Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Страхование от угона и оригинальные ключи


Рекомендуемые сообщения

Второй год уже страхуюсь от угона (в том числе) без второго комплекта оригинальных ключей! То есть комплекта у меня два, но один из них - дубликат. Оригинал был утерян 2 года назад.

 

В связи с эти два вопроса:

1. *Три раза сплюнув* При возниконовении страхового случая, могу ли расчитывать на полное возмещение автомобиля?

2. Можно ли где-то как-то сделать дубликат ключей, не отличающийся от оригинальных?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

в договоре страховки, что написано про вторые ключи? где они должны храниться и т.д.?

всегда можно сказать, что у меня их украли например вчера из сумочки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в договоре страховки, что написано про вторые ключи? где они должны храниться и т.д.?

всегда можно сказать, что у меня их украли например вчера из сумочки.

 

в большинстве договоров написано что должно быть два комплекта ключей

это если заявлять об угоне

и им все равно когда их украли из сумочки - вчера или год назад

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в большинстве договоров написано что должно быть два комплекта ключей

это если заявлять об угоне

и им все равно когда их украли из сумочки - вчера или год назад

если я правильно понял, получается что если потерян один оригинальный ключ, то страховать от угона не имеет смысла. так же не может быть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
если я правильно понял, получается что если потерян один оригинальный ключ, то страховать от угона не имеет смысла. так же не может быть.

 

не может быть

должны быть ходы

типа - заявить в страховую что ключ вчера украли и они может внесут это в договор...

даже не знаю

 

но если всплывет при угоне, что ключей нет, то явно будут проблемы

 

надо договор поглядеть, и в страховой уточнить

 

может быть они потребуют смены замков?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно... Когда я страховался у меня потребовали два комплекта ключей,выложили их на стол и сфотографировали. Один из ключей был дубликат,но это никак на гарантию не влияло,на фото он присутствует...

Компания РОСНО

Сейчас в РСК, но страховку делали в салоне на новый авто,и сдали ее вместе с автомобилем.Я только ознакомился с условиями и расписался.Делали фото или нет,не знаю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я застрахована в МАКСе, в договоре тоже указано про два комплекта, но при заключении договора у меня не потребовали доказательств их наличия....

Тьфу-тьфу, второй комплект цел и хранится дома в потайной шкатулочке :oops:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в договоре страховки, что написано про вторые ключи? где они должны храниться и т.д.?

всегда можно сказать, что у меня их украли например вчера из сумочки.

 

C момента обноружения пропажи вторых ключей или потере (воровстве и д.т.) первых, Вы обязаны незамедлительно уведомить свою СК о случившемся(это должно быть прописанно в договоре) и в писменном виде объяснить причины случившегося!!!

 

После этого Вас скорее всего попросят (офицальным письмом) сменить в указанные сроки личинки дверей и замка зажигания и поменять сигнализацию, если потерян (украден) брелок сигнализации.

В противном случае Вам откажут в выплате по риску УГОН, о чем Вас предупредят в том же офицальном письме!!!

 

 

 

 

 

Я застрахована в МАКСе, в договоре тоже указано про два комплекта, но при заключении договора у меня не потребовали доказательств их наличия....

Тьфу-тьфу, второй комплект цел и хранится дома в потайной шкатулочке :oops:

 

А Вас могут и не спросить про наличие при заключении договора а вот когда за денюшкой придете (после Угона) обязательно спросят! :evil:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я через брокера страховалась в Русской страховой компании. Про ключи никто не спросил, потом только в договоре прочитала, что у меня оказывается 2 комплекта ключей, ну и в правилах написано именно об оригинальных.

 

Верно, надо в страховую позвонить, и уточнить конкретно. Как бы замки менять не пришлось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я через брокера страховалась в Русской страховой компании. Про ключи никто не спросил, потом только в договоре прочитала, что у меня оказывается 2 комплекта ключей, ну и в правилах написано именно об оригинальных.

 

Верно, надо в страховую позвонить, и уточнить конкретно. Как бы замки менять не пришлось.

Естественно не спросил! :oops: Главное, что они с Вас процентов 20 поимели а остальное Ваши проблемы! А если бы Компания заранее знала что у Вас один члюч могли бы отказаться страховать Вас по риску Угон или тариф бы повысили! А Брокеру все равно, денег срубили а потом все притензиик Страховой Компании и еще потом посочувствуют Вам и скажут "Вот козлы...." что не заплатили! Так что интересуйтесь в своей СК что и как чтоб потом ОТКАЗ неожиданностью не стал!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позвонила в страховую. Мдаааа.

Обязательны комплекты оригинальных ключей. В страховой мне предложили доехать в офис и заключить доп.соглашение на возмещение риска угона 50% пока не будут заменены замки. Если доп.соглашение не заключить, риск угона не будет возмещаться совсем.

 

Меняю замки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Позвонила в страховую. Мдаааа.

Обязательны комплекты оригинальных ключей. В страховой мне предложили доехать в офис и заключить доп.соглашение на возмещение риска угона 50% пока не будут заменены замки. Если доп.соглашение не заключить, риск угона не будет возмещаться совсем.

 

Меняю замки.

То о чем я и говорил! Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

Вопрос наличия на момент угона полного комплекта оригинальных ключей сильно зависит от условий конкретной СК.

В большинстве СК непредоставление полного комплекта регистрационных документов и оригинальных ключей является основанием для отказа в выплате.

 

Однако, через суд почти всегда можно опротестовать такой отказ.

 

Немного обсуждения на схожую тему здесь было

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Замки я поменяла, обошлось в 3000 р.

У тебя есть письменное подтверждение, что ты СК уведомила об этом?

 

На основании чего суд опротестует отаз?

В большинстве случаев - на безусловном толковании понятия страхового риска "хищение". Но есть и более элегантные спобобы, но это уже в зависимости от конктреной СК и ее Правил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В середине марта, пошла страховать машинку второй раз, хотела поменять СК, они сказали что нужны вторые ключи, с собой их не было, так что поехала уже вечером в свою и застраховала там же. После этого вернувшийсь домой, поняла что вторых ключей нет!!!!!!! :evil: :evil: :evil:

Куда они делись, я не знаю. То есть 2 варианта: я сама их спрятала (в голове мелькала мысль, что кинула в коробочку и никто не найдет), или пока мы уезжали в отпуск, и оставляли ключи от квартиры, что бы следили за котиком.

Но я не помнила точно, спрятала я их или нет и когда это могло быть. :oops:

В течение следуйщих дней методично перебрала по частям все закутки, не оставляла машину во дворе, если отсавляла, то подпирала мужиной машиной так что не выехать.

С истерикой , думала что жалко тратить 1610 на смену замков, и тем более жалко менять иммобилайзер( не хотела второй брелок програмировать, хотела с новым кодом), о механической защите, я даже не думала и цену не спрашивала.

Когда морально была готова пойти и расстаться с заработаными деньгами, за свое безответственное поведение, нашла ключи.

Радости моей не было предела :ds: :P :) :) 8) :yahoo: :yahoo:

Как камень с души упал!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 year later...

Сегодня обнаружила, что потеряла второй ключ. Вместе с заводской биркой с номером. За день перечитала кучу инфы, самая главная неприятность в том, что в случае угона КАСКО при неполном комплекте ключей не работает :crazy: Как действовать дальше - мнения тоже разные. Одни говорят, срочно звонить в страховую. Другие - срочно звонить дилеру и менять все замки, а в страховую не звонить.

 

1) Позвонила в страховую (пока анонимно). Сказали, что надо приехать и написать заявление. В случае угона, говорят, при условии наличия заявления об утере все оплатим (Ингосстрах).

 

НО. В интернете в аналогичном случае после написания заявления из страховой прислали письмо о том, что страховая предписывает поменять замки, иначе расторгнет договор.

 

2) Позвонила в мастерскую дилера. Мастер сначала предложил мне выточить дубликат на рынке :cu: После нажима с моей стороны сообщил, что "можно и поменять".

 

НО. Смену замков дилер оценил в 4500 :) Не хотелось бы, короче говоря.

 

За сохранность машины сейчас не беспокоюсь (на стоянке). Решаю, как все сделать правильно и с наименьшими затратами. Помогайте. одноклубники :ilove: а то я что-то совсем расклеилась.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, еще один плюс Матиза. В форумах Ниссанов и всяких там Пежо совсем другие суммы звучат. Но мне и эти расходы сейчас ни к чему - машину две недели как купила, плюс страховка, минус зимняя резина :cu: Можно ли просто заказать дубликат ключа у дилера? Или, действительно, просто оставить заявление в страховой? Я не боюсь угона ключом, потому что понимаю, что вероятность этого стремится к нулю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну это так, мысли в слух! И я ничего не говорил!

 

1.Покупаете набор замков, а можете и не покупать. Просто помнить о том, что нужно будет купить в случае угона (ТТТ).

2.Делаете второй экземпляр ключа на рынке, на тот случай... Что бы 2-ой ключ просто был! Всякое бывает!

3. Ну и в случае угона, просто несете ключи от набора, а не родные! Проверить соответствуют ли они действительности никто не будет.

ИМХО

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оставила свой вопрос на сайте Ингосстраха. Пришел вот такой ответ:

 

"Если Вы потеряли второй комплект ключей, Вам необходимо СРОЧНО об этом написать заявление в ОСАО «Ингосстрах» в свободной форме с указанием номера Вашего полиса, марки, модели, номера машины, Ваши контакты (телефон, адрес). Заявление Вы можете отправить по факсу или даже по электронной почте, оно будет передано в соответствующее подразделение.

 

Если ключи украли, необходимо вызвать сотрудников ОВД (участкового), написать заявление о краже и СРОЧНО приезжать в офис ОСАО «Ингосстрах» для подачи заявления о наступлении страхового случая. Машину необходимо поместить в сохранное место (статья 81, п.2 Правил страхования ТС от угона, ущерба и иных сопутствующих рисков)."

 

Сегодня ездила в страховую. Написала заявление, взяла копию для себя с отметкой страховой и входящим номером. Утверждают, что на этом мое приключение закончилось :lol:. Хорошо бы, если так. Если что - напишу. Спасибо за советы!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня вопрос: если машине все 2 недели, то как можно умудриться потерять уже 2-й ключ?????

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А у меня вопрос: если машине все 2 недели, то как можно умудриться потерять уже 2-й ключ?????

Ох. Роковое стечение обстоятельств :lol: Дома идет ремонт, перевозила ценности к родителям, в одном кармашке сумки оказалось штук 20 разнообразных ключей... Мотиному повезло меньше всех: видимо, зацепился, когда я доставала связку и выпал :lol:(( Теперь-тоя знаю, что второй ключ надо хранить как зеницу ока ... а лучше в банковской ячейке :lol:))

 

На одном форуме познакомилась с парнем, который в день покупки автомобиля потерял ОБА комплекта! Так вот душевно отметил приобретение :)

Изменено пользователем Карамель
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...