Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

На Матизе за границу!)


Рекомендуемые сообщения

На день рождения получила новенький синий Матиз, через полесяца сдала на права и пришла пора ехать назад учиться В Финляндию.

С однокурсником собрали вещи, уложили...как раз заняло багажник и заднее сиденье (студенты как-никак, всё с собой). На передних нам было вполне просторно. Родители однокурсника решили нас проводить до границы на своей машине :aggressive: как-никак, я начинающий водитель.

 

Ехали за "родительским" Рено, им ям не так чувствуется как нам, и вот попав в очередную на скорости 100 км\ч появился странный звук...как будто куда то задувает, машина завиляля, пришлось срочным образом останавливаться!)

Вылезаем - пробили колесо!!! Отлично!!! как прекрасно начался наш путь, мы ещё в Росии!)

Давай менять, благо запаска есть!

Поднимаем машину на домкрате...понадобился ключ открутиьт гайки, открываю дверь - машина откатывается вперед...ой...спала... в лесу нашарили брусочки *пару под колеса, один под домкрат* Ура, машина поднята!!)))

Хрупкая девушка откручивает пробитое колесо, ещё теплею надежды на починку!)

меняем, едем дальше! УРА!

проходим без приключений границу *Студенты? да, в Рованиеми! А. ну езжай, только личные вежи же с собой?)*

Обращают наше внимание, что колесо подспускает *другое, запаски больше нет, тихая паника*, насоса, естественно, ни у кого не оказалось!) Ближайшая заправка с насосом в 20 км в Иволо! а запаску обновить в воскресеное вообще почти никаких шансов!)

 

Нервно разгоняюсь, хочется быстрее добраться до ближайшего подобия насоса, потому что сама выдуть пару атмосфер я не состоянии!!)

 

Ура, Иволо! приезжаем на заправку, подкачиваем - сдувает...меняют нипель, платим 70 центов и довольные продолжаем путь) наконец то всё в порядке, но впереди ещё больше 200 км!) Их мы проезжаем уже без проблем)

 

Впереди починка запаски. Всё не так просто! Приезжаем на самый крупный шиномонтаж в Рованиеми, узнаем, что починке колесо не подлежит *внутри труха и дырка от гвоздя*, колес моего размера просто нет! ВООБЩЕ!

Предлагают поменять все на побольше - отказываюсь, ищут одно любой фирмы, чтоб подходило по размеру. Находят ОДНО на Финляндию в ОУЛУ, обещают привезти на следующий день.

За колесо и работу просят 64 евро *нам сделали скидку*, извиняются, что нашли только одно, редкий размер)

 

Вот такая поездка)

 

Если какие проблемы в Рованиеми с колесами - обращайтесь))) Помогу с подешевле!)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

На обратном пусти в Мурманск выяснили, что максимальная скорость моего матиза 133 км\ч :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На обратном пусти в Мурманск выяснили, что максимальная скорость моего матиза 133 км\ч :(

 

 

За что же его маленького так перенапрягать?! Должно же быть у ребенка детство! :)

 

Хотелось бы подробнее спросить о правилах выезда на машинах купленных в России ... не подскажите: Какие требования предъявляются к техническому состоянию автомобиля (новенького matiz)? Ведь Европа чуть ли не каждый год требования к экологической безоопасности машины меняет. Как в Европе на наш Российский Евро2 реагируют?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
За что же его маленького так перенапрягать?! Должно же быть у ребенка детство! :(

 

Хотелось бы подробнее спросить о правилах выезда на машинах купленных в России ... не подскажите: Какие требования предъявляются к техническому состоянию автомобиля (новенького matiz)? Ведь Европа чуть ли не каждый год требования к экологической безоопасности машины меняет. Как в Европе на наш Российский Евро2 реагируют?

 

Для выезда за границу нужна Green card, насчет технического состояния...если техосмотр пройден в Россие нормально - то и здесь не прицепятся. Колеса на зиму обязательно шипованные, и чтобы рисунок протектора был не меньше 2мм. А больше ни к чему и не цепляются)

 

Насчет налогов на дорогу и выхлопных газов - это уже проблемы людей, живуших за границей и имеющих машины. Если машине больше 7 лет, то налог очень высокий)

 

У меня машина новая, этого года, так что проблем не было совсем)

 

Если что, могу узнать поподробнее)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Для выезда за границу нужна Green card, насчет технического состояния...если техосмотр пройден в Россие нормально - то и здесь не прицепятся. Колеса на зиму обязательно шипованные, и чтобы рисунок протектора был не меньше 2мм. А больше ни к чему и не цепляются)

 

++++++ отсутствие тонировки стёкол (кроме заводской), антирадара (ой, как финики его не любят - штраф - :( ), обязательно пристёгиваться!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
++++++ отсутствие тонировки стёкол (кроме заводской), антирадара (ой, как финики его не любят - штраф - :D ), обязательно пристёгиваться!!!

 

 

Спасибо за дополнения. :D Для начала доберусь до Питера..... А затем и на Скандинавию раскатаю дорожку..... Люблю холодные страны. Но любовь придется отложить до лета, зимой в России слишком скользко. ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нормально по Финляндии и зимой ездится, дороги почищены и где надо - посыпаны, ограничение 80 на обычноых дорогах, своих Матизов там мало, а посмотреть там есть чего и зимой.

Как раз сейчас друзья собираются сделать круг по Финляндии с заездом до Хельсинки, а возможно и Турку.

И вообще этим летом в Скандинавии мы основательно замерзли и даже не искупались ни в Финляндии, ни в Швеции, ни в Дании, не повезло :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы с друзьями (10 человек - у нас у всех открытые визы) и этот Новый год будем отмечать в Финке (на этот раз в Лахти). Отель уже забронировал.

Изменено пользователем dr.Koshkin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нормально по Финляндии и зимой ездится, дороги почищены и где надо - посыпаны, ограничение 80 на обычноых дорогах, своих Матизов там мало, а посмотреть там есть чего и зимой.

Как раз сейчас друзья собираются сделать круг по Финляндии с заездом до Хельсинки, а возможно и Турку.

И вообще этим летом в Скандинавии мы основательно замерзли и даже не искупались ни в Финляндии, ни в Швеции, ни в Дании, не повезло :(

 

 

Мне ж из Москвы ехать..... А Вы слышали что там "во глубине сибирских руд" делается.... (это я о пробке в 25 км на трассе Москва-Санкт-Петербург ). Кроме того ооочень много раз видела как на горках трейлеры сворачиваются и очень не хочу оказаться рядом с таким.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я этим летом была в Рованими 2 недели (визу продлевала), так жара была, купались и загорали :)

Сейчас возвращалась с каникул уже по снегу, не гнали особо (первый раз страшно по снегу). По России каша снежная на дороге была, а от Иволо пошла хорошая, либо почищенная, либо укатанная дорога). Без проблем доехали) Без приключений и весело)

На НГ едем всей семьей отдыхать в Саллу. На горных лыжах кататься)

Никто больше не собирается туда?

Изменено пользователем KarinaS
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...