Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

alexiy90

Участники
  • Публикации

    8
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем alexiy90

  1. Они меняются раз в сто лет, смысла мало их переносить. А в родном месте достаточно комфортно, мой лишь поржавел немного и запылился

    У меня установлен обогрев руля, с переключением проводки с минуса в руле на подачу туда плюса) первый, сигнал так и умер от того что я случайно забыл выключить обогрев с оглядкой на это и поставил туда, посмотреть как оно себя вести будет, вот с тех пор все хорошо, летом поставлю от волги, или просто две улитки какие нибудь, плюс зима, а подъемника у меня нет, и отапливаемого гаража тоже.... я не знаю как под подкрылок ставить, а аккум новый у меня, зачем его снимать?

  2. +100, сигнал на моте практически вечный, если правильно подключить и сохранить родной разъём то работает очень долго, сам установил параллельно штатному доп сигнал от тусана,пришлось только пластину крепления сделать а так всё почти штатное стоит.

    Если для вас не проблема лезть под машину(за подкрылок) каждый раз то я вас понимаю, а у меня тут зима грядет) Сделал так чтоб если что, мог бы сменить не задумываясь) С оглядкой на обогрев руля )

  3. А как на штатный сигнал проводка проходит? Чтобы малой кровью отбится,без снятия колеса и подкрылка.

     

    На часы когда-то номер прошел,под щитком в проводке пересоединил провода,хотелось бы установить сигнал под капот.

    Я не знаю как можно по другому провести сигнал под капот, минус все равно придется с родной клеммы вести (он замыкается в руле, так как чую я что предохранитель не в минусовой провод вмонтирован. Я бы все таки снял колесо, тем более полностью не надо снимать подкрылок, достаточно отогнуть его спереди. Можно полазить под рулем и найти этот самый минус, или снимите кожух руля, будет проще. тогда и проводку проведете свою,потолще можно)

  4. Молодец.

    На обратной стороне корпуса сигнала есть винтик, подкрутив который - звук выравнивается от хрипатого до нормального. На жигулёвском точно есть, крутил, помогало, а вот на матизовском не помню (жена на работу порулила).

     

    В моем случае наверное он капитально умер) так как я дома его крутил и так и сяк все равно хрипит(

  5. Здравствуйте! Очередная задача встала предо мной после установки обогрева руля, внезапно - связанно это с ним или нет я не знаю, правда была мокрая погода, в общем всякое возможно, еду значит я с дачи, а тут вместо гудка начали вылетать странные вибрации громкостью не приемлемой для эксплуатации.

    На следущий день я поехал в свой сервис где мне пообещали заказать родной звуковой сигнал и через две недели поставить по гарантии. Но! Ездить так нельзя! А без машины я не могу так что решил посмотреть какие альтернативные звуковые сигналы можно временно вмонтировать. Заехав в магазин АВТО 49 ( Автозапчасти ВАЗ) Был приобретен звуковой сигнал от ВАЗ 2108 и несколько различных клеммников мама папа.

    После изучения местонахождения родного гудка, совместно с другом было снято левое переднее колесо и откручена часть подкрылка. Открутить звуковой сигнал не составило труда, но там так же была обнаружена собственная клемма подключения (на гудке - папа, на клемме - мама). Из приобретенных обжимных клеммников были подобраны два подходящих папа, провод взял обычный электрический вроде 1.5 квадрата(хотя может быть и меньше)но вполне достаточный для наращивания длинны клеммы, с другой стороны были обжаты стандартные ВАЗовские латунные клеммы, провода были запрятаны в специальный шланг и проведены в под капотное пространство через отверстия в кузове и вышли под фарой, места под капотом в Матизе БЕСТ немного, закрепил его я болтом крепления фары прям туда(см фото) - подключил, все работает, бюджет 300р, даже громче родного, правда по тональности противно высоковат мальца)))

    post-83881-0-47802400-1383203420_thumb.jpg

  6. А ведь наверняка на каких-нибудь машинах есть штатный подогрев руля? Интересно, как он реализован?

    В большленстве машин представительского класса есть обогрев руля, реализован через улитку руля так называемую(спец шлейф который реализует мультируль и позволяет вращатся ему, не всегда даже представительский класс, вон в Kia например во многих есть такая чтука, но там надо подключать дорожки правильно, тоже много тем на это было, оч подобно для Suzuki SX4 расписывалось)

     

    Осень быстро наступила и я озадачился этой темой, нарыл в форуме форда такой вот пример установки обогрева руля:

    http://ffclub.ru/topic/158813/jump_40/?do=findComment&comment=6640373

    что думаете на эту тему, можно как-то это реализовать на наших машинках?

    Это крайне похоже на то что сделал я , только иззолентой он аккуратнее обмотал, но у него обогрев через улитку руля сделан, если взять скажем руль от спарка M300 и если на нем шлицы подойдут, мб и можно а так, сложно сказать можно ли улитку встроить в руль, места там не бог весть сколько много!

     

    Зима приближается, в голову все чаще приходят мысли об обогреве руля. Сейчас руль голый. Видение решения: взять обогревательный элемент (тканевый) такой как стоит в Емеле, купить оплетку подходящую, заложить обогревательный элемент под оплетку, через рулевую колонку пропустить проводку, запитать и вынести выключатель куда-нибудь.

    Потенциальные сложности:

    1) Переживет ли материал из которого сделано рулевое колесо нагрев

    2) Найти обогревательный элемент (как вариант можно извлечь из Емели)

    3) Подобрать оплетку, которая бы не была сильно чувствительна к подогреву, в смысле материал чтобы не пострадал при нагреве

    4) Оптимальная схема включения обогрева в штатную проводку

     

    Если кто-то готов поделится мыслями на эту тему, то я был бы рад с ними ознакомится.

     

    Update: снял заглушку центральную с кнопкой сигнала с руля, убедился, что проводку сделать элементарно. Замерил все что можно: диаметр руля, длину окружности руля и сечение, чтобы подобрать поточнее оплетку. На днях попотрошу Емелю старого посмотрю длину нагревательного элемента, сколько тока потребляет он и до какой температуры разогревается сам нагревательный элемент.

     

    Скажу сразу, если ты будешь пускать провод через рулево вал, он у тебя износится(протрется), не дай бог короткое замыкание и пипец), реализовывать надо нажежно, там ток(~4 ампера у меня вышло) не малый, в случае чего загорится проводка, так что либо имеющимися средствами, а там один путь для 12в это родное контактное кольцо, или попробовать сколхозить второе кольцо) И ставь предохранитель обязательно! Материал Руля переживет, боишься? Купи бу руль (500р) И сделай все) Элемент возьми в www.avterm.ru 500 р и емелю не надо потрошить) Да купи любую оплетку там обогрев е не до 100 градусов греет, думаю 40-50 максимум, схему мне электрик делал, так как там звуковой сигнал управляется минусом, ставится реле и при нажатие кнопки на руль приходит 12В+ но минус в том что сигнал не работает и нужно еще на руль ставит кнопку которая замыкает обогрев и размыкает звоковой сигнал чтоб случайно не нажать)

     

    В дорогих иномарках подогрев руля - в штатной комплектации. И врядли это сделано потому, что инженерам заняться нечем...

     

    Подогрев руля - просто приятное излишество, которое делает жизнь чуточку комфортнее.

     

    Я думаю, с нагревательными элементами проблем нет (вон некоторые их даже специально выпускают, не надо Емель потрошить - http://www.avterm.ru/wheel.htm). А вот каким образом сделать проводку на вращающемся руле - ума не приложу...

    Смотри мои фотки! Идея там есть, но пока что незавершена)

  7. Здравствуйте все любители матизов, хотел бы с вами поделится данным опытом, начну с того что год от ездил без подогрева, руки мерзли дико так как руль пластиково-резиновый и приобретенная оплетка не спасала, в итоге возникло желание поставить обогрев, ну и заодно просто интересно) В процессе выяснилось несколько проблем:

    1) На руль идет всего лишь один подпружиненный контакт!

    2) Мало кто берется ставить подобную конструкцию( мой сервис взялся после недели раздумий)

     

    Варианты изучал долго, в интернете море информации но по матизу ни слова. Кто то распускает сломанный обогрев сидений, кто наматывает нихромовую проволоку, я же обнаружил в интернете фирму автотерм и заказал у них обогрев руля, отзывчивые люди прислали мне так называемую углеродную ленту в течении двух дней, и даже сами заплатили за доставку, потом выслал им деньги за нее и заказ на карту (приятно что есть такие отзывчивые люди) в общем стоимость элементов обогрева 500 р. совсем не дорого.

    Далее было страшновато разбирать собственный автомобиль на котором ездишь каждый день, в интернете на авито нашел бу руль от матиза в сборе с валом за те же 500 рублей, и 500 рублей к сожалению пришлось отдать за их разделение продавец бу руля сказал что это не возможно но за 3 минуты в сервисе мне его отделили, после чего я и обнаружил один единственный подпружиненный контакт и токопроводящее кольцо.

    В общем вариантов всего 3:

    1) использовать штатное кольцо и контакт с отключением звукового сигнала с помощью реле(прогрелся включил обратно и поехал)

    2) использовать штатное кольцо и контакт с переносом кнопки гудка куда-нибудь, на торпеду или рулевой кожух или подрулевые рычаги.

     

    Очень мне хотелось одновременно ехать и подогревать руки, и я решил сделать второе кольцо и подпружиненный контакт, и купил контактную группу от ваза, контактик там был, а вот кольца, ну их использовать было не возможно, в итоге я приблизительно рассверлил отверстие в б/ушной площадке с родным контактом, выплавил ножом вазовский контактик и вклеил его на эпоксидный клей, чтоб он был одинаковым с родным контактом по высоте его надо перевернуть и еще чтоб он не выскакивал случайно я сзади припаял к нему клеммную колодку , предварительно изогнув и зажав ее, вроде бы все держится как родной но немного шевелится из стороны в сторону, не критично, кстати пружинку надо укорачивать где-то на треть половину, иначе очень тугой будет и кольцо будет изнашиваться.

    Далее началась эпопея с поисками кольца, подобрать я ничего не смог, купил медный лист 0.4 мм в чип и дипе и попытался вырезать, ножницами и шуруповертом колечко, скажу я вам занятие это очень уморительное и и так ничего не вышло пока что, ищу сверла перьевые или что то подобное для металла.

     

    Сейчас обогрев работает по схеме с реле и отключением гудка, но электрики пообещали переделать все под кольцо когда я его привезу.

     

    Монтаж самого обогрева на руль происходил в несколько этапов, сначала нужно было приклеить элементы оборева( полоски ткани), так же между ними клеим тканевую иззоленту и сверху заматываем обычной иззолентой( я намотал в два слоя иначе руль совсем тонкий) Совет! Прячьте проводку сразу под тканевую иззоленту, я это не сделал и она местами проступает, хоть и проводка не толстая особо. Вот что я скажу если этого не сделать будет плохо работать: Изделие автотерм по сути своей как сопротивление - закрепится к ткани нужно плотно, чтобы грелась именно ткань а не места стыка с проводкой, в комплете идут никилеые пластины и медные провода. Провода к пластинам припаиваем и обжимаем аккуратно.пластины к ткани клеим токопроводящим клеем Контактол с серебром, одного тюбика в принципе достаточно. Крепим пластины в трех местах, по краям и в центре, что бы можно было подключить по двум схемам: 1) последовательно и 2) параллельно. 1) минимум мощности 2) максимум, я же после тестов выбрал вариант параллельно, так как в такой схеме нагревается быстрее и сильнее, а в первом варианте особо не греет если только в будущем сделать кнопку для выбора режима подогрева, греть параллельно а поддерживать последовательно. В общем далее все заматываем в иззоленту и стараемся мотать равномерно.

    Так как выглядит это все кустарно, решил я это дело обтянуть в кожу, купил ее за 700 р. в кожевенном магазине в отделе распродаж, никакие выкройки не снимал, обмерил все и мылом на коже нарисовал эскизик,вырезал две половинки и прошил по краям ниткой, сшивал тоже без особого специализированного шва, по этому выглядит он не особо аккуратно, но обтянул довольно плотно и выглядит все же лучше иззолетны, греет будь здоров, плюс сама кожа теплее чем пластик.

    Жду выходных чтоб попробовать вырезать кольцо (инструмент на даче)

    А сейчас жмешь одну кнопку срабатывает реле, второй кнопкуой на руле замыкаеь обогрев и отключаешь кнопку сигнала чтоб случайно не нажать и спалить проводку.

     

    Судите сами надо оно вам или нет, мне теперь тепло, утром и в пробке подогреваю руль и если надо активно ехать включаю сигнал. Но это не так страшно как кажется. Кстати можно брать и другие рули, наверняка бывают матизовские 4-хспицивые рули или руль от черри ку-ку) меня просто устраивает матизовский руль и не хотелось ничего переваривать или переходники вставлять)

    post-83881-0-94415800-1382609496_thumb.jpg

    post-83881-0-39762600-1382609513_thumb.jpg

    post-83881-0-07328300-1382609545_thumb.jpg

    post-83881-0-25734900-1382609556_thumb.jpg

    post-83881-0-52165300-1382609571_thumb.jpg

    post-83881-0-09303200-1382609580_thumb.jpg

    post-83881-0-01907200-1382609824_thumb.jpg

×
×
  • Создать...