Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Krokodile

Участники
  • Публикации

    5
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Обычный
  1. Подскажите где можно в Питере переоформить ГТО и сколько это может занять времени и денег. Спасибо
  2. Купили матиз, в конце недели поехали делать сход - развал (руль стоял криво) - на сервисе сказали, что рейка рулевого убита и смысла делать развал - нет. Автомобиль с ГУР Продавец по этому поводу ничего не говорил. Позвонил в кореану(сам из питера) - там ошарашили - балка новая 9800 + ~2000 за работу. Нахожусь в шоке. Может кто подскажет как можно подешевле исправить?
  3. После покупки, проехал ~40 км и появился шум очень похожий на аэродинамический шум(как свист ветра), сначала был негромкий и возникал только после 80 кмч, и исчезал при скорости <80. Потом стал проявляться хоть и с 20 км и практически не исчезать+ стал очень громким. Звук идет из под панели приборов. Если на месте просто покрутить двигатель - звука нет. Есть подозрение что это тросик спидометра или что то связанное с ним - но как проверить не знаю - не полезешь же на ходу под панель :) - Подскажите !
  4. Вчера купил Матиз 2002 года пробег 66 тыс. Сразу обратил внимание на проблему схожую с описанной в первом посте : При разгоне переключения вверх - без проблем - все передачи. Если же нужно при движении(перед поворотом) перейти на 2 или тем более 1 - то передача втыкается с большим усилием. Во время стоянки- ни каких проблем - любая передача включается легко. Из предыдущего усвоил - 2 мнения - либо синхронизатор - либо кольца блокирующие. Подскажите , пожалуйста, что более вероятно в моей ситуации ? и в какие деньги это может вылиться
×
×
  • Создать...