Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Калининград


Рекомендуемые сообщения

Все привет! Езжу на Матизе уже 3 месяца, и безумно рада, что выбрала именно эту машинку!))))

Хотела спросить, может кто подскажет! Стоит ли мыть машину зимой?, так как мнений на этот счет масса!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 
  • Ответы 343
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Привет!) Согласен, на форуме мнений масса, но мнения эти для погодных условий не типичных для нашей области)

Основное правило - всегда надо стараться мыть машину при плюсовой температуре на улице, особенно если вы не обрабатывали резиновые уплотнители различными спец. средствами.

Итог - исходя из эстетических соображений конечно лучше мыть, но зимой делать это как можно реже.

*еще одно важное НО - в России соли и спец.реагентов на дорогах используют куда чаще и больше чем у нас и поэтому там конечно все стараются их смывать как можно чаще...у нас же, если машина не стала белой от соли, то лучше не торопиться с мойкой зимой.

 

**Oksana_21 просьба если можно поподробнее заполнить анкету.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, всем привет! Вернулась только что из Калининграда, ездила в салон, забирать всякие книжечки к машинке и на ТО на Московский! Хочу немного похвастать - ездила сама, одна! За рулем шестой день!

Вот и вопросы сразу... Кто подскажет - на этом этапе должен у меня быть мандраж перед поездкой, а? Вот побаиваюсь, а в машинку сажусь и еду нормально и не боюсь так. Что это и что с этим делать? Пройдет, а?

И еще вопрос - чего-то у меня первый бак бензина больно быстро улетел. Это нормально или это я привыкаю к машинке таким образом (или она привыкает к моему стилю вождения)? Сегодня проехала 130 км, ушло примерно 10-11 литров, многовато, да?

Изменено пользователем Люсёк
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну про мандраж - это в порядке вещей)) моя супруга тоже осенью права получила и чувствует за рулем себя также как и вы))

как определили что ушло именно 10-11 литров? самый точный способ определить расход - залить полный бак как только загорится датчик уровня топлива, запомнить сколько залили, обнулить счетчик суточного пробега авто и выкатывать его до загоревшейся лампочки уровня топлива в баке))) вот тогда уже можно реально говорить о расходе)))

Изменено пользователем elvis_39rus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну про мандраж - это в порядке вещей)) моя супруга тоже осенью права получила и чувствует за рулем себя также как и вы))

как определили что ушло именно 10-11 литров? самый точный способ определить расход - залить полный бак как только загорится датчик уровня топлива, запомнить сколько залили, обнулить счетчик суточного пробега авто и выкатывать его до загоревшейся лампочки уровня топлива в баке))) вот тогда уже можно реально говорить о расходе)))

Спасибо, про мандраж успокоили!

А литраж я определила как смогла... :) Примерно... Посчитала, что полный бак 30 литров, разделила это на 4 (кол-во полосок на шкале, одна получается 7,5), вот и высчитала примерно... Значит не факт, что столько израсходовала? Значит, лучше дождаться когда загорится датчик (знать бы еще где он должен загореться... :evil: )? Мда...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

датчик загорится у вас дойдя до красной зоны, после этого километров 30-40 еще можно спокойно кататься)

*учтите, что на матизах датчик топлива отображает его расход непропорционально реальному расходу. Т.е. если датчик показывает пол бака, то реально там уже меньше половины.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати мыть машину можно и нужно, но при одном условии, что бы все замочки и щелочки и уплотнители продули воздухом и выгнали влагу. А так сугубо мое мнение, лучше посмывать почаще соль с машины, но только не в -10.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы!)))Я думала на выходных Матизика помыть, но обещают морозы, так что буду ждать!)))

Изменено пользователем Oksana_21
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо за советы!)))Я думала на выходных Матизика помыть, но обещают морозы, так что буду ждать!)))

А я помыла неделю назад. Вроде нормально. Дорого чем попало посыпают, так я подумала, что покрытие портится от этой грязи.

 

ЗЫ. Кстати, сейчас смотрю "Дневной дозор", так Света с Ольгой на матизике ездили :yahoo:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кстати мыть машину можно и нужно, но при одном условии, что бы все замочки и щелочки и уплотнители продули воздухом и выгнали влагу. А так сугубо мое мнение, лучше посмывать почаще соль с машины, но только не в -10.....

А у меня терпения не хватило ждать плюсовой температуры. Помылся как раз в -10)))))) Все нормально, только двери какие-то тяжелые стали. Как будто в них вода замерзла.

 

Сейчас ходил прогреть мотьку (сутки не ездил). Раза с седьмого очень тяжело завелся(((((( Сидел минут 25 прогревал, только до первой полоски температура поднялась. Впервые такая фигня приключилась. Обычно с полоборота заводил. На термометре -18.5. Где-то на форуме читал, что -18 критическая температура. Ни у кого такого не было???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня был в Воронеже, там -20, друг чтобы завести с утра свой годовалый матиз, аккумулятор на ночь забирал)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сейчас ходил прогреть мотьку (сутки не ездил). Раза с седьмого очень тяжело завелся(((((( Сидел минут 25 прогревал, только до первой полоски температура поднялась. Впервые такая фигня приключилась. Обычно с полоборота заводил. На термометре -18.5. Где-то на форуме читал, что -18 критическая температура. Ни у кого такого не было???

Сегодня в Советске были. Ночью было -21. Утром завелся секунды за 4, благо на днях новый аккумулятор поставил  на 45 ампер/часов поставил. 

 

 

Скорее всего ваш аккумулятор не вытягивает до пусковых оборотов. У нас на старый аккумулятор крутил, но не быстро и поэтому мотя не заводилась. Теперь все гуд.  

 

Никто не вкурсе чья мотя побывала в аварии на Дзержинке около Ивеко центра? Ехали в субботу днем в половину первого- Мотя была на обочине, удар пришелся в переднее левое колесо, вырвало рычаг либо шаровую, т.к. левая сторона на брюхе висела. Номера О***КО/39   

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сегодня был в Воронеже, там -20, друг чтобы завести с утра свой годовалый матиз, аккумулятор на ночь забирал)))

Я тоже вчера домой аккумулятор таскала, а ему еще и месяца нет. Причем сосед сказал, что он разряжен, я его подзарядила, тогда машина завелась, и сегодня с утра тоже завелась. Вот хотела спросить это нормально, или аккумулятор плохой, и нужно ехать, чтобы проверили его, гарантия-то есть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сейчас ходил прогреть мотьку (сутки не ездил). Раза с седьмого очень тяжело завелся(((((( Сидел минут 25 прогревал, только до первой полоски температура поднялась. Впервые такая фигня приключилась. Обычно с полоборота заводил. На термометре -18.5. Где-то на форуме читал, что -18 критическая температура. Ни у кого такого не было???

Марк, сегодня выходила греть свою красавицу, тоже больше суток не ездила, у меня завелась как песня!!! На термометре на момент заведения было -18. Вот еще утром завтра погляжу, говорят, что сегодня будут сильные морозы...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот хотела спросить это нормально, или аккумулятор плохой, и нужно ехать, чтобы проверили его, гарантия-то есть?
Когда вам аккумулятор ставили на гарантию то должны были проверить электрооборудование, если бы генератор не выдавал нормальной зарядки то на гарантию бы не поставили. Еще как вариант слишком большой ток утечки. Какие параметры у аккумулятора(количество ампер/часов и ток холодной прокрутки- эти параметры обычно пишут большим шрифтом, например 35Ah 280A en)? Да и вообще сейчас очень холодно и у аккумуляторов тяжелая пора :cry: .
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Скорее всего ваш аккумулятор не вытягивает до пусковых оборотов. У нас на старый аккумулятор крутил, но не быстро и поэтому мотя не заводилась. Теперь все гуд.  

 

Никто не вкурсе чья мотя побывала в аварии на Дзержинке около Ивеко центра? Ехали в субботу днем в половину первого- Мотя была на обочине, удар пришелся в переднее левое колесо, вырвало рычаг либо шаровую, т.к. левая сторона на брюхе висела. Номера О***КО/39   

 

В том то и дело, что к аккуму претензий по работе НЕТ!!! Вот с утра снова сел, включил габариты на 20 сек (чтоб аккум "прогреть"), затем вырубил всю электронику (печка, музыка, обогрев заднего стекла),выжал сцепление, повернул ключ на старт: Завелась СРАЗУ на 2 секунды и заглохла. Снова попробовал завести: поработала 3 сек. очень тяжело и опять в отключку. Третий раз: то же самое. На четвертый отпустил сцепление, крутанул, ЗАВЕЛАСЬ.

Мой личный вердикт: ЗАМЕРЗЛО МАСЛО В ДВИЖКЕ. Мне на прошлом ТО залили МОБИЛ-1 10W40, хотя до этого лили 0W40 и 5W40 (к ним постоянно приезжаешь и все по новому)

 

 

Сочувствуем хозяину пострадавшего мотьки. :cry: Надеемся, что обошлось без жертв и что машинка была застрахована.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня 25.01 обнаружил, что начало выгонять масло. Сразу поехал в Риэл-Авто узнать. А то с утра пока прогревался грамм 100 вытекло. Они сказали, что скорее всего из под масляного фильтра подтекает из-за сильных морозов. На слово не поверил :clapping: Попросил поднять и посмотреть. Проверка показала, что именно из под фильтра выгоняет. Но только на прогреве. Ребята сказали, что я сегодня уже четвертый матизовод с такой "проблемой". Впринципе ничего страшного. ИЛИ КАК???? Буду по тихоньку подливать, да и все дела. Фильтр то смысла менять нет. Что старый (5000км) замерз, что новый также в придется выкинуть.

А еще аммортизаторы замерзают за 6 часов на морозе. Когда едешь ощущение будто чиркаешь брюхом по асфальту. Хруст не из приятных. Отогреваются только через час езды по городу :) Как сказали в сервисе:"Весна покажет" Возможно и убьются за такую зиму(((((((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, доброго утра! Вот какой вопрос прямо с утра! Вот как у меня загорится датчик топлива, смело можно именно 30 литров заливать? Не меньше? Войдет в бак?

Только не смейтесь, я же начинающий матизовод и даже не блондинка (сорри перед всеми адекватными блондинками!) :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот как у меня загорится датчик топлива, смело можно именно 30 литров заливать? Не меньше? Войдет в бак?

 

Привет, задавайте вопросы не стесняясь, на то форум и создан. Подъезжаете на заправку, подходите к оператору(на Лукойле можно не подходить, там с 08 утра до 20 вечера сначала заправка, а потом оплата) и говорите- "включите колонку такую-то до полного бака" и заправляйтесь до тех пор, пока заправочный пистолет не отщелкнется сам. Все просто. Лучше до момента включения лампочки не ездить. Я еду на заправку когда указатель уровня топлива опускается до начала красной зоны- в среднем влезает 26-27 литров. 

 

Сегодня 25.01 обнаружил, что начало выгонять масло. Впринципе ничего страшного. ИЛИ КАК????

А еще аммортизаторы замерзают за 6 часов на морозе.

С амортизаторами ничего не поделаешь, на то они и морозы((

 

А с маслом надо что-то делать. Фильтр может попался бракованый и зависает редукционный клапан. Я бы поменял за свой счет даже если авто на гарантии. Только если будете покупать фильтр, то возьмите нормальный бренд(Mann, Kolbenshmidt(KS), Mahle) 110 рублей на такие цели не жалко- это меньше стоимости литра нормального масла. У меня на моте с пробегом более 160тысяч не выдавливает масло, хотя залита минералка от Лукойла 15W40(не моя прихоть:)). На этой неделе поменяю на п/с 5W30.

Изменено пользователем truckdriver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
(на Лукойле можно не подходить, там с 08 утра до 20 вечера сначала заправка, а потом оплата)

Да, хорошо бы так, у нас в Балтийске одна заправка Лукойла, там сначала оплатил, потом заправился... Ладно, подъеду, прикинусь дурочкой и все выспрошу на месте. Это я на будущее спрашиваю, пока еще есть бензин в машинке.

А вот еще вопросик - а на сколько примерно хватает полного бака?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

после заправки до полного бака и до момента загорания красной лампочки минимум по городу 450 хватает, но это для 0,8, у вас наверно побольше расход будет

* если на заправке не заправляют до оплаты, просто вставьте пистолет, дайте в кассу 1000руб со словами "до полного", заправьте сколько влезет, повесьте пистолет и заберите сдачу))

**Лукойл"овские заправки относительно качества бензина давно вызывают у меня сомнение. Подозрения основаны на субъективных ощущениях того, как едет машина после заправки и того что после регулярных заправок на Лукойле в итоге одна из форсунок засорилась...

 

***небольшой оффтоп - вчера побывал на тест драйве новой нексии у офиц. дилера в Твери - машина понравилась. Цена приемлемая, качество отделки внутри салона хорошее, двигатель работает тихо, но при трогании с места и на низких оборотах появляется ощутимая вибрация, как будто пытаешься поехать включив вторую передачу (сказали что к этому просто надо привыкнуть). Водитель с ростом 190см. вполне комфортно ощущает себя за рулем, хотя руль конечно расположен довольно низко. Некоторое недоумение вызывает только штатная магнитола... Гарантия на всё автомобили ДЭУ в России заводом с осени установлена 3 года или 100км. Менеджеры сказали что в России на ВСЕ авто гарантия не может быть менее 2х лет и не важно где они произведены.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
но это для 0,8, у вас наверно побольше расход будет
Так у меня и есть 0,8...
* если на заправке не заправляют до оплаты, просто вставьте пистолет, дайте в кассу 1000руб со словами "до полного", заправьте сколько влезет, повесьте пистолет и заберите сдачу))
Спасибо за совет!
**Лукойл"овские заправки относительно качества бензина давно вызывают у меня сомнение. Подозрения основаны на субъективных ощущениях того, как едет машина после заправки и того что после регулярных заправок на Лукойле в итоге одна из форсунок засорилась...

Вот и у нас в Балтийске народ не очень любит заправляться на Лукойле с недавнего времени, тоже основывают свои высказывания на том, как едет машина и на том, что заводится машинка с Лукойловского бензина не сразу...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сегодня 25.01 обнаружил, что начало выгонять масло. Сразу поехал в Риэл-Авто узнать. А то с утра пока прогревался грамм 100 вытекло. Они сказали, что скорее всего из под масляного фильтра подтекает из-за сильных морозов. На слово не поверил :good: Попросил поднять и посмотреть. Проверка показала, что именно из под фильтра выгоняет. Но только на прогреве. Ребята сказали, что я сегодня уже четвертый матизовод с такой "проблемой". Впринципе ничего страшного. ИЛИ КАК???? Буду по тихоньку подливать, да и все дела. Фильтр то смысла менять нет. Что старый (5000км) замерз, что новый также в придется выкинуть.

А еще аммортизаторы замерзают за 6 часов на морозе. Когда едешь ощущение будто чиркаешь брюхом по асфальту. Хруст не из приятных. Отогреваются только через час езды по городу :) Как сказали в сервисе:"Весна покажет" Возможно и убьются за такую зиму(((((((

 

в тему утечки масла -

http://vkontakte.ru/topic-55673_22347829

 

"Вот и у нас в Балтийске народ не очень любит заправляться на Лукойле с недавнего времени, тоже основывают свои высказывания на том, как едет машина и на том, что заводится машинка с Лукойловского бензина не сразу..." - чистка форсунок после некачественного топлива - около 3тыс рублей...

А какие у вас еще есть заправки кроме этой? Я признаться честно других там и не видел.

Изменено пользователем elvis_39rus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в тему утечки масла -

http://vkontakte.ru/topic-55673_22347829

Спасибо!!! Я уже читал :crazy: Просто решил поделиться с Калининградцами)))))))))))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А какие у вас еще есть заправки кроме этой? Я признаться честно других там и не видел.
Это потому, наверное, что Вы были на центральных улицах, а заправки еще и вглубь города есть, в сторону моря. Одна какая-то ...нефть, выдержана в оранжевых тонах. А вторая - вообще без названия, вот там сейчас и заправляется почти весь город, по пути в Камсигал (если это Вам о чем-то говорит) - там сейчас, по всеобщему мнению, хороший бензин. Вот такой выбор автозаправок.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...