Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Ударили сзади


Kristall

Рекомендуемые сообщения

Две недели назад в гололёд стоял на перекрёстке, никого не трогал, ждал возможности поворота налево (пропуская авто по встрече), как получил удар сзади. Остановился, вышел.. смотрю 21099 с шашечками и на "лысой" резине. Водила предложил решить на месте и отъехать. Я послал его подальше с его "развалиной" и вызвал ГИБДД. Инспектор смотрел на повреждения и не знал что писать: бампер был цел, правый задний брызговик слетел с крепежа... в итоге в протоколе отразили: "следы грязи на заднем бампере и сорван с крепежа правый задний брызговик". Виновника ДТП не привлекли, как не странно, ни к какой административной ответственности.

Далее случился поход в страховую по ОСАГО виновника Наста (их переименовали язык не выговорит во что! :crazy:)... там приняли все документы, дали направление на независимую экспертизу и сфоткали задний бампер, VIN машины и брызговик. Как не странно, после ДТП бампер был как новый, а у страховщика увидели трещины, причём они лучше просматривались если смотреть сверху вниз максимально прижимаясь к заднему стеклу в виде "кошачих усов". С фронта почти ничего не видно!

В независимой осмотр делали прямо на улице и также фоткали. Запечатлели бампер и брызговик. Тогда я по совету юристов упомянул про "возможные скрытые повреждения"... тогда открыли багажник, подняли днище над запаской и узрили те самые повреждения: деформации кузова.

Документы из независимой уже отправили в страховую и там идёт изучение вопроса до понедельника.

Как я понял, по ОСАГО выплачивают деньги. Вопрос в том, как не прогадать: машина то новая (всего 9 месяцев) и есть такое понятие, как УТС (удешевление товарной стоимости)... так как правильно она должна начисляться по закону и как можно убедиться, что её не занижают? В страховой сказали что включат УТС в размер убытков. Как с этим сейчас обстоит дело по закону: "новое-за старое"? и как быть, если страховщики в выплате УТС откажут?

Нужно ли мне, являясь пострадавшим, заполнять и отсылать извещение о ДТП в свою страховую если я только на ОСАГО?

 

Предварительно требуется:

-полная покраска бампера: а вдруг он треснул насквозь, а там шпакли залепят, а потом отвалится?

-замена правого заднего брызговика;

-устранение деформаций кузова.

ЗЫ а фаркоп, столь популярный, и вправду так сказочно помогает. У меня удар пришёлся в левую половину бампера, а повреждения, как не странно на правой задней половине!

Изменено пользователем Kristall
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 
ЗЫ а фаркоп, столь популярный, и вправду так сказочно помогает. У меня удар пришёлся в левую половину бампера, а повреждения, как не странно на правой задней половине!

 

.... т.е. Фаркоп "помог" распространить повреждения в MATIZ c левой стороны на правую? К чему крепится в Вашем случае фаркоп и с каким прицепом Вы его используете?(если не секрет)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сорри за кривду: послание про фаркоп касалось вопросительного стиля, а не утвердительного.

Что касается страховой, то уже 4 дня говорят, что дело не рассмотрено. Сколько реально времени по закону требуется на рассмотрение таких дел и с какого момента? По заверениям знакомой, УТС придётся выбивать через суд... вряд ли страховая станет добровольно платить УТС.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

УТС, по-моему, и правда через суд.

Сколько страховая рассматривает дело д.б. прописано в договоре страхования.

В ИНГОСе это, по-моему, 15 дней. Причем, кажется, рабочих, а не календарных... В реале у них это 1-2 дня.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И как их заставить поторопиться? А УТС подавать на причинителя вреда или саму страховую? и как можно оценить размер УТСа?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И как их заставить поторопиться?

Если время рассмотрения превышает указанное в правилась страхования, то звонить-писать руководству компании, как первый шаг.

 

А УТС подавать на причинителя вреда или саму страховую?

Скорее всего, на причинителя вреда, т.к. ни у одной страховой я не видела в правилась страхования, что возмещают УТС...

 

и как можно оценить размер УТСа?

даже примерно не знаю. :oops:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 11 months later...

У меня та же беда.. ;) Машинка новая, только 6.5 месяцев отъездила, как въехали в зад! Хотелось бы тоже УТС получить...Поеду в страховую, попытаюсь у них этот вопрос пробить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня та же беда.. ;) Машинка новая, только 6.5 месяцев отъездила, как въехали в зад! Хотелось бы тоже УТС получить...Поеду в страховую, попытаюсь у них этот вопрос пробить.

В Вашем случае УТС составит 0,5% за дверь задка и 0,35% за накладку под задним фонарем от РЫНОЧНОЙ стоимости Вашего авто.

Изменено пользователем BOB MARLEY
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В Вашем случае УТС составит 0,5% за дверь задка и 0,35% за накладку под задним фонарем от РЫНОЧНОЙ стоимости Вашего авто.

Спасибо! ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой..еще вопрос..А обращаться за выплатой УТС к страховой компании виновника?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, но только через суд. Получите ее 100%, но сумма УТС... стоит ли она ваших драгоценных нервов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, но только через суд. Получите ее 100%, но сумма УТС... стоит ли она ваших драгоценных нервов?

Да, сумма оочень маленькая получается. Вообще не хочется иметь дело с судом. Меня и без того напрягает эта бумажная волокита. За 4 дня только 4 раза была в страховой, 3 раза в ГИБДД...То одно привизи, то другое...Никак не могу получить определение в ГИБДД...В страховой просто сфоткали повреждения внешние и все. Документы пока без определения не принимают. ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...