Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Польша и Чехия. Маленький автоотчет :)


Рекомендуемые сообщения

Отдыхала в Чехии, проездом была в Польше. Что увидела…

 

Польша. Стремление к минимализму. Огромное количество маленьких машинок. Малюсенькие рено, тойоты, опели, какие-то совсем-совсем маленькие польские машинки, дэу тико и очень много матизиков :) Немножко не такие как у нас. Поворотнички впереди не круглые, а продолговатые, молдинги на дверях, немного другой формы капотик и соответственно немножко другой взгляд. Сначала я решила, что это корейский собрат, но знакомые тут сказали, что это наверно первый матиз, а не второй, как у нас. Честно – не знаю.

Дальше едем в Чехию. Прага. Тут размер машинок уже побольше, но все достаточно скромно и в разумных пределах. Громадных широченных мерседесов, ауди не видела. На миллион двести тысяч жителей – миллион автомобилей. Все улочки забиты припаркованными авто. Припаркованы машинки аккуратно и весьма плотно друг к другу (наверно их еще в школе вождения учат парковаться на малых пространствах) :oops:

Едем от Праги в сторону Германии. Карловы Вары. А вот здесь периодически попадаются весьма интересные экземпляры. Классические ягуары, шевроле корветы, новейшие модели опелей, много порше кайенов.

Водители уступают дорогу пешеходам. Это без вопросов. Видят, что ты подходишь к дороге с желанием ее перейти и сразу же останавливаются. Сама по дорогам не ездила, но мне показалось, что и между собой водители ведут себя более вежливо, нежели у нас. Фарами никто не мигает, не гудит и прочих гадостей не устраивает. Да, кстати, в Чехии матизов оказалось раз два и обчелся. Польша в этом отношении ушла вперед! :wink:

И о дорогах … снова становится стыдно за свою страну. Даже в Белоруссии прекрасные дороги, не говоря уже про Польшу и Чехию. Варшава запомнилась большим количеством автомобильных тоннелей, развязок и прочими прелестями цивилизации. Прага в этом смысле не сильно отстает.

Да и кстати, почему-то практически не видела на улицах Чехии, например, битые машины. У нас как народ ездит – у кого крыло мятое, у кого бампера битые, у кого задние бампера веревкой к багажнику привязаны (чтоб не отвалились). Ну нет там такого… а почему – опять не знаю.

Вот такие небольшие автомобильные впечатления. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...