Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

ru-day

Владельцы Клубной карты
  • Публикации

    7
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Обычный

Информация

  • Номер клубной карты
    № 00258
  • Автомобиль
    Daewoo Matiz II (M150) 0.8 MT
  • Регион
    RU - Московская область (50, 90, 150, 750)
  1. Куплю жгут проводов передней левой двери 96568064 (на бест)
  2. ru-day

    Больная голова

    Уважаемый Механик, что скажете: есть-нет, сколько стоит, как с вами связаться? На нескольких сайтах утверждается, что официальной заменой для 96316351 является 96325218. Смотрю по схеме, там вместо удерживающих скобок указаны пружины и коромысел аж восемь штук. Получается, это ось для четырёхцилиндрового движка?
  3. ru-day

    Больная голова

    Продолжение. начало здесь Голову снял, жиклер открутить не удалось, рассверлил не снимая, промыл. Проволока, кстати, по масло-каналу запросто проходит голову насквозь. Далее разобрал голову. На обеих осях коромысел и некоторых коромыслах обнаружил потёртости. Думаю заменить. Теперь вопрос, где в столице или окрестностях купить ось выпускных коромысел 96316351 для трёхгоршкового матизовского движка? Везде, где я смотрел, в наличии нет, предлагают за десяток дней-месячишко привезти из-за границы :shock:.
  4. Не так давно заметил посторонний шум при работе двигателя, похожий на скрип. Скрип особенно был заметен во время глушения двигателя. При поиске источника скрипа были исключены генератор, ремень генератора, ремень грм, натяжной ролик. При снятом ремне грм покачивание распредвала вызывало возникновение скрипа. Далее снял клапанную крышку и обнаружил практически сухие оси коромысел и сами коромысла. Только под одним из коромысел на оси просматривался масляный след. Капнул масла на коромысла, покачал распредвал, скрип прекратился. Пребываю в раздумьях относительно дальнейших действий и прош
  5. Согласится ли этот человек официально подписаться под своими словами?
  6. У меня хрустит с обоих сторон. Чем дольше ездишь, тем меньше. Ездим недалеко и недолго, поэтому окончания хруста не замечаем. В связи с этим возникает вопрос: такое поведение амортизаторов годится для их гарантийной замены?
  7. Из разочарований после трёх месяцев эксплуатации нового Матиза (low cost) можно составить немаленький список: плохая обзорность из-за передних стоек (для полной уверенности в безопасности маневров приходится "заглядывать" за передние стойки и спереди и сзади; часто возникает проблема нечёткого включения передач; нередко невозможно выключить передачу при неработающем двигателе и неподвижной машине, для выхода из этой ситуации машину нужно покачать вперёд-назад; новый двигатель достойно заводится в холодном и прогретом состоянии, нарекания вызывает запуск из промежуточного состояния (у
×
×
  • Создать...