Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Эвакуатор


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Хотелось бы спросить вашего совета… История такова: Отдыхая на Селигере семьёй наш Матиз которому всего 7 месяцев сломался. По всем признакам сломался генератор. Мы стоим на гарантии в Инком-авто, поэтому первым делом позвонил к ним сервис, в котором проходил ТО, из которого меня отправили на другой телефон и т.д. и т.п. Итог трех дневных телефонных разговоров с менеджерами Инкома такой- ни кто не виноват что вы так далеко уехали, ближайший наш сервис в Москве, доберетесь до Москвы будим ремонтировать. У нас оставалась последняя надежда, что мы можем доехать на аккумуляторе хотя бы до Твери и там обратиться в какой-нибудь техцентр. Но в день отъезда, зарядив аккумулятор, я не смог проехать и двух километров. Пришлось вызывать эвакуатор из г.Осташков. Сначала я думал доехать на эвакуаторе до Твери, но когда он приехал было уже поздно, и мы приняли решение ехать прямо до Москвы. Приехав поздно ночью, поставили машину около дома.

На следующий день, я вызвал уже эвакуатор из инком-авто, который доставил Матиз в сервис. Диагностика показала что сломан генератор, что является гарантийным случаем. Через два дня я получил свой автомобиль, заплатив «только» 800 рублей за диагностику.

Вопрос заключается в следующим: могу ли я возместить расходы по эвакуатору, т.к это гарантийный случай, и нормально ли то что с меня взяли деньги за диагностику?

Изменено пользователем Alexeych
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

я покупал в "лада-фаворит" там в договоре на грантию было написано, что бесплатный эвакуатор только 50 км от мкад, далее за каждый км по тарифу. думаю, что у вашей конторы что-то подобное есть в договоре.

так как вы воспользовались чужим эвакуаторм, то его стоимость вам не оплатят, а если бы они свой прислали, то вы бы оплачивали от 50 км до селигера и обратно - вышло бы намного дороже.

вообще страно, что вы только 2 км проехали, у вас возможны еще неисправности в электрике.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умерший генератор жрет электричество, как свинья помои, надо было открутить клемму от гены.

За диагностику платить не надо было, пусть вернут по хорошему, а насчет эвакуатора можно пободаться в суде, но перспективы мне неясны, не вникал еще...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я покупал в "лада-фаворит" там в договоре на грантию было написано, что бесплатный эвакуатор только 50 км от мкад, далее за каждый км по тарифу. думаю, что у вашей конторы что-то подобное есть в договоре.

 

 

а что такое "договор на гарантию"?

 

есть гарантийные обязательства завода-изготовителя, есть гарантийные обязательства продавца, есть обязанности продавца согласно ЗЗПП

а что такое "договор на гарантию" - лично я не знаю

 

так как вы воспользовались чужим эвакуаторм, то его стоимость вам не оплатят

 

если это целесообразные и необходимые расходы - обязаны возместить

 

Alexeych, какие у тебя доки на руках?

есть документ, что ты по гарантийному случаю к ним обращался, а не для диагностики?

 

а на поставленные вопросы ааатвичаю:

продавец расходы на эякулятор обязан возместить

диагностику оплачивать не должен... по идее, т.е. если есть документ, что таки генератор или другая электрика была отремонтирована по гарантии

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО за диагностику не должны были брать ни копейки т.к. машина на гарантии. Я обслуживаюсь в УзДеу по гарантии, дигностировал двигатель много раз была проблема с датчиком детонации... Сначала хотели тоже брать деньги, но после разговора с человеком ответсвенным за гарантию все делали бесплатно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зимой навернулся генератор. Я, конечно, ругаю УзДэу, но, надо отдать должное, поменяли без раговоров в день обращения и абсолютно бесплатно. Говорят, что генератор - самое слабое место у Матизов. Одним словом, на мой взгляд, диагностика является частью предоставляемых услуг согласно договора на гарантийное обслуживание.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month later...

Alexeych

Специально зарегился, чтобы ответить.

Я не знаю, какие договорные отношения по поводу гарантии существуют у Дэу, но у меня два года назад был подобный случай.

На машину поставили бракованный масляный фильтр (я плохо разбираюсь в деталях, но сервисмены потом сказали, что просто не открывался какой-то клапан этого фильтра). Это выяснилось в отпуске в Карелии, откуда я приехал в Москву на эвакуаторе (цена вопроса порядка 35 тысяч рублей, до копейки не помню). Разумеется, сначала на сервисе стали тыкать пальцем в слова из сервисной книжки, что бесплатная эвакуация только до 100 км от Москвы. На мою просьбу показать прописанный в правилах эксплуатации запрет использования автомобиля дальше 100 км от официального дилера пожали плечами, а когда я сказал, что по Закону о защите прав потребителя бракованный товар весом больше 5 кг доставляется к месту ремота силами или за счет производителя или продавца (причем расстояние до места ремонта нигде не оговаривается), попросили недельный тайм-аут на обдумывание. После чего, слегка помучив меня требованиями о предоставлении счета строго определенного образца (который определен каким-то их внутренним документом) от эвакуаторщика и будучи посланными на фиг (так как форма счета от этого эвакуатора утверждена Минфином), вернули мне всю сумму. Правда, это был Пежо, но ЗоЗПП не разграничивает сломанные машины по маркам.

Так что, если ваш случай признан гарантийным и у вас есть нормальный документ, подтверждающий, сколько вы заплатили за эвакуатор, шанс вернуть деньги у вас есть (причем даже без суда). Еще можете попробовать написать на форум журнала "За рулем", у них там есть юрист. Если его это заинтересует, а ваш дилер будет упрямиться, то страх появления статьи в ЗР может оказаться более действенным, чем страх судебного разбирательства.

Удачи и отпишитесь по результату.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Специально зарегился, чтобы ответить.

Спасибо, workweek, появляйся еще :crazy: . Хотя бы на weekend :) .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...