Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Первое ДТП - разбор полетов


Рекомендуемые сообщения

Вчера. Ленинградский проспект в сторону белорусской, скоростть 60. Вторая слева полоса. Еду. Справа на скорости большей чем у меня притирается вольва. Смотрю в среднее зеркало - сзади никого, в левое - никого, поворачиваю голову - пусто, беру чуть левее, вольво уходит, правое боковое , поворот головы - никого - возврат......на возврате, слева зеркалом по зеркалу чиркает опель. Его зеркало отваливается, я пугаюсь досмерти. Аварийка, тормоз. Так как это мое первое дтп и за рулем я вторую неделю возникли вопросы. Понятно что я не права, начала дергаться - сразу получила. Вопрос в другом. Что делать если вытирают с полосы? Тормозить, ехать дальше? Кто прав если случится столкновение? Если кто-то притирается справа и я цепляю его в район задней двери? Как это вообще все разруливается?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

если выжимают-не дёргаться и бибикать.

Во-первых он может просто не видеть Вас, а если подставщик-так им тока и надо, чтобы Вы начали перестраиваться

Тока мне не ясно, кого признали виноватым?

Вроде как Опель должен быть вноват, Вы же заканчивали перестроение.

Опытные соклубники, поправьте, если не права.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гаишников небыло. Теперь думаю что зря конечно, но у этих опелей зеркало отстегивается и пристегивается соответственно, так что отдав 500р в качестве компенсации за моральный ущерб я уехала. А вот насчет вины опеля я как раз и не знаю. Я маневрировала без поворотников. Резко вылезла на левую, пустую правда в тот момент полосу....... не знаю... вот поэтому и вопросы....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМНО:

1. Неточное описание ситуации в ее существенных деталях - как то - пересекали ли разделительные линии и т.п. Отсюда и восприятие неточное - "чуть левее" и т.п. Чуть левее через полосу - это одно, а чуть левее внутри полосы - совсем другое.

2. Если совокупление с Опелем было тогда, когда Вы шли в своей полосе - Опель виноват, коли был слева.

Если было перестроение двух авто, опять чаще всего правый прав.

Если Опель ехал в своей полосе, а Вы туда въехали, перестраиваясь - Вы скорее всего виноваты.

 

Лучше все описывать в таких терминах - яснее будет и читателям и Вам, в том числе в будущем, на дороге.

 

Я своего новобранца учу примерно так - едешь прямолинейно, равновмерно:-))) - увидел впереди, или приближающееся сбоку потенциальное припятствие - будь готов снижать скорость вплоть до полной остановки, не покидая свой полосы. Все остальное - когда научишься делать это.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть правила, по которым та или иная машина уступает дорогу. И отсутствие поворотников и быстрый вылез в другую полосу-это из оперы

дурного вождения. Но ГАИ разбирает аварию по ПДД.

Если бы Вы перестаивали в полосу Опеля-виноваты Вы.

А так как Вы уходили оттуда-то виноват он. Но это надо наверное доказывать.

Фиг знает...

Но однозначно дёргаться никогда не надо. Мозжно притормажитьва и пропускать идиота.Но пререстраиваться потенциально опасно.

Это надо точно быть уверенным, что никого на соседней полосе нет.

О, А.Д. написал всё. Я могла бы и не распинаться :crazy:

Изменено пользователем Polina
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За поправки терминологии спасибо. Попробую. На левую полосу вылезла. То тогда там никого не было. Когда начала возвращаться....не помню на каком этапе меня чирканул опель, но остановились мы - я была уже на своей полосе и опель чуть на моей.....там левая полоса сужается в мою. Но вылезла это тоже не оч. точно я вильнула, испугавшись вольвы, кот. меня притерла. Вильнула без поворотников, так что опель не мог предугадать мой маневр. Так что думаю что признаки дурного вождения налицо и виновата все-таки я. Ну обошлось и ладно, я теперь умру (до полной остановки ТС:crazy:, но из полосы на выеду.

Волнует, в большей степени другое.

Вот все говорят - держи полосу и все будет. Ага.

Есть два места: театральный проезд-лубянская пл-китайгородский проезд и гончарная набережная-народная ул-таганская пл-таганская ул. Так вот, в этих местах соблюдая полосу я оказываюсь поперек потока, потому что соблюдаю их только я:cry: Если честно, то ехать по полосам в этих местах просто страшно, хотя я понимаю, что вроде как права. Как там ехать я пока не оч. понимаю. Да я права, но притрет меня, правую кто-нить и что? Машинку жалко, времени жалко, нервов жалко и пропускать всех до бесконечности тоже невозможно. Поделитель опытом, а?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть хороший способ-надо ехать со скоростью потока и так, как поток. Это наиболее безопасно.

Если левая полоса сужается, то Опель в любом случае должне был вас пропустить. Он видимо надеялся проскочить, а не вышло.

Изменено пользователем Polina
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 weeks later...

через таганскую площать езжу на работу :laugh: совет Polina верный - нада ехать с потоком. я обычно выбираю машинку передо мной и еду за ней "колеса-в-колеса" :yahoo: конечно посматриваю при этом по сторонам на случай если кто-то захочет влезть. вроде пока нормально

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...