Значение автомобильного турбокомпрессора

Значение автомобильного турбокомпрессора

В настоящее время многие двигатели современных автомобилей имеют турбокомпрессоры, главной задачей которых является повышение мощности двигателя, его эффективности и экономичности. Кроме того, благодаря турбокомпрессорам автопроизводители делают выхлоп автомобиля экологически чище, а также имеют возможность уменьшать количество рабочих цилиндров в двигателе без снижения мощности и крутящего момента. Например, при установке турбокомпрессора на обычный 4- цилиндровый мотор его мощность увеличивается так, как на шести или даже восьмицилиндровых двигателях, улучшаются условия сгорания топлива, что приводит к более экономичному его расходу.

Конструкция автомобильного турбокомпрессора может быть разной, но чаще всего он состоит из турбины, которая вращается под давлением выходящих выхлопных газов, и центробежного воздушного насоса, подающего дополнительное количество воздуха в двигатель.

Принцип работы турбокомпрессора

Поток выхлопных газов, выходящий из двигателя, раскручивает крыльчатку, находящуюся в выпускном коллекторе. Она, в свою очередь, приводит в движение крыльчатку, которая установлена на впуске. В итоге в двигатель поступает большее количество воздуха и, соответственно, больше топлива. А чем больше сгорает топлива, тем мощнее становится мотор автомобиля.

Турбокомпрессор — это сравнительно недорогое, но очень эффективное средство для увеличения мощности двигателя машины, чтобы уверенно чувствовать себя на любой скоростной трассе. Приобрести автомобильный турбокомпрессор удобно в интернет — магазине Мастер Сервис в Украине https://starter.ms/turbiny. Магазин предлагает также стартеры, генераторы, компрессоры автокондиционеров, турбины, отопители и другие агрегаты с доставкой по всей территории страны.

Турбокомпрессоры устанавливают чаще на автомобили, не отличающиеся большой мощностью. Актуально ставить их на малолитражки с целью улучшения работы мотора и разгона автомобиля. Особенно популярны турбокомпрессоры у автолюбителей, занимающихся автомобильным тюнингом. Некоторые из них устанавливают на свою машину по два и три турбокомпрессора, чтобы увеличить мощность мотора и усовершенствовать его технические возможности.

Работа сразу нескольких турбокомпрессоров разных размеров, которые характеризуются различной инерцией, приводит к значительному росту мощности мотора. Сегодня появляются турбокомпрессоры, работающие как от газа, поступающего из выхлопной системы, так и от электричества, благодаря чему стала возможна максимальная мощность и крутящий момент при небольших оборотах двигателя.