Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

А вот и наш аварийный случай:Мотя встретился с ВАЗ2111:(


Гость

Рекомендуемые сообщения

Ну прям невезуха какая-то, блин. В четверг лопнуло колесо, на след. день утром колесо заменили, а вечером в меня въехала десятка. :lol: Описываю: дело было недалеко от Дм. шоссе. После вечеринки с напитками меня подвозил коллега. На нерегулируемом перекрестке мы поварачивали налево, а младой на десятке ехал по встречной слева от нас и хотел нас обогнать намереваясь ехать прямо. Задел нам заднее левое крыло, проехал по касательной, исцарапав всю левую сторону, и мы плечом к плечу юзом проехали еще пару метров, оказавшись в самом центре перекрестка в таком положении, что нелекго теперь будет доказать, что мы ехали по крайней левой, а водитель десятки по встречной обгонял. Ну вызвали гайцев, они приехали через 10 минут (о, как!) и мурыжили нас часа два. Никаких справок нам не дали, назначив группу разбора на среду и выписав протокол об админ. правонарушении моему приятеля в связи с тем, что он не вписан в мой полюс ОСАГО (а надо?). Мальчик на десятке наговарил стока глупостей, сразу стало очевидно, что он ваще не сечет в ПДД (жалко не было с собой диктофона). У него КАСКО, у меня ОСАГО. Вопрос: если в момент аварии я, как владелец авто, сидела рядом с водителем, который не вписан в ОСАГО -может ли это быть не страховой случай если нас признают виновными (и попал мой коллега на бабло...)? Дома позвонила в страховую, на всякий случай зарегистрировала аварию. Один знакомый говорит, что у нас достаточно типичный случай и нас могут признать виновными...я не врубаюсь: ну в чем мы виноваты? он ехал за нами...свернул на встречную...не соблюдал дистанцию...Хто виноват-Шо делать? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 
Хто виноват-Шо делать? :lol:

 

Во-первых, я считаю, что ваш знакомый виноват. Совершая любой маневр нужно смотреть по сторонам, и даже туда, откуда опасности обычно не бывает. Десятка тоже виновата, но она просто нарушала, а к ДТП привела неосторожность вашего водителя.

 

Во-вторых, насколько я понимаю, не вписанный в ОСАГО водитель не имел права садиться за руль. То есть с вас полагается штраф и страховка не действует. Хотя... Я тут прочитал на днях, что можно ездить на чужой машине по рукописной доверенности пять дней не вписываясь в ОСАГО. Так что есть тонкости, которые нужно уточнять у юристов.

 

В похожей ситуации ГАИ засудила мою сотрудницу. Она стояла на перекрестке, ждала зеленой стрелки налево. Слева её кто-то обгонял, и влетел ей в переднее левое крыло. Сказали, что она неправильно стояла, что нужно было полностью стоять на трамвайных путях, а она как-то наискосок стояла. Странно, но факт. По смыслу она вообще ни в чём не виновата, просто стояла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да.... досадная ситуевина :-/ .... Если все так и было, то вы абсолютно не виноваты... В протоколе нужно было написать тоже самое.... (надеюсь вы это писали и "не подписывались в своей виновности")... Т.к. вел машинку человек, не "вписанный" в страховку, то страховщики запросто могут отморозиться... (хотя, договор нужно почитать)... В любом случае нужно доказывать свою невиновность и выстовлять себя потерпевшей стороной.... Тогда "десяточник" будет возмещать вам ущерб...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОСАГО уже два года как существует, странно что народ не знает о том, что надо вписывать в полис потенциальных водителей авто. Или совсем не читает договор? Если учесть то, что страховые в принципе с большими проблемами выплачивают деньги, то здесь для них просто райский повод отказаться от выплат.

ИМХО - в данном случае знакомый виноват. В правилах четко написано: при повороте налево пропустить ВСЕХ. Даже если на зеленую стрелку поворачиваешь, а тебе навстречу завершают проезд перекрестка на красный свет. Не уступишь - будешь виноват.

Водитель ВАЗа тоже будет виноват: выехал на встречку. Но он вполне может сказать: уходил от столкновения. Скорее всего, будет обоюдка (вопрос только, кого на сколько процентов признают виноватым - от этого зависит, сколько выплатят по ОСАГО). Все-таки - КАСКО, думаю, в этом случае не помешала бы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ОСАГО уже год акк существует, странно что народ не знает о том, что надо вписывать в полис потенциальных водителей авто. Или совсем не читает договор?

В правилах четко написано: при повороте налево пропустить ВСЕХ. Даже если на зеленую стрелку поворачиваешь, а тебе навстречу завершают проезд перекрестка на красный свет. Не уступишь - будешь виноват.

1.ну я же, как владелец, рядом сидела...при оформлении ОСАГО меня не предупредили, в договоре ничего об этом не нашла. Я думала вписывать надо тех, кто будет водить мое авто в отсутсвии меня.

2.по поводу пропустить ВСЕХ: чел ехал ЗА НАМИ и пытался обогнать нас СЛЕВА по ВСТРЕЧНОЙ!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это надо будет доказать. А свидетели есть? И все равно: при совершении любого маневра, тем более - левого поворота надо смотреть по сторонам. В полис надо вписывать всех лиц, допущенных к управлению. Если за рулем будет человек, не вписаный, то страховку, скорее всего, не выплатят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С юридического сайта вопрос-ответ:

- Можно ли управлять ТС если ты не вписан в полис, но рядом сидит владелец ТС, вписанный в полис? Спасибо

Ответ: нет,нельзя,это административное правонарушение. :!:

По поводу - "не предупредили" есть известная фраза: "незнание законамне не освобождает от ответственности", к сожалению.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень не хочется вас расстраивать, но страховку вы не получите. Уверенна в этом на 80%, скорее даже на 90.

Человек допущенный к управлению (в аашем присутствии или без вас), должен быть внесен в страховку (любую, будь то КАСКо или ОСАГо, а лучше и туда и туда).

Так что пробуйте доказать что виноват водитель 10-ки, это единственный шанс слупить деньги с него.

Страховая вам точно ничего возмещать не будет.

 

P.S. В очередной раз убеждаюсь: КАСКо форева!!!

Конечно если человек находящийся за рулем, в него вписан.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Безусловно, только КАСКО. Поскольку ОСАГО - залог того, что починят другого участника, но не всегода - Вас. Поскольку это вид страхования Вашей ответственности по отношению ко второму участнику ДТП. КАСКО - это страховка ущерба именно Вашей машине.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1.ну я же, как владелец, рядом сидела...при оформлении ОСАГО меня не предупредили, в договоре ничего об этом не нашла. Я думала вписывать надо тех, кто будет водить мое авто в отсутсвии меня.

Нет, к сожалению, это не так. Но ещё раз: на всякий случай уточните у хорошего юриста. Мало ли там тонкости какие найдутся.

 

2.по поводу пропустить ВСЕХ: чел ехал ЗА НАМИ и пытался обогнать нас СЛЕВА по ВСТРЕЧНОЙ!

 

Представьте: я в общественном месте нарушаю порядок, матерюсь например, подходите вы и убиваете меня топором - сомнений нет в том, что я был не прав, я спровоцировал и в том, что я начал первый, но в убийстве виноваты вы. Я боюсь, что то в ситуации с поворотом то же самое.

 

На самом деле, решать будет гаишный дознаватель и суд. Уверенно предсказать их решение невозможно. Могут сыграть свою роль самые неожиданные моменты. Например, мне рассказывали, что гаишники в сложных ситуациях часто руководствуются таким правилом: ты не виноват если ударил кого-то в переднее крыло потому что тебе его могли подставить за долю секунды и ты ничего не успел сделать, но ты виноват если ударил в заднее крыло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Резюме: все участники обсуждения пришли практически к одним и тем же выводам. На мой взгляд, ситуации могут как-то помочь свидетели. Если второй участник их приведет и они будут свидетельствовать в его пользу - он будет в более выигрышной позиции.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
http://andbel.narod.ru/index.html - фоты аварии с мобильного

Выглядит так, как будто вы оба поворачивали, но решили потолкаться бортами. :lol: Я не знаю как выявить виноватого. Но видно, что десятка стоит там, где её никак не должно было быть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сложно судить о том, что водитель лады виноват в езде по встречной полосе. как видно на фотке http://andbel.narod.ru/imagepages/image4.html обе машины двигались по двухполосной дороге с односторонним!!! движением по одной полосе. Если так, то ладу можно упрекнуть не более чем в обгон в запрещенном месте или нарушение правил разметки. (50 рублей). Вопросная свободная полоса, похоже предназначена для общественного транспорта. Если нет, то это "обочина". Какой знак стоит в начале улицы? Предпринимая левый поворот на нерегулируемом Т образном перекрестке водитель Матиза не убедившись, что не помешает обгоняющему транспортному средству, начал маневр. Был ли своевременно включен поворотник? С другой стороны обгон на нерегулируемом перекрестке, если я не ошибаюсь запрещен.

Вам больше свидетелей не нужно. Любой пассажир может быть свидетелем. В протоколе отметьте и показания свидетеля, плюс все подробности в вашу пользу, особенно: своевременно включили поворотник, в зеркале заднего вида никакой машины не было, появился совершенно неожиданно, следовательно очень быстро ехал, отсутствие тормозного пути у него и т.д.

Ситуация не так однозначна, как кажется на первый взгляд...

Возможно прийти к выводу об обоюдной виновности: ладу за обгон в запрешенном месте или только нарушении разметки, Матиз за предпринятия маневра не убедившись в его безопасности. Хотя, конечно Лада вроде как виновата в гораздо большей степени.

А так видно: оба не справились с управлением по разным причинам (скорость, рассеяность). Боюсь, разборка долгая будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абсолютно верно: трехполосная дорога, с одной полосой для общ.транспорта (в обратную сторону). Можно еще Ладе повесить "обгон слева когда впередиидущая машина подала сигнал о повороте налево". И откуда же наша "рассеяность"?: при совершении маневра в зеркале заднего вида и правда никого не было. Да, доказать, что Лада ехала по встречке будет нелегко.Одна надежда на замеченные гаишником следы и указанное на рисунке место удара. Вообще, в момент аварии Лада, стукнувшись о заднее крыло и обогнав нас, пройдясь своим боком по нашму боку, остановилась, а мы еще немного прокатились и снесли ему зеркало. В результате встали весьма неудачно (для нас). Завтра сообщу какой вердикт вынесли в ГАИ. Будем биться не на шутку, т.к. мое ОСАГО десятку не чинит =(.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И откуда же наша "рассеяность"

Да это только мои рассуждения о том, во что могут вас упрекнуть. Разумеется, вы не сдавайтесь, выберите свою позицию и отстаивайте её, активно используйте свидетельские показания. Напоминаю, что вердикт ГАИ вовсе не последняя инстанция.

Желаю удачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тока что с группы разбора. Меня, как свидетеля, не пригласили. Выписали моему горе-водителю шраф по статье 8.1. Про штрафы водителя десятки не знаю. Гаишник сказал, что обоюдка и у него к нам притензий нет. Кроме справки №12 никаких документов не дал. Ща звонит водитель десятки (что нам в крыло впендюрился) и грит: ну чо, вы виноваты, давайте переделаем протокол как будто я, как владелец машины, была за рулем и типа мое Осаго будет чинить его машину. Млин. Шо за фигня???Чо делать-то?? =((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Должна быть обоюдка. Скорее всего, он вас разводит. Непонятно, почему переговоры идут по телефону.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тока что с группы разбора. Меня, как свидетеля, не пригласили. Выписали моему горе-водителю шраф по статье 8.1.

 

Ну да, мы это и предсказывали.

 

8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения.

 

Гаишник сказал, что обоюдка и у него к нам притензий нет.

 

У кого нет претензий? У гаишника? :lol:

Я думаю, что обоюдка - не самый плохой вариант.

 

Ща звонит водитель десятки и грит: ну чо, вы виноваты, давайте переделаем протокол как будто я, как владелец машины, была за рулем и типа мое Осаго будет чинить его машину. Млин. Шо за фигня???Чо делать-то?? =((

 

Гы. :lol: На самом деле, договариваться раньше нужно было. Как я помню, у вас ОСАГО, а у него Каско. Если без эмоций посчитать денежки, то получится, что лучше вину свалить на него. Тогда его страховая починила бы обе машины.

 

А сегодняшняя его просьба не понятна. Переиграть уже вряд ли получится. Показания нужно в корне менять, сразу понятно, что люди неспроста что-то затеяли! Кроме того, что ему надо-то? Он же застрахован, его и так починят забесплатно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вдруг выяснилось что у него ОСАГО, а не КАСКО (пошутил что-ли тогда) =( Если обоюдка - каждый чинит свои машины, а его канэшна это не устраивает, равно как и нас, что мы виноваты (что в нас въехали). Щас выясняем если у него протокол на руках.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вдруг выяснилось что у него ОСАГО, а не КАСКО (пошутил что-ли тогда) =( Если обоюдка - каждый чинит свои машины, а его канэшна это не устраивает, равно как и нас, что мы виноваты (что в нас въехали). Щас выясняем если у него протокол на руках.

 

Значит так.

1. Учите, что если докажут вашу вину, то следущая страховка вам обойдётся дороже.

2. Положим, вы сейчас договоритесь обуть свою страховую компанию, а деньги поделить пополам. Смотрите, как бы в последний момент он не отказался с вами делиться.

3. Всё, что вы можете - признать свою вину и пойти ещё раз на разбор. Вам откажут, пойдёте в суд. Имейте в виду, что желающих свалить расходы на страховую компанию очень много, поэтому гаишники и суды стараются пресекать эти попытки если есть малейшее подозрение. Мой друг так попал. Он вьехал в дядьку, который пытался проскочить на красный, тот вину признал. А на разборе им сказали, что им не верят, приписали обоюдку.

4. Ладно бы в вас "проснулась совесть" и вы решили признать свою вину. Но у вас ведь получается, что вы заведомо врали, что сидели на месте пассажира. Это совсем плохо. Пусть лучше этот товарищ, раз такой умный, попытается взять вину на себя. А вы пообещайте ему потом половину денег вернуть.

5. Дурацкое предположение. Но всякое бывает. Не подстава ли это? Может, товарищ профессиональный подставляльщик?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проф.подставляльщик??? Он сидел рядом с невестой тогда, и потом, ему всю правую сторону чинить+зеркало. Мы оч. хорошо потерлись боками.Не, просто ЛОХ подмосковный.

Я на всякий случай в тот же день зарегистрировала аварию в страховой, рассказав все подробности.

Он хочет переписать все показания-все документы-все протоколы - типа я была за рулем, а не рядом с водителем. А что такое возможно без большого блата в ГАИ??

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А что такое возможно без большого блата в ГАИ??

Вряд ли это возможно. Не связывайтесь. У вас ситуация симметричная. Пусть он себя виноватым признает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...