Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Покатушка


Рекомендуемые сообщения

Поделюсь немного и я своими впечатлениями от путешествия на Мотьке.

Собственно отправиться в него меня сподвигли мои друзья роллеры. В эстонском городе Тарту проходил марафон и часть самых отъявленных энтузиастов решила до этого устроить еще и покатушку, на которую им нужна была машина сопровождения. Вот так, собственно я и уговорилась.)) Маршрут был прост – Москва- Питер-Выборг- Лаппеэнранту –Хельсинки – Таллин – Тарту – домой))). Машин было 2 – Мотька и Хендай таракан. Народу – 10 человек, плюс рюкзаки, палатки, ролики и прочая :) так что путешествие было веселым

 

Ну дорога до Питера интереса не представляет, все в курсе, как там замечательно)))

Единственно – поскольку живу я в Истре, то поехала не по Ленинградке, а по Волоколамке, абсолютно пустой несмотря на вторую половину дня пятницы (имейте ввиду), выехала на трассу уже в районе Твери, на пути к В.Волочку повстречала соклубницу (Хаба!) Волочек удачно объехала через город ( спасибо майскому выезду) и таким образом дорога прошла легко и незаметно. Колеи правда стали гораздо глубже – видимо жара и фуры очень старались ).

 

В Питере проторчали полтора дня, да и вообще в Ленобласти задержались. В качестве водителя я была там впервые, и обнаружила, что там в порядке вещей ездить на красный) Что меня сильно удивило. Неоднократно наблюдала картину, как утомленный длительным ожиданием водители тихой сапой крались на красный. Ну т.е если нельзя, но очень хочется – то можно :evil: Понаблюдав таким образом за манерой езды, принятой под Питером, мы сделали вывод, что поворот налево там, где знак висит «только прямо» это просто безобидная шалость.

Третью ночь заночевали в Зеленогорске - сосны, Финский залив, воздух.. КРАСОТА!

На третий день мы все еще были в России, от Зеленогорска до Выборга ребята ехали своим ходом, т.е. на роликах, а мы являли собой машины сопровождения и группу поддержки.

post-17920-1283620457_thumb.jpg

на день остановились в Выборге. – очень красивый старый город. Жили в гостинице- корабле. Списанный корабль, стоит на причале в заливчике в центре города. Цена вопроса – 350 р/сутки. Единственный минус – хорош только для стройных маленьких девушек и субтильных юношей. Наши мальчики за ночь измучались, ибо койки узкие и короткие :)

Собственно интерьер:

post-17920-1283620642_thumb.jpg post-17920-1283620650_thumb.jpg

Так же посетили природный парк Монрепо. К сожалению не могу поделиться впечатлениями – в тот день, как назло, на природу меня совсем не тянуло)

Но в целом - красиво, а главное МОЩНО. Огромные валуны впечатляют.

post-17920-1283623438_thumb.jpg post-17920-1283623447_thumb.jpg

К вечеру отправились покорять границы. Таможню проходили в Брусничном. Там только наш таможенный пункт, фины километрах в 20 дальше.

 

В очереди практически не стояли, я уже, конечно, не помню, но по ощущениям вся процедура заняла меньше часа. Чуть не насели нашему таможеннику травму))) Все помнят сколько нас было? ; Мотька под крышу был завален палатками, спальниками и пенками ( в общем тем, что уминается) а все остальное в Таракан. Когда их попросили открыть багажник, бдительный сотрудник таможни неосторожно встал прямо перед ним « а вдруг че запрещенное везете?» в результате , несмотря на все старания открыть багажник как можно аккуратнее, из него таки выпали ролики и шлем, прямо на бедного таможенника)

Осмотрев ГРУДУ рюкзаков, тщательным образом утрамбованных (тетрис рулит) он пару раз протянул было руку, но затем, видимо осознав последствия, плюнул и решил ничего не доставать, поверив нам на слово. Когда я открывала свой багажник, дяденька уже благоразумно встал сбоку. И, как оказалось, не зря – вывалилась палатка)))

 

На финской таможне Таракан был подвергнут экзекуции – тонировку с передних стекол пришлось снять. В остальном все прошло легко и быстро. Визы у нас были эстонские, нам задали пару вопросов о цели поездки и времени пребывания, я вспомнила школьные знания английского , поведала наши планы, и нам штампанули паспорт. Минут 15 и мы в Финляндии.

 

Первый пункт – Лаппеэнранта. Название мы всем коллективом запомнили раза с десятого) Городок маленький, так сказать провинциальный. Расположен на очень красивых и чистых озерах. post-17920-1283623819_thumb.jpg

Символ этих озер – тюлень. post-17920-1283623532_thumb.jpg

На берегу озера в кемпинге («Huhtiniemi») мы и заночевали. Цена вопроса 11,5 евро с носа за домик. post-17920-1283623610_thumb.jpg

Так же там можно приехать с трейлером или своей палаткой. Чистота, свежий воздух, красивая местность. Утреннее купание в чистом и прохладном озере это сказка.! Домик рассчитан на 4-х человек – 2 двухъярусные кровати, стол, лавка и холодильник, удобства во дворе, но это действительно УДОБСТВА. Основательное кирпичное здание с душевыми и туалетами.

На следующий день совершила экскурсию по городу. Улочки чистые, домики 2-3 этажные, тишина покой и.. скука)) post-17920-1283624566_thumb.jpg

Смотреть там, собственно говоря, нечего. Порадовало огромное количество людей на велосипедах. Там для этого все условия – велодорожки, специальные парковочные места. Которыми я тоже воспользовалась, когда попала в старую часть города, сплошь покрытую брусчаткой. post-17920-1283623904_thumb.jpg

 

К вечеру выдвинулись в Хельсинки. Там тоже заночевали в кемпинге. («Растила» )Поскольку прибыли туда уже к 12 ночи, то домиков нам не хватило и пришлось расставлять палатки. post-17920-1283623961_thumb.jpg

Тогда я поняла, что походник из меня не получится – промучившись 15 минут, я ушла спать в машину. Этот кемпинг был еще более комфортабельный. В нем наличествовали еще комната со стиральными машинами с сушкой и кухня со всем необходимым инвентарем. Цена вопроса кажется 12 евро с человека. Утром мы позавтракали и переместились к терминалу, откуда отходит паром в Эстонию. Оставили машины на стоянке и ушли гулять.

В Хельсинки достопримечательности уже конечно есть, но все равно общее впечатление от Финляндии – размеренность и такое.. болото) Порадовало разделение дорожек на пешеходные и велосипедные, на безсфетофорных перекрестках водители пропускают пешеходов до посинения. В Хельсинки же мною был встречен первый Матиз. К сожалению, на тот момент была за рулем и сфоткать не успела. Вообще в Финляндии очень много старых машин, действительно старых. И на них ездят ; Преимущественно в потоке малолитражки. Такого скопления БЧД, как у нас наверное нет нигде) Так же в Хельсинки позабавили камеры - контроль скорости, выполненные в виде птичек

post-17920-1283623813_thumb.jpg post-17920-1283624074_thumb.jpg post-17920-1283624087_thumb.jpg post-17920-1283624649_thumb.jpg

В общем мы осмотрели окрестности, закупились сувенирами и в 22.00 отбыли на пароме в Таллинн.

Билет на паром с машиной стоит 12 евро. Паром огромный, 9 этажей. post-17920-1283624155_thumb.jpg

Примерно в 00,30 прибыли на место. Вот мы и в Эстонии.

 

Остановились в хостеле, в 5 минутах ходьбы от Старого Города. Хостел 16 евро в сутки, и собственно так и называется.; Номера все разные, с забавной архитектурой, у нас, например, окно было в потолке. Есть кухня, с 9 до 11 утра бесплатная сауна с бассейном. В холле два компа с инетом – бездвоздмездно.. т.е даром ) В Таллинне задержались на два дня. Вот там есть, на что посмотреть. Старый город можно обходить неделю и все равно найдутся закутки, в которых ты еще не был. Очень красиво.

Покатались там на сити-байке. Очень забавная штука))) post-17920-1283624272_thumb.jpg

Посетили ботанический сад, искупались в море. Море чистое, но мелкое – я наверное полкилометра прошла, а все по колено. В итоге устала, легла и на этом купание окончилось. Сходили на органный концерт. Отлично провели время. В Таллине я встретила второй Матиз ;

В целом в Таллине мы провели 2 дня и 3 ночи, на утро третьего дня мы погрузились и отбыли в Тарту. Он, собственно, и был конечной целью нашей поездки – ребята ехали туда на роллер- марафон.

До Тарту 170 км. По пути все таки пришлось заправиться европейским бензином. Примерно 50 р /л. Но конечно качество..)

В Тарту праздник спорта был организован с размахом. Перекрыто движение части города, везде стоят дяденьки-парковщики, показывают, куда лучше запарковаться, при чем абсолютно бесплатно, потому как мы гости марафона! Масштабы забега впечатляют – около 1,5 тысяч участников. И среди всей этой разношерстной толпы – премьер-министр Эстонии. Впечатлило.

После марафона желающие остаться расселились по местам, а я прихватив еще троих желающих, двинула домой.

Выехали часов в 7 вечера, на выезде из города попали в ураган с дождем. Но этот ураган нам и помог – многие решили его переждать, и потому стояние на Эстонско-российской таможне заняло у нас всего 2 часа. Знающие люди нам подсказали, что обычно это удовольствие длится часов 5-6.

Дальше неведомыми тропами до трассы М9. Все ее прелести были уже описаны ранее, так что повторяться не буду. В итоге, меняясь, в 9 утра мы приехали в Истру. Хорошо, но мало)

 

Немножко общей информации.

Из документов для поездки собирала страховку на машину ( Грин карта) цена в разных СК разная, я в выборе руководствовалась отсутствием времени и удаленностью от дома. В соседнем доме РосГосСтрах, там и делала – 1400 на 2 недели. Страховку на себя, медицинская страховка для выезжающих за рубеж – 300 р за 2 недели. Паспорт.

Из денег.. в Финку лучше сразу брать с собой евро, менять выгоднее дома. в Эстонию вполне можно и рубли. Но крона там ходит, говорят, только до 1 января, а дальше – снова евро)

Что касается стоянок – практически везде платные парковки. Бесплатные есть возле супермаркетов и АЗС. Но они ограничены по времени – на час или на 2. В Хельсинки мы видели машины, просто припаркованные вдоль улицы. Как в Москве. Такую же картину можно было наблюдать в Таллине, но там нам пояснили, что машина может стоять спокойно весь день и всю ночь, но в 6 утра приезжает полиция и выписывает обалденный штраф, порядка 60 евро. Стоимость платных парковок обобщить не удалось. В Хельсинки мы заплатили 12 евро за 7 часов, в Таллинне 10 евро за сутки.

Скоростной режим.. по трассе 120, дорога вне населенного пункта – 80, по городу 50-40. очень редко 60.

 

 

Кто осилил – молодец!

Все остальные виды тут - фотки

post-17920-1283623834_thumb.jpg

Изменено пользователем crash
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

Crash, спасибо большое за хороший отчет!

Собираемся ехать в Финляндию, планчик составляем. Так и думала, что лучше ехать через Брусничное и Лаппеенранту, чем через Торфяновку. Проезжали уже и там, и там на рейсовых автобусах. Мне уже тогда показалось, что в Брусничном спокойнее.

Ваш отчет нам очень поможет. Еще раз спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, интересно почитать и посмотреть было:evil:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 weeks later...

а вот про визу бы вы рассказали, была бы очень, очень благодарна

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Визу получали эстонскую. У нас было приглашение с эстонской стороны на спорт мероприятие, и получали мы как группа. Кучей документы сдали, через неделю кучей получали. Так что не думаю, что наш пример универсален.

 

Единственно, говорят, что в эстонию в принципе не сложно получить визу. нужны мед страховка, справка о доходах, паспорт. Для "без приглашения" подтверждение броней гостиниц. Заявлние, само собой. Оно и на сайте заполняется и в бумажном виде распечатывается. Первый раз они обычно дают однократную визу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...