Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Георгиевские ленточки


Рекомендуемые сообщения

Достала из бардачка георгиевскую ленточку (хранящуюся там с прошлого года после поездки на Селигер), повязала Карлсону на антенну

Присоединяюсь к всероссийской акции и нынче. А вы?

 

А в подпись, кстати, тоже можно вставить изображение ленточки http://imajr.com/th/d093d09b-958907.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 
Достала из бардачка георгиевскую ленточку (хранящуюся там с прошлого года после поездки на Селигер), повязала Карлсону на антенну

Присоединяюсь к всероссийской акции и нынче. А вы?

 

А в подпись, кстати, тоже можно вставить изображение ленточки http://imajr.com/th/d093d09b-958907.jpg

 

Опять IMHO напишу. Вообще георгиевская ленточка/награда имеет свою славную длинную историю, и в дань уважения на этой истории решили срубить бабла. :yahoo: Вообще изготовление этих ленточек приносит огроменный доход, так деньги идут из бюджета, а изготовляет частная фирма. Знаю человека из конторы, в которой размещается заказ на эти ленточки. Вообщем пересказывать не буду, но денег :) Это финансовый вопрос, можно его опустить, в принципе к самой ленточке он отношения не сильно имеет, можно было бы и пилотки делать.

Теперь об этической стороне. Эта акция проходит уже 3-й год (может больше). Я прекрасно помню сколько ленточек было в москве в первый год. Вообще единицы. Эти ленты раздавали на улицах и единицы людей брали - видел своими глазами. А повязывали еще меньше. И обсуждений было просто жуть - надо/не надо, и одназначного ответа не было. Пришли к мнению, что кто хочет тот пускай и носит. Так вот в последующие годы мы получили обязаловку, и получилось что ленточку эту носит не тот кто помнит о войне, а вообще все. Просто не понятно, как отдают дань уважения людям прошедшим войну пьяные люди дерущиеся на манежке, или простите, ебу.....я в кустах. Хотя они все в ленточках с ног до головы. Или хозяины меринов не включающие поворотники, и привязавшие ленты на антены из-за стебы - георгиевская лента на немецкой машине. Вот честно смотришь на это и противно. Так, что лично я в итоге от этих лент отказался. В нашей стране почти нет людей родные которых не воевали/работали в войну. И чтить память этих людей с помощью такого шоу просто не совсем этично.

Но еще раз повторю это мое мнение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ежжу уже две недели с ленточкой на антенне. Вручил лично самый главный по ленточкам у нас, на встрече блоггеров.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Акция "Георгиевская ленточка-2008" пройдет с 24 апреля по 12 мая.

 

Акция приурочена к 63-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

 

Впервые георгиевские ленточки появились на улицах российских городов весной 2005 года. Акция была организована и проведена ФГУП РАМИ «РИА Новости» и РООСПМ «Студенческая община». За три года проведения акции было распространено более 20 миллионов ленточек по всему миру. В 2007 году в акции приняли участие почти все регионы России, кроме того ленточки распространялись в таких странах как Великобритания, США, Греция, Исландия, Чехия, Италия, Эстония, Испания, Исландия, ЮАР, Сербия, Китай и многие другие страны. Акция проходит под лозунгом «Я помню, я горжусь!».

 

источник

 

какое ваше отношение к ленточкам, будите ли вы участвовать в этой акции, а если не будите то почему?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всегда участвовала, но в этот раз - машина после ДТП параллизована. Не судьба мне в этом году порассекать по просторам московского региона с развивающейся георгиевской ленточкой, что меня очень огорчает! :yahoo:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я тоже недавно отрыла с прошлого года ленточку и привязала на антенну своей оранжевой Моте,кстати гармонирует с цветом машины

 

 

http://imajr.com/th/d093d09b-958907.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привяжу, с прошлого года осталась. И еще пришью, чтобы не отвязали (были у знакомых случаи...)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно многое говорить про то нужно или не нужно привязывать ленточку. Лично когда я привязываю ленточку, я этим пытаюсь выразить признательность героям войны и высказать скорбь по погибшим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

А я привязываю ленточку, потому что: "Я помню, я горжусь". Также написано на рекламных баннерах, где мелкими буквами "георгиевская ленточка". И мне нравится, что молодежь поддерживает это движение, и вешает ленточку.

 

И я вижу, что людям, которые пережили войну, приятно видеть эти ленточки на улицах, им нравится, что молодежь помнит и гордится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

большинство не помнит даты окончания войны 12 года, с кем и против кого мы воевали в первой мировой войне - со временем эту же участь ждёт и вторая мировая война. в общем-то это закономерно: война всё дальше от нас, она уже просто часть истории. практически не осталось в живых ветеранов. всё меньше и меньше тех, кто просто помнит войну.

 

должны ли мы гордиться победой в той войне? сложный вопрос.

какой ценой та победа была? не позором ли на самом деле являлись потери с нашей стороны. вспоминается и другая часть второй мировой войны - бесславная советско-финская война,

и в чём выражается эта победа? кто лучше живёт - победители или побеждённые? побеждённое государство воссоединилось, а победитель развалился - и внутренние распри не прекращаются.

насильно присоединённая прибалтика так и не забыла обид - и из простеста чествует фашистов. похожие процессы и в западной украине.

 

а вы тут про ленточки...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
должны ли мы гордиться победой в той войне? сложный вопрос.

 

Прям, Радзинский... Ищите ответ. :cry:

 

Да, надо уже привязать, а то залежались уже эти ленточки.

Кстати, у нас их на некоторых заправках раздают, а у вас?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
большинство не помнит даты окончания войны 12 года, с кем и против кого мы воевали в первой мировой войне - со временем эту же участь ждёт и вторая мировая война.

 

Предлагаю вспомнить время Куликовской битвы, Мамаева побоища и где и когда воздвигнул трофей очередной римский консул.

 

Много славных битв в истории человеческой, но стоит сделать все, что бы их не было в принципе. Я все же за мир без военных баталий.

Ленточки у нас раздают в строго определённых местах http://gl.9may.ru/action_news/m10012887

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
должны ли мы гордиться победой в той войне? сложный вопрос.

какой ценой та победа была?

и в чём выражается эта победа? кто лучше живёт - победители или побеждённые? побеждённое государство воссоединилось, а победитель развалился - и внутренние распри не прекращаются.

Ну, извините, от Вас не ожидала...

Мой отец прошёл всю войну. И, хотя его уже давно нет, я – помню и горжусь. И дочь моя будет помнить и гордиться. Если едингственный способ дать понять, что МЫ ПОМНИМ, завязать ленточку, то, да и я, и моя дочь мы будем ходить/ездить с ленточками. А победа была тяжёлой, но от этого она не перестала быть великой.

Подумайте о том, благодаря кому ВЫ живёте...

Всё, извините, подобные высказывания задевают слишком глубоко...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну, извините, от Вас не ожидала...

Мой отец прошёл всю войну. И, хотя его уже давно нет, я – помню и горжусь.

и я помню. гордиться - да, есть конечно. но болезненная она какая-то эта гордость. как будто пятиклассник напал, переломал руки-ноги - но и ты его неплохо помял, в конце концов прогнал всё-таки. и вот лежишь истекая кровью - и гордишься.

 

вы не пробовали на карте смотреть на германию и ссср тех времён? численность населения сравнивать. а вы помните, что параллельно германия вполне настоящую войну в африке вела? и с англией потихоньку бодалась.

 

И дочь моя будет помнить и гордиться. Если единственный способ дать понять, что МЫ ПОМНИМ, завязать ленточку, то, да и я, и моя дочь мы будем ходить/ездить с ленточками. А победа была тяжёлой, но от этого она не перестала быть великой.
да, мы помним. и должны помнить. но по мере того, как из жизни уходят очевидцы той войны, она становится просто войной. одной из многих - а их в истории ой как много было.

 

Подумайте о том, благодаря кому ВЫ живёте...
пусть об этом фантасты думают - история не знает сослагательного наклонения.

кстати эти слова приписывают сталину - а он именно тот человек, который ту войну выиграл. выиграл страшно, история знает мало таких примеров - когда потери с каждой из сторон были уже соизмеримы с численность населения.

одержал он великую победу или своими действиями чуть не привёл страну к поражению? я не знаю ответа на этот вопрос. и не думаю, что кто-то знает. даже он скорее всего сам не знал.

Изменено пользователем edo
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я сугубо ЗА патриотические акции, однако, на мой взгляд, разъяснительная работа по сути того, что такое георгиевская лента и что значит её демонстрация, приуроченная ко Дню Победы - явно не все понимают...

Например: третьего дня видел молодую гражданочку, которая георгиевской лентой завязала косичку... мне кажется - это неправильно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

edo, есть политические последствия/результаты войны, а есть люди, которые ее прошли. Для меня лента - память об этих людях и дань уважения им. О людях, понимаете? Рассуждения о том, где как стало жить, для меня здесь совершенно не имеют значения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Едо, (хотела сказать уважаемый, но не стала).

Имейте уважение к тем кто воевал, у кого погибли родные и близкие в этой войне и свои рассуждения перенесите в другое место.

Тут они совсем не уместны...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМНО: патриотические, религиозные и аналогичные вопросы - очень деликатные, болезненные. Хто хоть на толику не в мейнстриме и, упаси бог, об этом открыто скажет - сильно как минимум попинают, а может быть и хуже.

По теме. Истинных героев ВОВ - искренне уважаю, есть и родственники такие. Ни в каких акциях, ни на какую тему не участвую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а людей, которые первую мировую прошли, вы помните? гражданскую? русско-японскую? советско-финскую? это только что в прошлом столетии было (да и то не всё - наши солдаты много где отметились: афганистан, польша, корея, вьетнам, ...).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Георгиевская победоносная" лента - знак уважения к тем, кто будучи "советским народом" победил (!!!) фашизм как явление, а не как немецкую нацию. А разговоры, кто как стал жить потом уже не о Победе, а скорее о правителях, тогда правивших.

Ленты нужны и их надо носить, но не на ботинках и колёсных дисках. И молодых приучать, что б чтили Историю, а не "писателей истории". Никого не хочу и не буду осуждать, принуждать. Но сам ленту повязал и ношу с гордостью за русский народ. Сниму после окончания акции, ибо всё должно быть в меру и к месту.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привязал . В память о тех, кто воевал в той войне. Вот, история мимоходом - "охотился" за ленточкой на заправках, в магазинах... вручили в сберкассе с комм. платежами. Впрочем, видел на улице прогуливающуюся неспешно юную "леди", из под джинсов трусы торчат, а на которых она, Георгиевская ленточка, и привязана. Тоже, видимо, помнит и гордится, как умеет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Особенно порадовало в обсуждении вот это:

 

".... ленточку и привязала на антенну своей оранжевой Моте, кстати гармонирует с цветом машины"

 

Это, безусловно, веская причина. Юная героиня предыдущего сообщения, видимо, рассуждала примерно так же.

 

ЗЫ: ответить с цитатой форум не дает.

Изменено пользователем Елена
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помимо ленточки на антенне Мотя, носим их на ручках сумки и я и доча, которая, несмотря на юный возраст, легко и красиво объяснила,- зачем, - "Я ТОЖЕ СОВЕТСКИЙ НАРОД!" Во как!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...