы мы у него спросили во сколько будет Крестный ход!!! :-))))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 months later...

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...