Свой магазин автозапчастей в двадцать пять лет

Свой магазин автозапчастей в двадцать пять лет

Стезя предпринимателя хотя и является сложной и многотрудной, но , тем не менее, вполне доступной для людей любого возраста. Евгений в свои двадцать пять лет является владельцем магазина автозапчастей. В его торговой точке можно найти практически все, что необходимо для любого автомобиля, сошедшего с конвейеров российского автопрома. Наш корреспондент пообщался с молодым предпринимателем и узнал, как сложно было открыть своё дело.

Корр.: Евгений, поделитесь с нашими читателями секстетами своего успешного старта в бизнесе.

Евгений: Еще в 17 лет я начал работать. Всегда любил машины, вот и пошел продавцом в автомагазин. Это была самая крупная в нашем городке точка, оборудованная современным торговым оборудованием, поэтому торговали там всем, что нужно для российских, а зачастую – еще советских, машин. Здесь можно было приобрести любые детали хоть на дедушкин Москвич, хоть на современный КАМАЗ или

УАЗ. Работа мне нравилась, да и коллектив, меня, новичка, который даже прав не имел и не умел водить, поддерживал. Так родилась идея открыть нечто подобное, но уже свое.

Корр.: Когда пришло окончательное решение открыть свое дело?

Евгений: Примерно через пять лет. Мне как раз предложили занять подходящее помещение за умеренную арендную плату. Оформился в налоговой как индивидуальный предприниматель, составил бизнес-план. Этот пункт, кстати, существенно помогает на первых порах – ты примерно знаешь свои расходы на и можешь спрогнозировать ожидаемую прибыль.

Корр.: На что необходимо потратиться в первую очередь?

Евгений: Первое, как я уже говорил, это арендовать помещение. Второе – найти надежных поставщиков товара и узнать, по каким схемам они работают – график поставок, способ оплаты (наличные или банковские операции), предоплата или расчет по акту. Третье – это закупить торговое оборудование для магазина. Хорошо, если есть знакомые, которые посоветуют надежную компанию «ВистаПлюс» (vistaplus.ru), занимающуюся поставками всего необходимого для розничной торговли. Ведь проще все купить пакетом и даже заказать монтаж, чем закупаться частями и в итоге получить все отделы в разном исполнении.

Корр.: И каковы были первые итоги?

Евгений: За первый месяц работы я выручил около 80 тысяч рублей. А закупился на 130 тысяч, плюс арендная плата и расходы на оборудование, на которое единоразово было потрачено 70 тысяч рублей. Второй месяц, порадовал больше – уже 200 тысяч. Это благодаря тому, что я имел опыт торговли, а значит и знал, что именно пользуется спросом.

Корр.: Какими именно запчастями вы торгуете?

Евгений: Сначала закупали очень многое – от лобовых стекол на ВАЗ до «жести», даже заказывали дорогие комплектующие на иномарки. Но, спрос рождает предложение, поэтому остановились все же на комплектующих к отечественным машинам. Взял несколько кредитов на расширение бизнеса. Сначала проценты съедали всю прибыль (за два года становления раза три даже закрываться хотел, но спасибо жене, что отговорила и поддерживала во всем). Сегодня объем продаж, а значит и выручка, растет. Уже не мы ездим за товаром, а нам его привозят напрямую с завода. Это помогает держать цену на конкурентном уровне, и, работая поочередно с напарником по 5 часов в день, иметь пусть небольшой, но стабильный доход.