Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Москва - Вологда


Рекомендуемые сообщения

Прокатился недавно в Вологду и обратно.

Центр города просто потрясающий

Всем "экскурсантам" в обязательном порядке забраться на смотровую площадку на колокольне в кремле! Видно весь город, да и разминка после руля прекрасная :shock:

Кстати, там же рядом есть очень милый ресторанчик "Огород". Типа московского "Му-му", только в несколько раз дешевле и вкуснее :)

Чуть-чуть о дороге: первые 100 км дорога отличная, потом до Переславля-Залесского по одной полосе в каждую сторону, сплошные спуски/подъёмы, если попал за лесовозом, будешь ехать 5 км/час, фиг обгонишь. От Переславля до Ростова (еще около 100 км) едется с переменным успехом: то две полосы, то четыре, но возможность для обгона периодически есть. От Ростова до Ярославля 50 км - дорога весьма хорошая четырехполоска.

После Ярославля везде двухполоска, но машин почему-то очень мало.

От Ярославля до Данилова (около 60 км) покрытие плохое, типа Новгородской объездной, потом 100 км нового ровного асфальта, после чего попадаешь вообще в нечто невообразимое: местами куски покрытия срезаны, как фрезой для укладки нового полотна, но следов дорожной техники нет.

Через Переславль и Ярославль ни в коем случае не ехать по объездной, будет дольше и хуже. Переславль просто проезжать прямо, там одна дорога, а в Ярославле, проигнорировав первый указатель налево на Вологду и проехав прямо, дальше смело можно ориентироваться по знакам, не заблудитесь.

Проверенные мной заправки:

Славнефть в Ярославле (на въезде в город после поста ГАИ справа будет сначала одна, маленькая, без крыши, а сразу после нее вторая, с козырьком, вполне цивилизованного вида.

Не доезжая 40 км до Вологды будет заправка Лукойл (она посередине шоссе, дорога обходит ее с двух сторон, получается как бы на островке, перепутать нельзя). Там же вполне неплохое кафе.

Цены на бензин примерно как в Москве, специально не запоминал; значит, ничего шокирующего

Моя очень капризная машинка охотно скушала бензин с этих заправок.

 

Из Москвы выехали в семь, в Вологде были с часу до пяти, к МКАДу подъехали где-то в начале одиннадцатого. Всю дорогу шёл не быстрее 110-120 (машине было три дня от роду), хотя есть места, где можно 140-150.

За всю дорогу видел всего двух пасущихся гайцев, хотя обычно от Москвы до Ярославля их бывает много больше.

Если есть время и настроение, весьма рекомендую подобный вояж; интересных впечатлений много.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

Как раз собираемся ехать через Ярославль, Вологду и дальше в Архангельскую область, соответственно вопрос, насколько реально ехать ночью или лучше выезжать рано утром??? После Ярославля и 100 км нового полотна до Вологды тянется фиговая дорога или же чередуется с нормальными участками?

Изменено пользователем Флиппер
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про то, что дальше Вологды, описано в соседней теме

http://matizclub.net/index.php?showtopic=14775

А насчет ехать ночью... Если у вас опыт большой, то, наверно, можно и ночью; только вот оправдано ли?

Я за рулем с 89-го года каждый день, много езжу по трассе, но никогда без необходимости не езжу в ночь: и самому менее комфортно ехать, и - пожалуй, это главное - у меня фобия, я боюсь встречных, которые могут заснуть за рулем или элементарно в темноте потерять дорогу. Просто меня такой "соня" под Валдаем протаранил лет десять назад...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот тут

http://matizclub.net/index.php?showtopic=7...st&p=117539

более-менее подробный отчет до Вельска. С километражем. Надо только в обратную сторону "развернуть", если ехать от Москвы (там километраж записан Вельск-Москва).

 

Насчет "ночью": мы как раз в ночь и ехали, всю ночь по пустой дорогие. Красота - никаких обгонов, никакого напряга, одинокий наш экипаж пилил по дороге сколько нам было комфортно. Грузовики и всё прочее стоят на стоянках, легковушек там не ездит.

Одно "но": мы ехали в начале июля, когда ночи как таковой там нет. Т.е. всю ночь реально светло, даже не видно света от фар, и солнце в 3 утра уже всходит. Но нынче-то уже всё вовсе не так хорошо и ехать всю ночь по темноте я бы не стал, тяжело, плохо видно, все ямы можно собрать. Лучше уж в день.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...