Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Денис Шашкин

Участники
  • Публикации

    5
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Обычный

О Денис Шашкин

  • День рождения 02.05.1984

Контакты

  • AIM
    Colc
  • ICQ
    0

Информация

  • Пол
    Не определился
  • Город
    новгород
  • Автомобиль
    Chevrolet Spark (M200) 1.0 MT
  • Регион
    RU - Новгородская область (53)
  1. Денис Шашкин

    Ужас в сервисе

    Да, вы наверное правы . ГАИ отказались выезжать на данный вызов ( " не ДТП" ) . Пришлось решать все с сервисом , они вообще то испугались , когда я захотел вызвать милицию.
  2. Да , насчет генератора это верно пометили .
  3. Денис Шашкин

    Ужас в сервисе

    Дело в том , что ситуация не совсем стандартная . Это произошло в сервисе , то есть, со слов страховой компании ,это не является ДТП ( как ни странно )ДТП - это дорожно - транспортное происшествие и понимать здесь надо дословно - раз это не на дороге произошло , значит не ДТП . И это нельзя отнести к статье ущерб, т. к . это произошло не на улице ( например , дерево упало и. т. д. ) и они сослались на сервис , что они мол и должны вам авто восстанавливать. Машина , кстати застрахована в Уфе. Я для себя сделал вывод - похоже больше на ежегодное собирание денег с населения , а если что и случает
  4. Как это нет дворника сзади ? У всех есть , а у вас нет !!!? И плафон в салоне загорается при открывании дверей!!! Я считаю , что тут и сравнивать то нельзя , это две совершенно разные машины. Матиз можно сравнивать с такими автомобилями , как Пежо 107 , Шевроле Спарк , Фиат панда , а сравнивать оку можно разве что с самокатом ! И вообще бесит периодически это сравнение с окой , это же ни в какие ворота не лезет. Кто за ?
  5. Денис Шашкин

    Ужас в сервисе

    каков ущерб ? Мне, кстати , машину восстановили , вроде все нормально , я имею ввиду техническую сторону . Еще один момент - машина застрахована по полису КАСКО , а страховая компания сразу же умыла руки и сказали , что это не является страховым случаем. Вот такая несправедливость. Будьте внимательнее!
  6. Денис Шашкин

    Ужас в сервисе

    Спасибо за совет. Так и собираюсь сделать. Как бы с сервиса взять неустойку за потерю товарного вида автомобиля? Факт падения автомобиля зафиксирован в письменном виде доверенным лицом данного сервиса, где они признают , что это произошло именно у них и по их вине.
  7. Дорогие,одноклубники. Подскажите как быть. Может у кого-то был похожий случай. Пригнал машину в сервис для проведения антикоррозийной обработки кузова ДЭУ МАТИЗ. Машине 1,5 года. По завершении работ машину стали спускать с подьемника и уронили на левую сторону. Результат - помята передняя левая стойка, задняя левая дверь, разбито лобовое стекло. Не знаю что и делать ? Как быть ? Сервис обещал восстановить авто и вернуть в технически исправном состоянии. Насколько опасны эти повреждения и как вести себя с работниками сервиса?
×
×
  • Создать...