Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

С 01 октября Новые правила ОСАГО


Рекомендуемые сообщения

1 октября вступили в действие поправки к условиям ОСАГО

Отныне, заключая новый договор ОСАГО, автовладелец обязан представить справку от предыдущих страховых компаний: страховщики хотят знать, сколько раз автовладелец разбивал свою машину. Ведь с 1 октября при смене страховой компании стоимость полиса ОСАГО будет определяться не только возрастом и водительским стажем владельца транспортного средства, но и его страховой историей. Причём в случае предоставления неполной или ложной информации об аварийных случаях последнему грозит крупный штраф.

 

 

Согласно новым правилам, страховые компании больше не будут возмещать расходы на похороны погибших в ДТП. (Напомним, что до 1 октября максимальная сумма выплаты пострадавшему в ДТП составляла 120 тысяч рублей.)

 

Но есть и положительные моменты. Помимо того, что теперь для получения полиса ОСАГО не требуется предоставления документов, подтверждающих право владения транспортным средством, срок, в течение которого можно известить страховую компанию о ДТП, увеличен с 5 до 15 рабочих дней.

 

А ещё автовладельцы смогут не бояться потерять полис или стикер на лобовое стекло: в случае их утраты ваш страхователь обязан бесплатно и неограниченное количество раз предоставить новые экземпляры пропавших «бумажек».

 

Все эти нововведения касаются лишь тех, кто приобрёл полис ОСАГО после 1 октября. А те, кто застраховался раньше, будут жить по старым правилам до истечения срока действия полиса.

Ваш комментарий?

 

И еще можно почитать здесь:

 

http://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=ww...y=Russia&cat=99

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

Ну, я, кажись, попадаю под это дело.

Только вот мне не очень понятно следующее: "автовладелец обязан представить справку от предыдущих страховых компаний". Эт чё - бегать по всем СК, бумажки собирать??? Делать больше нечего... А, если одна из них обанкротилась, скажем...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну, я, кажись, попадаю под это дело.

Только вот мне не очень понятно следующее: "автовладелец обязан представить справку от предыдущих страховых компаний". Эт чё - бегать по всем СК, бумажки собирать??? Делать больше нечего... А, если одна из них обанкротилась, скажем...

 

Вероятно что так! :roll: Но самое интересное:-Причём в случае предоставления неполной или ложной информации об аварийных случаях последнему грозит крупный штраф. :crazy: :cry: :crazy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну, я, кажись, попадаю под это дело.

Только вот мне не очень понятно следующее: "автовладелец обязан представить справку от предыдущих страховых компаний". Эт чё - бегать по всем СК, бумажки собирать??? Делать больше нечего... А, если одна из них обанкротилась, скажем...

 

Спокуха, это не значит, что нужно бегать по всем СК! Ситуация следующая, есть коэффициент "бонус-малус", учитывающий количество страховых выплат в прошлом договоре ОСАГО, поскольку единая база ОСАГО с информацией о каждом страховщике еще пока не запущена в действие, то пока при переходе в новую СК требуется якобы предоставлять из старой информацию о классе аварийности (М, 0, 1, 2, 3 ... 12) в виде справки. По идее если страховая исчезла, то в другой СК будет присвоен коэффициент КБМ = 1,0.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...