Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Еще раз об ОСАГО


Рекомендуемые сообщения

В сентябре стукнул я мерс, у него застраховано КАСКО у меня ОСАГО.

Вчера утром получил конверт из его старховой компаниии. В нем сказано, что они заплатили ему 120 тыс. руб. и теперь они хотят получить эти деньги с меня. Так кто им должен платить, я или моя страховая компания? И не откажет ли моя страховая из за того что дело в сентябре было, а нынче апрель месяц?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 
  • Ответы 74
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Кто ему выплачивал, его страховая по КАСКО? Вообще-то изначально должна была платить твоя страховая по ОСАГО. И тебе бы это грозило только более дорогой страховкой в следующем году. Поскольку предел выплат по ОСАГО, кажется, 140-150 тыс (вроде бы)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно, что Вам конверт пришел...

Вы в течении 5 дней с момента аварии должны были уведомить свою страховую, потом надо было отвезти им какие-то стравки из ГИБДД.

А потом должны были общаться между собой Ваша и мерсовкская страховые...

Если все было сделано верно, то несите это письмо в страховую.

По-моему, так...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

предел выплат по ОСАГЕ 120 тыс.

беда в том, что я свою страховую не уведомлял. Это смертельно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могут они мне отказать потому что я их не уведомил вовремя?

Я вапще думал, что мерс получит деньги по КАСКЕ и потом его страховая компания будет разбираться с моей страховой компанией... и мое участие как бы вообще не подразмевается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Странно, что Вам конверт пришел...

Вы в течении 5 дней с момента аварии должны были уведомить свою страховую, потом надо было отвезти им какие-то стравки из ГИБДД.

А потом должны были общаться между собой Ваша и мерсовкская страховые...

Если все было сделано верно, то несите это письмо в страховую.

По-моему, так...

Да, все верно - если в свою страховую Вами было заявлено о наступлении страхового случая - то можно смело передавать документы им - пусть разбираются.

Если же страховую не извещали... они могут и отказать в выплате. :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то не есть хорошо... :D По идее, ты сразу должен был в свою страховую обратится, ты же виновник? А КАСКО этого мерса тебя вообще волновать не должно бы... по идее. Попробуй, позвони в свою страховую. У тебя какие-нибудь справки остались?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
беда в том, что я свою страховую не уведомлял. Это смертельно?

Не смертельно, конечно, но с 99%-й вероятностью предположу, что Вам, к сожалению, откажут в выплате. :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По закону надо было в течении 5-ти дней уведомить свою страховую на предмет аварии. Теперь даже боюсь предположить но могут и не выплатить. Предлагаю для начала позвонить им и проконсультироваться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
беда в том, что я свою страховую не уведомлял. Это смертельно?
ОГО :D Бамси, похоже, это может не очень хорошо закончится для тебя. Звони сейчас и узнавай всё в своей страховой. Что-то мне подсказывает, что вряд ли они тебя обрадуют хорошими новостями :evil:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
предел выплат по ОСАГЕ 120 тыс.

беда в том, что я свою страховую не уведомлял. Это смертельно?

У меня страховая Ингосстрах. И в моем договоре сказано, что это - повод отказать в выплате. Насколько смертельно - не знаю, не пробовала...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Летом у меня была авария, в которой я не виноват, никто никого не уведомлял, тем не менее деньги мне хоть и с большой задержкой но выплатили...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Летом у меня была авария, в которой я не виноват, никто никого не уведомлял, тем не менее деньги мне хоть и с большой задержкой но выплатили...

Просто тот, кто был виноват, уведомил свою страховую. ИМХО

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот читаю закон об осаге там сказано, что я должен уведомить, но нигде не сказано, что страховая может отказать в выплате елс и я не уведомил ее..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
он не уведомлял это я точно знаю...

Вряд ли, если деньги Вам выплачивала страховая.

Кто же будет платить деньги, если есть законное право этого не делать?

Но Вы все-таки срочно позвоните в свою страховую - вдруг случится чудо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

страховая компания это не благотворительная организация и они конечно будут искать любой повод для отказа в выплате.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статья 14. Право регрессного требования страховщика

Страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу (страхователю, иному лицу, риск ответственности которого застрахован по договору обязательного страхования) в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, если:

вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;

вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);

указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;

указанное лицо скрылось с места дорожно - транспортного происшествия;

указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);

страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования).

При этом страховщик также вправе требовать от указанного лица возмещения расходов, понесенных при рассмотрении страхового случая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bumsy, в любом случае тебе теперь нужно обратиться в свою страховую с документами, которые оформили в ГАИ. Ну и с этими документами, что прислали. А какая страховая?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в законе я нигде не нашел пункта, что страховая компания имеет право отказать в выплате, если я ее не уведомил своевременно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в законе я нигде не нашел пункта, что страховая компания имеет право отказать в выплате, если я ее не уведомил своевременно...

Есть еще правила страхования - у меня это там прописано.

А вообще я, конечно, буду рада ошибиться...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Летом у меня была авария, в которой я не виноват, никто никого не уведомлял, тем не менее деньги мне хоть и с большой задержкой но выплатили...

Как это никто никого не уведомлял...

А тот, кто выплатил тебе деньги - КАК тебя нашел-то тогда? :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...