Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Помогите, авария


Олег

Рекомендуемые сообщения

Жена на Matiz'е попала в аварию. На Т-образном перекрестке, при повороте налево, на встречную полосу выехал Мерседес S класса. Хорошо, что жена только начала движение и не повернула полностью, удар пошел по касательной в центр капота. С женой все в порядке :? , а Matiz разбили сильно ;) . Приехали ГАИ оформили аварию, и сказали приходить в группу разбора в среду 09.02.2005. Какие ситуации могут возникнуть в группе разбора, и как правильно себя вести? Помогите!

 

Лучше поздно, чем никогда вот фотографии машины

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

что написали Гайцы?

там же пишется сразу объяснение и прооокол?

кто виноватый на первый взгляд?

 

на группе разбора? ну что говорить.. как есть.. или придумать правдоподобную версию того, как это могло быть по ПДД, чтобы мерс выглядел более виноватым.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГАИ нарисовали схему, на которой Мерседес стоит на встречной полосе, в протоколе отметили повреждения. Про виновность в аварии, ничего. По всем правилам виноват Мерседес, который объезжал машины, которые пропускали жену, по встречной полосе.

А как быть со страховкой, как и кто будут делать ремонт?

 

 

Это фото, которые делали в сервисе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А как быть со страховкой, как и кто будут делать ремонт?
Если есть КАСКО- имхо проще ремонтироваться по ней. Во-первых, покрытие больше. Во-вторых- все вопросы с мерсом решать будет страховая. И в третьих- по ГО обычно починиться без доплаты не получается, если вообще удаётся по ней денег получить.

Если Каско нету или есть желание чиниться по ГО- надо проследить за правильностью оформления документов, проконсультироваться на эту тему в страховой Мерса. Пройти у них оценку и чиниться- самому или у них, если берутся починить. Тут ОЧЕНЬ важно следить за формальной стороной дела- есть компании которые при малейшей зацепке отказывают в выплатах, и тогда остаётся только судиться. Со страховой или владельцем Мерса- но это уже тема не для здесь, а для профессионального адвоката

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Сергей за ответ! У нас к сожалению только ОСАГО.

А сколько будет стоить КАСКО на Matiz, и от чего зависит стоимость этой страховки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня на новый Матиз (7800$) КАСКО обошлось 654$ с учётом скидок 5% ОСАГО, 2% наклейка на стекло. Стандарт-Резерв. Страховал я 30.01, при этом страховой агент сказал, что матиз внесли в группу риска, и процент страховки по угону с февраля будет выше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
матиз внесли в группу риска, и процент страховки по угону с февраля будет выше.
Это произошло ТОЛЬКО в Стандарт-Резерве. Старых клиентов они перестраховывают из 8%, а сколько возьмут с новых- не в курсе.

Но ведь кроме С-Р есть куча других компаний- например вроде как в том же Гута-страховании условия неплохие. Вообще этот вопрос решается по-другому- ищется (по знакомым например) хороший страховой брокер, и работается с ним по выбору компании. Потому что компании меняются, и только профессионал может быть в курсе ихних заморочек.

Имхо страховая премия будет от 8% до 10% оценочной стоимости- т.е. если машина исправна, то стоимость этого года минус 12% в год.

Для страховых есть специальное издание с такими цифрами. Впрочем, может кто и по-другому считает.

Но в любом случае застраховать удастся только исправную машину (ну это если без уголовщины :lol: )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У нас к сожалению только ОСАГО.
Значит начинайте битву за свои деньги. Я тут советчик плохой, потому что предпочитаю сбрасывать гемор на страховшиков- не зря ж они наши деньги сосут :lol:

Однако повторюсь- позвоните или лучше сходите к Мерсовскому страховщику, и побыстрее- многие требуют предоставить бумаги чуть не в три дня. Поговорите что им надо и постарайтесь чтоб всё было оформлено правильно. Ни в коем случае не тяните до разбора! И не надейтесь что оппонент всё сделает в срок и правильно, возможно его придётся подталкивать звонками например.

Впрочем тут бывает всё по-разному- одному знакомому в похожей ситуации просто дали денег чтоб отстал и не парил со своей страховой :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сегодня тоже настроения никакого.Оставила Мотю на стоянке перед работой как обычно.А в два часа дня сигналка сработала. Выглядываю...рядом с Мотькой стоит газель.Парковался задом.Фонарь,бампер,богажник. Пишу, а на сердце что то ещё хуже становится.Обидно так.Машине даже месяца нет. И в такой ситуации.... Произойди это на дороге тоже счастья мало, но на стоянке, когда любой нормальный человек бы понял куда его машина влезает, а куда нет.

Мужик оказался полным дурачком. Даже орать не хотелось,без толку.

Потом пришлось самой в ГАИ звонить, обо всём договариваться, самой все акты составлять.Ещё пол дня ждали, когда приедет машина и у него заберут хлеб который он по магазинам развозил.

ГАИ это вообще отдельная песня.Не знаю, как в Москве,но у нас частенько оттуда возвращаются в 5-6 утра.Очередь тянется очень долго.3 стула и 2 стола. 5 сотрудников, которые переодически уезжают по вызовам.Мои знакомые помогли сделать быстро.Сама же людей поблагодарила,т.к. у этого мудня ни копейки денег.

Завтра поедем в стаховую компанию.

Тошно.

Я застраховала машину 5 дней назад. И наверное мне выплатят деньги, но так плохо на душе.Ещё сегодня был новенький красавчик, а сейчас побитый.И этот мудила-водитель даже ,,извините,, не сказал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тамара, сочувствую, понимаю.

Стисните зубы - и вперед на общение со страховыми, сервисами и прочими. Кроме Вас машинке никто не поможет.

А потом будет Вам счастье!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заметила одну неприятную особенность: достоточно большое количество наших соконфетников попадали в мелкие, но от этого не менее неприятные ситуации на новых, только что приобретенных, машинах... Ваша покорная слуга - в том числе... Просто читаю посты и вспоминаю свой случай двухгодичной давности: идиот один с крайнего правого ряда делал запрещенный левый поворот и задел мне бампер... "Ну, я же вам показывал!" - типа он поворотник включил... Не буду в подробности вдаваться, дело прошлое...

Просто, видимо, любая новая вещь (будь то одежда, обувь, машина - не важно) должна пройти "обкатку"... Вот случается что-то в первое время эксплуатации: одно, другое, третье... Потом, вроде, всё на свои места встаёт... Обидно, конечно, вещь-то новая! Но так уж бывает... Крепитесь, друзья... Удачи!)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за слова поддержки. Как то полегче стало. Вообще хорошо, что есть такой замечательный сайт :lol:

Сегодня ездили по оценщикам и страховым компаниям. В очередной раз убедилась, как всё у нас в стране по сложному устроено.

Год назад у меня украли сумочку, а в ней все документы: паспорт, права, птс. Вызываю милицию. По горячим следам реально было найти воров. Милиционер приходит и вместо того, что бы кого то искать,спрашивает, что я собственно хочу. Я растерялась от такого вопроса, сказала, что ничего не хочу. Он обрадовался и ушел. Я стала звонить в ГАИ и выяснила, что для восстановления прав и ПТС необходим паспорт.В паспортном столе мне сообщили, что для восстановления паспорта необходима справка из милиции, об возбуждении уголовного дела по факту кражи или отказе в этом. Звоню в милицию, мне говорят, что для выдачи справки необходим тот милиционер который выезжал на место, но его не будет несколько дней.Сумашедший дом.Неужели трудно было этому милиционеру сразу мне сказать, что нужна справка, выдать её. Ничего особенного, просто сделать свою работу качественно.Почему всё так трудно. Всё как против течения.

И сейчас тоже самое. Юрист в страховой виновного водителя сказал, что утеря товарного вида не входит в автогражданку и выплачивать её они не будут. Я прошла оценку в их компании и поехала в свою. Там прошла ещё 2 оценки. После чего выяснилось, что они не действительны без присутствия виновной стороны. Это раз. Во вторых нужно выбрать: или оформлять всё через мою компанию или через компанию виновного водителя. И третье, что в страховой компании виновного водителя нужно настоять на оценке утери товарного вида. И я поехала по новой.Почему в первой компании сразу не объяснили все мои права?Почему страховой агент в моей компании настолько не компетентна, что не знает ответов на простые вопросы. И гоняет меня по оценкам, если они не имеют силы и смысла.Вообщем очень бы хотелось, что бы в жизни было, как в рекламе, когда мужчина с девушкой сидят в кафе и мило общаются, а страховые агенты за окошком рещают все проблемы с ДТП. Будет ли так когда-нибудь?!

Ещё раз всем спасибо. Всем желаю без аварийного вождения!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жена сходила сегодня в ГАИ на разбор аварии. Начну с конца Мерседес признал себя виновным. Но это такая интересная история. Если, не дай Бог, кто-нибудь попадет в аварию, проверяйте очень внимательно все, что делает инспектор. У нас, например, инспектор на схеме увеличил растояние от места аварии до сплошной линии разметки с 10 метров до 29 метров, чтобы сделать ситуацию, когда происходит обгон на перекрестке неравнозначных дорог, а жена не уступила дорогу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И сейчас тоже самое. Юрист в страховой виновного водителя сказал, что утеря товарного вида не входит в автогражданку и выплачивать её они не будут.

 

Тамара в правилах дорожного движения в приложении под названием ПЕРЕЧЕНЬ неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств в пункте 3. Внешние световые приборы черным по белому написано

3.1. Количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствует требованиям конструкции транспортного средства

 

3.3. Не работают в установленном режиме или загрязнены внешние световые приборы и световозращатели.

 

3.4. На световых приборах отсутствуют рассеиватели либо используются рассеиватели и лампы, не соответствующие типу данного светового прибора.

 

И по-моему, если разбит фонарь, то это не потеря товарного вида, а неисправность при которой запрещается эксплуатация.

 

А нам прийдется завтра идти в страховую по нашему случаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олег, Кроме фонаря: царапины на бампере, железная штука под фонарём деформирована, угол багажника деформирован, а краска содрана.Так что потеря товарного вида всё же есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так что потеря товарного вида всё же есть.

потеря товарного вида это, когда вам пытаются такой матиз продать в салоне или вы его продаёте сотруднику страховой.Таких случаев у нас во дворе много было и решались они просто:вызывается сотрудник ГАИ,оформляется авария (начиная с 500 рублей :lol: взятка,конечно,а что делать?) и с этой справкой-в страховую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите как быть. На следующей неделе надо делать экспертизу автомобиля. В страховой сказали с кем связаться. Но я думаю может до их экспертизы провести свою, чтобы знать во сколько выльется этот ремонт. Куда бы обратиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

496 6688 Тушино, компания "Трансдекра" - независимая экспертиза и оценка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Подскажите как быть. На следующей неделе надо делать экспертизу автомобиля. В страховой сказали с кем связаться. Но я думаю может до их экспертизы провести свою, чтобы знать во сколько выльется этот ремонт. Куда бы обратиться.

 

Мне тоже пришлось побывать в неприятной ситуации с столкнуться со страховой.Матизке было около месяца, даже меньше, когда его обидели. Причем обидели на платной стоянке, на которую мы специально его договорились ставить, чтоб во дворе детишки не поцарапали и т.д. И стоянка была только для служебных автомобилей, т.е. там ставили всего несколько человек машины. Вот я оставила его в пятницу,на выходные ехать никуда не надо было, а в понедельник утром забрала и обнаружила большую вмятину(как потом сказали гаишники, и эксперт в страховой, это был удар ногой).правда от работы милиции мы далеко не в восторге. Они приехали спустя 4,5 часа после того, как мы им сообщили, и еще сказали, что надо идти в милиции и подавать заявление на тех, кто ударил.Но мы то не знали, кто это был.Но, в страховой есть еще такой пункт, что один раз в год можно подавать на выплату страховки без протокола, если ущерб "вписывается" в 5% от стоимости машины. Наш в эту сумму "вписывался". Мы поехали в страховую, написали заявление, эксперт осмотрел, оценил ущерб в 300$.Машина в кредит, пришлось ехать в банк отвозить документы из страховой, потом банк рассматривал заявление около 2,5 недель, дали положительный ответ. Да в страховой мы указали, что хотим получить сумму ущерба наличными, потому что нашли хороший сервис где делают необходимый нам ремонт(нам не меняли крыло, а вытягивали эту вмятину).Ну вот...Когда мы позвонили в страховую, чтоб узнать когда можно приезжать за деньгами, нам там ответили, что банк утвердил сумму 2700 руб. А машину мы уже отремонтировали,и нам это обошлось в 8500 тыс.руб. Так что это тоже имейте ввиду, я думаю лучше соглашаться на ремонт в их сервисных центрах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так что это тоже имейте ввиду' date=' я думаю лучше соглашаться на ремонт в их сервисных центрах.[/quote']

 

У страховой нет своих сервисных центров, сказали, что выплатят деньгами, после оценки эксперта. Вчера приезжал эксперт, на замену: капот, передние крылья (правое и левое), радиатор, фары, поворотники, бампер. Через пять дней страховая должна сделать калькуляцию. Будем ждать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вчера приезжал эксперт, на замену:...
А внутренних повреждений что нету :lol:: :lol:

Обязательно нужно добиваться чтобы при обнаружении (в процессе ремонта) дополнительных повреждений была произведена переоценка. Или заказывать независимую экспертизу- при твоей ситуации вполне возможен уход геометрии кузова, и тупой внешний осмотр этого не выявит!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month later...

Сегодня в автосервисе разобрали передок машины, чтобы увидеть всю картину. Когда я пришел в автосервис, то меня почти сразу спросили кто был за рулем, и как здоровье водителя. На что я, не понимая причем здесь здоровье водителя, отвечаю, что за рулем была жена, и с ней все отлично. Оказалось, что удар был не такой уж и слабый, просто машинка почти весь удар забрала на себя. После этого я понял как хорошо, что взяли Matiz, а не отечественную машину.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вчера приезжал эксперт, на замену: капот, передние крылья (правое и левое), радиатор, фары, поворотники, бампер. Через пять дней страховая должна сделать калькуляцию. Будем ждать.

 

В моем случае это было так : эксперт сказал какие элементы на замену, что на ремонт, после этого я ездил в сервис. Там мне счет на мое имя выписали По новым элементам, работа жестянщика и покраска, сам следил чтоб ничего не упустили. Еще полученную стоимость умножил на 1,5 (прокатило) , плюс якобы за диагностику всех систем, с этой калькуляцией к автоэксперту, он на основании этого счета составляет отчет по ДТП, который выдает мне на руки, для предоставления в страх компанию (стоимость этого отчета 500 руб, выплачивает страховая) , отдельный отчет составляет по утере товарной стоимости (500 руб - выплачивает виновник ДТП ), который выдает тоже на руки. Так вот на основании этих отчетов страховая и выплачивает деньги.

У каждой страховой свои эксперты с которыми у них договора.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...