Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

субботнее путешествие в Ясную Поляну


Рекомендуемые сообщения

Субботнее утро выдалось удивительным - не было обещанного дождя, вечно забитое Горьковское шоссе просматривалось на несколько километров вперед: никаких дачников с рассадой на задней полке, никаких москвичей-шашлычников - совершенно свободная дорога. Экипаж путешественников из матизклуба тронулся в путь. Капитан корабля и штурман, посовещавшись, решили проложить маршрут к пункту назначения не традиционным путем, через МКАД и Симферопольское шоссе, а по малому бетонному кольцу, благо, что находились не так далеко от него. Но, прежде чем на это кольцо съехать, было решено совершить дозаправку в Электростальском Макдональдсе. Сделав заказ, и уютно устроившись на парковке, мы обнаружили, что наше средство передвижения было немедленно оккупировано местной фауной: на зеркалах устроились воробьи разной степени потрепанности: видно, битвы за жареную картошку и кусочки гамбургеров бывали нешуточными. Птицы брали кусочки булки прямо из наших рук и далее, в зависимости от степени храбрости, съедали их либо прямо на зеркале нашего автомобиля, либо уютно устроившись на капоте соседнего опеля ))

 

73e6cd790f77.jpg

 

Съехав на малое бетонное кольцо, мы ориентировались преимущественно по карте, т.к. навигатор бастовал и упрямо требовал от нас развернуться и поехать туда, куда он считал нужным. Проигнорировав его требования, две светлые головы упрямо продолжали прокладывать собственный маршрут. Дороги становились все уже и безлюднее, а леса - все гуще и непролазнее, аборигены - те и вовсе перестали встречаться... Когда нас наконец-то начали одолевать сомнения "а туда ли мы вообще движемся", мы увидели лесную полянку, на которой одно симпатичное семейство то ли что-то выкапывало, то ли - наоборот, что-то закапывало под сосны ближайшего леса.

Автор данного отчета, как штурман поездки, отправился за сведениями относительно нашего местоположения. Аборигены проницательно заметили, что мы явно не местные, и даже не Ступино, которое недавно проехали :laugh: "иначе бы вы знали, что впереди, возле поселка Прилуки, будет поперек дороги огромная траншея, которую вам никак не переехать". Женская половина этого семейства оказалась директором фирмы "Mary Kay" - девочки знают, что это такое, и пригласила нас на мастер-класс по косметике )) Удивительные предложения могут иногда поступать любопытным путешественникам посреди леса :lol:

Наш экипаж принял решение не испытывать возможности "корабля" при штурмах траншей, а послушаться навигатора и вернуться на цивилизованную трассу )) Умная машинка оказалась не только умной, но, кажется, еще и злопамятной и мстительной: пообещав, что выдаст нам "самый короткий маршрут", навигатор направил нас на нечто такое, где в пору было бы ездить на тракторе... Ну или на УАЗике хотя бы...

 

17e383af192e.jpg

 

Виртуозно объезжая ямы, вздрагивая при скрежещущем звуке, который издавала защита, цепляясь за неровности, мы не теряли бодрости духа в надежде, что скоро все это закончится, т.к. ехали таким образом уже километров пять где-то... Дорога была пустынной - ни встречных, ни догоняющих, ни вообще кого-либо, кто желал бы проехаться по этой дороге - не было. Поэтому мы безумно были рады, увидев на горизонте виляющую точку - кто-то двигался нам навстречу, такими же замысловатыми виражами объезжая огромное количество ям. Двое молодых ребят с надеждой в голосе спросили у нас, куда, черт побери, ведет эта дорога и когда начнется нормальное шоссе? Как выяснилось, они тоже ехали в Тулу :crazy: Вид у них был измученный, и они нам честно признались, что уже с ума сходят от такой езды, т.к. проехали таким образом около 30 км...

 

02f25666fdc9.jpg

 

Мы не поверили - наверное, просто по такой дороге каждый километр кажется за три, не иначе, и двинулись дальше. Описывать это путешествие сложно и долго, поэтому множество подробностей будет опущено. Скажу только, что возле Оки нас уже давно дожился еще один экипаж матизклуба, и что за время, что петляли по этим проселкам, мы могли бы добраться и до Тулы, и до Ясной Поляны, и даже начать там уже гулять ))) Звонком по телефону мы известили второй экипаж о непредвиденных обстоятельствах и порекомендовали ехать к конечной точке маршрута без нас.

Но очень интересным моментом нашего путешествия по рытвинам и ухабам был такой момент - на опушке леса, вделке от каких-либо населенных пунктов нам повстречался сидящий в зеленой траве ярко-рыжий кот. Внимательно глядя на нас, выглядывающих из автомобиля, кот позволил себя сфотографировать, после чего бросился в лес и исчез среди деревьев. Мы пришли к выводу, что повстречались с маленьким тигром :laugh:

Но все когда-нибудь заканчивается, закончились и наши испытания, на которые нас обрек злопамятный навигатор за то, что мы не слушались его и игнорировали его советы...

Ласточкой пролетев по прямому шоссе, на которое мы наконец-то, выехали, проскочив Тулу, пристроившись в хвост московскому авто из лансер-клуба, мы прибыли в Ясную Поляну.

Вопреки прогнозу погоды, выглянуло солнце, что позволило сделать множество замечательных фотографий. Надеюсь, остальные участники прогулки поделятся своими шедеврами и приложат их к этому отчету ))

Усадьба - огромная, с обилием зелени, цветов и гуляющих, спящих, ленивых котов. Самым первым живым существом, которое мы встретили в усадьбе Толстого был кот. и наверняка, непростой, а ученый, т.к. сидел он под дубом, почти на лукоморье - на берегу большого пруда )) И вид у него был очень умный :lol:

 

349332b89037.jpg

 

Поснимав невероятной красоты тюльпаны, полюбовавшись постройками и спящими на солнце котами, мы двинулись в неторопливый путь по всей территории. Белые лошади среди цветущих вишен, золотисто-желтые лютики в зеленой траве, причудливой формы древние деревья, кинематографично-книжные пейзажи, которые невольно заставляют гордиться красотой страны, в которой мы родились и живем - все это стоило того, чтобы плутать по жутким проселочным дорогам...

 

8c41159cd3af.jpg

 

 

31eaaac24ae7.jpg

 

 

4a4033b8f79b.jpg

 

Посетив могилу писателя, мы отправились на поиски его любимой скамейки, назначив там свидание нашему одноклубнику, который давно уже где-то бродил по необъятной территории поместья графа Толстого ))

По пути к скамейке нам встретился колодец и родник, вода которого стекала на кирпич с тавро 18 века - такое вот прикосновение к древности...

 

0bb8a5f90ab9.jpg

 

Скамейка писателя послужила точкой единения разрозненных экипажей клуба, после чего состоялась фотодуэль, совместный обзор живописных окрестностей и попытки расшевелить безразличных ко всему представителей фауны ))

 

49f0f1b40d37.jpg

 

 

d85d631ea77a.jpg

 

 

Тем временем, близился вечер, на улице становилось прохладно, а в желудках - пусто, поэтому быстро соорудив пикник у обочины, клубные экипажи приготовились к последнему рывку. Не полагаясь на вредный навигатор, экипаж нашего автомобиля доверил прокладку обратного маршрута более опытному одноклубнику. И мы ни разу об этом не пожалели: умение быть ведущим - это искусство, которым владеет не каждый водитель, но наш одноклубник - просто профессионал своего дела. Мягко, уверенно, очень грамотно он вывел нас на трассу М4, не раз дав повод восхититься его манерой быть ведущим автомобилем. Правда, дальше, когда его обязанности ведущего закончились, мы нередко притормаживали, чтобы немного подотстать и не следить с замиранием сердца за тем, что вытворяет на дороге впереди идущий васильковый матиз - уверяю вас, это зрелище не для слабонервных... Человеку с таким стилем вождения нужно не матизе ездить, а на мощной спортивной машине :)

 

 

d15e90985c0a.jpg

 

День прошел чудесно: впечатления были только добрые и позитивные, пейзажи - не просто красивые, а поистине прекрасные, а наш коллектив - дружным, ироничным и веселым.

Спасибо Юре (NoNaMe) и Женюсику за замечательную поездку!

Изменено пользователем Ann
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

ЗдОрово! А сады цветут? Не далее как пару часов назад обсуждали с домашними, что сейчас в Ясной Поляне должно быть очень-преочень красиво. Не зря же граф, не любивший яблоки есть, велел сажать огромные сады...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выяснилась очень странная вещь - мы специально подгадали дату поездки, чтобы застать цветущие яблони... Но выяснилось, что у меня в подмосковье яблони уже вовсю цветут, и некоторые даже облетают, что в москве - в Коломенском например, яблони тоже зацвели еще на прошлой неделе, а вот в Туле, которая южнее Москвы, сады еще стоят с бутонами, и зацветут не ранее, чем через 5-7 дней... Мы так и не поняли, в чем тут секрет :laugh: Сорт, наверное, такой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, экскурсовод зимой рассказывала, что граф сажал антоновку, а она же поздняя. :laugh:

Значит, если еще раз соберемся, будем учитывать...

Сколько времени на дорогу ушло?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои 5 копеек...

 

Всё было замечательно.

 

Небольшие комментарии:

 

Любимая скамейка Толстого

 

Купальня больше всего впечатлила

 

Погладь кота, с*ка (на фото их (кошек и котов) 4 а не 3)

 

Ясные поляны

 

Особенно интересно наблюдать специалистов за работой

 

Фотографировать фотографов

 

Тайны некоторых кадров

 

По дереву ползают "змеи"

post-20200-1242577693_thumb.jpg

post-20200-1242577707_thumb.jpg

post-20200-1242577711_thumb.jpg

post-20200-1242577715_thumb.jpg

post-20200-1242577719_thumb.jpg

post-20200-1242577723_thumb.jpg

post-20200-1242577726_thumb.jpg

post-20200-1242577730_thumb.jpg

post-20200-1242577734_thumb.jpg

post-20200-1242577737_thumb.jpg

post-20200-1242577742_thumb.jpg

post-20200-1242577747_thumb.jpg

post-20200-1242577999_thumb.jpg

post-20200-1242578006_thumb.jpg

post-20200-1242578012_thumb.jpg

post-20200-1242578015_thumb.jpg

Изменено пользователем NoNaMe
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вообще, экскурсовод зимой рассказывала, что граф сажал антоновку, а она же поздняя. :laugh:

Значит, если еще раз соберемся, будем учитывать...

Сколько времени на дорогу ушло?

Да, похоже, если неделей позже ехать - то будет самый цвет... А времени дорога заняла около 2,5 часов где-то - это если ехать по Симферопольскому шоссе, а не пробираться проселками, как мы в начале пути )) На обратном пути мы ехали достаточно быстро - 120-130 км\ч, поэтому через 2 с небольшим часа были уже у МКАДа.

 

Небольшие комментарии:

 

Юр, фотографии полностью оправдали мои ожидания ))) Забавно, что мы не заметили, как ты нас снимал, пока мы снимали котов )) И "змеи" просто шикарные... Да и вообще - вся подборка фотографий - сплошное удовольствие. А ведь наверняка, есть еще фото? Выкладывай, не дай пропасть шедеврам ))

Надеюсь, потом и Женюсик подключится ))

 

А по поводу любимой скамейки писателя - еще одно фото:

 

c84321c85f98.jpg

Изменено пользователем Ann
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фотографий достаточно, я считаю

На твоей последней фотке - неужели это я?

 

Задумался о том, что Матиза я действительно пару раз чуть не ставил на два колеса.

Надо думать о смене подвески тогда и ездить аккуратней

Изменено пользователем NoNaMe
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, какие же вы молодцы, что отписались.

Тогда и я свои 5 копеек добавлю.

Встала в 7, собралась, сделала самое важное (покормила кота) и в путь.

Выехала в 8, ровно в 9 была в Купавне.

Стартовали. Дорога была нормальной и даже местами (та, что вдоль Оки, да по сосновому лесу, да среди дачь, тишины, потрясающе вкусного воздуха и пения птиц) отличная.

Жаль ее нам преградила траншея...

Если честно, то эти 40 км, по танками и снарядами разбитой дороге меня просто добили. Я вернулась домой просто трупом только из-за них.

В остальном, я проехала от дома до дома 610 км. Вполне нормально.

Навигатор и правда оказался очень злопамятным :drinks:

И еще, я убедилась в справедливости утверждения, что самая короткая дорога - знакомая дорога :dance:

И так обратно к рассказу.

Из Купавны, на Малое бетонное кольцо попали легко (спасибо штурману!), там тоже все легко искалось и находилось.

Но в Ясную поляну мы приехали уже около 16-ти!

Мы не попали в саму усадьбу, но не сильно от этого расстроились, потому что места там просто волшебно красивые! Природа просто не поддается никакому описанию, на столько все красиво! Зелень таких разнообразных оттенков...

Коты просто великолепны! Как говорила выше Анна, вот такой красавчик встретил нас:

12250-321b0-18424086-h200.jpg

А этот спал около дома самого Льва Николаевича:

12250-d3ce2-18424140-h200.jpg

Вот такие потрясающие махровые тюльпаны украшают его же дом:

12250-246d0-18424103-h200.jpg

12250-39ce1-18424111-h200.jpg

Т.к. у нас с собой был план поместья, то решено было прогуляться до могилы писателя, а потом оттуда решили идти больши кругом к роднику, колоцу, потом к любимой скамейке писателя и потом смотреть, остатутся ли еще силы.

Почему-то чем ближе были к могиле писателя, тем тише хотелось говорить. Не знаю уж почему, природа так действовала и хотелось слушать птиц и лес, а не людей или еще что-то...

Но оказалось ощущения меня не подвели, и недалеко от могилы Льва Николаевича нас и правда встретила табличка "Зона тишины".

Кстати, там в поместье мы несколько раз столкнулись с кем бы вы думали? Как это не удивительно, но с Феклой Толстой. :yahoo:

От "зоны тишины" вернулись к развилке и пошли в сторону колодца и скамиь...

По дороге видели потрясающие красивые пецзажи:

12250-5c313-18424243-h200.jpg

12250-0784a-18424239-h200.jpg

Видели березу, около которой были спилены несколько стволов и казалось, что это стволы пушки, а не просто пеньки деревьев:

12250-731c4-18424228-h200.jpg

Там же в лесу встретили дерево, в форме застенчивой женской коленки:

12250-87c36-18424214-400.jpg

Назначили Юре встречу около "любимой скамьи писателя" (чем немного его озадачили), мы собственно и двинулись неспешно гуляя в его сторону.

Прекрасные клены:

12250-3fa9b-18517839-h200.jpg

Красивые и очень старые березы, и вообще великолепныи и такой пустнынный лес.

И вот она скамейка, а вот он и Юра, который пришел туда почти одновременно с нами...

12250-b0ad0-18517897-h200.jpg

Юрий и шикарный котяра просто были неподражаемы :yahoo:

12250-b18e9-18518148-h200.jpg

Но котяра и правда оказался очень смешным и при этом очень красивым и шикарным:

12250-0a0ab-18518160-h200.jpg

Но смешнее всего было, что как его только не теребили, он почти не на что не реагировал, по его морде и ее выражению было очень понятно, что туристы его ну просто уже достали до невозможности :oops:

 

Обратная дорога была очень быстрой и приятной (собственно и туда приятной, но совсем не быстрой :D )

Конечно же спасибо Юре за, то как он нас провел через Тулу. Как ведущий - просто нет слов как классно сработал!!! Супер! Спасибо!

Если честно, я была немного расстроена, что не угадали со временем цветения садов. При чем судя по бутонам на яблонях, всего лишь на неделю...

Очень мне хотелось поснимать сады в цвету, Анну в яблоневых цветах, портреты...

Ну ничего, в другой раз.

У нас осталось еще очень много того, что мы посмотреть не успели, а очень хотелось!!!

 

А это ссылка на весь альбом:

dlK-cxYj.jpg

Велкам!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в прошлые выхи мы тоже совершили паломничество в Ясную Поляну!

 

Ехали маршрутом нетрадиционным через Ясногорск. Всю дорогу до Тулы шел непрекращающийся ливень. Я тихонько рулила мотькой, слушала по рации нытье брата из соседней машины по поводу того, кто придумал ехать в такую погоду, мои пассажиры корректно молчали на эту тему.

 

Приехав в ЯП , достали зонты (я достала наш фирменный зонт! :yahoo: ) и пошли покупать билеты. Туристов, кстати, было много. Дождь закончился! Пока гуляли на нас не упало ни капли!

 

Описания усадьбы и фотки приводить тут не буду, присоединяюсь к вышесказанному)) Яблони к тому моменту уже отцвели.

 

На обратном пути заехали в Тулу, перекусили в кафешке, купили пряников, мяса для предстоящего шашлыка и порулили домой в деревню опять же через Ясногорск. Только мы выехали из города опять начался ливень. Проехав Ясный, брат рванул вперед, благо дальше он знал дорогу, а мы тихонько, со скоростью 40 км/ч, а временами и того меньше, пилили по колдобинам, предвкушая шашлыкинг и выпинг. Ничто не предвещало засады. В очередной луже оказалась яма... Колпаки красиво летели, обгоняя нас...

 

Я остановилась и сказала: "Колесо готово". Ребята вылезли из машины и сказали: "Два". Приехали. До дома оставалось около 30 км.

 

Подъехал брат, поставили запаску, а второе колесо решили вести в Ясный в шиномонтаж. Дальше приключения продолжились. В городе не работала ни одна мастерская. Решили вести колесо домой к нашему другу и там кувалдой самостоятельно править диск. Друг наш забыл ключи у меня в машине))) Сгоняли к его маме за вторым комплектом, таки нашли кувалду и строительным герметиком заклеили шину!! Не поверите, отлично доехали до дома!

 

Теперь вот думаем куда бы нам еще на прогулку скататься. Главное, чтобы были друзья рядом надежные и кувалда с герметиком)))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скучно :evil:

Я с собой помимо запасного колеса в зависимости от степени неизвестности дороги и ее состояния кидаю в машину еще 1-2 колеса на дисках, летом - зимнюю резину, зимой - летние. А ямы под слоем воды - это классика, проверил на практике этой весной в Люберцах.

Не пригодилось еще ни разу, хотя диски гнул, может спасает еще высокое давление в колесах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...