Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Отчет об отпуске с Матизкой


Рекомендуемые сообщения

Отпуск-лето 2004 год (01.08-29.08.2004 г)

 

Мероприятия перед поездкой в отпуск:

 

Пробег автомобиля составлял 17200, в связи с тем что предстояло проехать больше 3000 км решил пройти ТО-20000 раньше. Что и было сделано в автосервисе «Женсер» на Малом Власьевском пер. Была приобретена присадка в топливо Кастрол ТБЕ.В багажник загружена :посудомой Фери; салфетки для стекол, панели, рук (приобретены в Ашане); домкрат, балонный ключ, компрессор; книжку по тех.обслуж.Матиз; атлас автодорог.

Отзывы соклубников проехавших по данному маршруту были распечатаны и в дороге использовались как инструкция.

 

01.08.04 в 5.00 выезд из Москвы. Дорога до границы можно оценить как хорошая. Средняя скорость 95-100 км/ч. В Курской обл.дорога немного похуже, моська подпрыгивает, можно на хорошей скорости подпрыгнуть на загиб диска. С прямой трассы на Белгород свернул на Суджу, далее на Юнаковку (таможня).Граница: машин было немного, но на Российской границе была безумно бестолковая смена, толи они спали на ходу, то-ли учились. Ввод данных паспорта занимал у белокурой Жазель минут 15.Поэтому пришлось ждать 2 часа. Украинскую границу проехал за 10 мин. не выходя из машины. Документы в окошко, ответ на простой вопрос «Что везете?», такой-же ответ «личные вещи».Пожелание счастливой дороги. Никому ничего не платил. Страховку которую впаривают можно не брать, т.к. она рекомендована, но не обязательна-милиция за ее отсутствие не штрафует. Желающим все таки иметь страховку на территории Украины, рекомендую приобретать ее не на границе, а в России - зеленую карту с действием на тер Украины, т.к. на границе втюхивают черти што, и при серьезной ситуации я думаю Вы просто не найдете страховую выдавшую вам полюс, да и по стоимости наверняка переплатите. На настойчивое впаривание мне страховки, лохотронщики были посланы…без долгих объяснений. Они не обиделись, т.к. уже привыкли к данному ответу на свои предложения. В 16.00 был уже в г.Сумы -где была запланирована ночевка. 850 км – 9 час езды + 2 часа граница.

02.08.04 в 5.00 выезд из Сум. Дорога до Севастополя можно оценить как хорошая с плюсом. При проезде населенных пунктов, в них дороги зачастую хуже чем трассы.

Внимание: в г.Запорожье в самом начале есть место: дорога спускается с горочки в низине светофор. Стайка молодых людей усердно моит стекла остановившихся машин на светофоре, причем стекло забрызгивается пеной, дворники подымаются, вокруг авто суетятся несколько пацанят. Будьте внимательны! Наблюдал картину как через открытое окно «аудио» была пацаненком выхвачена сумочка и вор дал деру, остальная стая моментом улетучилась. Владелец по моему не догнал вора. Сам был предупрежден и как только к авто кинулся малолетка, угрожающе наездом шуганул и уехал с места. Окна при этом были закрыты – работал кондей. При заезде на Крымский перешеек, море продавцов икры черной и красной. Будьте внимательны – дают пробовать натуральную икру, а продают белковую. При въезде в Крым стоят шлагбаумы, инспекторы налоговой службы требуют с машины 10 гривен. Это решение администрации Крымской области, для граждан РФ данный сбор незаконен, поэтому вышеуказанные инспектора были культурно и аргументированно посланы…на что они заявили «Мыкола вин дуже вумный- нехай иде» и беспрепятственно открыли шлагбаум. При желании справо есть проезд без шлагбаума и если вы хотите можете сразу объехать данный турникет и поверьте за вами никто не погонится. В 17.30 был уже на месте , потеряв почти 2 часа на проезд по городу Севастополь (заехал не с той стороны и пришлось долго искать заветный адрес- у меня была в распоряжении однокомнатная квартира на Воронцовой горе в полном распоряжении). Расстояние 970 км, время чистой дороги 11 час. Средний расход 6,5 л на 100 км.

(кондей работал, скорость от 110 до 140 сильно увеличивает расход)

Рекомендации:

-наменяйте перед выездом некоторую сумму по 50 руб и положите отдельно, в случае попадание к гайцам за превышение или обгон через сплошную - быстрое решение, что в России, что на Украине – 50 руб и не тратя времени в путь. Водители едущие на встречу всегда сигналят о гайцах несмотря на принадлежность авто, сигналил всем и я. На штраф не налетел -несмотря на скорость 100-140, обгоны через сплошную. Дорога и интенсивность движения позволяет безопасно нарушать.

- старайтесь по дороге не менять большие суммы, т.к. курс занижается. По дороге в обменниках за 1000 руб давали 165-170 гривен. В Севастополе менял 1000 руб- 179 гривен.

- заправлялся только на ТНК, плохого бензина не хватанул, но присадку («Кастрол ТБЕ») заливал регулярно. Бензин на Украине немного дороже 2,70 –2,80 гривен (примерно 15,5 руб).

- если на территории вас останавливает экологическая милиция, их форма отличается от гайцев, вы имеете право вообще не останавливаться. Бывают моменты когда сразу за экологом гаец вас останавливает и задает вопрос почему вы не остановились на указание эколога. Ответ прост «я как гражданин РФ имею в обязанности останавливаться только на требование инспектора ГАИ, а экологическая милиция к данной категории не относится. Если инспектор гаи предложит все равно вам проверить СО, спросите его фамилию и запишите при нем его нагрудный номер. От данного предложения вы вправе отказаться, т.к.у вас есть ТО.

- не давайте никому кроме инспекторов гаи ваши документы. Следите внимательно за возвращенными документами. Имиграционные карточки и паспорта – берегите. Иначе будет гиморой при выезде обратно.

-на территории Украины гайцы имеют привычку действительно прятаться, вплоть в гражданских авто, кустах.

 

В Крыму провел время до 13.08.включительно. За это время отдыхали на различных пляжах: Парк Победы, Фиолент-у Свято-Георгиевского монастыря, Любимовка, Учкуевка, Херсонес.

Достойны внимания: Парк Победы, Учкуевка, Фиолент.

О Фиоленте : место просто великолепно, красота неописуемая, вода кристально чистая и прозрачная. Недостаток- чтоб спуститься на пляж надо спуститься с горы, ступеньки не считал, на даже при спуске вниз – дрожь в коленях, а при подъеме вверх – думал умру.

Парк Победы : цивилизованный пляж делится на организованный и дикий. Достоинство – можно заехать машиной и она находится в вашем поле видимости. На цивилизованном народу море, места надо занимать с утра, много всяких кафэ и киосков, мелкая и средняя галька на пляже, уборку пляжа производят – поэтому более менее достойно. На диком – крупные камни, зато красивое дно для любителей поплавать в маске. С сыном в маске на палец ловили ершей.

Любимовка: огромный пляж, песок, мелкая галька, нормальный подъезд. Дно песок, в маске неинтересно. Идеальное место для отдыха с маленькими детьми и при желании просто покупаться и позагорать, чтоб через вас не переступали. Недостатки-цивилизации меньше (отсутствие или практическое отсутствие переодивалок и туалетов)

Учкуевка: песок и мелкая галька. Море инфроструктуры общепита, цивилизованный пляж по Крымским меркам. Подъезд хороший. Для любителей спокойствия в 100 м. Есть великолепные места – где народу меньше и тише.

Херсонес: пляж маленький, крупные камни, вход в воду без тапок просто болезнен (острые камни), грязно, неухожено. Эмоции отрицательные. Херсонес место историческое – посетить его надо, это интересно. Но отрицательные эмоции вызывает не ухоженность, свалки мусора в древних развалинах.

Пляж Солнечный (находится рядом с Херсонесом)- полный отстой

В Севастопольской, южной бухтах, других бухтах в черте города купаться не советую. Большое к-во кораблей и лодок, вода в бухтам практически стоит, нефтяные пятна.

Балаклава: в самой купаться нельзя, от пристани ходит катер возит на пляж, более менее. Сама Балаклава находится в бухте или на высоком склоне. Либо затруднительный спуск-подъем, либо бухта- купаться там с фикалиями просто неохота, т.к очистные обслуживаются плохо, и много чего попадает в бухту.

Пляж Омега- не в коем случае не едьте на этот пляж. Рядом очистные и часто производится сброс в данную акваторию фикалий, да и вода там практически без течения, поэтому…брррр!!!

Проехал на машине весь ЮБК от Севастополя до Алушты, места красивейшие, были в Мраморных пещерах (стоит посмотреть), подымались на Ай-Петри (на высоту 1207 м над уровнем моря по дороге очень круто поднимающейся, с резкими поворотами матиз шел на 3 или 2 передачи без проблем, тазиков закипевших при подъеме было море, при спуске не менее сложном у многих тазиков клинили тормоза, матиз справился великолепно), Бахчисарайский ханский дворец (бахчисарайский фонтан воспетый Пушкиным).

На ЮБК много мест достойных внимания, и если вы на матизе, вам ненадо привязывать себя к экскурсиям и томиться в автобусах. Везде продаются карты крыма с всеми достопримечательностями. Едите сами, и на месте оплачиваете за копейки посещение и с экскурсоводом все вам покажут и расскажут, если вы семьей- экономия очень значительна.

Очень часто при остановках подходят парковщики. Ответ прост «я сейчас вернусь и расчитаюсь, следите внимательно за моим авто» При возвращении при желании можно дать вместо требуемой 5 гр.(30 руб) 1 максимум 2 гривны, или просто послать, так как все это не законно. Ругаться с ними при парковке не советую – могут повредить авто.

Общее впечатление о Крыме – если вы сторонник активного полуцивилизованного отдыха Крым достоин. Цивилизованный отдых стоит дорого, причем цена не соответствует качеству. Море всяких кафе и ресторанов , чем ближе к морю тем дороже. Достойно внимания в Севастополе кабак «трактир» на ул.Б.Морская. Впринципе кафэ, кабачки доступны по ценам, довольно большой выбор меню, и вкусно. Цены на продукты питания Московские, цены на услуги мизерные. Проколол колесо- заехал на шиномонтаж: мне сняли колесо, разбортировали, заклеили бескамерную резину, сбортировали, отбалансировали и поставили на место – 8 гривен (менее 50 руб).

Помывка авто снаружи, пылисос , стекла снаружи и внутри, панели и пластик в салоне натерт, пороги, коврики – 20 гр. (120 руб).Платные стоянки как правило 4-5 гривен, имею ввиду ночевку, не рекомендую на этом экономить, можно нажить больше проблем, чем эти копейки. Страховка вашего авто за пределами РФ не действует. И если у вас ни дай бог что-либо произошло подпадающее под страховой случай боритесь с этим сами, а при пересечении границы России, т.е. при возвращении с Украины звоните в свою страховую и пойте песни что все произошло на территории России, вплоть до фиксации гайцами, но только на территории России иначе вы ничего со страховой не получите. Зеленая страховая карта- это автогражданка на территории другого государства, страховку «каско» найти не смог- как заявили в страховых компаниях, такой услуги пока нет.

Для любителей пива, самое достойное пиво на Украине «Черниговское белое» не фильтрованное, от остального мучила ижега.

14.08 в 5.00 выезд в г.Киев по маршруту: Севастополь-Симферополь-Джанкой-Красноперекопск-Херсон-Николаев-Первомайск-Умань-Киев. 967 км за 10 час.30 минут. Трасса неплохая, есть участки где узко, плохо обгонять, но дорога в целом хорошая.

 

21.08 в 5.00 выезд с Киева в Сумы. 350 км за 4 часа

 

27.08 в 7.30 выезд из Сум в Чугуев. 270 км за 3 часа.

 

29.08 в 5.00 выезд с Чугуева в Москву. На границе 2 часа на украинской, 1 час на российской, 850 км чистой езды 9 час 30 мин.

 

За отпуск накатал 6200 км (везде на авто был одет намордник с клубной наклейкой и ником, наклейка клуба сзади, море вопросов-«что за машина», «что за наклейка» встретил 4 или 5 митизов, восновном с российскими номерами, встретил зелененький матиз 97 региона на вершине Ай-петри, надеюсь ребята скоро войдут в интернет-клуб, было приятно встретить «собрата» на самой высокой точке Крыма).На весь пробег израсходовано 400 литров 92 бензина, затраты на бензин составили 200 убит енотов. Средний расход составил 6,5 литров на 100 км. Расход сильно увеличивается при движении на скорости свыше 110 км/час, даже более чем при работе с кондеем. При движении на скорости от 80 до 100 км/ч, без кондея - расход был около 5 литров на 100 км. (но так ездил мало и редко).Экипаж :жена, сын-15 лет, дочь-13 лет. У всех очень много положительных эмоций, поездка очень понравилась – отпуском все довольны)

После данной поездки еще больше стала нравиться машина, за все время ни разу не открыл капот и даже по колесам не постучал, полное доверие авто, и полная взаимность от авто хозяину. Были пройдены разные дороги, горы, перевалы – моська везде справлялся с честью и достоинством, даже там где авто более высокого класса стояли с поднятыми капотами.

Недостатки авто:

-маленький багажник (при необходимости лечится приобретением аэрбега на крышу-цельный чемодан).Мне на семью из 4 чел.хватило и штатного, но если загружаться -места там искренне маловато.

-может показалось, но мне кажется амортизаторы штатные можно было бы заменить на более достойные, хотя ….можно для данного класса авто ездить и на этих.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 weeks later...
 

где же ты раньше был со своим рассказом? :roll: Если бы я прочитал его до того, как отправился в Крым, то не покупал бы страховку, не платил рекреационный сбор и не ел бы белковую икру :evil: На Ай-Петри я тоже был на зелёном Матизе, но в другое время - значит ты видел там не меня :evil:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отправляясь в Крым заранее на форум кликнул клич.И многие отозвались и поделились.Все надо делать заранее, чаще встречаться и инфа которую ищешь всегда прийдет вовремя. :roll:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...