Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Москва-Витебск-Москва


Рекомендуемые сообщения

Добрый день Всем!

На ноябрьские праздники съездили в Витебск на 3 дня. Летом, когда ездили в Ригу, тоже проезжали через Витебск и даже на сутки там задержались, но посмотреть толком ничего не смогли из-за сильной жары. Поэтому решили създить на праздники. Всего-то 520 км от Москвы. Поездкой довольны. С погодой повезло. Был дождик 5 ноября после обеда, а так было сухо и довольно тепло для ноября.

На обратном пути пришлось выложит 1000 р. Хочу предупредить тех, кто будет пересекать Белорусскую границу. Выехали из Витебска в начале четвертого (по Москве) Примерно через час были на границе. Впереди меня шли две фуры (наши Калининградские), одна ушла вправо, а другая продолжила свой путь к будке транспортной инспекции (метров за 30-40 до будки транспортной инспекции начинаются две сплошне линии, обозначающие как бы коридор. Кто ездил там должен помнить это).Я спокойно ехал за ним. Вдруг он решил взять вправо, там было место между стоячим фурами. Я уже стал проезжать мимо него и почти поравнялся с его кабиной, но тут он видимо передумав или по каким-то еще причинам стал опять выворачивать влево. Чтобы не столкнуться с ним (хотя скорость была не больше 10 км/ч) я тоже вывернул влево и быстро обошел его. Но когда я взял влево, то пришлось пересечь две сплошные линии, о которых я писал выше. И тут меня останвливает белорусский гаишник. Сказал, что я грубо нарушил правила, т.к. пересек две сплошые линии. В ответ я сказал, что он прекрасно видел как водитель фуры стал выворачивать влево и поэтому мне пришлось тоже взять немного влево. Это его не убедило. Он попросил мои права (паспорт не взял, т.к. у меня славянская внешнсть и паспорт не требуется). Пригласил меня в машину. Сначала спросил есть ли у меня белрусские деньги. Денег не было, т.к. все белорусские рубли потратил на бензин на запрвке при выезде из Витебска. Тогда говорит, что мне придется приехать через месяц и либо заплатить штраф, либо меня могут лишить прав на срок от 4 до 6 месяцев, как решит начальство. Я предложил заплатить штраф российским рублями. Он отказался. И опять стал говорить какой я нехороший и что мне придется приехать через месяц. Обменного пункта на границе нет. Ближайший находится в Витебске (70 км). Однако, протокол составлять совсем не торопился. Начал говорить, что у нас в России другой менталитет, а у них гаишники взяток не берут. Хотя взятки я ему не предлагал, а сказал, что готов заплатить штраф, но белорусских рублей у меня действительно не было. Он продолжал читать мне лекцию о моем недостойном поведении и сказал, что в России штраф за такое нарушение до 4000 р. Я сказал, что у меня с собой есть только 2000 р. (было немного больше, но это я оставил на бензин). В ответ он заявил, что денег у меня не вымогает и что мне придется приехать через месяц. Я предложил ему вариант, по которому я поеду в Витебск, обменяю деньги, приеду и заплачу штраф. Это заняло бы примерно 1,5-2 часа. В ответ было сказано, что так долго он ждать не может. Потом говорит, чтобы я положил 1000 р. между сиденьями и вернул мне права.

Я продолжил свой путь к Российской стороне. Когда подходи к машине, там стояло еще 3 российских автомобиля, остановленных белорусскими гаишниками. К пункту пропуска на Российской стороне стояла очередь из фур в два ряда. Также метров за 30-40 до пропускного пункта начинаются две сплошные линии. Я встал в очереь за фурой, но они вообще не двигались. Тогда я вышел из автомобиля и пошел к будке. Там стояли наши таможенники и гаишники. Я спросил можно ли проехать на легковой машине. Они сказали, что без вопросов проезжай свободно. В ответ говорю, что впереди стоят фуры и мне придется их объезжать и при этои я пересеку две сплошные линии. Они просто посмеялись и сказали, что проезжай смело, а эти две линии просто указываю, что въезд в Россию справа, а не слева, то есть просто обозначают коридор. Вернулся к машине, за мной уже выстроилась очередь из легковых авто, видимо тех, кого тоже задержали на белорусской стороне. Мы дружно тронулись к пункту пропуска. Когда я проезжал мимо наших стражей порядка, один из них улыбнулся и помахал мне рукой. Я все это подробно описал, чтобы предупредить тех кто будет пересекать белорусскую границу. Будьте внимательны и осторожны. Мой приятель мне говорил, что он был в Белоруссии и там гаишники взяток не берут. Берут, но обставляют так, что это нарушитель вынуждает его брать взятку.

И в заключение хочу сказать следующее. Когда летом ездили в Латвию, то мне понравилось четкость прохождения латвийской границы. Идут два коридора: один для фур, другой для автобусов и легковых автомобилей. И ни одна фура не стоит и не едет не по своей полосе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

Как странно... Уж от Белорусского ГАИ такого вообще не ожидала. Оба раза, когда ездили в РБ, я просто объезжала фуры, временами даже по встречке, и туда и обратно. На разметку не смотрела. И ничего... Правда ехала очень уверенно, как будто катаюсь так и тут каждый день. Это точно был белорусский ДАI? Тогда на него можно смело жаловаться за вымогательство в местную службу безопасности.

И, кстати, обмен денег при въезде через Рудню, не в Витебске, а в любом крошечном пункте по дороге. Начиная с Лиозно, в 5 км от границы. Но это так, для справки, на будущее.

В Полоцк заезжали?

Что увидели интересного в Витебске?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как странно... Уж от Белорусского ГАИ такого вообще не ожидала. Оба раза, когда ездили в РБ, я просто объезжала фуры, временами даже по встречке, и туда и обратно. На разметку не смотрела. И ничего... Правда ехала очень уверенно, как будто катаюсь так и тут каждый день. Это точно был белорусский ДАI? Тогда на него можно смело жаловаться за вымогательство в местную службу безопасности.

И, кстати, обмен денег при въезде через Рудню, не в Витебске, а в любом крошечном пункте по дороге. Начиная с Лиозно, в 5 км от границы. Но это так, для справки, на будущее.

В Полоцк заезжали?

Что увидели интересного в Витебске?

 

 

 

 

Добрый день Наталья!

Это точно был белорусский DAI. Как я могу жаловаться в местную службу безопасности? Как я могу все это доказать? Мы были с ним в машине один на один. По поводу обмена денег, спасибо за информацию. На будущее учтем. В Полоцк не ездили. Просто не хватило времени. В Витебске были в краеведческом музее, костеле Св.Варавары. Гуляли по городу. Вечером очень красиво. Многие здания в центре подсвечиваются. Площадь Свободы также очень хороша вечером, море огней, а напротив памятника с вечным огнем на жилом доме огромными буквами (вечером они горят краным светом) написано "ПОДВИГ СОВЕТСКОГО НАРОДА БЕССМЕРТЕН". 5 ноября после обеда пошел дождь, поэтому полдня пропало. И, конечно, были на рынке. Купили прекрасного белорусского сала, белорусских яблок и даже помдоров (по 50 р. за кило).

Игорь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж. Вам, Игорь, крупно не повезло. Или теперь у границы стоят бывшие ИДПС России, не утратившие прежних навыков по отъему денег у населения.

Ну, ничего, зато поездка Вам в целом понравилась - а это главное. В арт-центре Шагала не были? Мы так туда в сентябре и не попали...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж. Вам, Игорь, крупно не повезло. Или теперь у границы стоят бывшие ИДПС России, не утратившие прежних навыков по отъему денег у населения.

Ну, ничего, зато поездка Вам в целом понравилась - а это главное. В арт-центре Шагала не были? Мы так туда в сентябре и не попали...

 

 

В арт-центре Шагала не были. Не дошли. Мы очень много просто гуляли по городу. Центральную часть и ближайшие окрестности все обошли.

Питались, в основном, в кафе "Театральное". Там очень неплохо кормят. Рядом с гостницей и уютно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Примерно такой же случай как у меня. Взято с auto.ru (Отдых и путешествие).

 

Аналогичная история там-же...

Т.е. оказывается этот "нехороший человек" (в форме сотрудника белорусского ГАИ) обосновался там всерьез и повышает свое благосостояние стахановскими темпами :-)

 

у меня полностью аналогичная ситуация :

выезжал из Белоруссии 8.11 в обед, объезжал по левой полосе очередь из фур, подъезжая к окончанию очереди увидел, что перед первой (стоящей перед будкой со шлагбаумом) и второй фурой есть небольшой разрыв (около 7 метров), а перед первой фурой и будкой расстояние около 10 метров, сразу за будкой стоит гаишник и на меня смотрит - решаю объехать первую фуру и перед ней встроиться в свой ряд, чтобы проехать через въздной "шлагбаум" (так происходило на многих пунктах пропуска (учитвая, что я пересакал наземные границы не один десяток раз) - но в данном случае гаишник меня остановил и вменил мне проезд через 2-сплошную, с полностью аналогичным разводом... на мои замечания

- а как по-другому?

он заявил

- что, оказывается мне нужно было влезать между первой и второй фурой...

я спросил:

- а что делает тогда здесь эта (первая) фура? - фактически загораживающая полосу движения?

ответ Гаишника: - я не знаю, но надо было через крайний правый ряд объезжать...

Примечание (непосредственно перед будкой въезда справа добавился дополнительный ряд)

-я отвечаю: - я не могу в каждый разрыв между фурами заезжать и проверять - етть ли там проезд по дальнему ряду (обочине)... и вообще неплохо бы организовать безопасное движение, а не бардак на ПП...

- ну в общем 30 минут нервотрепки, с аналогичной Вашей истории развязкой, только отдал я ему 500 рублей, а он выписал мне квитанцию за непристегнутый ремень в 10000 бел. рублей (около 100 российских), которые он оплатит из своего кармана (из полученных 500)...

:-)в общем кино какое-то...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 11 months later...

В начале ноября т.г. опять съездили в Белоруссию в Витебск.

Нравится нам в Белоруссии.

Бензин у них гораздо дешевле, чем у нас. Литр 92-ого стоит в переводе на наши деньги 17 руб 50 коп.

Почему у нас так дорого?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аналогично поехали на праздники в Беларусь. Крутанулись по Витебщине. Пожалел что не забронировал гостиницу заранее, потеряли на поиски почти полсубботы(((. Но в целом очень доволен. Побывали в Хатыни, в Мосаре. Очень понравился ночной Витебск, краше Москвы. Обратил внимание, что видимо, в Витебске уже устали от наших соотечественников, ибо курс оказался очень выгодным, и питание и прочее для нас очень недорого получается вот видимо и мотаются туда за провиантом, а разница в цене-то скорее всего датируется государством, отсюда и недовольство. Потому что мы за счет Беларуси фактически покупаем. Думаю, зря они границу-таки убрали, себе в ущерб явно. Но, лично я бы, туда ездил и при московских ценах, потому как хорошо там, ухожено все, любая деревня цветёт и светится, не то что у нас - каждая вторая - руины.. А какая там колбаса докторская, а молоко, разве что коровой не пахнет)). Обязательно вернусь туда вновь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обязательно вернусь туда вновь.

 

 

Аналогично. Будем обязательно ездить в Белоруссию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

OFF

mcar, samson159. Добро пожаловать в клуб любителей Беларуси;)!

Только, пожалуйста, Игорь, пишите "Беларусь" (официальное название Республика Беларусь). Братья-белорусы на нас, россиян, очень обижаются за неправильное написание своей страны. Давайте не будем их огорчать;).

Изменено пользователем Natalja
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аналогично. Будем обязательно ездить в Белоруссию.

 

 

 

 

Это наше старое, из СэСэСэРовских времён название, и при подобных высказываниях на россиян мы уже не обижаемся :cry: :lol: :lol: . Привыкли наверное (как и ко всему остальному - это уже не про вас). :)

 

 

Конечно же приезжайте в гости, добро пожаловать к нам. ;)

Изменено пользователем shcherbakoff
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

Спасибо на добром слове.

А Белоруссия - это по старой привычке.

Но главное, как мне кажется, это отношение к стране и братскому народу.

К Беларуси у меня прекрасное отношение еще со времен СССР. Я в армии служил в Беларуси и с тех пор у меня к народу Беларуси только самые теплые отношения. Спасибо за приглашение - будет возможность обязательно приедем еще, тем более что жена и дочь к Беларуси относятся очень хорошо.

Изменено пользователем mcar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...