Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Не пропустил пешехода - штраф 1000 рублей


Рекомендуемые сообщения

Вот это самое страшное, частенько на одной полосе остановился, а по второй полосе едут, пешеходы пошли и их сбивают. ...

В цивилизованных странах(Германия,Франция,Швейцария......) на двухполосной дороге пешеходных переходов(зебры) нет именно по этой причине. :) Там либо под,либо над. :lol:

 

.... где после 22 мая надо будет смотреть не на наличие пешеходов, а на наличие ГАИ... :oops:

Всегда надо смотреть не только на наличие,но и на возможность появления пешеходов. Откуда они беруться неизвестно, как из воздуха :oops:

А гайцы сами найдутся, им тоже детей кормить надо. :ok:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 
  • Ответы 106
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Вот интересно, если на тротуаре перед зеброй стоит пешеход и ты едешь, не останавливаясь, это будет считаться, как "неуступание" пешеходу? Или ему надо занести хотя бы одну ногу на зебру? Потому как зачастую стоят пешеходы и ждут, например, автобуса, там остановка прямо после перехода, как быть в этом случае?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно пешеходу нужно хотя бы одну ногу поставить на зебру, а так не считается))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В выходные была в Нарве. Я еще в 3-х метрах от проезжей части, еще разглядываю город и не знаю, куда пойду, а перед "зеброй" уже стоит машина, меня ждет. И так на каждом перекрестке. Я понимаю, что в малолюдной и маломашинной Нарве это нормально, но в Питере это просто не реально. Пешеход должен однозначно продемонстрировать свое желание идти, т.е. как минимум занести ногу над проезжей частью. Вообще, культуре движения по проезжей части нужно учиться не только водителям, но и пешеходам. То, что я как пешеход, совершенно не готова к культуре водителя, уступающего дорогу пешеходу - я поняла это в Нарве.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Многое зависит от внутренней установки водятла.

Если чел едет в динамичном режиме, типа активно, а еще и спешит - ему правило зебры как серпом по....колесам:-))) Он пока пешехода пропустит - язву желудка получит от нервов.

Если чел по жизни ваще не спешит, не гонит, не нервничает - ему пешехода пропустить чиста в кайф, велкам дорогой!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да в Питере вообще-то интересно движение построено - поворот налево под стрелку надо совершать одновременно под зелёный для пешеходов :P Вот водилы выезжают на перекрёсток и останавливаются - ждут когда пешеходы перейдут проезжую часть....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да в Питере вообще-то интересно движение построено - поворот налево под стрелку надо совершать одновременно под зелёный для пешеходов :) Вот водилы выезжают на перекрёсток и останавливаются - ждут когда пешеходы перейдут проезжую часть....

А неужели где-то оно иначе построено? А, ну да, в Англии все наоборот... )))))))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В некоторых местах по уму разведено: стрелка(налево/направо) загорается после того как погаснет зеленый для пешеходов... :)

Хотя со светофором(для пешеходов), на мой взгляд, другая ситуация... там пешеходы прут не глядя(и имеют на это право по ПДД) и их как правило пропускают... Больше вопросов по поводу нерегулируемых переходов, особенно через 4, 6-ти полосные дороги...

В Ярославской области видел интересное решение вопроса: в городе пешеходный переход(вся зебра) приподнят над уровнем дороги на манер лежачего полицейского... :) Поэтому хочешь/не хочешь быстрее 5-15 км/ч. через него ехать не получится.. соответственно нет проблемы остановиться пропустить...

Изменено пользователем msworkalexey
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А неужели где-то оно иначе построено?

Вы можете мне не верить, но в других Российских городах иначе :) Как только загорается зелёный для пешеходов, всем остальным - красный. :)

Изменено пользователем Mambo
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера выписали мой 1-й штраф в 800 руб. Пешеход переходил дорогу с противоположной стороны и еще не дошел даже до разделительной полосы. Я ехала 40 км\ч по крайней правой. Догнал гаец, показал запись, на ответ, что пешеход был далеко сказал: а что он на копоте уже должен быть. Хотите , обращайтесь в суд. Короче денег ему не дала и мне штраф оформил. Сегодня уже оплатила. Скажите, я действительно не права и как интересно в суде сейчас такие вопросы решаются. Обидно, ведь езжу аккуратно, не лихачу, поворотники всегда при перестроении включаю. С другой стороны, резкое торможение могло бы создать аварийную ситуацию. Ну это я сейчас сижу рассуждаю и умничаю, а вчера так расстроилась, что и сказать ничего не могла. Жаль тему эту сегодня только увидела, особенно самое начало. Теперь распечатаю и буду по бумажке читать ! :crazy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы можете мне не верить, но в других Российских городах иначе :lol: Как только загорается зелёный для пешеходов, всем остальным - красный. :crazy:

у нас такое есть в некторых местах.

 

Пешеход переходил дорогу с противоположной стороны и еще не дошел даже до разделительной полосы. Я ехала 40 км\ч по крайней правой. Догнал гаец, показал запись, на

они козлы теперь будут этим пользователься. А у нас например пешеходы наглючие как танки. Прут себе внаглую, зебры там и в помине не видно, а он вышагивает плавно, идет как по Бродвею... У меня (еще до штрафов за непропуск) была ситуация: Значит спешу я дико, у меня зеленый, при попытке переехать одну улицу (там всегда толпами ходят пешеходы - и им глубоко наплевать какой им горит свет - красный или зеленый), на зеленый: мне зеленый, на красный вразвался прут челы с кошелками, видят что едет машина (Я), и ухом не ведут. Так я на газок нажала и пру км. 60, не притормаживая. Так они как увидели, что я не собираюсь их пропускать, как забегали все, побжали обратно на свою сторону улицы. И тут меня гаец останавливает и говорит: "А что это вы на людей едете?". А я на сделку опаздывая, злая на пешеходов, ору ему: "А какого хрена они на красный прутся, вот идите и штрафуйт их!!!". Мент сразу поник, перестал заступаться за пешеходов. А так бывает откроешь окно, начинаешь им говорить: "И куда ж ты дорогой прешься на красный?" - так еще и огрызаться начинают :crazy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вчера выписали мой 1-й штраф в 800 руб. Пешеход переходил дорогу с противоположной стороны и еще не дошел даже до разделительной полосы......Скажите, я действительно не права ....

Права. Но ГАЙцы это пытаются "не знать"...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я вот только одного не понял... как можно оплатить штраф? какие еще нафиг обжалования в суде??? Вы что??? Не попадайтесь на их уловки, пусть составляют протокол, а не оформляют штрафную квитанцию. Шлите их нах... с ихими квитанциями. Пусть составляют протокол

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот интересно, если на тротуаре перед зеброй стоит пешеход и ты едешь, не останавливаясь, это будет считаться, как "неуступание" пешеходу? Или ему надо занести хотя бы одну ногу на зебру? Потому как зачастую стоят пешеходы и ждут, например, автобуса, там остановка прямо после перехода, как быть в этом случае?

Помню в экзаменационных билетах в ГАИ была картинка и вопрос. Может ли водитель продолжать движение?

На картинке нарисована дорога по две полосы к каждую сторону. Пешеход начал движение по зебре. Авто едет по крайнему левому ряду.

Правельный ответ: Да, водитель может продолжать движение, так как не создает помех для пешехода.

А про экстренное торможение, не забывайте это является нарушение ПДД.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМНО: наверняка скоро появятся очередные разъяснения Кузина, с картинками, про зебру.

Дальше все будет как обычно:

- часть гайцев на эти картинки-мурзилки положит с прибором;

- часть гайцев это начнет применять;

- судам и раньше это было пофиг;

- а водилы будут над этим думать, если больше делать нечего:-))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я вот только одного не понял... как можно оплатить штраф? какие еще нафиг обжалования в суде??? Вы что??? Не попадайтесь на их уловки, пусть составляют протокол, а не оформляют штрафную квитанцию. Шлите их нах... с ихими квитанциями. Пусть составляют протокол

 

Протокол был составлен и на основании его номера квитанция оплачена в банке. А про суд это так, конечно не пойду, думаю бесполезно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Читаем ПДД ""Уступить дорогу (не создавать помех)" - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость."

Почитайте в статье есть ссылка что Гайцам наплевать - будут штрафовать, у них свои трактовки.

http://in-drive.ru/7319-gibdd-razyasnyaet-...a-po-nauke.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

трактовка правил ГИБДД: она подразумевает, что вы обязаны остановиться, если на пешеходном переходе есть человек и он движется в вашем направлении.

 

Ну вот и ясненько.... пипец...

ступил чел на переход дороги у которой по 3 полосы в каждом направлении - и все 6 полос, все машины в обоих направлениях обязаны остановиться... или плати тысячу руб за проезд..

 

 

И вот еще:

12.19, ч.3

Прежняя формулировка: «Нарушение правил остановки или стоянки ТС на тротуаре, повлекшее создание препятствий для движения пешеходов».

 

Нынешняя формулировка: «Остановка или стояка транспортных средств на пешеходном переходе, за исключением вынужденной остановки, либо нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре, повлекшее создание препятствий для движения пешеходов».

Предупреждение или штраф 300 руб

 

А езда по тротуарам - штраф в 2000 рублей или лишение прав.

Т.е. если увидят как едете - 2000 руб или права, а если увидят что стоите -200 руб, а как толькобудете уезжать еще 2000 отдадите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 weeks later...

Пункт 4.5 ПДД: «…На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортного средства и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств…».

п.14.1 Правил дорожного движения говорит об обязанности водителей «уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть, по нерегулируемому пешеходному переходу».

 

Что значит «уступить дорогу» разъясняет п 1.2 ПДД - «... не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость».

Поэтому даже когда пешеход находится на шешеходном переходе, если Вы сможете проехать так, что не создадите ему помех - можете спокойно ехать. Иными словами, если пешеход стоит на краю проехжей части и возможно собирается переходить дорогу, ему уступать не надо. Но как только он начал движение по пешеходному переходу, его надо пропускать.

 

В случае конфликта с ДПС, попросите инспектора пригласить пешехода, ведь только он может сказать, заставили вы его изменить направление и скорость. Спросите его, был для него переход безопасен или нет. Объясните пешеходу, что согласно п 4.5 ПДД, пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как ... убедятся, что переход будет для них безопасен, поэтому инспектор ДПС обязан выписать штраф и на него.

 

Воспрепятствовать инспектор ГИБДД вам не может, так как он сам обязан обо всем предупредить пешехода согласно ст.51 Конституции. После этого пешеход становится свидетелем, и будет стучать пяткой в грудь, что никаких помех вы ему не создали, или, по крайней мере, будет молчать.

Инспектор отказался приглашать пешехода, сославшись, что тот ушел далеко? Так и пишите в протокол АПН: «состав правонарушения отсутствует – без пешехода доказать, что я не уступил ему дорогу не возможно. Пешеход просто оступился (звонил по мобильнику, кому-то махал рукой и т.д.) и дорогу не переходил.

 

взято отсюда ТЫРК

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12.19, ч.3

Прежняя формулировка: «Нарушение правил остановки или стоянки ТС на тротуаре, повлекшее создание препятствий для движения пешеходов».

 

Нынешняя формулировка: «Остановка или стояка транспортных средств на пешеходном переходе, за исключением вынужденной остановки, либо нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре, повлекшее создание препятствий для движения пешеходов».

Предупреждение или штраф 300 руб

 

А езда по тротуарам - штраф в 2000 рублей или лишение прав.

Т.е. если увидят как едете - 2000 руб или права, а если увидят что стоите -200 руб, а как толькобудете уезжать еще 2000 отдадите.

Я всегда ставлю машину на тротуаре, и не только я. Сколько раз вокруг крутились гайцы (постоянно на перекрестке ближайшем аварии) - ничего не предъявляли. Пусть укажут мне на наличие мест в парковочных карманах и, собственно, сами парковочные места...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Николетта

По протоколу не платят, никак. Платят по постановлению.

Выписали Вам все-таки на дороге постановление-квитанцию....

Обжаловать можно в суде, ага, но Вы уже все признали:-)) и оплатили:-)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 months later...

Сегодня по радио слышала, что хотят внести в ПДД несколько нововведений: во-первых, обязать всех ездить всегда и везде с ближним светом фар, в чем я с ними полностью согласна. Габариты для меня не существуют, всегда включаю ближний свет; во-вторых, обязать уступать дорогу не только пешеходам, осуществляющим переход, но и явно выразившим желание переходить проезжую часть. Я так поняла, что сейчас мы должны уступать только тем, кто переход уже начал осуществлять. Ну, если примут новую версию, то вот там нам и разъяснят, за что будет штраф...

То-то я смотрю, что особо никто сейчас не страдает от штрафов за непропуск пешеходов...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Николетта

По протоколу не платят, никак. Платят по постановлению.

Выписали Вам все-таки на дороге постановление-квитанцию....

Обжаловать можно в суде, ага, но Вы уже все признали:-)) и оплатили:-)))

 

в каком случа выписывают то или другое?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в каком случа выписывают то или другое?

если вы согласны, что нарушили - выписывают квитанцию-постановление, если не согласны - протокол.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...