Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Претензия от страховой компании


Рекомендуемые сообщения

Ситуация: Год назад было ДТП. По протоколу была моя вина, я подписал. После разборов дело закрыли за недоказанностью, документы (Протокол, Справка о ДТП, Постановление) естественно имеются. Второй участник ДТП претензий ко мне не имел, по крайней мере на момент разбора. И у меня и у другого участника ДТП - КАСКО.

 

Сейчас пришла претензия от страховой второго участника ДТП, в которой написано, что второй участник застрахован у них по КАСКО и в соответствии со ст.965 ГК РФ они "просят удовлетворить претензию и перечислить сумму...".

 

Вопрос: стоит ли заморачиваться с этой претензией или можно забить?

 

P.S. Авто зарегистрировано на жену, езжу только я. В претензии написано, что виновником ДТП является жена. Письмо заказное, но просто брошено в ящик.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

А разве в этой ситуации ОСАГО не рулит?

 

Зачем мы заключаем договор страхования, если к нам потом претензии предъявляют? Я так понимаю, для того ОСАГО и есть, чтоб нести за нас ответственность...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А разве в этой ситуации ОСАГО не рулит?

 

Зачем мы заключаем договор страхования, если к нам потом претензии предъявляют? Я так понимаю, для того ОСАГО и есть, чтоб нести за нас ответственность...

 

Получилось так, что виноватых в ДТП нет и как мне кажется ОСАГО тут не причем... я ремонтировался по КАСКО, второй участник ДТП скорее всего тоже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но если вы не виноваты, то какие могут быть претензии? А ваша страховая может тоже самое написать второму участнику ДТП. Выходит обоюдка. Бред какой-то... Если вы виноваты, пусть обращаются в вашу СК по ОСАГО, а если не виноваты - пусть выполняют свои обязательства по страхованию КАСКО. Может, юристов спросить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но если вы не виноваты, то какие могут быть претензии? А ваша страховая может тоже самое написать второму участнику ДТП. Выходит обоюдка. Бред какой-то... Если вы виноваты, пусть обращаются в вашу СК по ОСАГО, а если не виноваты - пусть выполняют свои обязательства по страхованию КАСКО. Может, юристов спросить?

 

Виноватым автор темы себя признал. Т.е. неумышлено повредил чужое имущество (помял машину или залил соседа или спалил чужую баню, как пример). Страховая отремонтировала то авто и понесла некоторые расходы. Теперь она хотела бы их возместить, а с кого как не с виновника ДТП, он же машину испортил, а не дядя Вася?

Изменено пользователем NikName
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Виноватым автор темы себя признал. Т.е. неумышлено повредил чужое имущество (помял машину или залил соседа или спалил чужую баню, как пример). Страховая отремонтировала то авто и понесла некоторые расходы. Теперь она хотела бы их возместить, а с кого как не с виновника ДТП, он же машину испортил, а не дядя Вася?

 

Уточню: виновным признал только в протоколе. В постановлении не виновен. Моя вина не доказана и дело закрыто.

Изменено пользователем xlife
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уточню: виновным признал только в протоколе. В постановлении не виновен. Моя вина не доказана и дело закрыто.

Секунду.... В постановлении что конкретно указано? формулировку бы, а?.. там указано, что уголовный и административный кодекс к Вам притензий не имеют... Т.е. в тюрьму или штраф государтсво Вас не обязует платить/сажать..

 

Но на вопрос: кто помял машину гражданина Иванова ответ есть? Ответ есть: ее помял не град, не кошка, не гр. Васечкин, а конкретно указанный в протоколе гражданин xlife. Или там не Ваша подпись? Вы же сами признали, что помяли? или таки не мяли? :lol:

 

Как отмазаться от претензии страховой используя ее просчеты.... полагаю, это надо идти в юридическую контору и на конкретных документах смотреть, где юристы страховой оставили Вам лазейку.

Изменено пользователем NikName
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Секунду.... В постановлении что конкретно указано? формулировку бы, а?.. там указано, что уголовный и административный кодекс к Вам притензий не имеют... Т.е. в тюрьму или штраф государтсво Вас не обязует платить/сажать..

 

Один в один сейчас не скажу, т.к. нет постановления под рукой. Но примерно следующее "Прекратить производство за недоказанностью".

 

Но на вопрос: кто помял машину гражданина Иванова ответ есть? Ответ есть: ее помял не град, не кошка, не гр. Васечкин, а конкретно указанный в протоколе гражданин xlife. Или там не Ваша подпись? Вы же сами признали, что помяли? или таки не мяли? :lol:

 

Коль на то пошло, то есть ОСАГО. И должна оплачивать страховая, а не я. Цена вопроса 15000 рублей.

 

Как отмазаться от претензии страховой используя ее просчеты.... полагаю, это надо идти в юридическую контору и на конкретных документах смотреть, где юристы страховой оставили Вам лазейку.

 

В претензии была "просьба" оплатить, к тому же с недостоверными данными об участниках ДТП. Намеков на суд не было. Поэтому пока я не собираюсь предпринимать какие-либо действия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По любому, ИМНО, привлекать свое ОСАГО:-))) Если вред был причинен Вашим источником повышенной опасности, т.е. автомобилем. Про вину (есть, нет и какую роль это играет/не играет) пусть КАСКО с Вашей ОСАГО в суде разбираются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 months later...

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...